Вход

Контейнерные и пакетные перевозки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332830
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Организация контейнерных перевозок
2Организация пакетных перевозок
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Контейнерные и пакетные перевозки.

Фрагмент работы для ознакомления

2 330
2 350
2 286
2 261
Контейнерные перевозки грузов осуществляют в рамках контейнерной транспортной системы (КТС), которая представляет собой совокупность технических средств, объектов, технологии перевозок и переработки контейнеров, подсистемы управления перевозками. Внутри страны КТС координируется в юридическом отношении государственными стандар­тами, транспортными уставами, другими нормативно-техническими документами.
В международных контейнерных перевозках имеется техническое и юридическое взаимо­действие разных стран, их хозяйствующих субъектов, проектно-конструкторских, транспорт­ных и торговых компаний и промышленных предприятий в области производства и использова­ния технических средств и организации наиболее рациональных и эффективных контейнерных перевозок на основе международных нормативных документов.
КТС включает в себя следующие компоненты:
- парк контейнеров со всеми их типами, параметрами, характеристиками, конструкцией, техническими требованиями и условиями изготовления, транспортирования, хранения;
- подвижной состав разных видов транспорта (универсальный и специализированный) со всеми его параметрами и характеристиками;
- грузовые терминалы, размещаемые в пунктах взаимодействия разных видов транспорта и служащие для преобразования контейнеропотоков при передаче их с одних видов транс­порта на другие (со всеми их объектами и сооружениями, техническим оснащением, подъемно-транспортным оборудованием, технологией переработки контейнеров);
- информационное обеспечение контейнерных перевозок на всех видах транспорта, включая маркетинговые исследования в этой области, автоматизированные системы управле­ния контейнерными перевозками, слежение за продвижением контейнеропотоков и учет движения контейнеров, базы данных и системы управления базами данных по всем вопро­сам, связанным с контейнерными перевозками, компьютерные технологии по технико-экономическим обоснованиям и поддержке управленческих решений в области контейнер­ных перевозок и т.д.;
- юридическое обеспечение контейнерных перевозок на внутригосударственных и международных перевозках, включая законодательство отдельных государств, международ­ные конвенции, договоры, создание единого юридического пространства, законодатель­ных норм и правил для всех участников контейнерных перевозок;
- инженерно-техническое обеспечение контейнерных перевозок, включающее проектно-конструкторские, технологические, экономические методы расчетов, связанных с обоснованиями, планированием, организацией и осуществлением контейнерных пере­возок, производства и использования всех необходимых для них машин, механизмов, объектов, сооружений и других технических средств;
- научно-методическое обеспечение контейнерных перевозок, включающее глубокие теоретические и прикладные исследования в этой и смежных областях экономики, науки и техники, связанных прямо или косвенно с контейнерными перевозками, разработку методик технических и экономических расчетов и обоснований.
Для перевозки контейнеров используется универсальный и специализированный подвижной состав магистрального транспорта. Средние нетоннажные контейнеры перевозят во внутреннем со­общении на железнодорожных платформах и в полувагонах, на автомобилях-площадках, на уни­версальных сухогрузных судах внутреннего водного транспорта.
Крупнотоннажные контейнеры перевозят во внутреннем сообщении на универсальных и спе­циальных железнодорожных платформах, на автопоездах, состоящих из тягача и полуприцепа-платформы, универсальных и специальных судах-контейнеровозах внутреннего водного транс­порта. В международном сообщении перевозят только крупнотоннажные контейнеры морским транспортом в специальных судах контейнеровозах (емкостью от 500 до 5000 контейнеров и более в одном судне), железнодорожным транспортом - на специальных платформах, автомо­бильным транспортом-на автопоездах с тягачом и полуприцепом.
Среднетоннажные контейнеры перевозят на универсальных платформах или в полувагонах. При этом в вагоне помещается 11 контейнеров массой брутто 3 т или 5 контейнеров массой брутто 5 т. Таким образом, нагрузка вагона получается 33 т при транспортировке контейнеров массой брутто 3 т и 25 т при транспортировке контейнеров массой брутто 5 т. При смешанной загрузке в один вагон обоих этих типов контейнеров в нем помещается от 6 до 10 контейнеров, а статическая нагрузка вагона колеблется от 26 до 32 т.
На автомобилях перевозят по 2 - 4 среднетоннажных контейнера. Для перевозок таких кон­тейнеров автомобильным транспортом используют полуприцепы А-402, А-441 и А-493 в соче­тании с автотягачами. Грузоподъемность полуприцепов достигает 10 т, длина 8100 мм, ширина 2440 мм, высота платформы 1400 мм.
Характеристика железнодорожных платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров приведена в табл. 1.1.
Таблица 1.1 – Основные параметры железнодорожных платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров
Параметр
4-осная платформа для контейнеров
Фитинговая платформа для крупнотоннажных контейнеров
Грузоподъемность, т
62
60
Длина, мм:
по автосцепкам
пола по раме
14 620
13 300
19 620
18 400
Ширина, мм
2810
2500
Высота пола над уровнем головки рельсов, мм
1302
1365
Число загружаемых контейнеров:
массой брутто 24 т (20-футовые)
массой брутто 30 т (40-футовые)
2
1
3
1
Масса платформы (тара), т
21
22
Крупнотоннажные контейнеры перевозят только на платформах. На универсальной платфор­ме размещается один контейнер массой брутто 30 т (40-футовый) или два контейнера массой брутто 24 т (20-футовых). На специальной фитинговой платформе размещается один контейнер массой брутто 30 т или три контейнера массой брутто 24 т.
На специальных фитинговых платформах имеются штыри для предотвращения смещения контейнеров от вибрации и соударений вагонов при транспортировке. На универсальных плат­формах контейнеры должны быть закреплены с помощью деревянных брусков и досок.
Автомобильные прицепы для перевозки крупнотоннажных контейнеров массой брутто 24 и 30 т имеют грузоподъемность соответственно 20,3 и 32,7 т, длину 7060 и 12 325 мм, погрузоч­ную высоту (расстояние от уровня автодороги до пола кузова) -1395 и 1415 мм.
На полуприцепах ЧМЗАП (Челябинского завода автомобильных прицепов) можно перево­зить один контейнер массой брутто 30 т или два контейнера массой брутто по 24 т. Для перево­зок контейнеров повышенной высоты (9 футов или 2744 мм) используют автоприцепы с погру­зочной высотой 1200 мм, чтобы общая высота автопоезда не превышала 4000 мм.
Специализированные автотранспортные и экспедиторские компании для доставки контейне­ров на грузовые терминалы или с терминалов грузополучателям используют автомобили-само­погрузчики, которые оснащены гидравлическими кранами (для малотоннажных и среднетоннажных контейнеров) или специальными рычажно-канатными грузоподъемными устройствами для погрузки и разгрузки крупнотоннажных контейнеров с автомобиля без применения дополни­тельных подъемно-транспортных машин в конечных пунктах перевозок. Такие устройства по­зволяют экономить время и деньги на операциях погрузки и выгрузки контейнеров с автомоби­лей на контейнерных терминалах.
На внешнеторговых грузопотоках используют только крупнотоннажные контейнеры массой брутто 20 и 24 т (20-футовые) и массой брутто 30 т (40-футовые). При этом, поскольку 20- и 40-футовые контейнеры могут перевозиться вперемешку, за учетную единицу принимают так называемый 20-футовый эквивалент-ДФЭ (в английской интерпретации ТЕУ).
Контейнеры перегружают с одних видов транспорта на других на контейнерных терминалах, которые включают собственно складские площадки для временного хранения контейнеров и другие объекты.
Как правило, хорошо организованный транспортный процесс должен начинаться и заканчиваться на специальных объектах, приспособленных и оснащенных для наиболее эффективного преобразования грузопотоков. В КТС такими объектами являются контейнерные терминалы. Понятие «терминал» происходит от английского слова «terminal» и обозначает «конечный пункт чего-либо», например, транспортного процесса.
Грузовым терминалом можно назвать отдельно стоящий перегрузочно-складской комплекс на магистральном транспорте, в составе промышленного, строительного или торгового пред­приятия или расположенный отдельно от этих предприятий и предназначенный для выполне­ния логистических операций по преобразованию грузопотоков. На магистральном транспорте такие объекты иногда называют транспортно-складскими или транспортно-грузовыми комп­лексами, желая подчеркнуть их взаимосвязи и непосредственное участие в транспортных про­цессах.
На железнодорожном транспорте понятие «грузовой терминал» полностью вытесняет и за­меняет более старое понятие «грузовой двор». На морском транспорте грузовой терминал мо­жет представлять собой грузовой район порта.
Контейнерный терминал - это грузовой терминал, специализированный на переработке кон­тейнерных грузов1. Назначение контейнерных терминалов в транспортных сетях (или в логисти­ческих цепях контейнерных перевозок) состоит в преобразовании контейнеропотоков (разме­ров транспортных партий, времени их прибытия и отправления и др.) при передаче их с одного вида транспорта на другой. Цель этого преобразования грузопотоков состоит в том, чтобы обес­печить наиболее эффективное дальнейшее транспортирование грузов, товаров, материалов в контейнерах. Для такого изменения грузопотоков терминал имеет определенное устройство, тех­ническое оснащение и технологию работы всех его составных частей.
Склады контейнеров, осуществляющие преобразование грузопотоков в логистических сис­темах контейнерных перевозок, могут размещаться на грузовых терминалах, в морских или реч­ных портах, на промышленных предприятиях наряду с другими производственными объектами.
В состав грузового терминала могут входить: крытые складские корпуса, открытые складс­кие площадки для контейнеров, железнодорожные и автомобильные подъездные и внутренние пути, служебно-технические и административно-бытовые здания, охраняемые стоянки для ав­томобилей, гаражи и ремонтные мастерские для транспортных средств, тары, контейнеров, подъемно-транспортных машин, топливозаправочные и экипировочные устройства для транс­портных средств, таможенный пост, внешние и внутриплощадочные инженерные сети, прича­лы и пирсы (у морского терминала), устройства освещения, пожарной и охранной сигнализации и связи, ограждение территории и контрольно-пропускные пункты, комнаты отдыха для водите­лей автомобилей и машинистов локомотивов, объекты общественного питания, торговли и раз­влечений и т.п.
Таким образом, контейнерный терминал - это более широкое понятие, чем контейнерный склад или площадка. Контейнерная площадка является элементом, составной частью контей­нерного терминала наряду с другими сооружениями и объектами, входящими в его состав.
Контейнерные терминалы можно классифицировать:
- по видам транспорта, взаимодействующим через грузовой терминал: железнодорожно-морской, железнодорожно-автомобильный и др.;
- породу грузов, перерабатываемых на терминале: специализированный контейнерный терминал и терминал для контейнерных и тарно-штучных (генеральных) грузов;
- по организационно-правовому статусу: самостоятельное юридическое лицо, структурное подразделение транспортного или другого, более крупного предприятия;
- по составу объектов и комплексу выполняемых логистических операций,
- по компоновке генерального плана и направлениям грузопотоков: линейные, поперечные, продольные, тупиковые, кольцевые и др. (рис. 1.1);
Рисунок 1.1 – Схемы основных компоновок железнодорожно-автомобильных контейнерных терминалов: тупиковые поперечная (а) и продольная (б), проходные: продольная (в), и поперечная (г), С – крытый склад, К – контейнерная площадка
- по характеру грузопотоков: таможенный и для внутренних перевозок (без таможенного поста).

Список литературы

Список использованной литературы

1.Транспортное право: учебник Егиазаров В.А. - М.: Юстицинформ, 2007. - 546 с.
2.Троицкая Н.А., Чубуков А.Б. Единая транспортная система. - М.: издательский центр «Академия», 2003. – 240 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024