Вход

Прокурор как участник гражданского судопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 333131
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Прокурор как субъект гражданских процессуальных отношений
1.1. Прокурор как одна из сторон гражданского процесса
1.2. Отличие прокурора от других участников гражданского процесса
1.3. Основания участия прокурора в гражданском процессе
2. Порядок участия прокурора в гражданском процессе
2.1. Стороны гражданского процесса и их полномочия
2.2. Вступление прокурора в начатый гражданский процессе
2.3. Заключение прокурора в гражданском процессе
Заключение
Список литературы

Введение

Прокурор как участник гражданского судопроизводства

Фрагмент работы для ознакомления

Последние две точки зрения заслуживают наибольшего внимания, и в связи с этим не совсем ясна позиция законодателя, об упразднении прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве.
Согласно п.2 ст. 4 ГПК РСФСР суд мог возбудить гражданское дело по заявлению прокурора. При этом последнее было самостоятельным процессуальным основанием и его возникновение зависело только от воли и творческого потенциала работников прокуратуры. На данном же этапе, действующий гражданско-процессуальный кодекс ограничил прокурора по своей инициативе вступать в дело в любой стадии процесса по любому гражданскому делу.
Очевидное урезание прав прокурора по всем направлениям существенно снизили авторитет не только судебных актов, но и самой судебной системы в целом.
Полагаю, если расширить полномочия прокурора в ГПК РФ и предоставить прокурору возможность шире использовать свои гражданско-правовые средства в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, а также публичных интересов государства, то это повлечет лишь вынесение более законных и обоснованных решений судов.
Заключение
В ходе судебной реформы соотношение полномочий прокурора и суда существенно изменилось, а институт участия прокурора при разрешении дел судами подвергся значительной трансформации.
Если статус прокурора, инициирующего гражданский процесс, более или менее определен, то этого нельзя сказать в отношении вступления прокурора в процесс для дачи заключения, в то время как у такой формы участия исключительно важное значение.
Дача прокурором заключения в гражданском процессе по определенной категории дел способствует решению задач обеспечения законности, защиты прав и свобод граждан. Прокурор в этом случае оказывает помощь суду в разрешении гражданского дела, поскольку его заключение как представителя органа, стоящего на страже закона, основывается на объективной оценке всех представленных доказательств. Подавляющее большинство решений суда по этим делам принимается в соответствии с заключением прокурора. Так, в 2010 г. в судах Свердловской области в соответствии с заключением прокурора приняты решения по 13127 делам, что составляет 99% от общего числа дел, рассмотренных с участием прокуроров, в 2009 г. - по 10941 делу, что также составило 99% от общего числа дел.

Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. // Российская газета, 1993.-25 декабря.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (с изм. и доп. от 14 июня 2011 г. N 140-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532
3. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп. от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 20 февраля 1992 г., N 8, ст. 366
4. Гадиятова М.В. Участие прокурора при рассмотрении гражданских дел судами. Дисс. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 62.
5. Гражданский процесс России. Учебник под редакцией доктора юридических наук, профессора М.Л. Викут, Москва, Юристъ, 2005. С. 53.
6. Гражданское процессуальное право России: Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: Былина, 2006.
7. Гребенцов А.М. Новый Гражданский процессуальный кодекс об обязательном участии истцов (соистцов) в судебном заседании // Судебная защита прав граждан в ее наиболее эффективных формах. - Екатеринбург, 2008. С. 88.
8. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. М., 2007.
9. Крутиков М.Ю. Гражданско-процессуальный статус прокурора. Современное право. 2007. № 5.
10. Моисеев С.В. Несколько слов об участии прокурора в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 20073. N 8.
11. М.Ю.Лебедев, Д.Е.Чепцов, Ю.В. Францифоров Гражданский процесс 2-е издание // изд. «Юрайт» - М.,2008г.
12. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. - Томск, 2006.
13. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. П.В. Крашенинникова. – М: Издательство "Статут", 2008.
14. Похмелкин В. Участие прокуратуры в рассмотрении гражданских дел - юридический атавизм // Российская юстиция. 2008. N 5. С. 36.
15. С. Егорова Л. Процессуальные противоречия судебной защиты публичных интересов // Законность. 2006. N 1. С. 14 – 18
16. Тараненко В.В. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве не только допустимо, но и необходимо. /Прокурорская и следственная практика. - М., 2009.
17. Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова .- М.: «Городец», 2007.
18. Ференс-Сороцкий А.А. Аксиомы гражданского процесса // Актуальные проблемы гражданского процесса. - СПб., 2008.
19. Францифоров А. Прокурор в делах особого производства гражданского процесса // Законность. 2006. N 6. С. 47 - 48.
20. Чечина Н.А. Гражданские процессуальные отношения // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб., 2007.
21. Чечот Д.М. Участники гражданского процесса // Избранные труды по гражданскому процессу. - СПб., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024