Вход

Медицинская этика и деонтология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333144
Дата создания 2018
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Медицинская этика и деонтология.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Медицинская этика и деонтология Образец 105691
Медицинская этика и деонтология Образец 105692
Медицинская этика и деонтология Образец 105693
Медицинская этика и деонтология Образец 105694
Медицинская этика и деонтология Образец 105695
Медицинская этика и деонтология Образец 105696
Медицинская этика и деонтология Образец 105697
Медицинская этика и деонтология Образец 105698
Медицинская этика и деонтология Образец 105699
Медицинская этика и деонтология Образец 105700
Медицинская этика и деонтология Образец 105701
Медицинская этика и деонтология Образец 105702
Медицинская этика и деонтология Образец 105703
Медицинская этика и деонтология Образец 105704
Медицинская этика и деонтология Образец 105705
Медицинская этика и деонтология Образец 105706
Медицинская этика и деонтология Образец 105707
Медицинская этика и деонтология Образец 105708

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Медицинская этика и деонтология ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Медицинскую деонтологию нельзя рассматривать в отрыве от отношения общества к медикам. Возросшая образованность людей, большие возможности ознакомления с медицинской литературой, не всегда правильно проводимое гигиеническое воспитание населения, которое порой превращается в упрошенное обучение самодиагностике и самолечению, привели к некоторой «деромантизации» медицинских профессий среди населения. В известной степени этому способствуют увеличение численности врачей и отсутствие четкой системы определения их пригодности к данной профессии.

Сегодня вопросы медицинской этики и деонтологии являются актуальными. Своеобразие медицинской этики и деонтологии заключается в том, что в ней, все нормы, принципы и оценки ориентированы на здоровье человека, его улучшение и сохранение.

В данной работе рассматривается понятие и содержание медицинской этики, возникновение деонтологии в философии, история распространении деонтологии в России, соотношение понятий медицинской этики и деонтологии, современные правила медицинской этики и деонтологии.

Фрагмент работы для ознакомления

Медицинская этика и деонтология

Четыре универсальных этических принципа включают в себя: милосердие, автономию, справедливость и полноту медицинской помощи. Прежде чем приступать к обсуждению применения принципов на практике, дадим краткую характеристику каждому из них.

Принцип милосердия гласит: «принесу добро пациенту, или, по крайней мере, не причиню ему вреда» Милосердие подразумевает чуткое и внимательное отношение к пациенту, выбор методов лечения пропорциональных тяжести состояния, готовность и способность пациента справиться с предписанным медицинским вмешательством. Главное, чтобы любое действие медицинского работника было направлено во благо конкретного пациента!

Принцип автономии требует уважения к личности каждого пациента и его решениям. Каждый человек может рассматриваться только как цель, но не как средство ее достижения. С принципом автономии связаны такие аспекты оказания медицинской помощи, как конфиденциальность, уважение к культуре, религии, политическим и иным убеждениям пациента, информированное согласие на медицинское вмешательство и совместное планирование и осуществление плана ухода, а также самостоятельное принятие пациентом решений, либо принятие решений законным представителем данного пациента.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Медицинская этика – это раздел философской дисциплины этики, объектом исследования которого являются морально-нравственные аспекты медицины. Деонтология – учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики. Термин введен Бентамом для обозначения теории нравственности как науки о морали.

Впоследствии наука сузилась до характеристики проблем человеческого долга, рассматривая долг как внутреннее переживание принуждения, задающегося этическими ценностями. В ещё более узком смысле деонтология была обозначена, как наука, изучающая конкретно медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом.

В современных условиях вопросам медицинской этики и деонтологии во всех странах уделяют большое внимание. Принят ряд деклараций, кодексов, правил, которые призваны определить этические нормы поведения врачей.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Карьера в медицине. / Под ред. А.Элиович, отв.ред. М.Широкова. – М.: Аванта+, 2003.
  2. Кэмпбелл А., Джиллет Г., Джонс Г. Медицинская этика. Учебное пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
  3. Матвеев В.Ф. Основы медицинской психологии, этики и деонтологии. – М., 2007.
  4. Медицинская этика. / Под ред. Ю.М. Лопухина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01631
© Рефератбанк, 2002 - 2024