Вход

Этапы функционирования системы управления государственными закупками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333031
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Система управления государственными закупками: понятие, нормативно-правовая база, органы управления
2. Этапы осуществления государственных закупок
3. Принципы государственных закупок
Заключение
Список литературы

Введение

Этапы функционирования системы управления государственными закупками

Фрагмент работы для ознакомления

Отметим, что нормы и правила поведения государственного заказчика содержит в себе федеральная контрактная система (ФКС). Она служит главным инструментом управления заказами государства на все виды продукции и услуг, и всей связанной с ними хозяйственно-предпринимательской деятельностью.12
Центральное место в системе исполнительных органов власти Российской Федерации, направляющих обеспечивающих нормальное функционирование ФКС, занимает Министерство экономического развития и торговли.
Нормативное регулирование по организации закупок на уровне субъектов Федерации осуществляется представительными и исполнительными органами власти в пределах предоставленных полномочий. Они регламентируют порядок составления прогнозов закупок товаров, работ, услуг, формирования государственного и муниципального заказа, определяют орган, координирующий работу в сфере закупочной деятельности регионов и муниципальных образований, и его полномочия. 13
Следует отметить, что при осуществлении закупок, в особенности при размещении заказа, особое внимание уделяется исполнению законодательства о противодействии коррупции и защите конкуренции.
2. Этапы осуществления государственных закупок
Этапы осуществления государственных закупок можно представить следующим образом14:
I. этап определения потребности в товаре (работе), услуге;
II. этап формирования государственного заказа – составление государственного задания;
III. этап размещения государственного заказа;
IV. этап исполнения государственного контракта;
V. этап анализа конечных результатов размещения заказа в целях разработки управленческих решений.
Отметим, что с точки зрения размещения госзаказов, государство не является агрегированным субъектом рынка. Государственные закупки реализуются через внутренний рынок госзаказов, на котором взаимодействуют две основные группы его участников: государственные заказчики (субъекты государства, закупающие продукцию или услуги) и исполнители госзаказа (фирмы, продающие необходимую государственному заказчику продукцию или выполняющие научно-технические и другие услуги). 15
Согласно закону, исполнять государственный, в том числе оборонный заказ16, могут предприятия и организации независимо от их организационно-правовых форм, имеющие, при необходимости, соответствующие лицензии.
Госзаказчик может использовать несколько способов закупок, которые изображены на рис.117
Рис. 1. Методы государственных закупок по контрактам в РФ
Самой распространенной формой осуществления государственных закупок является открытый конкурс. Конкурсное размещение заказа, как правило, предусматривает квалификационный отбор участников, который может осуществляться по предоставлению потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе. Государственный заказчик вправе требовать от поставщиков предоставления любой информации, необходимой для его удостоверения.
В случае если объективные обстоятельства (монополизм поставщиков, секретность, экстренность) не позволяют провести конкурс, тогда допускается неконкурсное размещение заказов.
Рассмотрим разновидности конкурсного размещения заказов.
Специализированные торги могут применяться, в случае если контракт заключается на приобретение продукции для нужд национальной обороны или обеспечения национальной безопасности в части, составляющей государственную тайну.
Закрытые торги проводят, если продукция в силу ее технической сложности может быть закуплена у ограниченного круга поставщиков.
При проведении закрытого конкурса заказчик обязан привлекать заявки на участие в конкурсе от всех поставщиков, которые могут предоставить требуемую продукцию. В то же время государственный заказчик обязан отклонить заявку, если поставщик не отвечает квалификационным требованиям, если его заявка не отвечает формальным требованиям конкурсной документации, либо если выявлены недобросовестные дейст­вия поставщика.
Отметим, что с 1 января 2011 года заказчики субъектов РФ и муниципальные заказчики обязаны проводить открытые аукционы в электронной форме. Это связано со вступлением в силу новых положений ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части проведения открытых аукционов.
Для обеспечения доступа к участию в открытых аукционах в электронной форме любой поставщик, желающий получить государственный (муниципальный) контракт, должен получить аккредитацию участника размещения заказа на выбранной им электронной площадке. С целью большего информационного обеспечения поставщик может получить аккредитацию на всех электронных площадках.18
Состав конкурсной комиссии, согласно законодательству, должен включать должностных лиц заказчика и претендентов на исполнение государственного контракта. Комиссия принимает решение о выигравшей заявке (предложении, оферте, котировке) путем вскрытия конвертов и сопоставления условий, записанных в них.
Критериями оценки могут быть: цена заявки, расходы на эксплуатацию, техобслуживание и ремонт продукции, сроки ее поставки, функциональные характеристики, порядок и сроки предоставления платежей и условия предоставления гарантий.
После выбора победителя с ним заключается государственный контракт в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.
В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по государственному контракту, эта сторона обязана возместить другой стороне причиненные убытки.
В заключение данного параграфа работы отметим, что 1 сентября 2011 года Минэкономразвития опубликовало проект федерального закона «О федеральной контрактной системе». Согласно ему, осуществление госзакупок происходит посредством реализации взаимосвязанных этапов:
1. прогнозирования государственных нужд и планирования обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2. осуществления закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд;
3. осуществления контроля и аудита, в том числе мониторинга полноты и качества удовлетворения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, федеральная контрактная система расширяет сферу регулирования, включая, помимо собственно закупок, этап прогнозирования и планирования государственных нужд, а также осуществление контроля и аудита. 19
3. Принципы государственных закупок
Объем госзаказа ежегодно растет, что делает его более привлекательным для предпринимателей. Учитывая значительные объемы государственных закупок, их сущест­венное влияние на экономический рост, специалисты выработали пять основных принципов экономической политики в сфере государственных закупок20:
эффективность – бюджетные средства должны направляться на закупку эффективной с точки зрения общественных потребностей продукции и услуг, то есть на приобретение товаров с оптимальным соотношением цены и качества, учитывающим долгосрочные перспективы и политику государства;
экономность – издержки на проведение закупочных процедур должны быть минимальными и выгодными; правила выбора экономичного способа закупки определены в «Положении об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд»21;
равенство – государственные заказчики не должны допускать дискриминацию поставщиков в зависимости от их организационно-правовой формы, места регистрации компании, формы собственности; требования к продукции и критерии отбора поставщиков должны быть одинаковыми для всех претендентов на госзаказ;
открытость – государственные заказчики должны обеспечить возможность участия в закупочной компании всем желающим организациям, работающим в данной области; информация о проводимых закупках, их процедурах и результатах должна быть открытой; действия государственных заказчиков при выборе варианта размещения госзаказа должны документироваться и предоставляться в установленных пределах по официальным запросам участников закупок. Открытость и прозрачность явно прослеживаются, когда о проведении мероприятий публикуется информация в СМИ;
подотчетность – предполагает ведение письменной отчетности по всем этапам закупки, данный принцип также включает в себя предоставление этой информации заинтересованным лицам в пределах их компетенции;
ответственность – государственные заказчики должны нести гражданскую, административную и уголовную ответственность за правильную организацию закупочной деятельности, за принятые в ходе закупок решения и результаты выполнения контрактов.
Приведенные принципы носят явно выраженный нормативный и в целом универсальный характер. Ведущим является принцип эффективности государственных закупок. Именно он определяет конечную результативность деятельности государственных заказчиков.
Принципы экономности, равенства, открытости и ответственности направлены на обеспечение эффективности государст­венных закупок.
Отметим, что в определенной степени специфика военных закупок ограничивает действие принципов равенства и открытости, но не изменяет общую логику оптимизации государственных закупок как таковых.
Оптимизация сводится к осуществлению рациональных экономических выборов по критерию эффективности на всех стадиях госзаказа – от его планирования до реализации. Поскольку государственные закупки осуществляются путем рыночных обменов, в форме подписания государственных контрактов, эффективность государственных закупок зависит от того, насколько государственный заказчик знает и применяет в интересах государства на практике правила рыночного поведения, определяемые теорией и практикой маркетинга.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета, № 23, 06.02.1996. Электронная версия, режим доступа: [http://base.consultant.ru]
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 27.06.2011) // Российская газета, № 153-154, 12.08.1998. Электронная версия, режим доступа: [http://base.consultant.ru]
3.Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Российская газета, № 163, 28.07.2005. Электронная версия, режим доступа: [http://base.consultant.ru]
4.Федеральный закон от 13.12.1994 № 60-ФЗ (ред. от 19.07.2011) «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» // Российская газета, № 247, 21.12.1994. Электронная версия, режим доступа: [http://base.consultant.ru]
5.Указ Президента РФ от 07.08.1992 N 826 (ред. от 21.06.1994) «О мерах по формированию Федеральной контрактной системы» // Российская газета, № 182, 14.08.1992.
6.Гудков А. Госзакупкам советуют быть проще // Коммерсанть, № 32 (4332), 25.02.10
7.Дежкина Т.Г. Теоретические основы государственного предпринимательства // Проблемы современной экономики, № 4 (28), 2008.
8.Иванов А.В. Институционально-правовое обеспечение закупочной деятельности государственных агентов в РФ // Проблемы современной экономики, № 4 (28), 2008.
9.Игонина Н.А. Этапы реализации механизма закупок товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, № 1(9), 2009.
10.Король А.Н. Пути совершенствования управления закупками // Вестник ТОГУ, № 2 (9), 2008.
11.Макаренко Г.Н. Система гражданско-правовых договоров в целях обеспечения государственных нужд // Гражданское право, № 4, 2007.
12.Опенышев О., Игонина Н. Организация надзора за исполнением законодательства о закупках товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд // Законность, № 1, 2010.
13.Путин О. Электронные торги для госзаказа // Строительный еженедельник, № 435, 29.09. 2010
14.Черных Е. Модернизация системы государственной поддержки инноваций // Электронный ресурс, режим доступа: [http://innoact.ru/modernize.html], дата обращения 26 октября 2011 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024