Вход

Миссия образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 332887
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Миссия образования

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе обучения дошкольников организуется познавательная деятельность по овладению знаниями о предметах и явлениях окружающего мира. Для детей всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Экскурсии на природу дают детям первоначальные знания о временах года, сезонных явлениях: снеге, дожде, ветре и т.д., развивают наблюдательность ребенка, способности проводить сравнение этих и других явлений, умение делать верные выводы. При знакомстве с природой, у ребенка также формируются первые эстетические знания о красоте и гармонии. Домашнее задание - нарисовать явление предмет или природы, свой дом, родных людей, любимых животных, свой любимый праздник и т.д. – помогает развивать память, а также проявить фантазию и свои творческие способности.
Таким образом, если занятия в детском саду организованы интересно, познавательно и есть возможность проявить себя, то у ребенка формируется желание к активной познавательной деятельности и в будущем, т.е. у ребенка есть желание учиться. Для детей очень важна похвала, кроме того, возраст дошкольников с 5-ти лет и младших школьников – это возраст «почемучек», у них искренняя жажда познания, они всегда хотят больше узнать об окружающем мире. Конечно, самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы. В этом ему помогают педагоги.
В дошкольных учреждениях воспитатели широко используют метод проблемного обучения. Например, проводятся занятия, на которых целью является развитие познавательных и творческих способностей, которые лежат в основе проектной деятельности. В качестве примера можно привести цикл занятий, посвященный домашним животным. Воспитатель дает детям полное представление о домашних животных, знакомит с их ролью в жизни человека. Эти занятия можно назвать занятиями познавательного цикла. А на занятиях художественно-эстетического цикла воспитатель знакомит детей с образами домашних животных в произведениях писателей, поэтов, с передачей этих образов в народно-прикладном искусстве и творчестве художников- иллюстраторов.
Воспитатели могут применять на занятиях познавательного цикла вопросы, которые развивают логическое мышление, решать кроссворды, шарады, головоломки или проводить исследования, например, внешнего строения цветка, насекомого и т. п.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024