Вход

Миротворческая деятельность ОБСЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333094
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЕ
2. ДОЛГОСРОЧНАЯ МИССИЯ В КОСОВО: ДОСТИЖЕНИЯ И ТРУДНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Миротворческая деятельность ОБСЕ

Фрагмент работы для ознакомления

– наблюдение и контроль за прекращением огня и выводом войск;
– оказание поддержки в сохранении законности и порядка;
– предоставление гуманитарной и медицинской помощи и помощи беженцам (п. 18).
Ключевым, однако, является положение документа о том, что ОПМ ОБСЕ «не будут предусматривать принудительных действий» (п. 22). Этим как бы отсекается военная составляющая миротворчества, оставляя в компетенции ОБСЕ функции наблюдения, контроля, посредничества и т.д.4
Вплоть до настоящего времени в практике ОБСЕ не проводилась полномасштабная операция по поддержанию мира с применением силы.
Отметим, что для перспектив развития этой сферы деятельности ОБСЕ принципиальное значение имеет возможность привлечения к этим операциям ресурсов и опыта других организаций и структур (ЕС, НАТО, СНГ и др.).
Решение об использовании помощи этих организаций ОБСЕ принимает отдельно в каждом конкретном случае.
Ключевым приоритетом деятельности ОБСЕ остается область мер раннего предупреждения конфликтов и превентивной дипломатии. Предприняты шаги по переориентированию деятельности организации на решение задач предупреждения и урегулирования кризисов нового поколения, в первую очередь – межэтнических. Наработан значительный арсенал инструментов, механизмов и процедур реагирования на возникающие конфликтные ситуации (миссии на местах, Московский механизм по направлению миссий человеческого измерения, Берлинский механизм по кризисным ситуациям, Валеттский механизм мирного урегулирования споров и т.д.)5. По своей структуре превентивная дипломатия ОБСЕ отличается множественностью и разнообразием, которое объясняется стремлением ОБСЕ контролировать конфликт на всех его этапах, начиная от латентного состояния и до его крайнего проявления – использования силы. Исходя из этого можно определить две тенденции: позитивную, которая опирается на гибкость множественных и разнообразных механизмов, которые можно применить в любой ситуации; и негативную сущность которой в сложности созданных ОБСЕ механизмов.
Учитывая методы, которые используются, механизмы ОБСЕ характеризуются своей двойственностью. ОБСЕ воспроизводило, но в меньшем масштабе, методы, которые уже использовались другими международными организациями, в частности ООН. Примером стали технологии, которые использовались миссиями ОБСЕ. Инструменты, которые ими использовались, имели двойное происхождение. Одни из них возникли благодаря формализации методов превентивной дипломатии. Другие, напротив, стали образцом непрерывности развития ОБСЕ со времен «холодной войны», неформального характера встреч по контролю, которые хранят живым прежний дух ОБСЕ6.
В 90-ые годы XX века ОБСЕ использовала разные инструменты превентивной дипломатии ООН, которые были адекватны для предотвращения, управления и разрешения конфликта, мирным путем. Эти инструменты применялись на этапах раннего предупреждения, предотвращения конфликта и управления кризисом. Основным инструментом ОБСЕ стали политические консультации, которые после принятия Парижской хартии стали постоянной практикой ОБСЕ.
Среди институционных инструментов ОБСЕ в сфере предупреждения конфликтов особое значения приобрели консультации, которые проводились Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Генеральным секретарем, а также Бюро, по демократическим институтам и правам человека, Центром по предотвращению конфликтов и Парламентской ассамблеей.
Хотя в функции Генерального секретаря ОБСЕ входит, прежде всего, текущее управление делами, предоставленные ему дополнительные полномочия превратили институт Генерального секретаря ОБСЕ в один из инструментов раннего выявления конфликтных ситуаций, тем более что Генеральный секретарь ОБСЕ был наделен полномочиями действовать в качестве представителя Председателя Совета министров ОБСЕ.
Достаточно важным инструментом ОБСЕ для урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве в 90-ые годы XX века были неправительственные организации. Их активная деятельность проявилась, в частности, в организации и проведении семинаров и встреч по проблемам человеческого измерения7.
Однако важнейшим инструментом в урегулировании конфликтов и предотвращении их последующего развития стали миссии ОБСЕ. В их обязанности входило наблюдение и сбор информации о кризисе или конфликте на местах. Полномочия, состав и способ действий этих миссий, давали им возможность действовать гибко, в соответствии с ситуацией.
Миссии ОБСЕ осуществляли сотрудничество с представителями других международных организаций, в частности Организацией Объединенных Наций в Абхазии и Таджикистане, Советом Европы в Латвии, ЕС в республиках бывшей Югославии и др. Все миссии на территории стран-членов СНГ, а именно миссии в Грузии, Молдове, Таджикистане, Эстонии, Латвии и Украине, должны были координировать свою деятельность с инициативами, предложенными Российской Федерацией в рамках СНГ, причем особое внимания было уделено специальному механизму урегулирования конфликтов мирными способами8.
Кроме миссий по изучению ситуации и сбору информации и миссий по поддержания мира, ОБСЕ использовала специальные группы контроля, а также миссии, по сотрудничеству с другими международными организациями. Миссии связи и информации, кроме работы относительно предотвращения конфликта, осуществляли мероприятия кризисного менеджмента. Вопросы относительно создания таких миссий обсуждались на уровне Высшего совета, Консультативного комитета, а также в Центре по предотвращению конфликтов, а решение о направлении таких миссий принималось путем достижения консенсуса.
Задание таких миссий заключалось в сборе информации на месте событий, составлении конфиденциального отчета и предоставлении рекомендаций относительно обсуждения принятия решений относительно ситуации, которая исследовалась миссией, в рамках Высшего Совета или Центра по предотвращению конфликтов. Примером функционирования данного инструмента стала работа миссии, которая была направлена в Нагорный Карабах в начале 1992 года. Отчет миссии инициировал план урегулирования кризиса мирным путем. Создание специальных групп кризисного управления предусматривало выполнение ими задания относительно изучения ситуации с целью последующего предоставления консультаций высшим органам ОБСЕ: Высшему Совету, Постоянному комитету, Председателю Совета министров, по всем вопросам относительно отдельных аспектов конкретного кризиса, ради урегулирования которого такие миссии были образованы. Для обеспечения эффективной работы специальных групп к их составу привлекают представителей ограниченного, не более 12 числа стран, включая страны управляющей «тройки» ОБСЕ.
Важнейшей составляющей механизмов ОБСЕ по кризисному управлению стали миссии по поддержанию мира, поскольку ОБСЕ может осуществлять деятельность по поддержанию мира – от создания миссий наблюдения до развертывания вооруженных сил – в случае как внутреннего, так и межгосударственного, конфликта. Однако, возможность использования этого инструмента на постсоветском пространстве привела к серьезной полемике в рамках ОБСЕ. Поэтому в своей практической деятельности ОБСЕ уделила особое внимание управлению кризисом путем координации своих действий с другими международными и региональными организациями9.
Так, через миссии по поддержке санкций ОБСЕ осуществляло сотрудничество с наблюдательными миссиями Европейского союза на территории бывшей Югославии. Таким же способом осуществлялось сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, НАТО и Европейским союзом, в миссиях по поддержке санкций, которые действовали в Сербии и Черногории, что способствовало укреплению основы нынешней системы общеевропейской безопасности.
2. ДОЛГОСРОЧНАЯ МИССИЯ В КОСОВО:
ДОСТИЖЕНИЯ И ТРУДНОСТИ
Сразу же после принятия Советом Безопасности ООН резолюции № 1199 руководство ОБСЕ на специальном заседании Постоянного совета 15 октября 1998 года приняло решение, подтверждающее готовность взять на себя задачи по проверке соблюдения решения СБ ООН и учредить для этого миссию в Косово10.
Руководство СРЮ под давлением США и НАТО было вынуждено пойти на подписание ряда документов с альянсом и ОБСЕ, регламентирующих деятельность этих организаций по урегулированию ситуации в районе кризиса. В ходе встречи действующего в то время председателя ОБСЕ Б. Геремека и министра иностранных дел СРЮ Р. Йовановича было подписано соглашение о размещении в Косово Миссии ОБСЕ по контролю за выполнением резолюции Совета Безопасности ООН N 119911.
На Миссию ОБСЕ в Косово возлагались следующие задачи:
– контроль за обстановкой в Косово и соблюдением сторонами режима прекращения огня с правом круглосуточного доступа наблюдателей на любой объект;
– проверка данных министерств обороны и внутренних дел СРЮ о перебросках воинских контингентов и полиции. Сопровождение по требованию главы Миссии колонн полиции при их перемещении по территории края;
– непосредственный контроль за деятельностью всех подразделений и частей, осуществляющих охрану границы Косово с Албанией и Македонией;
– выборочное наблюдение за действиями полиции в Косово;
– оказание помощи неправительственным организациям в возвращении беженцев и перемещенных лиц в места постоянного проживания;
– оказание помощи органам самоуправления в крае;

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Волков В. «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х годов. Распад ялтинско-постдамской системы международных отношений // Новая и новейшая история. – 2002. – №2. – С. 11-50.
2.Выступление временного поверенного в делах США Кэрол Фуллер на заседании Постоянного совета в Вене «О ситуации в Косово» // http://www.america.gov/st/eurrussian/2010/March/20100308120505eaifas0.9801294.html
3.Гарипов Р. ОБСЕ в современной системе европейской безопасности // Московский журнал международного права. – 2004. – №3. – С. 67-73.
4.Гуськова Е. Албанское сецессионистское движение в Косове // Албанский фактор кризиса на Балканах. – М.: ИНИОН РАН, 2003. – 192 с.
5.Гуськова Е. Кризис в Косово: история и современность // Новая и новейшая история. – 1999. – №5. – С. 26-51.
6.Дерен Ж.-А. Независимость Косово – мина замедленного действия // Свободная мысль. – 2007. – №3. – С. 72-77.
7.Зуева К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – № 4. – С. 39-46.
8.Кашлев Ю. Хельсинкский процесс 1975–2005: свет и тени глазами участника. – М.: Известия, 2005. – 392 с.
9.Козин В. Пять уроков «независимости» Косова // Международная жизнь. – 2008. – №5. – С. 63-78.
10.Лазько Е. ОБСЕ и новые независимые государства // Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. – М.: МАКС Пресс, 2003. – 150 с;
11.Лазько Е. Проблема миротворчества в деятельности ОБСЕ и интересы России // Научно-аналитический журнал Обозреватель – Observer. – 2007. – №12. – С. 52-59.
12.Минкова К. НАТО и ОБСЕ: взгляд в будущее // Стратегическое партнерство России и Организации Североатлантического пакта: когда настанет его черед? / Материалы междунар. науч. конференции 22 февраля 2002 г. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002. – 167 с.
13.ОБСЕ и современные вызовы OSCE and contemporary challenges: материалы международной научной конференции (Минск, 14 октября 2008 г.). – Минск: Ковчег, 2009. – 95 с.
14.Устинов В. Военно-политическое измерение ОБСЕ // Научно-аналитический журнал Обозреватель – Observer. – 2007. – № 10. – С. 25-32.
15.Цыкало В. ОБСЕ в европейской архитектуре безопасности // Научно-аналитический журнал Обозреватель – Observer. – 2008. – №5. – С. 55-63.
16.Ясносокирский Ю. Политико-правовые механизмы предотвращения и урегулирования конфликтов в рамках ОБСЕ // Полис (Политические исследования). – 1999. – №5. – С. 165-169.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024