Вход

Архитектурный дизайн витражей, балконов, лоджий и эркеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332850
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Дизайн современных витражных конструкций
2Эркеры
3Балконы и лоджии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Архитектурный дизайн витражей, балконов, лоджий и эркеров

Фрагмент работы для ознакомления

Витражи делятся на два типа: встроенные и приставные. Наружное остекление может быть вертикальным и наклонным (составляет не более 10-15% от вертикали). Конструкции витражей должны удовлетворять требованиям достаточной теплоизоляции, воздухонепроницаемости и прочности, а также морозоустойчивости и звукоизоляции.
Витражи и витрины могут быть запроектированы непроходными - с расстоянием между наружным и внутренним остеклением до 350 мм и проходными с расстоянием между стеклами не менее 450 мм. По функциональным требованиям это расстояние может быть ограничено до 1-1,3 м. Проходные витрины удобны в эксплуатации, проще по конструкции менее металлоемки, так как требуют устройства только одного створного проема во внутреннем остеклении или с торца витрины (из тамбура). В непроходных витринах для очистки внутренней поверхности стекол требуется по всей плоскости внутреннего остекления предусматривать открывающиеся створки. При проектировании витрин необходимо учитывать эксплуатационные требования защиты больших светопрозрачных поверхностей от конденсата, обледенения и снижения их блесткости. С этой целью межстекольное пространство вентилируют более сухим наружным воздухом через небольшие отверстия в верхних, и нижних обвязках наружного переплета, защищают от проникновения увлажненного внутреннего воздуха и предусматривают обдув внутреннего остекления струей теплого воздуха от отопительной системы. Блесткость витражей может быть устранена при размещении наружного остекления с отклонением от вертикали на 10-15° либо (при вертикальном остеклении) путем использования солнцезащитных устройств.
Непроходные витражи и витрины размещают обычно в толще наружных стен.
2 Эркеры
Эркером называют вынесенную за плоскость фасадной стены часть помещений (преимущественно жилых комнат). Эркеры проектируют прямоугольной, треугольной, трапециевидной, полукруглой формы в плане.
Конструкцию эркеров в плане проектируют согласно общему архитектурно-планировочному решению и объемно-планировочному решению здания (см. рисунок 1.2).
 
 
 
 Рисунок 1.2 - Эркеры
a — формы планов эркеров; б — эркер с несущими стенами; в — навесной зркер; г — навесной эркер в панельном доме, опертый на консоли внутренних стен; д — то же, на утепленную консоль перекрытия; е — то же, в кирпичном доме: эркер оперт на консольную, керамзитобетонную плиту; ж — стены эркера из панелей; и — то же, из объемного элемента; к — устройство эркера в объемно-блочном доме; 1 — железобетонная консоль панели внутренней стены; 2 — консоль перекрытия; 3 — консольная керамзитобетонная плита эркера; 4 — оконная перемычка; 5 — утепляющая панель.
 
Если объемно-планировочное решение здания предусматривает устройство эркера на всю высоту здания, эркер проектируют несущим, опирающимся на собственный фундамент. В домах с неповторяющимися поэтажными планами эркеры могут иметь различную протяженность по высоте здания, начинаться со второго или третьего этажа и т. п., представляя собой навесную конструкцию3. В домах с массивными наружными стенами такие эркеры могут опираться на консольные плиты или балки, защемленные в наружных стенах. В зданиях с ненесущими наружными стенами конструкции эркера проектируют облегченными и опирают на различного типа консоли из внутренних несущих конструкций: консоли колонн каркаса, перекрытий, балки, защемленные во внутренних стенах.
В панельном домостроении используют для стен эркеров панели горизонтальной и однорядной разрезки либо объемные элементы, опертые на собственный фундамент или консоли перекрытий.
В навесных эркерах нижнее перекрытие представляет собой наружное ограждение, которое нуждается в эффективном утеплении. Поскольку половина комнаты в эркере и за его пределами должна находиться на одной отметке, утеплитель, находящийся под полом или в толще перекрытия, должен обладать минимальной толщиной при максимальной эффективности. Иногда утепление располагают под плитой перекрытия эркера в виде утепляющей панели или подвески слоев утепляющего материала и облицовочных плит. Покрытие эркера проектируется утепленным в виде совмещенной бесчердачной или чердачной крыши.
Эркер как элемент дизайна имеет довольно внушительные размеры, а потому заказ штор для него обычно обходится недешево. Вариантов оформления эркера – масса4. Можно задрапировать все окна легкой шторой, а можно использовать портьеры. Отлично смотрятся на окнах эркера ламбрекены, жалюзи, французские или римские шторы. Если окна с тонкими переплетами, на них лучше повесить шторы, которые оставляют окно открытым (раздвинутые шторы). Для эркера удобно использовать римские шторы или жалюзи, простые занавески или замысловатые ламбрекены. Главное, чтобы они вписывались в общий стиль помещения и не закрывали доступ к окну. Очень красиво смотрятся легкие шторы с ниспадающими складками. Если их использовать вместе с однотонной тканью, возникнет ассоциация со сценой, что можно удачно обыграть в интерьере данной комнаты.
3 Балконы и лоджии
Так как лоджия является продолжением квартиры, то и ее интерьер должен соответствовать интерьеру комнаты, которую она продолжает. Важнейшим решением является такая перепланировка или планировка, чтобы эту небольшую площадь сделать уютным уголком для отдыха.
Пол на балконе или лоджии обычно покрывают керамической плиткой или используют для этой цели пластины из натурального или искусственного камня. Если предполагается использовать это место в зимний период, то обязательно нужно утеплить пол, используя систему теплого пола.
Оформление стен также должно соответствовать и быть продолжением основной комнаты. В таком случае и основная комната будет выглядеть намного больше и уютнее.
Плетеная и деревянная мебель остается самой актуальной при выборе интерьера для лоджий и балконов. Но если площадь небольшая и узкая, то лучше использовать компактную и складную мебель.
В том случае, если балкон выходит на южную сторону, необходимо закрыть окна жалюзи или декорированными шторами во избежание попадания на растения прямых солнечных лучей.
Для дополнительного освещения балкона нужно установить торшер или повесить бра.
Но если интерьер балкона или лоджии отличается от интерьера основной комнаты, то следует повесить плотную штору или разделить стеной.
Основой капитального ремонта балконов и лоджий является их остекление. Именно от вида остекления зависит набор дальнейших работ, выбор дизайна и отделочных материалов, а соответственно и вся стоимость проводимого капитального ремонта.
При теплом остеклении отделочные материалы используют такие же, как и при отделке любых других отапливаемых жилых помещений, что обеспечивает их разнообразие. Утепление производят по периметру всего утепляемого пространства, исключая только оконные и дверные проемы. Кроме того необходимо устанавливать радиатор или монтировать теплый пол, а все это влияет на стоимость ремонта балкона или лоджии и делает его значительно дороже, чем ремонт балконов при холодном остеклении5.

Список литературы

1.Архитектурные конструкции / под ред. З.А.Казбек-Казиева. — М.: Издательство «Высшая школа», 1989. – 342 с.: илл.
2.Маклакова, Т.Г. Архитектура: Учебник / Т.Г. Маклакова [и др.]. — М.: Издательство АСВ, 2004 – 464 с.: илл.
3.Маклакова, Т.Г. Конструкции гражданских зданий: Учебник / Т.Г.Маклакова, С..М.Нанасова. – М.: Издательство АСВ, 2002. – 272 с.
4.Тигунцева, Л.Ю. Общественные здания: Методические указания/ Л.Ю. Тигунцева./ Под ред. Л.В. Перетолчтной. – Братск: БрГУ, 2001. – 51 с.
5.Шерешевский, И.А. Конструирование гражданских зданий// СПб: ООО «Юнита» Санкт-Петербургского отделения – 2001. – 657 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024