Вход

Государственные компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 333013
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Государственное или частное?
Государственные корпорации и государственные компании
Роль государственных компаний в экономике России
Заключение
Литература

Введение

Государственные компании

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из важнейших функций современного государства является экономическая деятельность.
В условиях рыночной экономики не всегда возможно обеспечить эффективное производство некоторых видов товаров и услуг, для которых характерны несовершенство информации, которой располагают покупатели, наличие внешних эффектов или возрастающей отдачи от масштабов производства. В силу этого потребности в таких товарах и услугах должны удовлетворяться государственными предприятиями.
Франклин Делано Рузвельт, 32-й президент США, инициатор создания государственных компаний в США, утверждал, что, как правило, развитие экономики есть функция частной инициативы и частного капитала. Но из этого правила бывают жизненно важные исключения, требующие государственного вмешательства. Именно для этого могут понадобиться государственные компании, «облеченные властью правительства, но гибкие и инициативные, как частные предприятия»1.
Заключение
Подытоживая всё вышесказанное, можно сделать следующие выводы.
В условиях рыночной экономики наличие государственных компаний (в широком понимании этого термина) служит достижению определенных социально – политических целей государства. При этом они могут ориентироваться на рыночный спрос и преследовать цель максимизации прибыли или же не быть нацеленными на прибыльность, оставаясь управляемыми правительством. Возможны и промежуточные формы.
В Российской Федерации за последние годы возникли две организационно – правовые формы государственных предприятий: государственные корпорации и (собственно) государственные компании. Основной задачей государственных корпораций является управление имуществом, социальные или другие общественно значимые функции. Задачей государственной компании является оказание государственных услуг и выполнение иных функций с использованием государственного имущества на основе доверительного управления. Обе структуры представляют собой некоммерческие организации, т.е. неприбыльные.

Список литературы

Литература
1. Алехин Б., Захаров А. Государственные корпорации. - Экономика России: XXI век. 2007. № 20.
2. Вайзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.Современный экономический словарь.-М.:Инфра-М.1999.
3. Гальперин В.М. , Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. Учебник. Т.1.-
С-Пб.: Экономическая школа.1998,стр.245-266.
4. Государственные компании как катализатор модернизации российской экономики.- http://www.kapital-rus.ru
5. Кочетыгова Ю.ЭКСПАНСИЯ ГОСУДАРСТВА: Государство как управляющий.-
«Ведомости». 42(1816).12.03.2007.
6. Меньшиков С.М. Новая экономика. Основы экономических знаний. Учебное пособие. - М.:Междунар.отношения.1999,стр.194-201.
7. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник. - М.: Аспект-Пресс.2000
8. Саркисов А. Государственные корпорации и государственные компании.- http://www.sqlaw.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024