Вход

Муниципальные правовые акты регулирующие бюджетные правоотношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333101
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие, сущность и структура бюджетного законодательства Российской Федерации
1.1. Общие положения
1.2. Понятие и система источников
1.3. Структура бюджетного законодательства Российской Федерации
2. Круг общественных отношений, кодификация и характерные особенности
2.1. Круг общественных отношений
2.2. Кодификация
2.3. Характерные особенности
3. Система актов
3.1. Правовая природа
3.2. Особенности
3.3. Корректировка актов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Муниципальные правовые акты регулирующие бюджетные правоотношения

Фрагмент работы для ознакомления

1.3. Структура бюджетного законодательства Российской Федерации
Структура бюджетного законодательства определяется федеративным устройством России и существованием в ней местного самоуправления. Таким образом, бюджетное законодательство включает три уровня: 1) федеральное бюджетное законодательство; 2) бюджетное законодательство, формируемое на уровне субъекта Российской Федерации; 3) нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие бюджетные отношения2. В последнем случае о законодательстве можно говорить лишь условно, поскольку на уровне местного самоуправления законодательные акты не принимаются. При этом законодатель допускает применение термина "законодательство" к местному уровню не только в БК РФ, но и, например, в Налоговом кодексе РФ3 (ст. 1).
Распределение законотворческих полномочий в бюджетной сфере между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями установлено соответствующими нормами Конституции РФ4 (ст. 71 и др.), БК РФ (ст. ст. 7 - 9 и др.) и иных федеральных законов (например, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"5).
2. Круг общественных отношений, кодификация и характерные особенности
2.1. Круг общественных отношений
Бюджетное законодательство регулирует круг общественных отношений, очерченный в ст. 1 БК РФ. К этой статье, определяющей предмет бюджетного законодательства, чаще всего прибегают в случае возникновения споров о том, нормы какого законодательства должны применяться для регулирования конкретных отношений - бюджетного или иных отраслей законодательства (гражданского, налогового, административного и др.).
2.2. Кодификация
Бюджетное законодательство кодифицировано. В этой связи следует отметить важную особенность финансового права, в котором кодификация осуществляется не на отраслевом, а на подотраслевом уровне (БК РФ, Налоговый кодекс РФ). Очевидно, что именно кодифицированный акт - БК РФ является основой, ядром всей системы бюджетного законодательства Российской Федерации.
БК РФ, как это следует из его преамбулы, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации.
Нормам БК РФ должны соответствовать акты бюджетного законодательства, принимаемые как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, а также отдельных муниципальных образований. Это положение закреплено в ч. 2 статьи 2 БК РФ. Законодатель устанавливает принцип, в соответствии с которым в случае противоречия между БК РФ и нормативными правовыми актами, входящими в состав бюджетного законодательства, применяется БК РФ.
Нормативные правовые акты представительных органов муниципального образования также воспроизводят данный принцип в качестве одного из основных принципов нормативно-правового регулирования бюджетных отношений. Так, в ст. 2 Закона Томской области от 11 октября 2007 г. N 231-ОЗ "О бюджетном процессе в Томской области"6 законодатель, закрепляя правовую основу бюджетного процесса в области, устанавливает, что областные законы, регулирующие бюджетные отношения, должны соответствовать федеральному законодательству. Так же по сути, но иначе композиционно этот принцип сформулирован в ст. 1 Закона Ярославской области от 19 апреля 2006 г. N 19-З "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области": "Бюджетные правоотношения на территории Ярославской области регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными законами о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год, настоящим Законом, законами Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о бюджетах муниципальных образований на соответствующий финансовый год и иными федеральными законами, законами Ярославской области и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, регулирующими бюджетные правоотношения"7.
Сам факт закрепления принципа соответствия нормам БК РФ актов бюджетного законодательства, принимаемых на всех трех уровнях власти Российской Федерации, на практике не снимает проблемы устранения противоречий в законодательстве, регулирующем бюджетные отношения. Нередко такие противоречия становятся предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ8, Верховном Суде РФ9.
2.3. Характерные особенности
Пожалуй, одной из наиболее характерных особенностей бюджетного законодательства Российской Федерации является включение в его состав актов о годовых (многолетних) бюджетах всех уровней бюджетной системы, принимаемых соответствующими представительными (законодательными) органами власти.
Огромный массив нормативных правовых актов составляют решения представительных органов муниципальных образований об утверждении местных бюджетов10.
3. Система актов
3.1. Правовая природа
По вопросу о природе муниципальных правовых актов о бюджете на соответствующий год или плановый период в юридической науке давно ведутся споры и активные дискуссии. Как известно, в правовой теории и юридической практике законом принято считать акт высшей юридической силы, изданный представительным органом государственной власти или иным органом, наделенным законодательными полномочиями, и имеющий по общему правилу нормативный характер. Закон в качестве нормативного акта устанавливает общие правила поведения или нормы, рассчитанные на неоднократное применение и распространяющиеся на все предусмотренные ими случаи или субъекты.
С этой точки зрения законы о годовом бюджете являются весьма специфичными актами законодательства, обладающими особой правовой природой. Сложность идентификации этих правовых актов объясняется их композиционной неоднородностью: они включают несколько групп правовых положений, различающихся по своей правовой природе.
Первую группу составляют положения закона, которыми утверждаются основные показатели бюджета - общий объем бюджета по доходам и расходам, предельный размер дефицита, если он предусмотрен, суммы запланированных поступлений по главным источникам доходов, размеры ассигнований на те или иные цели, финансируемые из бюджета, и т.п.11.
Именно эти положения закона (акта представительного органа муниципального образования) о годовом бюджете составляют главное его содержание. При этом сами по себе они не носят нормативного характера.
М.И. Пискотин отмечал, что по этой причине еще в XIX в., когда парламентское утверждение бюджета вошло в практику многих стран, возникла теория закона в формальном и материальном смысле. Сторонники этой теории исходили из того, что, поскольку бюджет не вводит каких-либо новых правоположений, он по материальному своему содержанию представляет собой обычный акт управления и лишь формально выступает как закон, так как проходит процедуру формального утверждения бюджетных исчислений парламентом. В свое время эту теорию пытались использовать в некоторых странах для оправдания практики введения бюджета в действие без одобрения его парламентом. В наши дни теория утратила свое практическое значение. Бюджет повсеместно утверждается, как правило, представительным органом государственной власти в форме закона, независимо от того, содержит он статьи нормативного характера или нет. Подобный подход обосновывается той исключительной ролью, которую бюджет играет в жизни любого государства12.
Вторую группу положений представительного органа муниципального образования о годовом бюджете составляют статьи, устанавливающие общие правила или нормы, рассчитанные на многократное применение, однако действующие лишь в пределах ограниченного срока - одного бюджетного года либо установленного планового периода. Если обычно принимаемые законодателем правовые нормы рассчитаны на неопределенно длительный срок и действуют впредь до их отмены или замены другими, то нормы данной группы, содержащиеся в актах представительного органа муниципального образования о бюджете на соответствующий год (плановый период), сохраняют свою юридическую силу лишь в пределах соответствующего бюджетного года (планового периода). По истечении этого срока они автоматически утрачивают свою силу и применяться не могут.
Третью группу составляют статьи, содержащие типичные, "полноценные" правовые нормы, действие которых не ограничено каким-либо сроком.
Положения актов о бюджете на соответствующий бюджетный год (плановый период), содержащие общие нормы, действие которых не ограничено одним бюджетным годом, являются нетипичными для таких актов.
3.2. Особенности
Несмотря на наличие кодифицированного законодательного акта на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации в соответствии с закрепленными за субъектами Федерации бюджетными полномочиями принимаются кодифицированные или интегрирующие (базовые) акты, регулирующие бюджетные отношения на региональном и муниципальном уровне.
Наличие БК РФ и интегрирующих законов на региональном уровне допускает существование в системе бюджетного законодательства иных законодательных актов (нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований), принятых в соответствии с БК РФ. При этом принятие муниципального нормативного правового акта в соответствии с БК РФ не означает, что данный нормативный правовой акт принимается по непосредственному указанию, содержащемуся в БК РФ. В этом случае определяющим является то обстоятельство, что такой муниципальный нормативный правовой акт регулирует бюджетные отношения, которыми в соответствии со ст. 1 БК РФ являются:
отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;
отношения, возникающие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением.
Принимаемые на муниципальном уровне нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные отношения, касаются преимущественно проблематики бюджетного процесса, порядка предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, установления ответственности за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам регулирования бюджетных отношений и т.д.13.
3.3. Корректировка актов
Значительная доля (в количественном отношении) в системе актов бюджетного законодательства приходится на муниципальные нормативные акты, которыми корректируются и отменяются отдельные бюджетно-правовые нормы14.
Заключение
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
1. Местное самоуправление - такой способ децентрализации власти, при котором она наиболее приближена к населению, обладает значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни, избирается жителями и несет ответственность перед ними. Обеспечивая самоорганизацию граждан и их непосредственное участие в управлении местными делами, местное самоуправление является одной из структур гражданского общества.
2. Правовое регулирование местного самоуправления имеет конституционно-правовую природу и отражает особое положение местного самоуправления в системе публично-властных отношений.
3. Содержание метода правового регулирования местного самоуправления определяет эффект юридического воздействия на отношения, складывающиеся в процессе осуществления местного самоуправления.
4. Механизм правового регулирования местного самоуправления представляет собой систему правовых средств, направленных на упорядочение, закрепление, развитие, регулирование и совершенствование общественных отношений с целью гармонизации интересов общества, государства и граждан при помощи определенных методов и воли публичной власти.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 30.10.2011) // Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.10.2011) // Собрание законодательства РФ, N 31, 03.08.1998, ст. 3824.
4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.09.2011) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
5. Федеральный закон от 24.07.2007 N 198-ФЗ (ред. от 08.11.2008) "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" // Парламентская газета, N 108-109, 30.08.2007.
6. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 2003 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 81 Закона Челябинской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области" в связи с запросом Челябинского областного суда" // Вестник Конституционного Суда РФ. 2003. N 6.
7. Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2007 г. N 63-Г07-8 <Об отмене решения суда Ненецкого автономного округа от 29.06.2007 и об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими части 2 статьи 3 Закона Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2007 год" от 28.02.2007 N 31-03 и приложения N 2 к нему> // СПС КонсультантПлюс, 2011.
8. Закон Томской области от 11 октября 2007 г. N 231-ОЗ "О бюджетном процессе в Томской области" // Официальные ведомости Государственной Думы Томской области. 2007. 24 окт.
9. Закон Ярославской области от 19 апреля 2006 г. N 19-З "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ярославской области" // Губернские вести. 2006. 19 апреля.
10. Решение муниципалитета г. Ярославля от 21 декабря 2006 г. N 358 "О бюджете города Ярославля на 2007 год" // СПС КонсультантПлюс, 2011.
11. Постановление городской Думы Нижнего Новгорода от 29 ноября 2006 г. N 77 "О бюджете города Нижнего Новгорода на 2007 год" // СПС КонсультантПлюс, 2011.
12. Постановление городской Думы муниципального образования "Город Калуга" от 20 июля 2005 г. N 124 "Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Калуга" // Калужский вестник. 2005. 5 сент.
13. Решение Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 21 ноября 2006 г. N 199 "Об утверждении Положения о выравнивании уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, и определении порядка предоставления межбюджетных трансфертов за счет средств бюджета муниципального района" // Вестник Хабаровского муниципального района Хабаровского края. 2006. N 8.
14. Решение Думы Пограничного муниципального района от 30 июня 2005 г. N 88 "Об утверждении Положения об установлении ответственности за нарушение нормативных правовых актов Пограничного муниципального района по вопросам регулирования бюджетных правоотношений" // СПС КонсультантПлюс, 2011.
15. Постановление городской Думы городского округа "Город Калуга" от 4 июля 2007 г. N 88 "О внесении изменений в Постановление городской Думы городского округа "Город Калуга" от 20 декабря 2006 г. N 183 "О бюджете муниципального образования "Город Калуга" на 2007 год" // Калужская неделя. 2007. 19 июля.
16. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.Н. Козырина. М.: ЭКАР, 2002.
17. Ялбулганов А.А. Бюджетный процесс в Российской Федерации: новое в правовом регулировании (Комментарий отдельных положений законодательства РФ) // СПС КонсультантПлюс, 20011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024