Вход

Охранительная идеология в России 19 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 332878
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Охранительная идеология в России 19 в………………………………………...4
Заключение………………………………………………………………………...9
Список использованной литературы…………………………………………...10

Введение

Охранительная идеология в России 19 в.

Фрагмент работы для ознакомления

Охранительная идеология в России 19 в.
Идея прав личности, как и в других обществах, вызревала в рамках освободительного процесса. В Северной Америке она вызревала в борьбе с колониализмом, в Европе - в борьбе с пережитками феодализма, в России - в борьбе против крепостного права как феодального института. Но на Западе окончательно идея прав личности была сформулирована, когда в большинстве стран крепостничество было в основном изжито. Теория прав личности столкнулась с широко распространенным мнением о том, что собственность крестьян должна носить особый статус и существовать в ином правовом режиме, будучи неполной условной собственностью. На практике это выразилось в культивировании подворного и общинного землевладения, при котором никто не имел индивидуального права на земельный фонд3.Это было лишь общественно-правовым требованием к государству об обеспечении землей. Частное право не отделялось от публичного. Государственное наделение землей вытекало не из признания за каждым крестьянином индивидуальных прав, а являлось административной мерой против пролетаризации крестьянства. Это сдерживало процесс индустриализации.
Уже идеи Екатерины II включали элементы негативной концепции прав личности. В "Проекте законов о правах жителей или людей среднего рода" она высказала мнение, что у людей должна существовать независимая от государства область деятельности: "Если бы на все просить дозволения, то не было бы права"4. Императрица обсуждала со своим внуком, будущим Александром I, французскую Декларацию прав человека и гражданина. Его воспитатели Лагарп и писатель М.Н. Муравьев говорили о природной свободе людей, о вреде деспотизма, о законности, о свободе мысли5. Сам Александр I по случаю коронования намеревался издать "Жалованную грамоту российскому народу", в которой была бы заявлена решимость обеспечить неприкосновенность личности и частной собственности, свободу передвижения, свободу слова и веры. Аналогичные положения содержались в Проекте основных законов Российского государства, разработанном в 1804 г. Розенкампфом. Интерес представляет и особая записка Н.С. Мордвинова "Непременному совету", который был основан 30 марта 1801 г. для решения важных государственных дел. Он предлагал предоставить подданным гражданские права, которые, по его мнению, неотчуждаемы и не могут быть принесены в жертву политическим интересам государства6.
М.М. Сперанский во "Введении к уложению государственных законов" (1809 г.) высказался в пользу гражданских прав и свобод, неприкосновенности частной собственности, гарантировать которые должны права политические, закрепленные законом. Гражданские права выражаются в личной свободе и праве собственности, которое, по его мнению, и есть главное условие свободы. Так, он писал, что "в истории нет примеров того, чтобы просвещенный коммерческий народ долго оставался в состоянии рабства"7. Александр I в августе 1825 г. сообщил Н.М. Карамзину, что намерен дать России основные законы. Ранее по поручению императора между 1818 и 1820 гг. М. Новосильцев составил проект государственной уставной грамоты с целью обосновать нерушимость гражданских и политических прав. Хотя идеи прав личности не были реализованы в жизни российского общества, тем не менее Александром I был проведен ряд освободительных мероприятий: жалованным грамотам, которые до этого отменил Павел I, была возвращена юридическая сила; Указ 12 декабря 1801 г. включил в число субъектов права собственности на недвижимое имущество без крестьян всех лиц свободного состояния; Указ 20 февраля 1803 г. разрешил помещику освобождать крестьян с землей.
Отражением переходного периода был "охранительный либерализм". Он брал свое начало в идеологии просвещенного абсолютизма. Для "охранительного либерализма" характерны постепенность, уважение к уже существующим наличным правам и традициям. Так, Н.С. Мордвинов, будучи противником крепостничества, высказывался в начале XIX в. против форсированной отмены крепостных отношений, так как подобная внезапность могла вызвать социальные потрясения. Во второй половине XVIII в. дворянство обрело некоторую независимость, что стимулировало появление вольномыслия. Проявлением последнего стало творчество А.Н. Радищева, выступавшего за права личности в традициях теории естественного права: способы осуществления прав личности он видел не в демократии, а в просвещенном абсолютизме, в "богомудром" монархе8. В целом творчество А.Н. Радищева не оказало влияния на общество. Широкой публике он стал известен лишь в начале XX в. После войны 1812 г. общество заметно активизировалось. Печатались статьи о свободе печати, о конституции, в учебных заведениях говорили о политической свободе как о даре Божьем9.
Радикальный подход разделяло активное большинство декабристов, анархисты, часть народников, социалисты и косвенно даже некоторые идеологи либерализма. Своеобразно трактовал права личности один из виднейших декабристов П.И. Пестель. Используя либеральную терминологию, говоря о благе отдельных лиц, он личные права приравнивал к удовлетворению материальных нужд и охране безопасности10. Так, и В.Г. Белинский в поздний период творчества, восприняв идею особого развития России, высказал аналогичную мысль: если в России все сыты, то права не нужны11. В конфликте между обществом и личностью Пестель безоговорочно становился на сторону коллектива. Необходимость ряда традиционных либеральных свобод известный декабрист обосновывал, ссылаясь на естественный закон и христианство. Предвосхищая концепцию социально-экономических прав, осуществление общественной помощи предполагалось "не в виде милости, но в виде права"12. Но программа П.И. Пестеля включала в себя национальную нивелировку и политическое единообразие, а также требование единомыслия. Слабым местом теории прав человека в интерпретации русского офицера была система их гарантий. Он не признавал принципа разделения властей, суд был частью исполнительной власти. Механизм восстановления нарушенного права носил скорее административный характер. Запрету подлежали всякие общества, чтобы предотвратить возможность появления оппозиции.
Таким образом, особенностью развития прав личности в России было то, что права личности находились на начальной стадии формирования. Начальная стадия обладает рядом признаков, характерных и для других обществ. Первым признаком следует считать особое внимание к так называемым интеллектуальным правам (свобода вероисповедания, свобода слова и т.д.), которые одновременно являются предпосылкой и условием существования других прав и в то же время не требуют от государства материальных затрат и позитивных действий (достаточно отменить цензуру и прекратить преследование инакомыслия), а следовательно, указанные свободы достаточно легко осуществимы. Более того, такие свободы становятся необходимым атрибутом динамичного общества. Отсутствие свободы совести ведет к самоизоляции системы, а значит, и ее затуханию. А отсутствие свободы выражения мнений приводит к снижению приспособляемости, то есть способности системы реагировать на новые условия. Еще Екатерина II, предвосхищая борьбу за свободу совести, отстаивала необходимость веротерпимости, особенно для такой религиозно неоднородной страны, как Россия13.
С развитием капиталистических отношений объективно увеличилось количество людей, заинтересованных в реализации прав личности, что отразилось в различных формах общественного сознания. До середины XIX в. идея прав личности в России была аморфна, взгляды на это явление были часто внутренне противоречивы, эклектичны и отрывочны. Проблема прав личности еще не была осознана в качестве общезначимой. И только с середины XIX в. начали обозначаться цельные научно-методологические и политические оценки прав личности. Особенностью российской идеи ограничения власти была в значительной степени неформальная, иррационалистическая трактовка государства, которому и должны соответствовать неформальные способы ее сдерживания, в отличие от формального права. Социальная система находилась в стадии начала разрушения традиционного общества, когда еще не поступило массового социального заказа на идею прав личности, когда еще полностью не утратили исторической актуальности социальные группы, обеспечивающие функционирование общества без прав личности. Отсюда сильные позиции "охранительных" трактовок данной идеи. Однако вызревание представлений о правах личности отразило становление открытого общества и интересы новых социальных групп.
Несмотря на трудности, правовая система Российской империи шла по пути признания прав личности. За полтора века был проделан путь от намеков Екатерины II на достоинство человека до включения широкого перечня прав личности в Основные Законы Российской империи, от одинокого и неуслышанного выступления А.Н. Радищева до влиятельных политических партий, выступавших за права личности, от компиляции произведений западных авторов до создания самостоятельных научных разработок. В России за период с конца XVIII до начала XX в. сложилась интеллектуальная традиция борьбы за права личности.
Заключение
Отражением переходного периода был "охранительный либерализм". Он брал свое начало в идеологии просвещенного абсолютизма. Для "охранительного либерализма" характерны постепенность, уважение к уже существующим наличным правам и традициям. Так, Н.С. Мордвинов, будучи противником крепостничества, высказывался в начале XIX в. против форсированной отмены крепостных отношений, так как подобная внезапность могла вызвать социальные потрясения. Во второй половине XVIII в. дворянство обрело некоторую независимость, что стимулировало появление вольномыслия. Проявлением последнего стало творчество А.Н. Радищева, выступавшего за права личности в традициях теории естественного права: способы осуществления прав личности он видел не в демократии, а в просвещенном абсолютизме, в "богомудром" монархе. В целом творчество А.Н. Радищева не оказало влияния на общество. Широкой публике он стал известен лишь в начале XX в. После войны 1812 г. общество заметно активизировалось. Печатались статьи о свободе печати, о конституции, в учебных заведениях говорили о политической свободе как о даре Божьем.
Несмотря на трудности, правовая система Российской империи шла по пути признания прав личности. За полтора века был проделан путь от намеков Екатерины II на достоинство человека до включения широкого перечня прав личности в Основные Законы Российской империи, от одинокого и неуслышанного выступления А.Н. Радищева до влиятельных политических партий, выступавших за права личности, от компиляции произведений западных авторов до создания самостоятельных научных разработок. В России за период с конца XVIII до начала XX в. сложилась интеллектуальная традиция борьбы за права личности.
Список использованной литературы
1. Бокова В.М. Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801 - 1812 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1990.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бокова В.М. Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801 - 1812 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1990.
2. Глушаченко С.Б., Савко Е.В. Развитие государственной концепции отношения "государство - личность": от Екатерины II до Александра I // История государства и права, 2008, N 20.
3. Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: В 9 т. М., 1989. Т. 5.
4. Леонтович В.В. История либерализма в России 1762 - 1914 гг. Париж, 1990.
5. Пестель П.И. Русская Правда. Наказ Временному верховному правлению. СПб., 1906.
6. Радищев А.Н. Беседа о том, что есть сын отечества. Полн. собр. соч. М.-Л., 1938. Т. 1.
7. Секиринский С.С., Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М.: Высш. шк., 1993.
8. Тимошенко В.И. Развитие доктрины "правового государства" в политико-правовой мысли России и Украины конца XIX - начала XX в.: Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1991.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024