Вход

Сказкотерапия как метод психологической коррекции детей младшего дошкольного возраста при разводе родителей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 332964
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Роль и значение семьи в развитии ребенка
1.1. Специфика и проблемы современной семьи
1.2. Детско – родительские отношения: значение и роль в развитии ребенка
1.3. Развод и его социально – психологические последствия для младшего дошкольника
Глава 2. Теоретический подход к коррекционным возможностям сказки
2.1. Психологическое понимание и содержание сказки
2.2. Сказка, как форма организации детского опыта
2.3. Коррекционные возможности сказки
Глава 3. Экспериментальное изучение коррекционных возможностей сказки при работе с младшим дошкольником, пережившим развод родителей
3.1 Задачи и методы исследования. Организация эксперимента
3.2. Результат первичного обследования младших дошкольников
3.3. Организация и проведение коррекционной работы
3.4. Выявление результативности коррекционной работы
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Сказкотерапия как метод психологической коррекции детей младшего дошкольного возраста при разводе родителей.

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда она слышала, как они спорили ночью. Сначала она старалась внушить себе, что это был телевизор, потому что просто не выносила, когда у них возникал спор. Когда девочка уже больше не могла все сваливать на телевизор, она начала крутиться, как червячок под одеялом, закрывала уши ладонями и старалась думать о чем-нибудь другом, чтобы не слышать голосов мамы и папы.
Голоса спорящих родителей звучали противно. Трудно было поверить, что это были голоса мамы и папы, которые так ее любили. Ей было грустно и одиноко лежать в своей комнате и слышать звук этих голосов, доносящийся до верхнего этажа и проникающий через дверь.
Когда она проснулась утром, ей показалось, что ничего не произошло. Мама подала ей завтрак в ее любимой тарелочке. Папа улыбнулся ей через край газеты и спросил: "Как себя чувствует моя дорогая дочурка?" Аня лелеяла надежду, что вся злоба и ругань ушли навсегда.
Несколько дней все шло более или менее нормально. А затем споры и раздоры возобновились. Аня терпеть этого не могла, но потом решила, что, должно быть, все мамы и папы таковы. В конце концов, откуда она могла знать — ведь у нее не было другой мамы и другого папы? Иногда она присматривалась к мамам и папам своих подружек, которые, казалось, были так счастливы вместе, и представляла себе, как они тоже ругаются в нижней комнате после наступления темноты.
В последнее время Аня стало казаться, что папа и мама стали ругаться чаще. Мама как будто стала более тихой и сосредоточенной, когда они оставались с ней вдвоем, а папы теперь часто не бывало дома. Он приходил с работы все позже и позже, а в иные дни Аня не видела его вовсе.
Порой, когда мама становилась особенно молчаливой и грустной, Аня спрашивала ее, не случилось ли чего-нибудь. Мама улыбалась и отвечала что-то вроде: "Нет, ничего, доченька. Я просто думаю свои думки".
Иногда Аня тревожилась, думая, что, может быть, она сделала что-то не так, отчего мама стала грустить, а папа стал реже бывать дома. Но чаще всего она старалась об этом не думать, а думать о том, что, может быть, ей все это просто показалось и что скоро дела пойдут на лад.
Как-то раз, после обеда, мама сказала Аня: "Нам с папой нужно кое о чем поговорить с тобой". Аня почувствовала, что какая-то противная дрожь поползла по всему ее телу. Она не знала, что это было, но чувствовала себя прескверно.
Мама с папой подсели к ней поближе. Мама заговорила первой.
"Доченька, — сказала она, — мы с папой видим, что наша совместная жизнь не приносит нам счастья, поэтому мы решили разойтись".
"Это значит, что мы больше не будем состоять в браке, — добавил папа, — и будем жить отдельно, в разных домах".
У Аня отвисла нижняя челюсть. Ей показалось, что все ее внутренности провалились куда-то. "Но-о... но-о... вы же не можете.., — едва пролепетала она. — Вы не можете развестись, ведь вы же мои мама и папа!" И она заплакала.
"Аня, деточка, — сказала мама, которая тоже была готова расплакаться. — Мы с папой пытались продолжать жить вместе, но от этого мы чувствовали себя еще более несчастливыми".
"Но почему же? Почему вы не можете жить вместе, как раньше?"
"Дорогая моя, — заговорил папа, — когда мы с мамой встретились впервые задолго до того, как ты родилась, мы полюбили друг друга и поэтому поженились. Прошло много времени, и мы начали меняться. Каждому из нас стали нравиться или не нравиться разные вещи. Мы перестали уживаться друг с другом, делая друг друга несчастными. Мы больше не можем жить счастливо вместе, и поэтому нам лучше жить отдельно и развестись". "Развод означает, — продолжал папа, — что мы больше не будем мужем и женой, но я останусь твоим папой, а мама останется твоей мамой, как прежде".
"Но если вы раньше любили друг друга, то почему же вы не можете полюбить друг друга снова?"
"Любовь — это такая вещь, которую трудно понять даже взрослым, — сказала мама. — Мы пытались продолжать любить друг друга, но из этого ничего не получилось".
"А что же будет со мной, когда вы разведетесь?" — спросила Аня, хлюпая носом. Ей стало вдруг очень страшно: а что если они не станут жить с ней, захотят оставить ее?
"Ты останешься жить здесь с мамой, малышка, — сказал папа, — я же скоро переселюсь в другое место".
"Но как же я тогда смогу видеться с тобой?" — спросила Аня папу. Она просто не могла допустить мысли, что больше не услышит, как ее папа возвращается домой.
"Ты сможешь приходить ко мне, когда захочешь, — сказал папа. — Можешь приходить и оставаться у меня на выходные дни".
"А почему ты не можешь остаться здесь?" — спросила Аня. Она не хотела просто навещать своего папу. Ей хотелось, чтобы остался жить вместе с ней.
"Я не могу здесь остаться, девочка моя, потому что я больше не буду здесь жить, — сказал ее папа. — Но ты можешь приходить ко мне. Мы с мамой условимся, когда ты сможешь регулярно меня навещать".
"Но я не хочу просто навещать", — сказала Аня и заплакала снова. Ну почему папа не мог понять, что она хотела, чтобы он остался здесь и был с ней? Разве мог он ее любить, если захотел жить вдали от нее?
Папа пожал плечами и бросил взгляд на маму. Мама обняла Аня и сказала: "Иди спать, деточка. Мы еще поговорим с тобой утром".
Приложение 6
Проснувшись на следующее утро, Аня вспомнила, что произошло что-то страшное. Ее тельце ныло и было тяжелым, как будто оно не хотело просыпаться, и было как-то муторно внутри.
Ей потребовалось несколько минут, чтобы вспомнить точно, что же все-таки случилось. Когда Аня все вспомнила, она бросилась вниз по лестнице, холодея от одной мысли, что папа мог уже уйти.
Он был еще там. Папа выглядел немного усталым и, как обычно, ел свой завтрак. В какой-то момент Аня подумала: может быть, на самом деле ничего не произошло? Но когда вошла мама с заплаканными глазами, она поняла, что это все-таки случилось.
"Папочка, не уходи. Пожалуйста!" — сказала Аня умоляющим голосом.
Папа поднял глаза — они были очень печальны. "Я должен, Аня", — сказал он.
Может быть, подумала Аня, если бы она вела себя безупречно, ее родители поняли бы, какая у них была хорошая семья и не расстались бы. В тот день и на следующий день, и еще на следующий день она совершала только хорошие поступки. Было невероятно трудно делать сразу так много хорошего и все время вести себя очень и очень хорошо, но Аня думала, что если она будет и дальше так себя вести, ее родители останутся вместе. Но все было напрасно.
В субботу ее папа переехал в новый дом. Аня было так грустно, что она не могла даже говорить. Она поднялась наверх в свою комнату и взяла куклу-папу. "Я сейчас тебя накажу, — сказала она. — Отцы должны заботиться о своих детях!" Потом она взяла куклу-маму: "Матери и отцы должны всегда жить вместе. Вы плохие, вы скверные. Да, да, да!"
В тот день и вечер Аня чувствовала себя совсем больной. Болел живот, болела голова, болели глаза. Ей казалось, что вся она была одна сплошная ноющая рана.
"Мне, наверное, лучше сегодня полежать в постели", — сказала она маме.
"Позвони, пожалуйста, папе и скажи ему, что я очень, очень больна. А если я больна, он просто обязан вернуться домой". Мама поцеловала Аня и погладила ее по голове.
"Доченька, папа все еще любит тебя, но он не может вернуться сюда насовсем — ведь он живет уже в другом месте!"
"Все равно, позвони ему", — настаивала Аня. Она была уверена, что если бы папа знал, как она тяжело больна, он бы вернулся назад.
Под вечер ее папа поднялся наверх. Он поцеловал ее и спросил: "Как дела, милая дочурка?"
Аня была очень сильно взволнована: "Я знала, что ты вернешься назад".
"Я пришел не насовсем, Аня. Мы с мамой больше не живем вместе. Но я все равно люблю тебя, и навсегда останусь твоим папой. Мы все равно будем часто видеться".
"Если бы ты меня любил, то не ушел бы из дома", — сказала Аня.
"Я знаю, тебе трудно это понять, — сказал папа, — но я все-таки действительно люблю тебя и никогда не перестану любить. Ты всегда будешь моей дочкой, а я всегда буду твоим папой". Он крепко обнял ее.
Но Аня закрыла глаза, притворившись, что ничего не видит и не слышит. Ей был не нужен папа, который жил где-то далеко от нее. Она хотела папу, который жил бы здесь, вместе с ней. Она услышала, как папа тихо спускался вниз по лестнице, и заплакала.
Иногда, думая о разводе, Аня терзалась мыслью, что она сделала что-то такое, что заставило ее папу уйти из дома. Она вспоминала случай, когда была непослушной, и это стало причиной ссор между родителями. О, как она хотела бы взять ту непослушность обратно и стать суперпослушной девочкой на все времена, чтобы ее родители больше никогда не ссорились из-за нее. Может быть, если бы они не ссорились так часто, они бы не развелись.
Аня боялась спросить об этом маму, потому что внутри ее что-то обрывалось от одной мысли, что если бы она была более послушной девочкой, этого бы не случилось. Но однажды, когда они были на прогулке, мама сказал ей: "Знаешь, Аня, когда родители разводятся, многие ребятишки думают, что в этом виноваты они, что если бы они были не такими, а получше, их родители не расстались бы никогда".
"Правда?!" — воскликнула Аня. Она была очень удивлена, что многие дети думали то же самое.
"Я хочу, чтобы ты знала, моя деточка, — продолжала мама, — что ты совсем не виновата в том, что мы с папой разошлись. Ты прекрасная дочь, и всегда была такой. Мы оба тебя очень, очень любим и всегда будем любить. Наш развод — это наше сугубо личное дело, и ты здесь совершенно ни при чем".
"Кто же в этом виноват, мама?" — спросила Аня. Она постоянно думала об этом. Порой она считала, что виноват был папа, потому что он оставил их и ушел из дома, а иногда она думала, что виновата мама: она сделала папу таким несчастным, что он был вынужден уйти из дома. Она только и думала об этой беде, хотя это было невыносимо. Когда она злилась на папу, потому что думала, что виноват был он, она переживала за маму, а потом переживала также и за папу, потому что как-никак он все-таки был один, и она любила его. Когда она злилась на маму, считая, что виновата была она, происходило то же самое. Она просто не знала, на чьей стороне была. Конечно, она предпочла бы не делать выбора между двумя сторонами. Ей казалось, что ее раскололи на две части, и ни одна из них не была счастлива.
"Никто не виноват, моя родная, — сказала мама. — Просто мы с папой оба изменились, и было бы неправильно продолжать жить вместе как муж и жена. Мы оба очень огорчены тем, что все так получилось. Это не игра в футбол, где ты должен подбадривать одну команду и освистывать другую. И дело не в том, что кто-то из нас сделал что-то некрасивое по отношению к другому — это не телевизионная передача, в которой есть хорошие и плохие ребята. Мы оба говорили нехорошие, злые вещи друг другу, когда были раздражены, но мы пытались помириться. Просто мы поняли, что не можем ужиться вместе, и нам будет лучше жить врозь".
"А как же я? — встрепенулась Аня. — Если я наговорю тебе нехороших и злых слов, ты от меня уйдешь?" Это ее очень беспокоило и мучило. Ведь если родители решили развестись, расстаться друг с другом, значит, они могут расстаться и со своими детьми?
"Мы никогда с тобой не расстанемся, Аня, — сказала мама. — К детям это совсем не относится. Я всегда буду твоей мамой, а папа навсегда останется твоим папой. И как бы мы ни злились друг на друга, и какие бы гадости не говорили друг другу, я все равно останусь твоей мамой, а ты — моей дочкой. Я всегда буду любить тебя, беспокоиться о тебе и никогда тебя не брошу. Я всегда буду здесь, с тобой, моя дорогая доченька".И она крепко и от всего сердца поцеловала Аня.
Приложение 7
В тот выходной была папина очередь встретиться с Аней. Раз в две недели она проводила выходные дни в новом папином доме, а в течение недели он звонил ей, чтобы поздороваться и спросить, как она поживает. Аня также знала номер его телефона и всегда могла позвонить ему.
Сначала ей было очень неприятно приходить к нему домой, где все казалось новым и чужим и было как-то странно и неправильно видеть папу здесь.

Список литературы

Список литературы

1.Адлер А. Воспитание детей. Взаимодействие полов./Ю.В. Копылов – Ростов-на-Дону, 1998. – 448 с.
2.Алексеенко В., Лощинина Я. Играем в сказку. Воспитание и развитие личности ребенка 2-7 лет. – М.: Рипол Классик, Дом. XXI век, 2008. – 311 с.
3.Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы./Ю.Е. Алешина// Вестник Московского Университета. Психология. Сер. 14. – 1987. - № 2. – с. 60 – 72.
4.Асмолов А.Г. Психология личности. Принципы общепсихологического анализа./А.Г. Асмолов – М.: Наука, 1990. – 367 с.
5.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры./И.Г. Аколяева – М.: Наука, 1992. – 400 с.
6.Бесчастная Е.И. Сказкотерапия как метод развития личности и коррекции поведения социально неблагополучных детей // Педагогические науки. -2008. - № 5. – 19-28.
7.Божович Л.И. Психологические закономерности формирования личности в онтогенезе./Л.И. Божович// Вопросы психологии. – 1976. - № 6. – с. 45 –53.
8.Брежнева М.В. Сказкотерапия - средство самопознания в раннем детстве // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - № 5. – с. 31-40.
9.Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самосознания через психологическую сказку. – М.: Ось-89, 2007. – 294 с.
10.Верзилина Я.В. Детство со сказкой // Начальная школа. - 2009. - № 6. – с. 14 – 23.
11.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии./Л.М. Асинцева– СПб.: Питер, 1997. – 134 с.
12.Выготский Л.С. История развитие высших психических функций. Собрание сочинений в 6 т. Т. 3. – М.: Педагогика, 1983. – 265 с.
13.Давыдов В.В. Генезис и развитие личности в детском возрасте. // Вопросы психологии. – 1992. - № 1 – 2. – с. 22 – 33.
14.Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка./А.И. Захаров – СПб.: Проспект, 2000. – 224 с.
15.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Основы сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2010. – 219 с.
16.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. – СПб.: Речь, 2008. – 252 с.
17.Колесникова В. «Можно сказку начинать!..» // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 8. – с. 42 – 48.
18.Короткова Л.Д. Сказкотерапия для дошкольников и младшего школьного возраста. Методические рекомендации для педагогической и психокоррекционной работы. – М.: ЦГЛ, 2008. – 397 с.
19.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание./Л.А. Кулик – М.: Наука, 1990. – 189 с.
20.Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2000. – 375 с.
21.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность./О.М. Кузнецов – М.: Наука, 1977. – 304 с.
22.Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. / А.Г. Рузская. – М.: Элита, 1997. – 234 с.
23.Ломакина Г. Сказкотерапия. Воспитываем, развиваем, освобождаем ребенка от психологических проблем. – М.: Центрполиграф, 2010. – 411 с.
24.Обухова Л.Ф. Семья и ребенок: психологический аспект детского развития./Л.Ф. Обухова– М.: Педагогика, 1999. – 166 с.
25.Петровский В.А., Полевая М.В. Отчуждение как феномен детско-родительских отношений./В.А. Петровский // Психологический журнал. – 2000. - № 1. – с. 28 – 36.
26.Попцова Е.В. Качества матери, необходимые для психического развития ребенка раннего возраста.: Дис. … канд. псих. наук./Е.В. Попцова – Иваново, 1995. – 169 с.
27.Пропп Э.В. Морфология сказки/Э.В. Пропп – М.: Наука, 1987. – 328 с.
28.Прудиус Е.К. Сказкотерапия в помощь родителям. Там водятся волшебники. – СПб.: Речь, 2006. – 277 с.
29.Прудиус Е.К. Сказкотерапия трудного детства. Сказки с дельфиньего хвоста. – СПб.: Речь, 2006. – 284 с.
30.Сатир В. Как строить себя и свою семью./М.В. Асольцев – М.: Педагогика, 1992. – 192 с.
31.Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. /А.С. Спиваковская– М.: Наука, 1988. – 200 с.
32.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Том 2./А.С. Спиваковская – М.:Дашков и К, 2000.- 464 с.
33.Стишенок И.В. Сказкотерапия для решения личных проблем. – СПб.: Речь, Сфера, 2010. – 255 с.
34.Столин В.В. Психологические основы семейной терапии./В.В. Столин // Вопросы психологии. – 1982. - № 4. – с. 105 – 115.
35.Файн М. Дж. Помощь родителям в воспитании детей./ В.Я. Пилиповский. – М.: Наука, 1992. – 268 с.
36.Фридман Л.М. Психология воспитания. Книга для всех, кто любит детей./Л.М. Фриман – М.: Дашков и К, 1999. – 203 с.
37.Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей: Концепции, направления и перспективы./А.Л. Костел – М.: Издательство МГУ, 1993. – 112 с.
38.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи./А.В. Макрова – СПб.: Питер, 1999. – 656 с.
39.Юнг К.Г. Архетип/К.Г.Юнг – Спб: Питер 2010. – 429 с.
40.Якубовская М.Л. Сказкотерапия с элементами психодрамы как часть эстетотерапии в профилактике аддиктивного поведения детей // Психическое здоровье. - 2008. - № 9. – с. 74 – 81
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024