Вход

Российские корпорации в международных инновационных систмеах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333063
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Актуальность
Глава 1. Национальная и международная инновационные системы
1.1. Понятие и причины проблем российской инновационной системы
1.2 Международная инновационная система
Глава 2. Инновационные корпорации в МИС
2.1.Цели и задачи инновационных корпораций
2.2 Российские корпорации в МИС
Глава 3. Перспективы развития инновационной системы
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Российские корпорации в международных инновационных систмеах

Фрагмент работы для ознакомления

Если хотя бы одно звено в этой цепочке будет слабым или отсутствовать, то эффективность всей инновационной цепочки, определяемая эффективностью её самого слабого звена, будет очень низкой.
Только согласованные и активные действия органов власти, бизнеса, научных учреждений могут позволить России получить выгоды и стать одним из мировых лидеров инновационного развития.
Все вышеперечисленные факторы ставят под угрозу построение национальной инновационной системы.
1.2 Международная инновационная система
Согласно имеющимся на сегодня данным более 80% ВВП развитых стран приходится на долю производства конкурентоспособных товаров и услуг за счет усовершенствованных материалов, оборудования и технологий, содержащих инновационные компоненты. Международное сотрудничество и кооперация являются одним из основных приоритетов инновационного функционирования современной мировой экономики. В ходе структурирования инновационной деятельности стран Европейского союза осуществляется детальная стандартизация и классификация по группам уровней «успешности» реализуемых инноваций и выделяются такие субъекты, как:
• страны – инновационные лидеры (innovation leaders);
• страны последовательного инновационного развития (innovation followers);
• страны – умеренные инноваторы (moderate innovators);
• развивающиеся и догоняющие страны (catching­up)9.
Каждая группа стран фактически образует свою транснациональную инновационную систему (ТИС), а совокупность ТИС – международную инновационную систему (МИС). К общей совокупности стран единого инновационного пространства МИС отнесена также и Россия, которая участвует в работе с 2008 г. (программа BRUIT).
Сегодня Россия является инновационным лидером в своей группе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и выходит на рубежи уникальных, не имеющих аналогов в мировой практике, инновационных достижений. Об этом говорят успехи в космосе, последние нобелевские премии в области математики, физики, химии, беспрецедентные сверхмощные лазеры, глубокая переработка энергоносителей и т.д. На рис.1 показано распределение МВВП по основным субъектам международной инновационной деятельности10.
Рис.1. Распределение МВВП по группам стран
Распределение МВВП показывает, что страны БРИК, куда входит Россия занимает в общей структуре 14,5%, что намного меньше, чем Евросоюз и США.
По итогам первой главы основные выводы таковы:
-проблемы российской национальной инновационной системы мешают стране занять достойное место на мировом рынке инноваций;
-при преодолении вышеуказанных проблем доля России в международной инновационной системе повысится, и инновации перестанут быть эпизодическими и ограниченными по отраслям.
Глава 2. Инновационные корпорации в МИС
2.1.Цели и задачи инновационных корпораций
Цель создания корпораций - разработка технологий использования интеллектуальных проектов в разных областях деятельности и организация системного комплекса реализации продуктов интеллектуального и инновационного производства как внутри страны, так и на мировом рынке.
Задачи корпораций:
-создание условий, обеспечивающих условия участникам проектов для создания инновационного продукта;
- получение дохода из разных инвестиционных источников;
- сокращение сроков от возникновения идеи до ее реализации;
- продвижение инноваций на рынок;
- участие в проектах МИС.
2.2 Российские корпорации в МИС
Перечислим основные корпорации, действующие не только на российском, но и на международном уровне.
1. ОАО «Российские космические системы» - ведущее предприятие космической отрасли, специализирующееся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем11.
Основные направления деятельности:
-создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной системы ГЛОНАСС;
-космические системы поиска и спасания, геодезии, гидрометеорологического обеспечения, связи и ретрансляции, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), планет и других космических объектов, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства;
-бортовые и оптоэлектронные приборы и комплексы космических аппаратов (КА) специального и гражданского назначения;
-наземные пункты приема информации ДЗЗ, автоматизированные комплексы управления КА, ракетами-носителями и разгонными блоками;
-полигонные измерительные комплексы;
-автоматизированные системы управления, измерения, мониторинга ресурсов и объектов.
ОАО «Российские космические системы» является головной организацией Федерального космического агентства:
Корпорация создала Международный инновационный центр космических и навигационных технологий и систем (МИЦ КНТС). Основные направления деятельности:
-Инновационная деятельность;
-Привлечение инвестиций для реализации инновационных проектов и создания инновационной инфраструктуры МИЦ КНТС;
-Размещение инновационных структурных подразделений (проектов) ОАО «Российские космические системы» и организаций-резидентов.
2. Национальная Технологическая Корпорация (НТК) – это растущая IT-компания, реализующая проекты в сфере управленческих и информационных технологий для государственных заказчиков и коммерческих российских и международных компаний12.
3. Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».
Международное сотрудничество Компании направлено на создание благоприятных внешних условий для реализации политики Компании с целью развития российской инновационной инфраструктуры, реализации перспективных проектов в области нанотехнологий и наноиндустрии13.
Таким образом, инновационные корпорации с учетом осуществляемых ими функций и решаемых задач выполняют функции институтов развития и продвижения продукции и нематериальных активов в международные инвестиционные системы.
Глава 3. Перспективы развития инновационной системы
В ноябре 2008 г. в РФ принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Концепция 2020 или КДР 2020).
В Концепции 2020 указано, что переход экономики России на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни. В КДР 2020 спрогнозировано, что к 2020 году доля инновационного сектора в структуре добавленной стоимости, создаваемой в различных отраслях экономики Российской Федерации, достигнет 17%, т.е. будет сопоставима с долей оптовой и розничной торговли и превзойдет нефтегазовый сектор (рис.2)14.
Рис.2. Доля инновационного сектора-прогноз
Переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста связан и с формированием нового механизма социального развития, основанного на балансе трех аспектов - предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности, что в свою очередь потребует комплексных по ресурсам и срокам изменений по следующим направлениям.
Первое направление - развитие человеческого потенциала России, включая преодоление негативных демографических тенденций, создание экономических и социальных условий повышения образовательного уровня населения, решение проблемы непрерывного образования.
Второе направление - создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и приток капитала в экономику, в том числе улучшение условий доступа организаций к необходимым ресурсам.
Третье направление - структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития, в том числе:
• формирование национальной инновационной системы, обеспечивающей эффективную интеграцию высшего образования и науки;
• создание мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание лидерства России МИС развитием научных исследований и технологий по приоритетным направлениям15;
• создание центров глобальной компетенции в обрабатывающих отраслях, включая высокотехнологичные производства и экономику знаний;
• содействие повышению конкурентоспособности ведущих отраслей экономики путем использования механизмов государственно-частного партнерства, улучшения условий доступа российских компаний к источникам долгосрочных инвестиций, обеспечения отраслей экономики высокопрофессиональными кадрами менеджеров, инженеров и рабочей силы, поддержки экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и рациональной защиты внутренних рынков с учетом международной практики в данной области.

Список литературы

Список литературы
I. Законодательные и нормативные акты
1.ФЗ РФ от 21.07.2011 г. № 254-ФЗ « О внесении изменений в ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».
II. Монографии, учебники, учебные пособия
2./Базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы РФ. Минобрнауки,2009.-192 с.
III. Статьи из периодических изданий
3./Николенко В.М. Корректирующие воздействия при финансировании международной инновационной системы//Наука и экономика,№4,2010.-С.66-70.
IV. Интернет-ресурсы
4.Федеральная служба статистики – http:// www.gks.ru /
5.Российская ассоциация инновационного развития-http://rair-info.ru/publication/publication14/
6.ОАО Российские космические системы-http://www.spacecorp.ru/about/centers/innovations/
7.ОАО Роснано-http://www.rusnano.com/Section.aspx/Show/25811
8.Национальная технологическая корпорация-http://www.ntcor.ru/
V. Зарубежная литература
9./ Европейский Департамент инноваций 2009: сравнительный анализ инновационной деятельности-http://www.proinno-europe.eu/metrics


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024