Вход

Генезис и современнное состояние конфликтов: Израиль-Палестина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332834
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Генезис и современнное состояние конфликтов: Израиль-Палестина.

Фрагмент работы для ознакомления

После июньской войны 1967 г., на всеарабской конференции на высшем уровне были приняты принципы, которых должны были придерживаться все арабские нации: не заключать мира с Израилем; не признавать Израиль; не вести переговоров с Израилем; предпринимать действия по охране права народа Палестины на свою родину. Таким образом, как палестинцы, так и евреи обоюдно не признавали друг друга как сторону, с которой можно вести переговоры. Шло взаимное отрицание, без попыток установить какие-то контакты между собой.
После октябрьской войны 1973 г. в Палестинском движении сопротивления происходит раскол между сторонниками террористических методов борьбы с Израилем и теми, кто начинает выступать за поиск реалистических путей решения палестинской проблемы. В 1974 г. Генеральная Ассамблея ООН принимаетрезолюцию о приглашении ООП в ООН как законного представителя палестинского народа для участия в обсуждении палестинской проблемы. С декабря 1975 г. эта организация принимает участие в работе Совета Безопасности ООН. В ответ на эти действия мирового сообщества Израиль бойкотирует те заседания Совета Безопасности, на которых присутствуетпредставитель ООП. Во многом этому способствовало то, что в 1974 г. госсекретарь США Г.Кисинджер дал Израилю заверения, которые надолго определили позицию израильского руководства в вопросах ведения переговоров с представителями палестинских арабов.
Г.Кисинджером было сказано, что США пойдут на диалог с ООП только в том случае, если она признает резолюции СБ №242 и №338 и право Израиля на существование, затем было добавлено и третье условие – и осудит терроризм. Опираясь на эти установки, Израиль долгое время не допускал даже мысли об участии ООП, единственного законного представителя палестинского народа, в переговорном процессе, считая нелигитимными все претензии этой организации на представление интересов палестинских арабов на международном уровне. Стоит отметить, что и сама ООП, несмотря на советы СССР, не сразу приняла указанные условия.
В 1970-х гг. палестинцы начали настоящую террористическую войну против Израиля. Арабские боевики убивали его граждан даже за границей. Одним из известнейших и кровавых террористических актов стало убийство израильских спортсменов во время Олимпиады 1972 г. в Мюнхене. Но в 1982 г. ООП потерпела поражение в открытом столкновении с израильской армией в Ливане, и палестинцам пришлось перебраться в Тунис.
В 1987 г. на оккупированных Израилем в результате «шестидневной войны» палестинских территориях ООП удалось поднять общее восстание – «интифаду» («война камней»). Несмотря на усилия израильских полицейских, подавить восстание не удалось.
В ноябре 1988 г. Палестинский национальный совет, который объединял в своих рядах ООП и другие палестинские организации и движения, объявил в Алжире о создании независимого палестинского государства на территории, оккупированной Израилем. Управление государственными делами было возложено на Исполком ООП во главе с Я. Арафатом. В принятой декларации косвенно признавалось право еврейского государства на существование. Была также подтверждена идея проведения международной конференции по Ближнему Востоку и осуждены все формы терроризма.
Прекращение «холодной войны» в 1990-е гг. придало новый импульс процессу урегулирования ближневосточного конфликта. С 1991 г. с проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде начались интенсивные мирные переговоры между Израилем, палестинцами и арабскими странами. Впервые состоялись двусторонние встречи представителей Израиля с делегациями Иордании, ООП, Сирии, Ливана.
В сентябре 1993 г. в Вашингтоне премьер-министр Израиля И. Рабин и председатель ОВП Я. Арафат подписали Декларацию о принципах промежуточного урегулирования. Палестинцам предоставлялось временное самоуправление в секторе Газа и на Западном берегу р. Иордана. Главой Палестинской автономии стал Я. Арафат.
В октябре 1994 г. Израиль и Иордания подписали полномасштабный мирный договор. Между странами были установлены дипломатические отношения.
В сентябре 1995 г. в Вашингтоне главы палестинской и израильской делегаций подписали Временное соглашение между ООП и Израилем. Соглашением предполагалось избрание Палестинского Совета с законодательными и исполнительными полномочиями. Через несколько месяцев из Палестинской национальной хартии были исключены статьи, в которых содержался призыв к уничтожению Государства Израиль.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024