Вход

Механизмы сглаживания ассиметрии в развитии регионов России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332879
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ
1.1Понятие региональной дифференциации и депрессивных регионов
1.2Законодательная поддержка депрессивных территорий
2.АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ РЕГИОНОВ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ
2.1Типология депрессивных территорий
2.2 Зарубежный опыт преодоления региональной депрессии
3.ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СГЛАЖИВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
3.1 Пути рационализации развития депрессивных регионов
3.2 Инвестиционная поддержка как метод сглаживания региональной асимметрии
3.3 Механизм антикризисного развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Механизмы сглаживания ассиметрии в развитии регионов России.

Фрагмент работы для ознакомления

И., Ермошина Г.П., Клименко М.С., Морозова Т.Г.Различными аспектами развития депрессивных регионов занимались Алалыкина Г.Ю., Горлов А.В., Мальсагов А.Х.Проблема состоит в том, что темы публикаций разрознены и отдельно стратегическому механизму сглаживания региональной асимметрии не посвящены. Поэтому эта тема нуждается в дальнейшей разработке.Объект исследования – региональная асимметрия в развитии страны.Предмет исследования - механизм сглаживания региональной асимметрии.Цель работы - анализ существующего механизма сглаживания региональной асимметрии.Для достижения цели ставятся следующие задачи:-изучить понятие региональной асимметрии и основные законодательные акты по поддержке депрессивных территорий;-рассмотреть типологию депрессивных территорий;-изучить виды государственной поддержки, опыт российских регионов и развитых стран по формам поддержки и выходу регионов из депрессии;-разработать рекомендации по сглаживанию региональной асимметрии.Практическая значимость работы состоит в возможности применения рекомендаций на уровне депрессивного региона.ЗАКЛЮЧЕНИЕРегиональная асимметрия в региональном развитии начала проявляться в период рыночных реформ и обусловлена разным ресурсным потенциалом, близостью к федеральному центру, востребованностью продукции региона. К депрессивным регионам относятся экономически слаборазвитые субъекты РФ, характерной чертой которых является значительное и устойчивое отставание от других регионов и среднероссийского уровня по основным макроэкономическим показателям: производство валового регионального продукта на душу населения, уровень безработицы, бедности населения, дотационности бюджета. Региональная политика в федеративном государстве должна быть нацелена на сокращение степени расхождения регионов по уровню социально-экономического развития путём преодоления отставания отдельных субъектов РФ. Это предполагает активное участие и тесное взаимодействие федерального центра с территориальным образованием при разработке и реализации Концепции и Программы преодоления социально-экономической отсталости конкретного субъекта федерации.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2.Алалыкина И.Ю.Внешнеэкономические связи депрессивных регионов. Автореферат. - Псков: ПГУ,2010.
3.Горлов А.В. Методические подходы к оценке потенциала инвестиционной привлекательности региона. Автореферат. - Благовещенск/ БГУ,2009.
4.Ермошина, Г.П.Региональная экономика: Учебное пособие. - М.:Инфра-М,2009.-576 с.
5.Клименко М.С.Основные инструменты государственного стимулирования инвестиционной активности региона// Современные проблемы науки и образования,2008 №1.
6.Мальсагов А.Х. Финансовое развитие депрессивных регионов. - Краснодар: КубГУ,2010.
7.Региональная экономика под. ред. В.И.Видяпина. - М.:Инфра-М,2007.-666 с.
8.Региональная экономика под. ред. Т.Г.Морозовой. - М.:Юнити,2009.-526 с.
9.Татульян М.В.Внутрирегиональная социально-экономическая дифференциация и пути ее преодоления. Автореферат. - Майкоп: АГУ,2008.
10.Хромушин Е.А.Управление инвестиционной активностью в регионе. Автореферат.- М.: ГОУ ДПО ГАСИС,2008.
11.Чемезова Е.Ю.Типология групп в решении прикладных задач развития территории. - Новосибирск: НГУ,2011.
12.Минрегион- http://www.minregion.ru/state_programs/61.html
13.Консультант Плюс-www.consultant.ru
14.Обоснование путей рационализации системы государственного регулирования регионального развития и решения проблем территориальных отставаний-http://www.monographies.ru/58-2368
15.Брендинг территорий как путь к спасению депрессивных регионов-http://www.kapital-rus.ru/articles/article/143220
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024