Вход

Сравнение стран Бельгия и Швеция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333034
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности государственного устройства в Бельгии
Глава 2. Особенности государственного устройства в Швеции
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Сравнение стран Бельгия и Швеция

Фрагмент работы для ознакомления

Параграф 1 Закона о форме правления гласит: «Вся государственная власть в Швеции исходит от народа». Идея народного суверенитета предполагает, что вся власть в обществе и государстве исходит от народа, который ее делегирует своим представителям. Правление шведского народа основывается на свободном формировании мнений и на всеобщем и равном избирательном праве. Правление осуществляется посредством государственного строя, основанного на представительной и парламентской системе, и посредством коммунального самоуправления10.
Шведская история характеризуется широкой политической активностью граждан, вовлеченных в так называемые народные движения: профессиональные союзы, женское движение, общества трезвости, спортивные объединения и др. В международном сравнении участие в выборах в Швеции всегда было весьма высоким. В Швеции нередко рассматривают как серьезную демократическую проблему то обстоятельство, что эта политическая заангажированность за последние десятилетия снизилась, равно как и участие в выборах, до 80%, хотя с международной точки зрения это считается высоким уровнем11.
Главой государства является король, но как и во всех конституционных монархиях его полномочия формальны. Это объединяет Швецию с Данией. В настоящее время король исполняет по большому счету только церемониальные и представительские функции, в частности, открытие сессии парламента). Функции короля как главы исполнительной власти выполняет правительство. Король не должен присутствовать на заседаниях правительства или назначать членов правительства.
Высший орган государственной власти Швеции – это парламент (Риксдаг), он является однопалатным и представлен 349 депутатами. Риксдаг избирается на основе прямых всеобщих выборов на три года, места распределяются на пропорциональной основе.
Акт о Риксдаге функционирует в дополнение к основным законам и имеет специальный статус, занимая промежуточное положение между основными законами и обычными законами. Внести изменения в Акт о Риксдаге легче, чем в Основные законы – для этого требуется решение самого Риксдага, принятое большинством голосов (три четверти присутствующих и поддержка более чем половины членов парламента). Данный закон определяет место Риксдага в политической жизни страны и принципы его функционирования12.
Парламент Швеции обладает широкими полномочиями. Так, право принимать законы – это исключительная прерогатива Риксдага, король не имеет право даже на вето. Хотя в Законе о форме правления оговаривается «возможность передачи Риксдагом правительству права на издание постановлений по ряду вопросов, касающихся промышленности, торговли, транспорта, охраны жизни и здоровья людей, поддержания общественного порядка»13.
Право законодательной инициативы закреплено не только за членами Риксдага, но и за правительством.
Так, представленный для рассмотрения законопроект выносится на заседание Риксдага, где сначала оглашается его название и фамилия его автора. После этого законопроект отсылается в соответствующую комиссию. Комиссия, изучив законопроект, делает по нему доклад на пленарном заседании Риксдага, который вправе отклонить законопроект или внести в него поправки. После доклада комиссии законопроект или принимается к рассмотрению, или вновь передается в комиссию. Если он принят к рассмотрению, начинаются прения, затем проводится голосование; при этом достаточно простого большинства депутатов14.
Среди наиболее важных функций Риксдага можно назвать следующие:
определение финансовой политики Швеции;
принятие бюджета;
формирование налогообложения;
решение вопросов заключения займов;
распоряжение государственной собственностью;
право объявления войны и мира;
контроль деятельности правительства, административного и судебного аппаратов, органов местного самоуправления.
Исполнительная власть закреплена за правительством (кабинетом министров), которое формируется при непосредственном участии парламента и отвечает перед ним. Кабинет министров формируется в соответствии с расстановкой политических партий в Риксдаге. Премьер-министр выбирается на сессии парламента по предложению председателя Риксдага, за него должно проголосовать не менее половины депутатов. Премьер-министр самостоятельно определяет состав кабинета министров, но в дальнейшем он утверждается Риксдагом. Риксдаг также имеет право роспуска правительства (на основании резолюции порицания).
В настоящее время правительство Швеции обладает достаточно широкими полномочиями, раньше они в основном принадлежали монарху, в экономической, социальной и политической сферах. Правительство назначает высших чиновников, судей, определяет внешнюю политику, руководит вооруженными силами.
За правительством в Швеции закреплено право роспуска парламента, но для этого есть специальные оговорки, например, «вновь избранный парламент не может быть распущен раньше, чем через 3 месяца после начала первой сессии».
Как член Европейского Союза, Швеция попадает под его законодательство, что означает, что законы, принятые совместно Европейским Союзом, имеют приоритетное значение по отношению к национальному законодательству. Присоединяясь к Европейскому Союзу, Швеция была обязана привести свое законодательство в соответствие с Европейским и внести некоторые незначительные изменения в свои Основные законы. Например, в Акт о свободе прессы был внесен пункт о запрете рекламы некоторых продуктов15.
Швеция имеет три уровня государственной власти: национальный, региональный и местный. Кроме того, после вступления Швеции в Европейский Союз, к ним прибавился четвертый уровень власти – европейский. На всеобщих парламентских выборах раз в четыре года шведы выбирают своих представителей в законодательные органы национального, регионального и местного уровня.
На национальном уровне законодательная ветвь власти представлена шведским парламентом – Риксдагом. Новые законопроекты представляются в Риксдаг правительством, которое также проводит в жизнь решения парламента. Правительству в его работе помогают различные правительственные учреждения, включая министерства, около 300 центральных национальных агентств (ведомств) и других органов.
Региональный уровень. Швеция административно делится на 21 регион. Политические задачи на этом уровне выполняются, с одной стороны, Советом региона (ландстинг), члены которого напрямую выбираются населением данного региона, и Администрацией региона, являющейся исполнительным органом власти на данной территории.
Местный уровень. В Швеции 290 муниципалитетов. У каждого муниципалитета есть выборное законодательное собрание (Совет муниципалитета), принимающее решения на местном уровне. Совет муниципалитета назначает Исполнительный совет, который возглавляет и координирует работу муниципалитета.
Европейский уровень. После вступления в Европейский Союз в 1995 году, Швеция имеет четвертый уровень власти – европейский уровень. Швеция является субъектом европейского законодательства и принимает участие в законодательном процессе, в создании и принятии законопроектов. Швеция представлена правительством в Европейском Совете Министров, являющемся верхней палатой Европейского Парламента.
Шведская конституция содержит положение о разделении и взаимодействии законодательной (в шведской терминологии – принимающей решения) и исполнительной властей. Шведский закон о местном самоуправлении 1992 года определяет административное деление на муниципалитеты и организацию и полномочия местных органов власти, законодательных и исполнительных. Распределение полномочий между центральной властью и муниципалитетами менялось с течением времени. Полномочия постепенно передавались от центра на местный уровень их демократических соображений. На уровне муниципалитета легче поддерживать постоянный контакт между властью и отдельным человеком16.
Правительство создало парламентский комитет, Комитет по обязанностям общественного сектора (the Committee on Public Sector Responsibilities), которым вменяется в обязанность контролировать разделение полномочий между различными уровнями власти.17
С точки зрения административно-территориального устройства Швеция является унитарным государством, которое состоит из 24 округов (ленов)18. В данных округах действуют органы местного самоуправления, которые называются ландстингами, избираемыми на три года населением. Контроль за деятельностью ландстингов осуществляет губернатор, представляющий центральную власть (губернатор возглавляет специальное административное бюро19).
Важно отметить, что Швеция обладает богатым опытом организации местного самоуправления, накопленным еще с древних времен. Уже в средние века в городах и селах этого государства сформировалась целостная самоуправляющаяся система. Уже тогда государство законодательно гарантировало личную и хозяйственную свободу крестьян, а также их право влиять на разрешение вопросов общегосударственного значения. Вскоре постепенно местное самоуправление проникло не только в светскую, но и в церковно-религиозную сферу шведского общества. Существенное влияние на развитие местного самоуправления Швеции оказали коммунальные реформы 1862 года. В результате них было разграничено церковное и светское самоуправление, а также были образованы ландстинги20.
В настоящее время административно-территориальное деление Швеции является трехступенчатым: государственный уровень, региональный и местный, соответственно (24 лена-23 ландстинга-288 коммун).
На общегосударственном уровне проблемами местного самоуправления занимаются Риксдаг, Кабинет Министров, министерства и специализированные государственные агентства. На региональном уровне параллельно функционируют губернатор, возглавляющий Административный Совет (представитель государства в лене) с одной стороны, и Региональное собрание, формирующей свой Исполнительный Комитет, с другой стороны, а также администрации и службы государства. На первичном уровне параллельно Муниципальному собранию функционируют местные органы исполнительной власти21.
Основной объем проблем местного значения возложен на коммуны.
Можно выделить следующие принципы местного самоуправления Швеции:
обеспечение свободного выражения воли граждан и всеобщего избирательного права;
право на принятие всех решений в коммуне принадлежит собранию избранных её представителей (совету);
все вопросы принципиального и общего значения разрешаются муниципальным собранием;
каждый представительный орган самоуправления должен иметь свой же формируемый им исполнительный орган;
органам местного самоуправления разрешено самостоятельно взимать с плательщиков собственные налоги22.
Что касается разграничения полномочий между центром и местной властью, то в Швеции закон определяет (и тем самым ограничивает) только полномочия органов государственной власти. Так, на государственном уровне решаются вопросы строительства дорог, железных дорог, организация центров занятости, охрана общественного порядка. Все остальные вопросы попадают под сферу ответственности местных органов власти. В этом состоит коренное отличие от российской системы, где законодательство устанавливает перечень вопросов, решение которых относится к полномочиям органов местной власти, оставляя, таким образом, большую сферу ответственности государственной власти.23
Подобный подход в законодательстве предопределяет, таким образом, широкие полномочия шведского муниципалитета. В то же время шведское законодательство ограничивает поле для злоупотреблений.
Во-первых, коммуны не обладают правом свободно продавать муниципальную собственность для обеспечения текущих расходов, или брать займы для финансирования административно-производственных затрат.
Во-вторых, хотя муниципальный бюджет включает точно подсчитанный итог, баланс и анализ финансирования, поправок к которым больше быть не может. Одновременно с бюджетом принимается решение о размере муниципального налога. Кроме того, к бюджету обязательно прилагается план экономического развития на трехлетний период и план деятельности коммун.
В-третьих, муниципальная собственность не может быть отдана под залог, из-за чего, в частности, шведская коммуна по определению не может быть банкротом.
В-четвертых, контрольно-ревизионная деятельность является инструментом внутреннего демократического контроля. Ее осуществляют не профессионалы, а выборные представители, в помощь которым назначаются профессиональные аудиторы.
В-пятых, по итогам ежегодного отчета собрание имеет право освободить отдельных избранных представителей или комитет в целом от выполнения обязанностей.
Довольно проста структура органов местного самоуправления. Её составляют муниципальные собрания, которые избираются населением, при этом количество депутатов зависит от численности населения. Минимальное число депутатов устанавливается законом о местном самоуправлении.
Муниципальное собрание формирует из своего состава исполнительный комитет, а также профильные комитеты. Обязательным является наличие в структуре контрольного органа, который создается из депутатов совета и ему подчиняется.
Государственное регулирование местного самоуправления осуществляется посредством законодательства. Проводится наблюдение со стороны государственных отраслевых ведомств. Замечания этих органов имеют рекомендательный характер, то есть муниципальный совет вправе не учитывать их. Решения муниципального собрания могут быть отменены административным судом только на основании обращения жителей.
В Швеции значительную роль имеет межмуниципальное сотрудничество. Все муниципалитеты объединены в ассоциацию. Основная задача ассоциаций - отстаивание интересов местного самоуправления. Это достигается путем участия в подготовке принимаемых государством решений. Важным направлением деятельности является оказание работающими в ассоциации специалистами консультативной помощи муниципальным образованиям.
Доходы муниципальных образований формируются в основном за счет подоходного налога, который составляет 65% бюджета. Указанный налог устанавливается и в муниципалитетах, и в ландстингах. В государственный бюджет налог взимается только в том случае, когда годовой доход гражданина превышает 300 000 крон24.

Список литературы

1.Болдырева Е.Л. Политическая система стран Северной Европы. СПб.: СПбГУТ, 2005. 107 с.
2.Конституционное право зарубежных стран. Под ред. А.В. Малько М.: Норма, 2004. 320 с.
3.Конституция Бельгии (текст) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mykpzs.ru/konstituciya-belgii-1994-rev-2000/ (дата обращения 05.12.2011).
4.Конституция Бельгии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конституция_Бельгии (дата обращения 05.12.2011).
5.Конституция Швеции // Конституции государств Европы. Под ред. Л.А. Окунькова М.: НОРМА, 2001.
6.Могунова М.А. Государственное право Швеции. М.: НОРМА, 2009. 384 с.
7.Политическая система Бельгии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Политическая_система_Бельгии (дата обращения 05.12.2011).
8.Политические системы современных государств. Энциклопедический справочник. В 4 томах. Том 1. Европа. Под ред. А. Торкунова, А. Мельвиля, М. Миронюка. М.: Московские учебники и Картолитография, 2009.
9.Правовые системы стран мира. Королевство Швеции [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/chveciy.html (дата обращения 05.12.2011).
10.Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб: Петрополис, 2005. 254 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024