Вход

Раскрыть 2 вопроса (см. задание)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332840
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1 Изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти в рамках реформирования технического регулирования
2 Механизмы повышения конкурентноспособности в рамках действия ФЗ "О техническом регулировании"
Заключение
Список литературы


Введение

Раскрыть 2 вопроса (см. задание)

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ведет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
До 2004 года Росстандарт именовался Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). В связи с принятием ФЗ «О техническом регулировании» в 2002 году и вступлением его в силу с 1 июля 2003 года Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 на базе Госстандарта России была создана Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии. В этом же году Указом Президента Российской Федерации от 20 мая № 649 Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии преобразована в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).
В июне 2010 года краткое наименование Федерального агентства «Ростехрегулирование» было заменено на «Росстандарт» на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 408.
2 Механизмы повышения конкурентноспособности в рамках действия ФЗ "О техническом регулировании"
С момента учреждения и в течение всего периода жизни любая организация, фирма, предприятие, все производители поставлены перед решением жизненно важнейшей для них проблемы - конкурентоспособности. Экономика многих стран мира вовлечена в мирохозяйственные связи, а национальный рынок, его требования все в большей мере складываются под активным воздействием мирового рынка и международной конкуренции.
До середины 80-х годов проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий практически всегда формулировались в виде задач по обеспечению конкурентоспособности продукции. Это было объясняется относительно слабой вовлеченностью нашего государства в процессы международного разделения труда, изолированностью финансово-экономической. Однако реформы 90-х годов и первого десятилетия XXI века привели к перестройке всей экономической системы страны.
Актуальность принятия закона «О техническом регулировании» обусловлена тем, что система техни­ческого регулирования, сложившаяся в условиях директивной экономи­ки советского периода, за время реформ не претерпела принципиальных изменений и до сих пор остается плохо совместимой с рыночными отно­шениями. Основным фактом приспособления этой системы к рынку ста­ла ее стремительная коммерциализация. В результате, во многих своих сегментах она превратилась в самостоятельный бизнес, основанный на взимании административной ренты.
На сегодняшний день повышение конкурентоспособности национальной промышленности является основным приоритетом развития российской экономики.
Федеральный закон Российской Федерации «О техническом ре­гулировании» в полной мере отражает перемены, происходящие в мировом сообществе. Он отменяет действующие ранее законы РФ «О стандартизации» и «О сертификации продукции и услуг», способст­вует повышению конкурентоспособности отечественной продукции и главным образом направлен на обеспечение безопасности продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, а также на защиту прав потре­бителей.
Основными механизмами повышения конкурентоспособности, вытекающими из данного федерального закона, является следующее:
1) Создание прозрачной структуры нормативных документов в области технического регулирования с целью устранения запутанности, противоречивости и избыточности обязательных требований содержащихся в них. Согласно закону «О техническом регулировании» требования к продукции разделяются на обязательные, которые уста­навливаются техническими регламентами, и добровольные, которые содержатся в стандартах. Таким образом, в России предполагается соз­дать прозрачную двухуровневую структуру документов, первый уро­вень которой включает технические регламенты, содержащие обяза­тельные для, применения и исполнения требования по безопасности объектов технического регулирования, а второй уровень – гармонизи­рованные с техническими регламентами добровольные стандарты, включающие методики и алгоритмы действий и призванные помочь производителям в выполнении обязательных требований. Исполнение содержа­щихся в стандартах рекомендаций автоматически приводит к выполнению обязательных требований технических регламентов. Можно сделать вывод, что одной из важных задач технического регулирования является поиск сбалансированного подхода между установлением обязательных требований для обеспечения безопасности продукции и при этом создание условий для повышения качества и конкурентоспособности
2) Повышение ответственности производителей при выполнении обязательных требований безопасности. С введением нового законодательства изменились правовые ос­новы и принципы стандартизации в Российской Федерации, нацио­нальная система стандартизации, порядок разработки и применения стандартов, большое значение, чем ранее придается стандартам орга­низаций. Повышается ответственность и стимулы предприятий по со­блюдению обязательных требований безопасности, предусмотрены новые для российского законодательства процедуры, направленные на ограничение возможного ущерба при выпуске на рынок опасной про­дукции. Ответственность производителей при фактическом наруше­нии технических регламентов существенно усиливается, причем наи­более жесткие формы имущественной ответственности предполагает­ся применять только в судебном порядке.
3) Устранение избыточных административных барьеров, включая неэффективные и затратные формы подтверждения соответствия. В соответствии с законом подтверждение соответствия может быть обязательным и добровольным. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия - в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации. Ранее основным способом подтверждения соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям являлась обязательная сертификация. По разным оценкам, на момент принятия федерального закона «О техническом регулировании» обязательной сертификации в России подлежало от 70 до 80% товарной номенклатуры. Для сравнения: в Европейском  Союзе обязательной сертификации подлежало не более 4% товарной номенклатуры.
4) Недопустимость вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов по производству и обращению продукции больше, чем этого требует имеющаяся степень риска причинения вреда. Требования технических регламентов не могут служить препятствием осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей принятия технических регламентов данного федерального закона. Технические регламенты принимаются в целях: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей; обеспечение энергетической эффективности. Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.
5) Сближение национальной системы стандартизации с международной. Основные положение закона «О техническом регулировании» предполагают максимальное сближение национальной системы стандартизации Российской Федерации с международной. Сегодня уже общепризнанно, что стандартизация является эффективным инструментом борьбы за рынок в условиях бурно развивающихся глобализационных процессов. Применение международных стандартов позволит устранить технические барьеры и существенно снизить себестоимость продукции за счет унификации технологий, оборудования и комплектующих. Стандартизация является реальным механизмом применение инновационных технологий, внедрения новых видов продукции. В данном случае уместен слоган: «Кто участвует в стандартизации – тот завоевывает рынок». Стандартизация позволила увеличить, например, за последние годы рост ВВП в Германии, Австрии и Швейцарии на 1%, повысила послевоенный рост производительности труда в Великобритании на 13%, а ее вклад в экономический рост превышает соответствующие показатели от внедрения патентов и лицензий. Приме­нение технических регламентов и стандартов, гармонизированных с международными документами, будет способствовать выполнению требований Всемирной торговой организации (ВТО), полноправным членом которой стремится стать Россия.
Сегодня ВТО является главной международной организацией, в рамках которой обсуждаются и разрабатываются все основные вопросы, связанные с режимом международной торговли товарами и услугами, осуществляется контроль за соблюдением правовых норм. Развитие ВТО за годы ее деятельности отчетливо показало, что круг ведения ее вопросов расширяется. Таким образом, ВТО все активнее превращается в универсальную международную организацию по регулированию всех процессов международного обмена товарами, капиталами, услугами, рабочей силой. Основа деятельности организации ВТО - это своеобразный, многосторонний контракт. Он состоит из огромного числа соглашений и является самым крупным в мире договором, регулирующим торговлю практически всеми видами товаров услуг. Заключив его, государство получает гарантии, что его экспортная продукция не будет подвергаться какой-либо дискриминации на рынках других участников в обмен на аналогичные обязательства. Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:
Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.
Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;
Создание условий для повышения качества конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров и инвестиций на российский рынок;
Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;
Расширение возможностей для российских инвесторов в странах -членах ВТО, в частности в банковской сфере;
Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;
Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов.

Список литературы

Список литературы

1.Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изменениями от 9 мая 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г., 18 июля, 23 ноября, 30 декабря 2009 г.)
2.Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Российской Федерации http://www.minpromtorg.gov.ru/
3.Официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии http://www.gost.ru
4. Официальный сайт международной организации по стандартизации ИСО http://www.iso.org
5.Официальный сайт Всемирной торговой организации http://www.wto.org


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00703
© Рефератбанк, 2002 - 2024