Вход

Описание акта психотерапии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 332833
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


1. Описание клиента
2. Первичный запрос
3. Процесс взаимодействия с клиентом по сбору первичной информации
3.1. Уровневое описание
3.2. Глубина самоисследования
3.3. Терапевтические качества клиента
4. Анализ блоков
4.1. Анализ личностного блока
4.2. Анализ окружения
4.3 Анализ проблемного блока
4.3.1. Проявление проблемы в жизни клиента
4.3.2. История проблемы
4.3.3. Функциональное значение проблемы
5. Конечная формулировка проблемы
6. Терапевтическая цель
7. Парадигма работы с клиентом
Литература

Введение

Описание акта психотерапии.

Фрагмент работы для ознакомления

К. Кондо предостерегает от выгорания трудоголиков, которые решили посвятить себя достижению профессиональных целей. Клиент относит себя к ним.
М. Фридман, П. Розенман описали такой тип как переживающий чрезвычайно высокую субъективную ценность профессиональной деятельности, с низкой устойчивостью к стрессам и разочарованиям, высоким темпом жизни в конкурентной среде, при желании признания других, агрессивности, наличии лидерских качеств. Высокий уровень негативных эмоций, который является следствием психические перегрузки, стремление к совершенству и связанной с недовольством от деятельности, отсутствие социальной поддержки можно отнести к этому типу риска с вероятностью достаточно быстрого развития профессионального выгорания. Неблагоприятными последствиями поведения этого типа реагирования могут быть различные виды психосоматических заболеваний с высоким риском развития ишемической болезни сердца.
4.2. Анализ окружения
Клиент существует в конфликтной среде инноваций, ситуация постоянно меняет требования к его профессии, порождая внутренние кризисы, требуя профессионального роста и удачной карьеры. Таким образом, конфликтная ситуация и инновации в профессиональной сфере способствует развитию симптомов стресса: беспомощности, эмоциональной напряженности, снижению эффективности и уровня самокритики.
Эмоциональное выгорание клиента связано с чувством собственной значимости на рабочем месте, профессиональным ростом, степенью самостоятельности и уровнем контроля.
Основные факторы ситуации, повлиявшие на развитие эмоционального выгорания на работе:
1. Условия работы, график и объемы работы. Повышенная нагрузка в деятельности стимулирует развитие синдрома выгорания. Перерывы в работе имели положительный эффект и снизили уровень эмоционального выгорания, но этот эффект был временным. Уровень эмоционального выгорания увеличивался в течение трех дней после возвращения к работе и полностью восстанавливался до прежнего уровня в течение трех недель.
2. Содержание работы - в эту группу входят как количественные, так и качественные аспекты работы с клиентами: количество, периодичность обслуживания, глубина контакта.
3. Социальные и психологические факторы, внутриорганизационные связи, как вертикальные, так и горизонтальные.
Выгорания увеличивалось из-за монотонной работы, задействующей большие личные ресурсы, отсутствия признания и положительной оценки, строгое регламентирования рабочего времени, работы с немотивированным клиентом, напряжения и конфликта в профессиональной среде, отсутствия поддержки со стороны коллег, отсутствия условий для самореализации на работе, из-за того, что не поощряется и тормозится экспериментирование и инновации, отсутствуют возможности для непрерывного образования и профессионального развития, нерешенность личных конфликтов.
Появлению симптомов эмоционального выгорания способствовали существенная роль конфликта и неопределенности в деятельности.
В литературе выделяется один фактор в синдроме эмоционального выгорания – фактор наличия психологически трудного контингента, с которым приходится иметь дело специалистам социального профиля (например, конфликтные покупатели).
В работах ученых из различных стран видится некое единство в понимание факторов риска развития синдрома выгорания для представителей различных профессий.
Синдром эмоционального выгорания невозможно рассматривать вне специфики профессиональной деятельности клиента. Тем более, что профессиональная деятельность представителей группы специальностей «человек-человек», к которым относится профессия клиента – менеджер, предъявляет высокие требования к личностным качествам клиента и требует непрерывного развития.
Проблема развития профессиональной деятельности социальных профессий рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Анализ проблемы профессионализма в современной науке строится в различных аспектах: психологическом, акмеологическом, социально-психологическом, социально-педагогическом. Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионализма человека: ее месту и роли в общем развитии человека, обоснованию ее сущности, содержания социальных механизмов регулирования данных процессов со стороны общества, а также разработке и обоснованию этапов и категорий профессионализма.
4.3 Анализ проблемного блока
4.3.1. Проявление проблемы в жизни клиента
Синдром выгорания развивался постепенно. Вначале наблюдались приглушенные эмоции, чувства лишились остроты и удовольствия от переживания. Затем начали раздражать люди, с которыми нужно контактировать, начал с презрением и усмешкой говорить о некоторых своих друзьях и знакомых. Далее, во время контакта начала проявляться неприязнь к ним. Все более трудно скрывать гнев. Клиент сам не может понять причины растущего в нем раздражения. И, наконец, само присутствие другого человека вызывает у него дискомфорт и чувство тошноты.
Синдром эмоционального выгорания у клиента сочетается с психосоматическими симптомами.
Изменения в поведении клиента проявляются в тех мелочах, что он часто смотрит на часы; откладывает встречи с друзьями, опаздывает; утрачивает творческий подход к решению проблемы; усерднее и дольше работает, а достижений становится все меньше, уединяется и избегает коллег; присваивает собственность учреждения, увеличивает потребление психоактивных веществ (в том числе кофеина и никотина), теряет возможность удовлетворения своих потребностей в индустрии развлечений и восстановлении здоровья.
Изменения в сфере чувств клиента: потеря чувства юмора или черный юмор, постоянное чувство неудачи, чувство вины, часто испытывают гнев, обиду и горечь, досаду, подозревают придирки; чувство уныния и апатии, бессилия в снятии стресса, потеря творческого подхода.
Изменения в когнитивной сфере: настойчивые мысли об уходе от проблем; снижение способности к сосредоточению; ригидность мышления, нежелание изменений, подозрительность и недоверие, цинизм; позиция жертвы.
Изменения в состоянии здоровья: нарушение сна, частые и продолжительные недомогания, повышенная восприимчивость к инфекционным заболеваниям, и усталости в течение всего дня; ухудшение физического здоровья.
С тяжелыми стрессами связаны навязчивые мысли или образы (когнитивная сфера), одержимость переживаниями (эмоциональная область); обсессивно-компульсивные тенденции, действия, ритуалы (поведенческий паттерн); нарушение социальных связей и социальная изоляция (социально-психологическая сфера).
Часто реакция на проблемы заключается в наиболее выраженной эмоциональной сфере. Именно она чаще всего становится основной мишенью стресса, но, главное, ресурсов, достаточных, чтобы справиться со стрессом, которые могут быть найдены в других сферах психики.
Важную роль здесь играет создание более гармоничного эмоционального отношения. Это относится к проблемам психологической помощи в преодолении жизненных трудностей.
H. Шредер выделяет пять групп личностных переменных, ответственных за интенсивность и качество стресс-реакции:
когнитивные структуры,
я-концепция,
поведенческие программы,
мотивационная структура,
опыт межличностного поведения.
Наиболее важным условием для защиты людей от умственного напряжения является эффективная жизненная стратегии, в частности, система ценностей.
Л. Анциферова предлагает следующую классификацию типов поведения в стрессовых ситуациях:
1) внешние реакции – уход от трудных ситуаций, низкая мотивация к достижению, желание подчиняться других;
2) внутренние – предпочтение конструктивной стратегии совместной направленности на трудности, стремление увидеть их источник в себе, уверенность в своих силах, ответственность, стрессоустойчивость, любое событие рассматривается как стимул развивать свои способности. Этот тип формируется в детстве, когда родители стремятся развивать в детях самостоятельность в решении проблем.
Тип адекватной стратегии в стрессовых ситуациях определяется силой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов.
4.3.2. История проблемы
В качестве ключевых факторов в развитии синдрома эмоционального выгорания выделяется способность сопротивляться усталости, «счетчик самосохранения»; внутренний психологический опыт, в том числе и чувства, установки, мотивы, ожидания, отрицательный индивидуальный опыт, который сосредотачивает проблемы, страдания, дискомфорт, дисфункции, и их негативные последствия.
Ситуации социального сравнения и оценок отдельных людей действуют в качестве мощных стрессовых факторов, которые оказывают разрушительное воздействие на личность клиента. На основе теории социального сходства Фестингера, голландские исследователи предположили возможность справиться со стрессом через социальный контроль требования подобия-сравнения.
К. Кондо синдром выгорания рассматривается как следствие стресса на рабочем месте. В этом случае основным предрасполагающим фактором к выгоранию является длительность и чрезмерной нагрузки стрессовой ситуации, сложность межличностных отношений. По его словам выгоранию подвержены те, кто работает страстно, с особым интересом, на протяжении долгого времени, но, помогая другим, они начинают чувствовать разочарование, потому что не могут достичь того эффекта, которого ожидают. Эта работа сопровождается чрезмерной потерей психической энергии, приводит к физической усталости и эмоциональному истощению. Результат – беспокойство, раздражение, гнев, низкая самооценка на фоне учащенного сердцебиения, одышки, расстройств желудочно-кишечного тракта, головных болей, боли, низкого кровяного давления, расстройств сна, а также семейных проблем. Это включение факторов стресса в факторы выгорания значительно расширяет спектр профессий из групп риска.
Многие исследователи пытаются найти связь между производственным стрессом и симптомами выгорания. Значимые корреляции были найдены между общим (кумулятивным) индексом выгорания и важностью проблемы, между деперсонализацией и прогулами (отсутствием дисциплины), плохими отношениями с семьей и друзьями и эмоциональным истощением, и психосоматическими заболеваниями; между личные достижениями и отношением к профессиональной деятельности.
Организационный фактор выгорания проявляется из-за того, что не оценена должным образом упорная работа, которая имеет трудноизмеримое содержание, требует исключительной производительности или соответствующей подготовки.
Администрация может смягчить развитие синдрома выгорания, если сотрудникам обеспечивается возможность профессионального роста, крепкая социальная поддержка и другие положительные аспекты, которые повышают мотивацию.
4.3.3. Функциональное значение проблемы
С клиентом была отработана техника изменения семантического пространства, в результате которой произошёл инсайт.
Он осознал, что его проблема позволяет ему обратить внимание на свои желания и потребности, которые он давно игнорирует из-за чувства долга и давления социума. Общество требует быть успешным, жить в бешеном ритме, везде успевать, тогда человека ждет всеобщее признание. Но в таком темпе невозможно расслабиться, подумать о том, что нужно человеку, какие его собственные желания, а не навязанные обществом.
Проблема клиента дает ему возможность остановиться и посмотреть вглубь себя.
Следовательно, для эффективного решения его проблемы ему нужно остановиться и пересмотреть свой стиль жизни и жизненные принципы.
5. Конечная формулировка проблемы
После работы с терапевтом клиент сформулировал свою проблему как эмоциональное выгорание на фоне завышенных требований к самой себе.
Очевидны отличия от первоначального запроса. Фокус работы перемещен четко на преодоление непродуктивных установок.
6. Терапевтическая цель
В процессе беседы клиент выразил свое желание решить проблему, которое сформулировал как «Я больше не хочу переживать депрессию, поэтому мне нужно ослабить требования к себе».
Таким образом, главной задачей психотерапии с клиентом можно считать снижение требований к самому себе.
7. Парадигма работы с клиентом
Психотерапевтом выбрана когнитивная парадигма психотерапии.
Когнитивная парадигма делает ставку на сознательную, рациональную сторону психики в разрешении психологических проблем, в том числе связанных с эмоциональной и личностной сферой.
Работа с клиентом строится в рамках концепции А. Бека. Им описан симптомокомплекс невротика, который полностью соответствует проявлениям клиентки:
1) Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях.
2) Чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда.
3) Если я допускаю ошибку, значит, я глупый.
4) Если я не достиг вершины, то потерпел провал.
5) Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком.
6) Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди.
7) Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество.

Список литературы

Литература



1.Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека / Л.М. Аболин. – Казань: Издательство Казанского университета, 1987. – 261 с.
2.Абрумова А.Г. Анализ состояний психологического кризиса и их динамика/А.Г. Абрумова//Психологический журнал. – М.: Наука, 1985. – Т. 6. – № 6. – С. 107–115.
3.Акиндинова И.А., Баканова А.А. Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности педагога: проявления и профилактика/И.А. Акиндимова, А.А. Баканова//Педагогические вести. – СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. – № 5. – С. 34.
4.Ананьев Б.А. Введение в психологию здоровья/Б.А. Ананьев. – СПб.: Питер, 1999. – 123 с.
5.Барабанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома выгорания/М.В. Барабанова//Вестник Московского университета. Серия 14. «Психология». – М.: Издательство МГУ, 1995. – № 1. – С. 54.
6.Белов В.М. Психология здоровья/В.М. Белов. – СПб.: Алетейя, 1997. – 231 с.
7.Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении/В.В. Бойко. – СПб.: Питер, 1999. – 105 с.
8.Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и других/В.В. Бойко. – М.: Наука, 1996. – 154 с.
9.Водопьянова Н.Е. Синдром психического выгорания в коммуникативных профессиях/Н.Е. Водопьянова//Психология здоровья/Под ред. Г. С. Никифорова. – СПб.: Издательство СПб ГУ, 2000. – 463 c/
10.Лешукова Е. Синдром сгорания. Защитные механизмы. Меры профилактки/Е. Лешукова//Интернет-источник: http://home.perm.ru~dmitry/archive/p010.htm#
11.Мамардашвили, М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - М., 1994. - 90 с.
12.Наенко Н.И. Психическая напряжённость/Н.И. Наенко. – М.: Наука, 1976. – 235 с.
13.Немчин Т.А. Состояние нервно-психического напряжения/Т.А. Немчин. – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1983. – 187 с.
14.Никифоров Г.С. Психология здоровья/Г.С. Никифоров. – СПб.: Речь, 2002. – 256 с.
15.Орел В.Е. Феномен выгорания в зарубежной психологии. Эмпирическое исследование/В.Е. Орел//Психологический журнал. – М.: Наука, 2001. – Т. 20. – № 1. – С. 16–21.
16.Реан А.А., Баранов А.А. Факторы стрессоустойчивости учителей/А.А. Реан, А.А. Баранов//Вопросы психологии. – М.: Школа-Пресс, 1997. – № 1. – С. 45–53.
17.Ронгинская Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях/Т.И. Ронгинская//Психологический журнал. – М.: Наука, 2002. – Т. 23. – № 3. – С.
18.Сергеева А. Синдром эмоционального сгорания/А. Сергеева//Интернет-источник: http:www.tsale.ru/index.htm
19.Солсо Р.Л. Когнитивная психология. - М., 2004. - 600 с.
20.Трунов Д. Синдром сгорания: позитивный подход к проблеме/Д. Трунов//Журнал практического психолога. – М.: Издательство МГУ, 1998. – № 8. – С. 84–89.
21.Ушаков И.Б., Сорокин О.Г. Адаптационный потенциал человека/И.Б. Ушаков, О.Г. Сорокин//Вестник Государственной Академии Медицинских Наук. – М.: Медицина, 2004. – № 3. – С. 8–13.
22.Форманюк Т.В. Синдром эмоционального сгорания как показатель профессиональной дезадаптации учителя/Т.В. Форманюк//Вопросы психологии. – М.: Школа-Пресс, 1994. – № 6. – С. 57–63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024