Вход

Государственный аппарат: структура, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332990
Дата создания 2015
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Государственный аппарат.docx[Word, 32 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Государственный аппарат: структура, функции Образец 131214
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131215
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131216
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131217
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131218
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131219
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131220
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131221
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131222
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131223
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131224
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131225
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131226
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131227
Государственный аппарат: структура, функции Образец 131228

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Механизм государства, его структура ... 5
2 Государственный орган, как элемент государственного механизма ... 7
3 Функции государственного аппарата ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Одной из важных проблем современной теории государства и права является структура и функции государственного аппарата как механизма государства. К этому вопросу всегда был превышенный интерес со стороны политиков, политологов, юристов. Неразрывность государства и его аппарата, в какой форме осуществляется власть, которая является управляющей силой, идущей от государства к его народу, насколько прозрачны государственные институты-вот те темы, которые вызывают множество дискуссий между теоретиками и практиками.

Теоретическая значимость предстоящей работы состоит в том, что будут получены полные и всесторонние знания по изучаемой теме, как из учебных, так и практических источников, а также проанализирована полученная информация.

Практическая значимость определяется тем, что в результате работы будет систематизирована информация о механизме государства.

Цели: комплексно и системно раскрыть тему работы по имеющейся информации в учебной литературе и иных источниках

Для достижения этих целей нами были поставлены следующие практические и теоретические задачи:

  • сбор и анализ информации в теоритических и практических источниках;
  • систематизация полученных данных;
  • обобщение проделанной работы и полученных результатов

В работе использованы методы: общенаучные, частно-научные и специальные методы познания: сравнительный, историко-правовой теоретический анализ специализированной литературы; метод анализа источников и другие.

Для изучения темы были изучены учебные пособия канд. юрид. наук, доцента В.Я. Любашиц, канд. философ. наук, доцента А.Ю. Мордовцев, канд. юрид. наук, доцента И.В. Тимошенко, заслуженный деятель науки, академик В.А. Ржевский в области теории государства и права, основ государства и права; док. эконом. наук. Принципиальных отличий в работах указанных авторов нет. развитие темы начинается с момента возникновения государства и к настоящему времени изучена и всесторонне представлена, однако с усложнением межгосударственных отношений, внутригосударственных проблем аппарат государства подвергается изменениям, заслуживающим внимание.

Реферат имеет следующую структуру: первая часть «Механизм государства и его структура» - об общих понятиях и системе государственного аппарата; вторая часть - о функционировании механизма государства; заключение - обобщения и выводы по исследованной теме; список использованных источников - содержит перечень информационных источников, которые были использованы для написания работы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Механизм государства, его структура

Большую информацию по теме реферата даёт учебная литература, в которой механизм государства представлен как единая, целостна иерархическая система государственных органов и учреждений, практических осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства. Под государственной властью понимается осуществление законодательной, исполнительной, судебной функции государства. Между функциями государства и его механизмом существует прямая и нерасторжимая связь, в силу того то механизм создаётся для осуществления функции, то последним отводится определяющая роль.

...

3 Функции государственного аппарата

Представительные органы власти (демократическое государство): законодательные органы и местные органы власти. Формируются путём избрания населением, действуют от его имени и ответственны перед ним. Главенствующее положение отводиться законодательному органу-парламенту (при демократии). В федерации парламент имеет две палаты: нижняя- состоит из депутатов, избранных населением и верхняя-из представителей субъектов федерации. При парламенте образуются и действуют комитеты и комиссии. Существуют однопалатные парламенты (Дания, Финляндия и др.). важным фактором парламентов является аппозиция- меньшинство членов парламента не согласных с мнением большинства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты работы дают основания говорить о том, что механизм государства представляет собой материальную силу, располагая которой государственно властвует и управляет делами общества. Он является непосредственным олицетворением государства, его атрибутом и представляет собой материальное существование самого государства. Без государственного аппарата государства не существует. Понятия «механизм» и «аппарат» государства равнозначны.

Через систему органов и учреждений политические силы (правящая политическая партия) реализует государственную власть, обеспечивая своё экономическое, идеологическое и политическое превосходство и осуществляют государственное руководство обществом.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках в Конституцию РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ;
  2. Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. 25.07.2011(с изм. и доп. вступившими в силу с 02.08.2011г);
  3. «Основы государства и права» учебное пособие / по рук. Ржевского В.А. // Ростов-н/Д-«Феникс»-2000-640с.-стр.157-176;
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01835
© Рефератбанк, 2002 - 2024