Вход

Стресс и его значение в жизни человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332841
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общее понятие про стресс, функции стресса
Глава 2. Признаки стресса
Глава 3. Психические состояния, вызванные стрессом
Глава 4. Профилактика стресса
Глава 5. Преодоление стресса
Заключение
Список литературы

Введение

Стресс и его значение в жизни человека.

Фрагмент работы для ознакомления

От состояния нервно-психического напряжения необходимо отличать состояние психо-эмоционального напряжения, которое характеризуется адекватным выражением эмоциональных реакций, направленных на мобилизацию функций для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Рассмотрим психические состояния вызванные стрессом.
Под психическим состоянием понимается целостная картина психического функционирования в ограниченный промежуток времени.
Несмотря на разнообразие психических состояний, при стрессах можно выделить типичные состояния.
У некоторых людей стрессы не вызывают фрустрацию. О таких людях говорят, что они обладают терпимостью, выносливостью. Наиболее желательным следует считать психологическое состояние, характеризующееся спокойствием, рассудительностью, готовностью использоватьслучившееся, как жизненный урок, но без нареканий на себя. Реакция человека на стрессовую ситуацию может быть выражена в напряженности, сдерживании нежелательных эмоций.
Одним из активных проявлений фрустрации является агрессивность человека - гнев, импульсивная беспомощность, злость. Достаточно распространенным проявлением фрустрации является грубость. Другой формой активного проявления фрустрации считают фиксацию. В таком состоянии человек продолжает предпринимать усилия по достижению своей цели тогда, когда эта деятельность бесполезна или даже вредна.
Пассивной формой фрустрации может быть депрессия - человек охвачен чувством печали, бессилия, а иногда и отчаяния. Депрессивные состояния чаще возникают у людей с ослабленной нервной системой и пожилых людей.
Среди психических состояний, возникающих после стресса или если действие стрессора довольно продолжительное или очень сильное, следует выделить посттравматический стрессовый синдром.
Посттравматический стрессовый синдром рассматривается как особое состояние, которое является нормальной реакцией на необычную ситуацию. В основе посттравматического стрессового синдрома лежит психическая травма, событие, которое способно вызвать психический стресс.
Из ситуаций, провоцирующих посттравматический стрессовый синдром, выделяют природные и вызванные человеком. Среди природных различают климатические (ураганы, смерчи, наводнения) и сейсмические (землетрясения, извержения вулканов).
Среди ситуаций, вызванных человеком, различают несчастные случаи (на транспорте, в промышленности, взрывы, пожары, биологические, химические, ядерные) и преднамеренные (терроризм, бунты, социальные взрывы, войны).
В развитии посттравматического стрессового синдрома значительную роль играют неожиданность, внезапность (взрывы, катастрофы, стихийные бедствия) и жестокость происходящего (военные действия или нападения террористов), психологическая или физическая слабость жертвы, недостаточная социальная поддержка.
Острый посттравматический стрессовый синдром проявляется на разных уровнях: ментальном, эмоциональном, физическом, на уровне поведения. Так, нарушения на ментальном уровне могут быть в виде растерянности, потери памяти, ее ухудшение, нарушение мыслительных процессов, внимания и т. д.. На эмоциональном уровне нарушения проявляются в виде страхов, тревоги, горя, депрессии, безнадежности, беспомощности, возмущение, раздражительности, чувства покинутости, изоляции и т. д..
Физические проявления посттравматического стрессового синдрома могут быть в виде усталости, тремора, потливости, головокружения, головной боли, частого дыхания и пульса.
На уровне поведения наблюдаются молчаливость, социальная изоляция, гиперактивность, агрессивный юмор, рассеянность, пугливость.
Повторное переживание посттравматического стрессового синдрома проявляется в гнетущих мыслях; в постоянном или эпизодическом упоминании о психической травме; в неожиданном ощущении того, что событие и то, что ей предшествовало, повторяются снова и снова; в психологическом угнетении, например, иллюзии, галлюцинации, в тех случаях, когда события, происходящие в данный момент, напоминающие или символически связываются с психической травмой (сюда относят даты и различные годовщины, связанные с психотравмирующими событиями) [5; 116].
Исследования последних лет позволили выявить динамику посттравматического стрессового синдрома. Так, выделяют три основных этапа: шок, удар, решение. На первом этапе человек испытывает действие стрессора, демобилизуется, вытесняет событие. На втором этапе у него появляется тревога, неуверенность, депрессия. На третьем этапе происходит диагностирование и принятие события.
На каждом этапе нужна своя коррекционная методика. Так, в работе с лицами, находящимися в тяжелом физическом состоянии, важным является восстановление физических ресурсов. Одним из направлений психотерапевтической помощи может быть мануальная психотерапия, разработанная Б.Г. Кравцовым. В тех случаях, когда позволяет физическое состояние потерпевших, важным является проведение дебрифинга.
Глава 4. Профилактика стресса
Профилактика стресса в плотную зависит от навыков человека в саморегуляции.
Саморегуляция – это способность поддерживать постоянство эмоциональной сферы, а так же постоянство внутренней среды организма [6; 8]. Поскольку стресс это не только эмоциональные, но и гормональные реакции – данное определение является достаточно точным.
Профилактика стресса – это применение определенных мер и мероприятий с целью недопущения человека впадания в стрессовое состояние или же ослабление его степени. Профилактика обеспечивает сохранение физического и психического здоровья, однако сами меры требуют определенной выработки, сознательности и организованности.
Профилактикой стресса является антистрессовый стиль жизни. Сюда относятся [3; 19]:
1) сбалансированное питание. К стрессу приводят: нерегулярное питание, питание на ходу, употребление вредных продуктов, размышления о негативном во время еды, переедание. Так же следует: не переедать на ночь и по ночам, не злоупотреблять дрожжевыми, рафинированными и генномодифированными продуктами, есть больше свежих овощей и фруктов, пить соки.
2) рациональный отдых. Лучший отдых - это смена деятельности. Нужно уметь отдыхать в разные периоды:
а) повседневный отдых: когда заканчивается рабочее время и Вы приходите домой, оставляйте «рабочие» мысли в кабинете и вникайте в ситуацию в семье и наоборот. Нужно уметь переключаться мыслями, отвлекаться;
б) отдых в выходные: выходной должен быть как минимум один в неделю – это минимум. Важно взять это за правило. Выходной должен проходить отлично от рабочего дня: без суеты (если в рабочие дни преобладает суета), в активном движении (если работа сидячая), выходной день должен быть насыщен положительными эмоциями что б отреагировать накопленные за рабочую неделю;
в) сон. Во время сна организм полностью отдыхает от предыдущих нагрузок и возобновляется. Существуют следующие рекомендации для нормализации сна [2; 15]: спать 7-8 часов в сутки, засыпать до 12 часов ночи, устраивать дневной сон на 30 минут, не наедаться перед сном и проветривать помещение, избегать перед сном умственного труда, не употреблять алкоголь, расслабиться перед сном. Продуктивность следующего дня пропорциональна качеству сна.
г) правильный интерьер. Организация рабочего места.
д) создание позитивных образов во внешнем окружении. На фоне вещей необходимых, важно даже на рабочем месте размещать вещи эмоционально заряженные: картины, фотографии семьи, цветы, иконы и так дале.
3) личная жизнь, семейные отношения. Нормализация семейных отношений, сбалансирование семейных ценностей. Если это отсутствует – то семья становится источником стресса;
4) антистрессовый стиль работы предполагает: перераспределение времени, иерархию дел по степени важности, планирование, наличие регулярных небольших перерывов, компьютерная гигиена.
Существуют следующие принципы психологической саморегуляции:
1) отвлечение от стрессовой ситуации;
2) снижение субъективной значимости события, вызвавшего стресс;
3) активное поведение;
4) умение расслабляться.
Если следовать выше указанным рекомендациям, то достаточно будет профилактики, которая будет со временем осуществляться самопроизвольно, если же человек не уделял время профилактики, то при попадании в глубокое стрессовое состояние можно использовать определенные стратегии преодоления стресса, которые рассмотрим в следующм параграфе.
Глава 5. Преодоление стресса
Преодоление стресса – это изменчивые психические и поведенческие усилия, которыми человек отвечает на требования, выдвигающиеся ими же. Преодоление – это не единая стратегия, которая применяется при любых условиях в любое время [6; 278]. Люди преодолевают стрессы по-разному. Эффективный ответ на стресс, который ведет к адаптции, использование такой стратегии взаимодействия со стрессом, которая значительно снижает переживания стресса. Полностью избежать стресс невозможно. Лишь применение неэффективных способов борьбы со стрессом может негативно отражаться на здоровье человека, его психоческом состоянии и общей форме.
Способы преодоления стресса делятся на неэффективные и эффективные.
Неэффективные реакции на стрессоры – это те, которые на протяжении длительного времени не способствуют снижению уровня стресса. Когда не происходит снижение стрессового состояния, то человек «фиксируется» («зацикливается»), продолжает реагировать одинакого на один и тот же стрессор. Фиксирование редко бывает адекватной реакцией на стресс. Со временем человек может стать готовым отступить, отказаться от старой последовательности действий и попробовать иную стратегию. Опеделенным образом откладывание «на потом» является разновидностью фиксирования. Если человек не меняет свое поведение или совсем ничего не делает, возникает одна из двух распространенных и неэффективных реакций на стресс: агрессия и тревога. Ощущение тревоги, нервозность мешает нормальной адаптации к раздражителям окружающей среды (жизни).
Эффективные способы преодоления стресса способствуют нормализации физческого и психоческого состояния человека, эфективности его адаптации к внешним раздражителям [1; 309].
Их можно разделить на четыре категории:
1). Активное взаимодействие со стрессом или влияние на саму проблему.
Преодоление через сосредеточение на самой проблеме (стрессоре) и его специфические шаги зависят от характера проблемы. Иногда проблема очевидна: потеряли работу; иногда неопределенна: существует лишь подозрение на то, что работа потеряна. Так же проблемы бывают: «горячие» (кинул возлюбленный), длительные (ребенка дразнят в школе), воображаемые (относительно событий в будуем).
В первую очередь необходимо определить проблему. Важно определить ее корректно, относительно первичной потребности, а не вторичных проявлений неудовлетворенной потребности. При некорректном определении проблемы – стресс только увеличивается. Когда же проблема правильно определена, тот, кто стремится с ней справиться, может узнать про нее как можно больше. Часто люди в срессе не видят надежды от него избавиться. Они сводят все до двух альтернатив: остаться и страдать или убежать и все потерять. И часто не видят третьего варианта: быть с проблемой и разрешить ее.
Сосредеточенность на работе с проблемой имеет большие психологические преимущества: способствует повышению самоуважения человека, эффективности ее действий, контроля за внешней ситуацией [4; 43].
2). Изменение взгляда на проблему.
Вторая категория способов преодоления стресса – другая интерпретация проблемы, то есть восприятие проблемы по-новому. Существует несколько стратегий, как этого достичь.
Стратегия первая – переоценка. Познавательная переоценка означает переосмысление природы проблемы таким образом, что б пролить новый (позитивный) свет на нее. Так, как мы себя чувствуем в данной ситуации, в большей мере зависит от нашей познавательной оценки, либо от одобрения этой ситуации. Следует помнить, что сила влияния стрессора зависит не от объективной характеристики, а от нашего субъективного отношения к ней. Исполнению данной стратегии способствуют перемещение акцентов, замена негативных утверждений.
Стратегия вторая – социальное сравнение: мне лучше, чем другим (важно, что не «я лучше…», а «мне лучше»). Данный вариант не определяет объективные оценки кому на самом деле лучше, а кому хуже. Это достаточно субъективно и индивидуально.
Третья стратегия – избегание. Противоположностью избеганию будет бдительность. Многие психологи считают, что бдительность – лучшая стратегия, так как человек заранее готовится к возможным нежелательным последствиям. Но свои преимущества имеют и избегания: человек менее тревожет и напряжен. В случаях, если осведомленность важна – следует использовать бдительность, если же человек имеет нужную информацию и ситуация ему не подконтрольна – эффективнее применять избегание.
Четвертая стртегия – юмор. Юмор устанавливает хороший буфер между стрессом и негативными эмоциями. Человек, который способен перевернуть «ужасные новости» в абсурдные, комедийные, меньше склонны к депрессиям, напряжениям, гневу, нежели тот, который воспринимает все серьезно и поддается плохому настроению.
3). Принятие проблемы и уменьшение физического эффекта стресса.
Данная категория предполагает преодоление стресса опосредованно, через:
а) употребление лекарственных препаратов. Это достаточно опасный способ, который может способствовать возникновению зависимости [5; 12]. Рекомендуется для предотвращения или выведения человека из сильного, реактивного стрессового состояния.
б) релаксацию или расслабление. Они являются антагонистами стрессу, (само слово «стресс» означает «напряжение»). Способности расслабляться необходило учиться, делать это сознательно. Существуют способы: нервно-мышечная релаксация, контроль дыхания, метод биологической обратной связи, аффирмации, аутогенная тренировка и другие. Для каждого человека действенные разные способы расслабления.
в) физические упражнения и проявления: бег, танцы, езда на велосипеде, плач, смех. Эмоции человека непосредственно связаны с мышечной деятельностью, а следовательно и стресс возможно «разгружать» через работу мышц. Однако применять данный способ необходимо постепенно увеличивая нагрузку.
г) свежий воздух и воду. При сильных стрессах у человека наблюдается угнетенность процесса дыхания: оно становится прерывистым, поверхностным, аритмичным. Соответственно, можно действовать в обратном порядке: выходить из стресса, налаживая оптимальную систематичность дыхательных движений, их глубину и интенсивность.
Человек в большей своей части состоит из воды. Вода является средой для протекания всех химических рекций в организме. Во время стресса скорость химических реакций в организме увеличивается, следовательно, больше расходуется воды и ощущается ее недостача, что может затягивать во времени прохождение стрессовой реакции, а, следовательно, пополнение запасов в организме человека воды способствует более быстрому и гладкому его прохождению.
Провокаторами стресса на физиологической основе являются: алкоголь и кофеин [8; 211].
4). Комплексные способы преодоления стресса.
К ним относятся: излечение через помощь другим, обращение к Богу, зменение способа жизни на более уравновешенный и здоровый.
С. Фолкман, Р. Лазарус [8; 213] разработали следующую классификационную схему, определяющую восемь ситуационно-специфических способов проблемно-решающего поведения:
1) конфронтация («я буду стоять на своем и отстаивать свою позицию»);

Список литературы

"Список литературы

1.Бодров В. А. Информационный стресс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕР СЭ, 2000. – 352 с.
2.Гейссельхарт Р. Прощай, стресс! Лучшие техники релаксации / Роланд Гейссельхарт, Кристиане Хофманн-Бур-карт; [пер. с нем. М. Э. Рёш]. - 2-е изд., испр. - М.: Омега-Л, 2006. - 118 с: ил.; табл.
3.Игумнов С.А. Управление стрессом: современные психологические и медикаментозные подходы. – СПб.: Речь, 2007. – 112 с.
4.Кошелев А.Н. Синдром «белого воротничка» или профилактика профессионального выгорания. – Саратов.: Ай Пи Эр Медиа, 2007.
5.Набиуллина Р.Р., Тухтарова И.В. Механизмы психологической защиты и совладания со стрессом (определение, структура, функции, виды, психотерапевтическая коррекция). Учебное пособие. – Казань.: Изд-во ИП Тухтарова И.В., 2003.
6.Сандомирский М. Е. Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем (Метод РЕТРИ). — М.: Изд-во Института Психотерапии, 2001. — 336 с.
7.Сандомирский М.Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство - М: Независимая фирма «Класс», 2005. - 592 с. - (Библиотека психологии и психотерапии).
8.Стресс: тонкости, хитрости и секреты. – Серия книг «Ваше здоровье». / Ред. Татуры Ю.В. – М.: Бук-пресс, 2006. – 348 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024