Вход

Математические модели и методы, используемые в задачах управления ТЭС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332958
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение..........
Глава 1. Организация и задачи управления технологическими процессами ТЭС...........
Выводы по первой главе.......
Глава 2. Математические модели и методы, используемые в задачах управления ТЭС.........
2.1 Статические модели.......
2.2 Динамические модели.......
2.3 Методы статической и динамической оптимизации объектов управления ТЭС........
Выводы по второй главе.......
Заключение.........
Список использованных источников.....

Введение

Математические модели и методы, используемые в задачах управления ТЭС

Фрагмент работы для ознакомления

1) индивидуальный контроль наиболее важных технологических параметров, непрерывно выполняемый графическими регистраторами;
2) контроль по вызову на многошкальные приборы менее ответсвенных параметров, выполняемый периодически;
3) технологический контроль большого количества однотипных вспомогательных параметров с малым диапазоном допустимого отклонения от заданного значения, выполняемый автоматически многоканальными измерительными системами;
4) технологическая (предупредительная) светозвуковая сигнализация, служащая для предупреждения об отклонении рабочих параметров, вспомогательных механизмов, приборов, регуляторов, функциональных групп от установленных пределов и при нарушении технологического процесса. Аварийная сигнализация выдает персоналу информацию о срабатывании защит, аварийных остановах, включениях резерва и аварийном отклонении технологических параметров*.
Работа управляющих функций заключается в деятельности следующих систем:
1) автоматические системы регулирования, предназначенные для поддержки заданной производительности (мощности) установок и стабилизации технологических параметров на заданном уровне. Объектами регулирования на ТЭС являются паровые котлы, парогенераторы, турбины, элементы турбоустановки. Для энергоблоков ТЭС разработаны и применяются всережимные схемы автоматического регулирования мощности, питания, топлива, воздуха, температуры пара и т.д.;
2) устройства логического управления, осуществляющие управление функциональными группами в АСУ ТП энергоблока. Такие устройства выполняют основные операции по дискретному управлению блоком – включение и выключение механизмов, открытие и закрытие задвижек, включение и отключение автоматических регуляторов, и изменение заданных значений регулируемых величин. Для некоторых более ответственных механизмов выполняется индивидуальное управление;
3) устройства системы защиты, предназначенные для предотвращения возникновения аварий и для защиты установок от повреждений при выходе из строя отдельных элементов оборудования, отказах или ложных действиях систем регулирования и при ошибочных действиях операторов;
4) система дистанционного управления, передающая воздействия оператора на исполнительные механизмы, удаленные от центрального пункта управления.
Выводы по первой главе
Прежде чем изучить математические модели и методы, которые могут быть использованы в задачах управления тепловыми электростанциями необходимо определить организацию управления ТЭС и решаемые при этом задачи.
Для начала необходимо установить все связи, действующие между управляемыми объектами и оперативным персоналом, реализуемые посредством автоматизации, затем определить задачи управления.
К задачам управления ТЭС относятся: контроль и поддержание технологических процессов и параметров; обеспечение бесперебойности; получение информации о параметрах работы объекта; повышение эффективности работы оперативного персонала; предотвращение аварий и защита от повреждений; восстановление работы систем после сбоев.
Для решения большинства задач управления используют иерархическое представление при написании математических моделей, т.е. производится многоуровневое моделирование.
Глава 2. Математические модели и методы, используемые в задачах управления ТЭС
Моделирование – это воспроизведение и исследование характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот вторичный объект, отображающий свойства, связи, характеристики объекта-оригинала, существенные для решаемой задачи, называется моделью*. Математическое моделирование – символьный способ моделирования, при котором процессы или явления могут быть описаны уравнениями. Математические модели в задачах управления относят к классу информационных, в которых описаны причинно-следственные связи. Т.е., совокупность входных параметров (изменение расходов топлива, воды, воздуха и др.) влияет на выходные параметры (изменение электрической мощности, производительности котлов, выходные параметры состояния – давление, температура и др.). С помощью таких уравнений можно определить вид управляющих воздействий.
Перед составлением математических моделей ТЭС необходимо определить каналы передачи регулирующих, управляющих и возмущающих воздействий для каждого объекта управления. При этом технологический объект управления, рассматриваемый в виде самостоятельного звена сложной системы, определяется как совокупность технологического оборудования и реализованного на нем по соответствующим технологическим инструкциям или регламентам технологического процесса производства**. В качестве объекта управления, характеризующего технологический процесс на ТЭС в целом, обычно выбирают обобщенный энергоблок, характеризуемый лишь небольшим числом общих главных признаков***. Весь протекающий в таком энергоблоке процесс может быть представлен в виде двух последовательно протекающих процессов: первый – в паровом котле, второй – в турбогенераторе.
Для математического описания установившихся состояний технологических процессов используют модели статики, а для описания переходных режимов – модели динамики. И статическое, и динамическое моделирование может быть построено аналитически или экспериментально.
Математическое описание системы обычно начинают с технологического процесса, для которого имеется определенный запас исходных данных*. В общем случае составление математической модели базируется на законах сохранения энергии и вещества применительно к тепловым схемам и типовым конструкциям агрегатов или опирается на экспериментальные статистические или динамические характеристики составляющих. Математическая модель может характеризоваться множеством параметров в зависимости от решаемых задач управления.
2.1 Статические модели
Существует несколько вариантов определения математических моделей статики. В первом случае, определяется зависимость между некоторым входным параметром xi и соответствующим ему выходным параметром yi. Уравнение такой модели принимает вид:
yi= f(xi). (2.1)
В случае линейной системы уравнение принимает вид:
yi=ki∙xi. (2.2)
В случае нелинейных систем, какими являются все промышленные объекты, при изменении входных сигналов в большом диапазоне значений составляются дополнительные модели статики. Они определяют связь между значениями ki и нагрузкой объекта, которая изменяется от минимального до номинального значений.

Список литературы

Список использованных источников

1.Демченко В.О. Автоматизация и моделирование технологических процессов АЭС и ТЭС: Учеб. пособие. – Одесса: Астропринт, 2001. – 308 с., ил.
2.Плетнев Г.П. Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике: Учебник для студентов вузов. – 4-е изд., стереот. – М.: Издательский дом МЭИ, 2007. – 352 с.
3.Плетнев Г.П. Автоматизированное управление объектами тепловых электростанций: Учеб. пособие для вузов. – М.: Энергоиздат, 1981. – 368 с., ил.
4.Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для вузов/ Под ред. В.Я. Гиршфельда. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1987. – 328 с., ил.
5.Яковенко П.Г. Моделирование систем: Учеб. пособие. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 106 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024