Вход

Позитивная социология О. Конта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333070
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Основной смысл социального учения Огюста Конта
2 Предмет и метод социологии
3 Закон трех стадий
Заключение
Список литературы

Введение

Позитивная социология О. Конта

Фрагмент работы для ознакомления

По Конту истинная наука должна отказаться от вопросов, на кото­рые в принципе нет ответов, таких, которые не могут быть подтвер­ждены или отвергнуты фактами, установленными при наблюдении. К таким метафизическим вещам он относил, в частности, сущность и пер­вопричины вещей.
Задача науки - открывать законы, понимаемые как постоянные, повторяемые связи между явлениями. Это ограничение основано на стремлении получить точное, определенное знание, которое даст воз­можность предсказать будущее. Конт выступал за упразднение филосо­фии в ее старом, традиционном понимании, так как у нее нет ни собст­венного предмета, ни метода, отличного от метода науки.
Позитивная философия - это прежде всего систематизация наук. Чтобы ее изложить, необходимо создать всеобъемлющую систему на­ук, включающую анализ их предмета, методов, законов, сходств и раз­личий. Классифицируя науки, Конт исходил из их объективных атрибу­тов. Он предложил два критерия их классификации.
Первый - это разделение наук на абстрактные и конкретные: абст­рактные суть науки о законах определенных категорий явлений, кон­кретные прилагают эти законы к частным областям, например, биоло­гия - медицина.
Второй - разделение всех наук на пять абстрактных теоретических дисциплин - астрономия, физика, химия, биология, социология по сте­пени усложнения предмета изучения. Конт построил энциклопедиче­скую "лестницу" по растущей сложности изучаемых той или иной дис­циплиной явлений. Самые сложные - это социальные явления, но одно­временно они и наиболее зависимы от явлений, изучаемых предшеству­ющими науками. Сначала Конт использовал термин - социальная фи­зика, затем пришел к понятию социологии. Этот новый термин понадо­бился, чтобы создать специальную дисциплину, завершающую систему позитивной философии и означающую начало позитивной этики разви­тия человеческого разума и человеческого общества. По мнению Кон­та, это означает реальную "позитивную революцию", победу науки над схоластикой прошлых эпох.
Впоследствии этот подход Конта критиковали за то, что он обнару­жил только структурные связи между науками, не заметив генетиче­ских, а его классификация базировалась на принципах координации, а не субординации.
Главный методологический постулат Конта - его интегративный подход. С этих позиций он критиковал современную ему психологию и политэкономию. Он считал единство, целостность (организма, общест­ва) более доступным для прямого исследования, нежели явления, функ­ционирующие внутри него. Знания в науках о неживой природе всегда относительны и не могут быть полными. Они гораздо полнее в биоло­гической и социальной науках, так как в них есть определенные кон­кретные целостности, поддающиеся изучению.
Позитивистский метод Конта играл определенную роль в борьбе против спиритуализма - концепции, утверждающей, что дух - первоос­нова действительности, бестелесная субстанция, существующая вне ма­терии и независимо от нее. Он подчеркивал огромную ценность науки, требовал ее автономии, противопоставляя ее официальной религии и метафизическим спекуляциям, что было протестом против современ­ного ему идеализма и клерикализма.
Многие естествоиспытатели, став его последователями, интерпре­тировали позитивизм в духе естественно-научного материализма.
Как философское направление, пытавшееся подняться над ос­новным философским вопросом, над борьбой двух основных напра­влений, появление позитивизма означало наличие определенно­го кризиса тогдашней духовной культуры, однако в России, Поль­ше, Турции, Китае, Японии, Бразилии идеи О. Конта, Г. Спенсера, И. Тэна и их учеников и интерпретаторов были противоядием рели­гиозному мистицизму, спекулятивности, нестрогим методам аргу­ментации.
2 Предмет и метод социологии
По Конту социология - это единственная наука, изучающая, как ра­зум и ум человека совершенствуются под воздействием социальной жизни. При этом понятие индивида для него выступает как некая абст­ракция, а понятие общества - в качестве реальности, управляемой есте­ственными законами. Социальные явления в отличие от биологических находятся в постоянном изменении и трансформации, развиваются во времени. Их главная сущность - историзм и в этом Конт продолжает традицию Кондорсе [3, с.21].
Одновременно Конт противостоял волюнтаризму, преувеличению роли великих людей в истории, указывая на соответствие политическо­го режима уровню развития цивилизации.
Главное содержание социального развития и эволюции - научная мысль, "научный дух".
Предметом социологии, по Конту, является первичная реальность -общество в своей целостности и взаимосвязанности. Органическое единство человечества связано всеобщим консенсусом (consensus omni­um), означающим гармоничное функционирование его структурных элементов. Достижение всеобщего согласия, единства ценностей и норм - руководящий принцип всей позитивистски ориентированной со­циологии. Общество или человечество выступает при этом как высшая реальность, высшее бытие.
Если говорить о том положительном, что внес основоположник на­учной социологии, то необходимо в первую очередь отметить важный вклад Конта в развитие метода изучения общества. Выступая против спекулятивности и крайностей эмпиризма, он обосновал применимость в социологии наблюдения, экспериментального, сравнительного и ис­торического методов.
Наблюдение - первый и главный метод исследования в социологии. Наблюдение социальных фактов, по мнению французского ученого, должно поставить социологию на уровень науки и дать материалу со­циолога объективный характер.
Эмпирический материал должен поддаваться контролю теории, иначе социолог не достигнет ничего, кроме конгломерата изолирован­ных случайных фактов, которые сами по себе ничего не говорят.
Конт писал о сложности научной подготовки исследователя, ос­вобождающей его от препятствий ненаучного характера: предрас­судков, обыденных мнений и т. д. Важны не только прямые наблю­дения, но и косвенные свидетельства. Исторические и культурные памятники, обычаи, ритуалы, анализ языков - вот средства позитив­ного анализа.
Второй метод - эксперимент. Прямой эксперимент - это наблюде­ние явления, находящегося под влиянием исследовательских условий, специально созданных. Непрямой, или опосредованный, эксперимент по Конту - это изучение патологических девиаций общества, возника­ющих в результате беспорядков, главным образом революционного ха­рактера.
Социальные пертурбации, потрясающие общественный орга­низм, для него аналогичны болезням в индивидуальном организме. Они ясно раскрывают фундаментальные законы общественного ор­ганизма так, как болезнь делает возможным лучше уяснить, что же такое нормальное.
Третий метод - сравнительный, дающий возможность сопоставлять разные типы обществ, а также человечество и животные общности, раз­ные социальные классы. Ограниченность сравнительного метода состо­ит в том, что он не показывает последовательности социальных состоя­ний, но отражает лишь их сосуществование и поэтому может исказить понимание эволюции. Вот почему он успешно применяется лишь в тесной связи с использованием общей теории развития человечества.
Четвертый метод, по мнению Конта, наиболее приемлем для соци­альных явлений. Это исторический метод - метод исторических сравне­ний различных последовательных состояний человечества. Такая черта социологии, как необходимость исходить из общего влияния на части, лучше всего выражается в историческом методе. В подходе к изучению социальных явлений Конт не расчленяет социологию, историю, поли­тическую науку.
Общепризнано, что анализ методов - это наиболее рациональная часть социологии Конта. Плодотворность его естественно-историче­ского подхода особенно очевидна, если помнить о господстве в то вре­мя теологических и спиритуалистских концепций. Крайне важным также является Контово требование опоры фактов на теоретическую базу.
Всю социологию Конт делит на социальную статику и социальную динамику. Социальная статика изучает условия существования и зако­ны функционирования социальной системы. Социальная динамика име­ет дело с законами развития и изменения социальных систем. Социаль­ная статика - это теория социального порядка, организации и гармо­нии. Общество в ней трактуется как целое в противовес индивидуали­стическим теориям общества как суммы и результата действий индиви­дов, в противовес теориям общества как общественного контракта, до­говора.
Разработка проблем духовной жизни, лозунг "живи для других", этика ответственности Конта при его жизни не привлекли к нему мно­гих сторонников.
По Конту, изучение динамики коллективной жизни человека с необходимостью создает позитивную теорию социального прогрес­са. Он создал схему, подкрепленную примерами "наиболее цивилизо­ванных" европейских наций. Согласно этой схеме прогресс предста­вляет собой развитие по восходящей линии. При этом он выделяет первичные и вторичные факторы социального развития. Первичны -духовное, умственное развитие. Вторичны — климат, раса, продол­жительность жизни, рост населения, которые обусловили разделе­ние труда и стимулируют развитие интеллектуальных и моральных черт человека. Вторичные факторы лишь ускоряют или за­медляют прогресс общества, идущего нормальным путем, по не из­меняют его.
Конт разделял прогресс на материальный (улучшение внешних ус­ловий жизни), физический (совершенствование человеческой приро­ды), интеллектуальный (развитие интеллекта, переход от религиозного или метафизического мировоззрения к позитивному), моральный (раз­витие коллективизма, нравственности и моральных чувств). Он подчер­кивал при этом особое значение двух последних.
Социальный организм, по Конту, основан на агрегате взглядов, мне­ний. Следствием отсюда является то, что социальная динамика должна быть основана на истории человеческого духа. Конт рассматривал в рамках социальной динамики основные социальные институты (семью, государство, религию) с точки зрения их социальных функций, их роли
в социальной интеграции. В целом это рассмотрение окрашено духом консерватизма, во всяком случае, традиционности. Он рисовал, в част­ности, прошлое романтически идеализированным.
Семья по Конту есть моральный и эмоциональный союз, основан­ный на привязанности и взаимной симпатии супругов. Роль семьи состо­ит в том, что она является связкой между индивидом и родом, ее глав­ные идеи - воспитание молодежи в духе альтруизма, преодоления внут­реннего эгоизма. Семья - спонтанный источник нашего нравственного воспитания, естественная основа политической организации. Конт иде­ализировал семью своего времени, он недостаточно увязывал ее анализ с собственностью, наследием, деньгами и т. д. Он решительно выступал за патриархат, против равенства женщин с мужчинами, везде подчерки­вая необходимость консолидировать в семье авторитет и власть мужчи­ны - отца и мужа. При этом, по его мнению, роль женщины состоит в том, чтобы оказывать облагораживающее воздействие на грубые муж­ские натуры, разбудить в мужчине социальные чувства, основанные на солидарности. Хорошие отношения между поколениями как в семье, так и в обществе в целом создают необходимое равновесие между тра­дициями и инновациями.
Кооперация, основанная на разделении труда, - это аналог семей­ных отношений в широком социальном плане. При этом в его социаль­ном анализе экономические отношения находятся на заднем плане. Конт решительно отвергал принцип laissez-faire как абсурдный, веду­щий к проявлению худших, эгоистических сторон человеческой приро­ды. Социальная гармония не может установиться там, где превалируют соревнование и эксплуатация.
Конт видел и негативные аспекты разделения труда. Оно разви­вает определенные способности, но подавляет общие склонности, сужает общее мировоззрение, при сильном разделении труда соци­альные чувства объединяют людей только одной профессии, и одно­временно возникает враждебность к представителям других профес­сий и т. д. Чрезмерное разделение труда может привести к рас­колу общества на отдельные корпорации, оно подрывает единст­во, порождает конкуренцию, возбуждает в людях самые низменные чувства.
Поскольку существует объективная тенденция к расслоению обще­ства и подрыву его органического единства, постольку необходима и политическая власть правительства как выразителя "общего духа". Со­циальная цель правительства - предотвратить фатальную тенденцию к существенному размыванию идей, чувств, интересов как неизбежному результату принципа человеческого развития, и которая, если она бу­дет развиваться естественно, неизбежно закончится прекращением со­циального прогресса во всех важных аспектах.
Государство, таким образом, есть агент социальной солидарности, подчинение ему - это священный долг всех индивидов. Государство яв­ляется хранителем социального порядка, выполняет экономические, Политические и моральные функции. При этом моральные функции -это самые главные, ведущие функции государства.
Демонстрируя необходимость разделения моральной и политиче­ской власти для того, чтобы предотвратить интеллектуальный и мо­ральный террор, который может отбросить назад развитие мысли и подчинить его узким практическим интересам правителей, Конт высо­ко оценивает эпоху средних веков за практику разделения власти меж­ду государством и церковью. Всячески хваля заслуги духовного диктата средневековой церкви, он видит его аналогию в позитивизме как сово­купности идей, принципов и концепций, дополненных подобием культа -серией гражданских обрядов и ритуалов, имеющих целью заменить ста­рые, традиционные церковные ритуалы.
3 Закон трех стадий

Список литературы

1.Батыгин Г.С. Подвойский Д.Г. История социологии. Учебник. - М.: Высшее Образование и Наука, 2007. - 448 с.
2.Зборовский Г. Е. История социологии / Под ред. И. Б. Зорько, Н. Я. Марголина — М.: Гардарики, 2007. — 608 с.
3.История социологии в Западной Европе и США: Учебник /Отв. ред. Г.В. Осипов.- М.: Норма - Инфра, 1999. - 576с.
4.Кравченко А.И. История социологии: Учебник. М.: Издательство Проспект, 2006. — 408 с.
5.Култыгин В.П. Классическая социология. - М.: Наука. - 2000. - 526 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024