Вход

История развития баскетбола в мире и России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332918
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАСКЕТБОЛА В МИРЕ И РОССИИ
1.1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАСКЕТБОЛА В МИРЕ
1.2. РАЗВИТИЕ БАСКЕТБОЛА В РОССИИ
ГЛАВА 2. КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБУЧЕНИЮ ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ДВУМЯ РУКАМИ ОТ ГРУДИ С МЕСТА
2.1. ПОНЯТИЕ СУЩНОСТИ И ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В БАСКЕТБОЛЕ
2.2. ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ДВУМЯ РУКАМИ ОТ ГРУДИ С МЕСТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История развития баскетбола в мире и России

Фрагмент работы для ознакомления

Следующий этап развития мирового баскетбола, начавшийся в 1966 г., характеризуется преодолением кризиса и дальнейшим расцветом игры. Большую роль в его развитии сыграли представители социалистических стран, и в частности советские спортсмены, которые прочно вошли в число лидеров мирового баскетбола. Сборная мужская команда СССР дважды становилась олимпийским чемпионом (1972, 1988), трижды (1976, 1980, 1992) наша женская команда завоевывала золотые олимпийские медали.
1.2. Развитие баскетбола в России
Возникновение баскетбола в России связано с петербургским спортивным обществом "Маяк", где в 1906 году были созданы 2 команды, и начались регулярные тренировки.
Однако в царской России баскетбол не получил широкого развития.
Большая заслуга в возникновении и развитии баскетбола в России принадлежит энтузиасту игры Степану Васильевичу Васильеву, впоследствии заслуженному мастеру спорта СССР. В первых соревнованиях кубке общества "Маяк" приняло участие всего 6 команд. Команда "лиловых" (название дано по цвету формы) в составе Васильева (капитана команды), Бурыкина, Владимирова, Нурмана и Мачихина заняла первое место.
Уже с первых дней советской власти правительство стало уделять большое внимание развитию спорта. 25 мая 1919 года отмечалась годовщина Всевобуча и был проведен матч между командами 2-го Петроградского спортклуба и "Баскетбол-лиги". В упорной борьбе победила команда "Баскетбол-лиги" со счетом 2:0. Этот день принято считать днем рождения советского баскетбола.
Баскетбол как обязательная дисциплина был включен в программу школ Всевобуча. Это способствовало популяризации игры и ее распространению. Уже в 1920 году баскетбол был представлен на Уральской олимпиаде, в 1921 году на Среднеазиатской спартакиаде.8
Если в 1909 году в Петербурге насчитывалось только 6 баскетбольных команд, то в 1940 уже было 80 тыс. занимающихся, а в 1951 число занимающихся баскетболом превысило 578 тыс. человек.
В настоящее время баскетболом охвачено свыше 2 млн. 200 тыс. человек, причем это число растет из года в год; построено свыше 115 тыс. площадок, более 4 тыс. залов. Спортсменов-баскетболистов готовят 6,5 тыс. дипломированных тренеров и 250 тыс. тренеров-общественников (3. А. Генкин, Е. Р. Яхонтов).
Первые международные матчи советских баскетболистов на уровне товарищеских встреч показали, что в мире появилась сильная баскетбольная держава.
Поистине триумфальной можно считать поездку во Францию и Бельгию в 1935 году женской сборной команды страны в составе лучших баскетболисток Москвы и Ленинграда. В 5 проведенных встречах были одержаны победы, в том числе над мужской сборной командой Парижского рабочего союза.
Вступление Всесоюзной баскетбольной секции в члены ФИБА (1947 г.) позволило советским баскетболистам официально участвовать в международных соревнованиях.
В состоявшемся в Праге первенстве Европы среди мужских команд (1947 г.) сборная команда страны (тренеры П. Цетлии и С. Спандарьян) в составе Е. Алексеева, С. Бутаутаса, Н. Джоржикия, И. Лысова, Ю. Лагунавичуса, В. Колпакова, А. Конева, О. Коркия, В. Кулакаускаса, И. Куллама, А. Моисеева, К. Петкявичуса впервые добилась убедительной победы.
С этих пор советский баскетбол начал свое победное шествие в спортивном мире.
Мужская сборная СССР по баскетболу приняла участие в 8 Олимпиадах, начиная с 1952 года. Наибольшего успеха достигла в 1972 году, став олимпийским чемпионом. 4 раза занимала 2-е места и 3 раза 3-й; провела 76 матчей и только в 10 потерпела поражения (5 игр проиграла сборной США, 3 сборной СФРЮ и по 1 Италии и Франции).
Женский баскетбол впервые был включен в программу XIX Олимпийских игр (Монреаль, 1976 г.). Советские спортсменки дважды принимали участий в них и оба раза были сильнейшими.
Участвуя в 7 из 9 чемпионатов мира, наши девушки провели 56 игр и в 54 добились победы, проиграв лишь две игры на своем первом (Рио-де-Жанейро, 1957 г.) и последнем (Москва, 1987 г.) чемпионатах команде США со счетом 48:51 и 88:108.
Мужская сборная СССР впервые приняла участие в чемпионате мира (Сантьяго, 1959 г.). По спортивному результату она была сильнейшей, набрав по 5 очков со сборной Бразилии, но победив соперников в личной встрече. Однако за отказ участвовать в игре с командой Тайваня, незаконно претендующей представлять весь Китай, результаты финальных игр советских баскетболистов были аннулированы, и команда объявлена на 6-м месте.9
В последующих 7 чемпионатах (1963—1987 г.) советские баскетболисты 3 раза были сильнейшими, 2 раза вторыми, 2 раза третьими.
С IV по XXVII чемпионат Европы мужская команда играла 20 ре из них 16 раз была сильнейшей и дважды занимала 2-е и 3-е места.
Все женские чемпионаты Европы, за исключением VI (София, 1960 г)прошли с явным превосходством сборной СССР. В 18 турнирах проиграна только одна игра сборной НРБ и в результате только одно 2-е место.
Таким образом, за 40 лет участия в крупнейших соревнованиях (с 1947 по 1987 г.) в рамках ФИБА сборные команды СССР занимали места не ниже 3-го.
Определенный вклад внесли в достижения отечественного баскетбола и белорусские спортсмены.
Наиболее значительных успехов достиг воспитанник гродненской ДСШ, а позднее команд "Спартак" и РТИ г. Минска Иван Едешко заслуженный мастер спорта, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Чемпион XX и 3-й призер XXI Олимпийских игр, чемпион мира 1974 г. и 2-й призер '1978 г., победитель чемпионатов Европы 1971, 1977 г., 2-й призер 1975 г. и 3-й призер 1973 г. Обладатель кубка европейских чемпионов 1971 г. (первый тренер А. И. Марцинкевич).
В составе юношеских команд СССР чемпионами Европы были: А. Шукшин 1968 г. (Е. Б. Кацман), А. Жедь 1973, 1974 г. (М. А. Тайц), A. Попков 1974 г. (Н. П. Зарубин), В. Кравченко 1974 г., Е, Кравченко 1975 г., А. Сатыров 1979 г. (Л. Н. Макаревич) Серебряных наград Всемирной универсиады удостоены А. Попков, B. Кравченко 1977 г., К. Шереверя, Е. Пустогвар 1981 г.10
В женских командах успешно выступала Татьяна Белошалко (Ивинская) заслуженный мастер спорта, чемпионка XXII Олимпийских игр, победительница чемпионатов Европы среди юниорок 1973 г., чемпионка Всемирной универсиады 1979 г., третий призер Спартакиады народов СССР 1983 г. (первый тренер Л. И. Гусева); Галина Савицкая (Крисевич) заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы среди девушек 1978 г., среди юниорок в 1979 г., дважды среди взрослых 1980,1981 г. Победительница турнира "Дружба-84" и Всемирной универсиады 1981 г., третий призер Спартакиады народов СССР 1983 г. (первый тренер М. И. Шиманская).
Глава 2. Конспект урока по обучению передачи мяча двумя руками от груди с места
2.1. Понятие сущности и основных положений перемещений в баскетболе
Игра в баскетбол осуществляется с помощью разнообразных технических приемов, составляющих два раздела: технику игры в нападении и технику игры в защите. Каждый из разделов состоит из групп приемов, применяющихся в нападении или в защите. Группы приемов включают в себя разные способы их: выполнения. Приемы работы ног и финты относятся к обоим разделам, отличаясь лишь некоторой спецификой. Отдельные способы, в свою очередь, различаются по характеру исполнения, а именно: на месте, в движении, в прыжке.
Техническая и тактическая подготовка в спортивных играх имеет равноценное значение. Эти два вида подготовки тесно связаны, хотя на отдельных этапах тренировки может превалировать тот или иной вид подготовки. Под техникой игры принято понимать биомеханические закономерности выполнения специальных приемов, с помощью которых ведется игра. Под тактикой понимается определение (выбор) средств, форм (способов) и методов ведения игры с учетом конкретного противника с целью достижения победы.11
Техническая подготовка складывается из овладения техникой выполнения отдельных приемов изучаемой игры. Чем выше техническая подготовка игрока, тем больше у него возможностей для успешной творческой игры. Приступая к обучению технике отдельных приемов, необходимо назвать изучаемый прием, показать и объяснить его выполнение, раскрыв исходное положение, направление усилий, амплитуду движений в основной фазе и заключительном усилии. Обучение начинается с основных, наиболее часто применяемых приемов в игре.
Изучение и совершенствование техники проходят в процессе выполнения специальных упражнений в отдельных приемах игры и упражнений, построенных на основе определенных тактических действий. Условия выполнения изучаемых приемов нужно постоянно менять, чтобы выработать подвижные навыки в ударах, бросках, передачах, ведении мяча и т. д. Закрепление изученных приемов осуществляется в учебных играх и соревнованиях.
Тактическая подготовка предусматривает освоение индивидуальных, групповых и командных действий. Под индивидуальными действиями понимается целесообразное применение технических приемов в процессе игры. Играющих надо научить правильно, передвигаться и выбирать место с учетом складывающейся в игре обстановки, определять наиболее целесообразный способ действий. Для этого каждый игрок должен знать, в каких случаях и как применять различные удары, передачи, броски, ведение, финты и т. п.12
Индивидуальная тактическая подготовка является продолжением технической подготовки. Так, например, если ведение мяча без сопротивления относится к разделу только технической подготовки, то обводка защитника связана уже и с освоением тактических навыков индивидуального характера.
Групповые действия осуществляются в форме разнообразных тактических комбинаций. Под тактической комбинацией понимается взаимодействие двух и более игроков, направленное на решение частных тактических задач игры. Групповые действия могут быть как в нападении, так и в защите.13
Ходьба в игре применяется реже других приемов передвижения. Используется она главным образом для смены позиции в период коротких пауз или снижения интенсивности игровых действий, а также для перемены темпа движения в сочетании с бегом. В отличие от обычной ходьбы баскетболист передвигается на ногах, слегка согнутых в коленях, что обеспечивает ему хорошую возможность для внезапных ускорений.
Бег занимает в игре большое место и является главным средством передвижения. Бег баскетболиста заметно отличается от сравнительно равномерного бега легкоатлета. Игрок должен уметь в пределах площадки выполнять ускорения из многообразных стартовых положений, в любом направлении лицом или спиной вперед быстро изменять направление и скорость бега.
Равномерный бег отличается мягкостью перемещения игрока, непринужденностью его, что достигается за счет постановки стоп на площадку перекатом с пятки на носок (или всей ступней), а также согнутостью ног в коленных суставах.
Рывок – лучшее средство для освобождения от опеки противника и выхода на свободное место. Для осуществления рывка первые 4-5 шагов делаются короткими и очень резкими (ударными), с постановкой ноги с носка. Туловище наклонено вперед, руки согнутые под прямым углом, движутся энергично в такт шагам. Голова приподнята, игрок смотрит в направлении движения. Затем скорость бега нарастает за счет удлинения шага и частоты шагов.14
Остановки – прием, позволяющий мгновенно прекратить перемещение, выиграть у противника во времени или в дистанции для выполнения действий без активной помехи. Различают два способа остановки: двумя шагами и прыжком.
При остановке прыжком игрок отталкивается одной ногой и выполняет небольшой стелющийся мягкий прыжок вперед. Во время полета согнутые ноги опережают туловище, и ставятся впереди одновременно или одна раньше другой.15
Нападающий использует повороты для ухода от защитника, укрытия мяча от выбивания, для финтов с последующей атакой корзины. Повороты делятся на повороты махом и повороты приступами. Выполняются они на сзади стоящей или впереди стоящей ноге на месте и в движении, с мячом и без мяча. Игрок отталкивается одной ногой и, переставляя ее в нужном направлении, поворачивается на передней части стопы опорной ноги, не отрывая ее от пола. Для сохранения равновесия туловище наклонено вперед. Опорная нога находится на носке, который во время поворотов не смещается, а только разворачивается в сторону шага другой ногой. Руки могут принимать различные положения, которые определяются задачей выполнить те или иные движения с мячом или без мяча. Ноги при этом согнуты, маховой ногой выполняются шаги, позволяющие игроку удалиться от противника.16
Подсчитано, что квалифицированный баскетболист в среднем за игру выполняет до 130-140 прыжков из различных положений и с различными задачами. Прыжки применяются как самостоятельные приемы и входят составным элементом в другие приемы техники. Чаще всего игроки пользуются прыжками вверх и верх – в длину и сериями прыжков. Применяются два способа выполнения прыжка: толчком двумя ногами и толчком одной ногой.
В процессе всей игры баскетболист должен быть готов к выполнению любого действия, и чаще всего неожиданного. Поэтому он должен всегда находиться в положении готовности, которая позволила бы ему выполнить необходимую задачу. Значительная роль в этом принадлежит исходному положению, в котором баскетболист должен находиться постоянно, – стойке баскетболиста.
2.2. Обучение передачи мяча двумя руками от груди с места
Передачи мяча – основной технический прием, с помощью которого осуществляется взаимодействие между партнерами. В процессе игры применяются разнообразные способы передач. В зависимости от игровой ситуации передачи бывают из разных исходных положений – с места, в движении, в прыжке; разные по характеру – короткие, длинные, с низкой и высокой траекторией, без отскока и с отскоком от пола; по направлению – продольные, поперечные, диагональные. Внезапность и скрытность, быстрота и точность при любых противодействиях защитников – таковы главные требования к передачам. Существуют две группы передач мяча: передачи двумя руками и передачи одной рукой. Основными передачами двумя руками являются передачи от груди и сверху.
Пересдача двумя руками от груди характерна для взаимодействий партнеров на коротких и средних расстояниях. Для ее выполнения игрок, находясь в стойке, держит мяч перед грудью. Руки согнуты, локти свободно опущены вниз. Пальцы широко расставлены, большие направлены друг к другу, остальные – вверх – вперед. Замах производится небольшим круговым движением рук вниз – на себя – вверх до исходного положения, после чего начинается быстрое разгибание рук вперед с завершающим активным движением кистей. Для увеличения силы полета мяча игрок может разгибать ноги или делать шаг вперед.
Передача двумя руками сверху целесообразна при активном сопротивлении защитника, не преобладающего в росте. В исходном положении мяч держится согнутыми руками над головой. Выполняя замах, игрок немного сгибает руки в локтевых суставах и слегка отводит их назад. Затем обратным движением рук вперед, энергичным разгибанием в локтевых суставах и резким движением кистей вперед – вниз мяч посылается в нужном направлении.17
Таблица 1
Схема урока по обучению передачи мяча двумя руками от груди с места
Часть урока
Частные задания
Содержание учебного материала
Дозировка
Организа-ционно-методические указания
Подготовительная 10мин
1. Построение
2.Рапорт (доклад)
3. Сообщение задач
4. Подготовка (разминка) занимающихся
1. Сообщение основной задачи. Передача мяча двумя руками от груди – основной способ, позволяющий быстро и точно направить мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в сравнительно простой игровой обстановке, без плотной опеки противника.
2. Упражнения для разминки.
Конт-ролируемые упражнения (по 10 упр. ) в быстром темпе
1. Подготовка опорно-двигательного аппарата и отдельных групп мышц к данному двигательному навыку.
2. Подготовка сердечно-сосудистой и дыхательной систем к физиологической нагрузке.
Основная 20 мин
1. Показ упражнения
2. Объяснения необходимых движений
3. Контроль занимающиеся
1. Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно обхватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены. Кругообразным движением рук и кистей мяч подтягивают к груди.
2. Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук, почти до отказа с добавочным движением кистей, придающим мячу обратное вращение. Для усиления передачи тяжесть тела частично перенести на выставленную вперед ногу.
3. Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают вниз, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах.

Список литературы

Список литературы
1.Баскетбол. Под редакцией Портнова Ю.М.. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 288 с.
2.Баскетбол. Примерные программы спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Под редакцией Портнова Ю.А., Башкирова В.Ж. и др. М.: Советский спорт, 2009. - 100 с.
3.Баскетбол. Под редакцией Семашко Н.В. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 264 с.
4.Коузи Б., Пауэр Б. Баскетбол. Концепции и анализ. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 272 с.
5.Спортивные игры. Под редакцией Ковалева В.Д. Голомазова В.А. и др. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
6.Спортивные игры. Под редакцией Портных Ю.И. М.: Физкультура и спорт, 2000. – 366 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024