Вход

Интерпретация работ известного фотографа Бессона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333132
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Интерпретация работ известного фотографа Бессона

Фрагмент работы для ознакомления

Несколько интересных фотографий было сделано фотографом в Третьяковской картинной галереи. Они не имеют отдельных названий, т.к. показаны впечатления людей, столкнувшихся с бессмертным искусством. На одной из них супружеская пара с маленькой девочкой. Они увлеченно рассматривают и обсуждают известное художественное полотно В.В. Пукирева «Неравный брак». Мужчина смотрит на картину, женщина повернута к фотографу лицом, она пытается что – то объяснить мужу, она жестикулирует, их явно заинтересовала эта картина. Казалось бы обыкновенный для галерее сюжет. Однако не это привлекло внимание Картье – Брессона, а то, что русская женщина в зале очень похожа на один из главных персонажей, невесту, изображенную на картине. Просто одно лицо! Те же миловидные черты лица, также опущенные глаза. Даже чувствуется та же некая кротость и смирение, какие почувствовал в русской женщине художник 19 века.
На другой фотографии из этой же серии фотограф запечатлел юношу в военной форме на фоне шедевра В.М. Васнецова «Три богатыря». Военная выправка, внимательный и сосредоточенный взгляд, уверенность и спокойствие так роднят солдата нашего времени с былинным героем русских народных сказаний. Опять французский мастер фотографии безошибочно проводит аналогию образов. В этом прослеживается мысль: меняются времена, обстоятельства, а люди остаются теми же.
Умение запечатлевать такие сюжеты Картье – Брессон называл «моментальной живописью».2 Он никогда не выстраивал композиции, он их умело распознавал и мгновенно «схватывал» в своих фотографических снимках.
Очень интересная фотография была сделана Картье – Брессоном в московском метро. На ней фотограф запечатлел людей, которые впервые очутились в подземном «городе». Эти приезжие люди, из деревенской местности. Она с удивлением и восхищением рассматривают красивый интерьер подземной станции. В метро всегда много народа, происходит постоянное движение, но здесь это движение на миг остановилось. Люди замерли, они высоко подняли голову, у некоторых от удивления открыт рот. Можно понять такое изумление. Они попали в другой мир: громадное пространство станции, высокий плафон, украшенный лепниной, белоснежный мрамор, из которого сделаны стены и потолок – все в представлении этих людей «из народа» напоминает сказочный дворец.
Можно предположить, что в то время так оно было: знакомство гостей столицы начиналось, прежде всего, с вокзала и станций метро, эти строения производили на деревенских жителей неизгладимое впечатление. Французский фотограф это точно понял. Он мог представить, что русский человек из глубинки такое видел лишь на картинках из журналов, а может быть, и не видел…
На Картье - Брессона произвели большое впечатление люди, которые ему встречались на улицах Москвы. Это люди разного социального происхождения: рабочие, крестьяне, служащие, студенты, школьники. Он отмечал, что многие из них одеты не богато, в их глазах он видел озабоченность своими жизненными проблемами и заботами. На некоторых снимках много суровых лиц, как например, на фотографии «ВДНХ. Москва»
Но много снимков, где фотограф запечатлел улыбающихся москвичей. Например, «В цирке». Люди с удовольствием смеются, этот смех объединяет пришедших на представление, позволяет отвлечься от проблем и получить короткий отдых. Фотограф рад, что поймал момент всеобщего веселья, он как бы открывает для себя другую сторону людей тоталитарного общества.
Такое же ощущение легкости и непринужденности можно почувствовать в фотографии «В центральном парке». На снимке женщина остановилась посередине аллеи парка, она увлеченно пролистывает модный журнал. На ней красивое светлое платье, изящная шляпка и элегантные туфли. Это уверенная в себе красавица, возможно модель, она заставляет остановить свой взгляд не только зарубежного фотографа, но и гуляющих горожан, особенно мужчин.
Особое место среди снимок о Москве и москвичах занимают те, которые запечатлели парады. Среди них можно назвать следующие: «Колонна спортсменов Московской Федерации бокса, стадион Динамо», «Парад гимнастов на стадионе «Динамо», «делегация спортсменок Украины, стадион «Динамо». Парады спортсменов, ударников труда, отличников учебы и т.п. были яркими событиями в жизни Советского Союза 50 – х годов. Всеобщее единение советских людей, их праздничное настроение и патриотические чувства передались французскому фотографу. В своих воспоминаниях, которые он записал в своей книге «О России», изданной в 1974 году, Картье – Брессон отмечал, как можно легко увлечься ритмом и линиями в изображении, когда люди сами выстраиваются в когорты и маршируют в ногу с одинаковыми транспарантами.
Фотограф с улыбкой подмечал забавные моменты в жизни простых людей. В этой связи особого внимания заслуживает снимок «В столовой для строителей, Отель «Метрополь». Сюжет этой фотографии посвящен обеденному перерыву, на который собрались строители в своей столовой. Что же делают строителей столицы во время перерыва на обед? Они танцуют! На переднем плане фотограф снял две пары, которые танцуют кадриль. Танец исполняется в шутовской форме, у танцующих легкое, веселое настроение, она молоды, несколько беспечны, они имеют право пошутить в свободное от работы время. На заднем плане столы и стулья. Предназначенные для обеда, две работницы стоят в очереди за порцией обеда, они не обращают никакого внимания на происходящее за их спинами, а две другие женщин с некоторой иронией и скептицизмом наблюдают за «танцем». Это действо разворачивается на фоне портретов Ленину и Сталину, Доски Почета. Казалось бы, это рабочее место и здесь неуместно танцевать. Может быть в этом увидел необычность происходящего французский фотограф, который был убежден, что советские люди очень серьезные и дисциплинированные.
Необходимо отметить, что Картье – Брессон обладал настоящим талантом «скрытой» съемки.3 На всех его фотографиях нет прямого взгляда в объектив главных персонажей действа. Это настоящее мастерство, когда незаметно запечатлевается момент жизни, когда этот момент, не построенный специально для съемок, а отражает реальность.
И еще об одной теме съёмок Картье – Брессона. Фотограф посещал магазины Москвы. Там он с интересом наблюдал за поведением и реакцией посетителей магазинов на красивые витрины и яркие товары. Такие фотографии он называл «сценками». Вот например, «Шляпка (сценка в магазине)». На ней снята дама в момент, когда она примеряет изящную шляпку. Увидев в зеркале свое отражение, женщина с нескрываемой иронией и самокритичностью всплеснула руками: «Кто это в зеркале?! Что это за женщина?!» Умиляет, что продавщица, которая тоже в аналогичной шляпке, довольно серьезно и обдуманно оценивает клиентку, она еще не готова дать свое заключение о том, стоит ли эту шляпку покупать.
Другая фотография, которая сделана в ГУМе, показывает великий момент счастья: мальчишке купили первый велосипед. В этой фотографии мастер намеренно привлекает внимание главных персонажей сюжета: матери, отца и сына. Фотограф понимает, что этот момент жизни маленького человека просто необходимо запечатлеть. Стоит надеяться, что мальчишке также хорошо запомнился человек с камерой, как и первый в его жизни велосипед!

Список литературы

Библиография

1.Дьяконов, В. Анри Картье – Брессон: охотник. / В. Дьяконов. // Новый Мир Искусства, 2004. - №3. – С. 42-43.
2.Картье - Брессон, А. Воображаемая реальность. / Пер. с франц. Г. Соловьёвой. - СПб-Москва: Лимбус - Пресс, 2008. - 128 с.
3.Материалы сайта: www.luckylife.ru/bresson
4.Решающее мгновение (Анри Картье-Брессон) / Никитин В. А. Рассказы о фотографах и фотографиях. – Л.: Лениздат, 1991.
5.Семин, А. Фокус Картье - Бессона / А. Семин. // ежд-к Алфавит,1999. - №25

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024