Вход

Статус органов прокуратуры в Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332956
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Прокуратура в Федеративной Республике Германии: общие положения…………………………………………………………………………4
2. Прокуратура в уголовном процессе в Федеративной Республике Германии…………………………………………………………………………..9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список использованных источников и литературы…………………………...13

Введение

Статус органов прокуратуры в Германии.

Фрагмент работы для ознакомления

Свое место в системе правоохранительных органов прокурату­ра ФРГ завоевывала медленно. Сопровождалось это постоянными разногласиями между прокуратурой, судом и полицией. Прокура­тура организационно составляет часть судебной системы. В каж­дом суде общей подсудности есть своя прокуратура. При низшем судебном звене — участковых судах, рассматривающих дела о не­значительных преступлениях, прокуратуры, как правило, не созда­ются. Выполнение их задач возложено на прокуратуру вышестоя­щего к участковому земельного суда1.
В ФРГ 114 земельных судов, которые рассматривают дела по первой инстанции и проводят рассмотрение дел в апелляционном порядке. При каждом земельном суде есть своя прокуратура. При каждом из 24 высших земельных судов, рассматривающих дела по первой инстанции и кассационные жалобы на приговоры низших судов, есть генеральная прокуратура, подчиняющаяся министерст­ву юстиции земли. При Верховном федеральном суде находится Федеральная генеральная прокуратура, действующая под руковод­ством Федерального министерства юстиции.
Федеральный генеральный прокурор не обладает правом давать указания прокурорам земель.
Всего в органах прокуратуры ФРГ работает 4500 прокуроров. В системе разделения властей органы прокуратуры являются час­тью исполнительной власти, а не судебной. Прокуратура относится к обычным административным ведомствам в системе исполнитель­ной власти, а это ведомство в системе юстиции.
В рамках уголовного производства на прокуратуру возложена задача обеспечения деятельности органов юстиции, которую они выполняют совместно и на равных правах с судами.
Прокуроры независимо от их статуса являются государствен­ными чиновниками, их отношения с руководством носят публично-правовой характер.
Главной задачей прокуратуры в ФРГ является осуществление уголовного преследования. Прокуратура — это орган, который правомочен и обязан начинать уголовное преследование, устанав­ливать обстоятельства дела, собирать доказательства. Прокуратура решает, достаточно ли в каждом конкретном случае оснований для возбуждения уголовного дела. Прокуратурой производятся следст­венные действия: допрос обвиняемого, свидетелей, экспертов; дача распоряжений о производстве обыска, об изъятии вещественных доказательств. Только прокурор может принимать решение об окончании расследования путем предъявления публичного обви­нения или прекращения дела. Прокурор обязан исследовать не только отягчающие, но и смягчающие вину обстоятельства2.
При проведении расследования прокуратура в большинстве случаев опирается на полицию. Ее чиновники именуются в законе как «вспомогательные чиновники прокуратуры», «помощники прокурора», обязанные выполнять его указания.
В целях проведения расследования прокурор может затребо­вать информацию от любого государственного органа, проводить расследование самостоятельно или поручить это ведомствам или чиновникам полиции. По повестке прокурора обвиняемый обязан явиться в прокуратуру. Свидетели и эксперты также обязаны яв­ляться в прокуратуру по повестке и давать там показания.
В ФРГ, как, например, во Франции, нет должности следственно­го судьи. Однако допустимо применение некоторых мер принуж­дения, связанных с ограничениями прав обвиняемого (проведение обыска, прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация почтово-телеграфной корреспонденции), проводятся полицией только по распоряжению судьи с санкции прокурора. В случаях, не терпящих отлагательства, когда невозможно получить распоряже­ние судьи своевременно, распоряжение о проведении этих дейст­вий может быть отдано и прокурором.
Если в ходе "предварительного расследования выясняется, что у прокурора достаточно оснований подозревать конкретное лицо в совершении преступления, он подает публичный иск в суд путем предъявления обвинения. Однако он может и не делать этого в случаях, когда степень вины обвиняемого, незначительна или об­щественный интерес к уголовному преследованию невелик. Тогда он вменяет в обязанность виновному уплатить денежный штраф. Если нет достаточных оснований подозревать лицо в совершении преступления, прокурор прекращает дело. Тем самым производст­во по делу считается завершенным. Однако лицо, потерпевшее от преступления, может подать ходатайство в суд с целью проверки в суде прекращенного прокурором дела. Судебное уголовное произ­водство открывается на основании предъявленного прокурором обвинения. Прокурор участвует в судебном производстве, не буду­чи при этом стороной процесса. Прокурор не может отозвать обви­нительный акт, если суд принял дело к своему производству (до начала открытия главного судебного разбирательства). Суд при вы­несении решения не связан с оценкой прокурором обстоятельств дела и предложенной им меры наказания3.
В кассационном производстве участие прокурора направлено на обеспечение соответствия закону вынесенного судом решения. Прокурор может, если сочтет необходимым, внести протест в поль­зу осужденного судом первой инстанции. Кроме того, любой вне­сенный прокурором протест может повлиять на опротестовывае­мое решение в части изменения наказания виновному в его пользу или отмены вынесенного ранее судебного решения.
Прокурор в ФРГ правомочен также участвовать в производстве по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно присутствовать при допросе свидетелей, экспертов, проведении судебного осмот­ра. Прокурору предоставлено право ставить вопрос о применении предварительного заключения и временного задержания. Предва­рительное заключение производится на основании письменного приказа судьи об аресте. Для помещения обвиняемого под стражу достаточно с точки зрения доказанности обвинения «серьезного подозрения» в совершении противоправного деяния. Временное задержание может применяться и без санкции суда, если сущест­вует «опасность промедления действий», которая устанавливается самой прокуратурой.
В случае временного задержания лицо не позднее следующего дня должно быть доставлено в участковый суд, где судья принимает решение об освобождении либо выносит постановление о помеще­нии задержанного под стражу в порядке предварительного заклю­чения.
В Вводном законе к Закону о судоустройстве предусмотрено положение, согласно которому земельным законодательством может быть расширена компетенция прокурора. Так, в ряде земель в компетенцию прокуратуры входит решение отдельных вопросов гражданского права. Прокурор'правомочен возбудить иск с целью признания брака недействительным, ходатайствовать перед судом о признании лица недееспособным, возбуждать производство для установления факта смерти лица, считавшегося без вести про­павшим.
Исходя из иерархического устройства органов прокуратуры и того, что прокурор является государственным чиновником, за всеми прокурорами и прокуратурами осуществляется служебный надзор вышестоящим руководством или руководителем. Федераль­ный министр юстиции осуществляет служебные надзорные функ­ции и руководство в отношении Федерального генерального про­курора и работающих при нем федеральных прокуроров, земель­ное управление юстиции — в отношении органов прокуратуры той земли, на которой они территориально расположены. Прокурату­ры при земельных судах одновременно подчиняются генеральным прокурорам прокуратуры при вышестоящем земельном суде. И на­конец, за прокурорами осуществляет служебный надзор их непо­средственный руководитель. В служебный надзор входит надзор за формальным и фактическим выполнением служебных обязаннос­тей. В него включается и полномочие начальника вынести подчи­ненному прокурору порицание и потребовать от него соответству­ющего выполнения обязанностей. Служебный надзор предусмат­ривает также обязанность прокурора представлять руководителю отчет4.
Руководители органов прокуратуры правомочны в рамках свое­го ведомства, возложить на себя функции исполняющего прокуро­ра (деволюционное право) или поручить выполнение задачи любо­му другому прокурору, а не обязательно тому, кто должен отвечать за нее непосредственно (субституционное право). Этими же права­ми наделены и соответствующие земельные министерства юсти­ции, однако деволюционным правом они не обладают, поскольку не являются ведомством прокуратуры. Право дачи указаний преду­сматривает два уровня: внутренний и внешний. Право давать ука­зания «изнутри» предоставлено руководителю прокуратуры и Ге­неральному прокурору по отношению к подчиненному, нижестоя­щему прокурору, а «извне» — министрам юстиции. Право дачи указаний «извне» больше касается общего порядка работы органов прокуратуры; конкретные указания по конкретным делам бывают редко; институт дачи указаний длительное время подвергался кри­тике. Однако исходя из принципа ответственности министра юсти­ции как парламентария за свой круг проблем это право должно быть сохранено. С другой стороны, не ко всем принимаемым про­куратурой решениям применимо указание, особенно исходящее извне. В указаниях должна учитываться «привязанность» прокура­туры к закону. Поэтому дача указаний возможна лишь в случаях, допускающих вариантность решений.
Проблему «указательного» права следует отделять от другой очень спорной проблемы, касающейся того, насколько прокурор связан с отправлением правосудия. При этом прокурор не может идти вразрез с устоявшейся судебной практикой. Если суд считает поведение наказуемым, прокурор не может считать его ненаказу­емым.
2. Прокуратура в уголовном процессе в Федеративной Республике Германии
Уголовный процесс в ФРГ является разновидностью смешанной формы уголовного процесса, т.е. "обвинительно-следственным". Это означает, что только при наличии публичного обвинения, возбужденного прокуратурой, возможно судебное разбирательство уголовного дела и только сам суд исследует все обстоятельства дела и не связан ходатайствами участников процесса.
Основным источником германского уголовно-процессуального права является УПК Германии 1877 г. с изменениями, которые вносились, в частности, в 1987 и 1999 гг. Процессуальные нормы также содержатся в Законе о судоустройстве 1877 г., УК 1871 г., Законе о судьях 1961 г. и др. В Конституции ФРГ 1949 г. закреплены принципы правосудия и нормы судебного контроля за законностью задержания и ареста. К источникам уголовно-процессуального права также относится Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицированная в 1952 г. На уровне законодательства земель важным являются действующие в редакции 1998 г. "Предписания для уголовного процесса и административного производства"5.
Доказательства - источники сведений делятся на вещи (предметы) и лица. Под доказыванием понимается деятельность суда, состоящая в собирании, исследовании и оценке доказательств. Принято различать два этапа доказывания: 1) свободное, осуществляемое органами дознания; 2) строгое, осуществляемое судом. Цель доказывания в германском уголовном процессе - установление истины. Принято считать, что предмет доказывания - главный факт, улики, вспомогательные факты и опытные положения. Бремя доказывания целиком и полностью лежит на суде. В стадии предварительного расследования обязанность доказывания возложена на прокуратуру, являющуюся органом дознания. Формально полиция не орган дознания, но она, в соответствии с § 163 УПК, должна расследовать обстоятельства преступления и принять меры к тому, чтобы не допустить противодействия выяснению этих обстоятельств. На основании § 161 УПК власти и чиновники полиции обязаны выполнять требования или поручения прокуратуры. Если прокурор считает необходимым производство судебных следственных действий, то он ходатайствует об этом перед участковым судьей.
В уголовном процессе в ФРГ производство первых следственных действий означает возбуждение уголовного дела. Наиболее радикальной мерой уголовно-процессуального принуждения является заключение обвиняемого (термин "обвиняемый" в УПК ФРГ употребляется в широком смысле, т.е. как к лицу, в отношении которого ведется расследование) под стражу, или следственный арест, который производится на основании письменного приказа судьи об аресте согласно § 115 УПК. Если обвиняемый на основании приказа об аресте задержан, то он должен быть немедленно доставлен к судье, который обязан допросить обвиняемого о предмете обвинения. Если обвиняемый не арестован, то он должен быть допрошен не позднее окончания расследования. На первом допросе чиновник полиции должен разъяснить обвиняемому, какое деяние вменяется ему в вину. В соответствии с § 136 УПК в начале первого допроса обвиняемому должно быть разъяснено, в совершении какого преступления он подозревается, его право, а не обязанность давать показания, право в любое время еще до первого допроса ходатайствовать о приглашении защитника, просить о представлении в свое оправдание отдельных доказательств, оспаривать выдвинутое против него подозрение6.
Дознание заканчивается возбуждением публичного обвинения либо прекращением дела. Согласно ч. 1 § 170 УПК прокуратура возбуждает публичное обвинение путем направления в суд обвинительного акта. В 60% случаев дознание заканчивается прекращением дела.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

1. Бойльке Вернер. Уголовно-процессуальное право ФРГ: Учебник. 6-е изд., с доп. и изм. / Пер. с нем. Я.М. Плошкиной; под ред. Л.В. Майоровой. Красноярск, 2004.
2. Бурданова В.С. Поиски истины в уголовном процессе. СПб., 2003.
3. Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства. Казань, 2008.
4. Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2004.
5. Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2002.
6. Жидких А. Международно-правовое сотрудничество прокуратуры // Законность. 2010. N 4.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024