Вход

Возникновение и эволюция денег. Функции денег

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 333017
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Возникновение и развитие денег
2. Функции денег
Заключение
Список использованных источников

Введение

Возникновение и эволюция денег. Функции денег

Фрагмент работы для ознакомления

Потребности рынка в обеспечении эффективного обмена и его требования к денег постепенно приобрели настолько важное значение, которое состоялось размежевание естественной потребительской стоимости денежного товара - его способности удовлетворять определенную потребность человека и его специфической потребительской стоимости как денег - способности удовлетворять потребности рынка в средствах обращения, хранение стоимости и т.п.. В этой роли денежный товар приобрел способность удовлетворять любую потребность человека, обезличенную абстрактную человеческую потребность как такую. Причем по мере актуализации второй потребительской стоимости денежного товара ослаблялась связь последнего с первоочередными жизненными нуждами.
Наконец роль денег вообще перешла к нематериальному носителю, который совсем не имеет никаких потребительских качеств. Это произошло в середине ХХ ст. через демонетизацию золота.
1) Как видно из изложенного, возникновение и развитие денег - продолжительный эволюционный процесс, обусловленный стихийным развитием товарного производства и обмена. Такое трактование происхождения денег достало название эволюционной концепции.
2. Функции денег
Развитие рыночных отношений в России привело к модификации функций денег. Мировой характер товарно-денежных отношений вызвал  развитие функций денег как всеобщего эквивалента. В настоящее время все товары, услуги, природные ресурсы, а также интеллектуальные способности людей к труду приобретают денежную форму.
Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.
Деньги как мера стоимости используются для измерения и соизмерения стоимостей различных товаров. Стоимость, выраженная в деньгах, есть цена.
Продажа товара означает, что он обменивается на определенную сумму денег в соответствии с установленной ценой. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен, который устанавливается государством.
Первоначально он рассматривался как весовое количество металла, принятое в стране за денежную единицу (например, 1 дол. США содержал 0,888 г золота).
Сегодня такое определение масштаба не имеет экономического смысла, так как деньги потеряли связь с золотом. Современный масштаб цен - это национальная денежная единица и ее деление на более мелкие кратные части.
Выполняя функцию меры стоимости, деньги измеряют стоимость товаров так же, как при помощи килограммов измеряется вес, метров - длина.
Как мера стоимости деньги однородны, что очень важно для различных экономических расчетов. Для реализации данной функции нет необходимости иметь деньги в наличии, достаточно мысленно их представлять. Поэтому функцию меры стоимости деньги выполняют идеально.
Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, принимаются для оплаты товаров и услуг. При обмене товаров они выступают посредником, который признается всеми экономическими агентами безусловно. Выполнение деньгами этой функции позволяет преодолеть временные и пространственные ограничения, свойственные натуральному обмену. Появляется возможность обменивать товары, производимые в разных, часто отдаленных друг от друга местностях, а также с разрывом во времени.
Деньги часто применяются не для товарных сделок, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена, например при уплате налогов, получении и погашении кредитов, выплате пенсий и пособий. В данных случаях они используются как средство платежа.
Последняя функция денег - средство накопления - свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, но и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Функция накопления проявляется в способности денег к сохранению богатства. Деньги имеют относительно более устойчивую стоимость по сравнению с другими товарами. В силу этого их следует рассматривать как актив без риска в отличие от ценных бумаг или других товаров, которые в любой момент могут потерять свою стоимость.
Деньги обладают свойством абсолютной ликвидности, сохраняющим моментальную покупательную способность, что характеризует их как лучшее средство накопления.
Функцию средства накопления деньги выполняют только после выхода из сферы обращения, остановившись в движении для своего владельца. Если это происходит с полноценными деньгами, то можно говорить, что они реализуют функцию образования сокровищ. Если же из обращения выходят неполноценные деньги, то они выполняют эту функцию номинально, обеспечивая накопления и сбережения.
Функция средства накопления имела важное регулирующее значение в условиях существования полноценных денег. При переполнении ими каналов обращения лишние уходили из него, образуя сокровища, и тем самым происходило стихийное регулирование денежной массы. При использовании неполноценных денег этого не наблюдается. Последние не имеют альтернативных вариантов применения, и их стоимость непостоянна.
Поэтому в наличной форме такие деньги невыгодно сберегать достаточно длительное время. Безналичные сбережения позволяют в определенной степени защитить сохраняемые средства от обесценения.
Независимо от конкретной формы деньги всегда должны выполнять все свои функции. В то же время каждой форме соответствует своя доминирующая функция, а остальные являются подчиненными по отношению к ней. Так, в период обращения товарных денег доминирующей функцией было средство образования сокровищ. Преобладающая функция монет - средство обращения, банкноты в основном выполняют функцию меры стоимости.
Бумажные и современные электронные деньги функционируют как средство платежа.2

Список литературы

Список использованных источников

1.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 544 с.
2.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие / Ред. Сидорович А.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело и сервис, 2007. - 1035с.
3.Нуреев Р.М. Основы экономической теории: Микроэкономика. / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2008. – 576 с.
4.Пономаренко А.А. Оценка спроса на деньги в условиях российской экономики // Деньги и кредит. - 2008. - № 2. - С.51-60.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024