Вход

Нормативное регулирование проблем в СМИ Жаргон и аргон. Ненормативная лексика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 332804
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Нормативное регулирование проблем в СМИ Жаргон и аргон. Ненормативная лексика

Фрагмент работы для ознакомления

Как известно, жаргонный пласт лексики – это довольно-таки пёстрая мозаичная система, поскольку он включает в себя лексику представителей различных социальных слоев. Анализ жаргонизмов с этой точки зрения показывает, что наиболее интенсивно в современных СМИ используется так называемый интержаргон, или общее арго, то есть слова из устной речи представителей разных социальных слоев общества, например: раскрутить «создать хорошую рекламу», прокол «неудача», крутой «о высшей степени проявления признака», кинуть «подвести кого-либо» и т.д. Не менее активна и лексика деклассированных элементов: общак «общий денежный фонд», крыша «прикрытие от рэкета», замочить «убить» и т.д. Популярен в современной публицистике и молодежный жаргон: прикид «одежда», выпендрёж «пижонство», чики-чики «отлично», окучивать «ухаживать; заниматься чем-либо» и т.п. Производственный жаргон, а также специфическая лексика группировок людей по увлечениям в периодической печати, в радио- и телепрограммах используются сравнительно не столь часто: комтусовка – у депутатов «собрание коммунистов», швейная машинка – у пограничников «шестиствольная корабельная пушка», фанера – у музыкантов «фонограмма».
Следует отметить и тот факт, что в современном публицистическом стиле используются не только жаргонные лексические единицы, но и жаргонные фразеологизмы, например: вор в законе «рецидивист», сесть на иглу «начать регулярно вводить себе наркотики внутривенно», забить стрелку «договориться о встрече».
Еще одной особенностью использования жаргонной лексики в публицистическом стиле является то, что жаргонизмы в современных СМИ подвергаются семантическим переосмыслениям, (например, использование жаргонизма гоп-стоп «ограбление» в заголовке статьи: «Гоп-стоп в УНИКСе. Розенбаум весь в черном, элегантен, как рояль».
На активность жаргонизмов в публицистическом стиле рубежа веков указывают и многочисленные случаи проникновения этого пласта лексики в названия рубрик (например, «Атас!», «Подобьем бабки»), заголовки статей, например, «Дружба дружбой, а бабки врозь», «Отморозки» оказались круче Татарина. «Вор в законе» из Челнов убит в Тольятти», в информационные и аналитические жанры публицистического стиля. Таким образом, современные СМИ способствуют интенсивному проникновению жаргонной лексики в разговорную речь носителей языка и, в конечном итоге, – в общелитературный языковой фонд (см., например, закрепление в литературном языке таких слов, как бомж, челнок, зачистка).
СМИ, ориентированные на молодежь, используют не только художественную образность жаргонной речи, но и заложенную в ней смысловую нагрузку, а также, что более важно, кодирующую функцию, обращенную к подсознанию. Наиболее действенными оказываются те источники, где существует возможность визуального контакта со словом, т.е. газеты и журналы.
В результате частого употребления большого количества жаргонизмов, часть из них переходит со временем в сферу общего употребления. Жаргонизация СМИ влияет на формирование лексикона, языковой способности и картины мира отдельного человека и общества в целом.
Слова В. Даля – «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это невидимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом» актуальны в наше время. В. Нечай, продюсер «Эха Петербурга» высказывает мнение: «Если говорить о мате в эфире, то мы не допускаем появления ненормативной лексики. В первую очередь это проявление уважения к аудитории. Мне сложно понять печатные СМИ, которые допускают присутствие в своих материалах нецензурных выражений. Мне не кажется, что в этом смысле есть какое-либо принципиальное различие для интернет-СМИ, печатных изданий, радио- и телеканалов». Но на деле – достаточно включить ТНТ, НТВ, 2x2, МУЗ-ТВ и MTV и можно услышать весь букет ненормативной лексики.
Развитие информационных технологий в современном мире влияет не только на условия жизни людей, но и на их поведение и стиль общения, что сразу же отражается в речи. Компьютерный жаргон – это разновидность языка, употребляемая людьми при общении в сети Интернет. Это на сегодняшний день самый неиссякаемый источник ненормативной лексики, которая с каждым днем только разрастается, влияя на психику людей.
Интернет-речи, бросаются в глаза отличия ее от литературных норм на всех языковых уровнях (на уровне лексики – часто употребляемая просторечная, нередко грубо-просторечная лексика, жаргонизмы, распространенные в среде пользователей Интернет: забанить, хакнуть, отмодерасить; макаронизмы: «Хай, пипл, как дела?», «Как твоя джоб – движется?»; и т.д.). В Интернет-речи широко распространено отражение на письме особенностей разговорной фонетики коммуникантов (чё, токо, щас, ваще), нередко встречаются попытки отражения интонационной окраски фразы, не только за счет знаков – «смайликов», но и за счет обозначения растянутых гласных (ну-у-у-у, не зна-а-аю я!), а также попытки описательно отразить особенности дискурса, условия коммуникации (например, реплика в диалоге: «(Тайлер задумался, качает ногой) – хм-м-м»).
Но это обычные пользователи. Другое дело, когда официальные сайты позволяют себе искажать информацию, публиковать ее с использование ненормативной лексики. Всем понятно, что этим вызывается интерес и популярность у пользователей, и, самое главное, прибыль сайту.
Развитие информационных технологий в современном мире влияет не только на условия жизни людей, но и на их поведение и стиль общения, что сразу же отражается в речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Можно смело предположить, что на протяжении всей нашей жизни нас окружает множество связей и мнений в виде потоков информации, исходящих от нашего общества, СМИ, государства, семьи, друзей, коллег и прохожих. Все они формирую наши принципы. С избытком этой информации мы изменяем нормы поведения и не всегда в лучшую сторону, но и ее недостаток может оказать неблагоприятное воздействие. Если бы люди интересовались истоками появления мата и брани, они, возможно, перестали бы произносить их. Большое влияние оказывает так же и поток ложной информации, вводящей в заблуждение. Например, многие уверенны, что самыми заядлыми нарушителями языковых норм являются заключенные, хотя это не так, поскольку они ненормативную лексику воспринимают буквально и знают все об ответственности за свои слова.
На современном этапе становления российского общества степень использования ненормативной лексики возрастает. Это связанно с бесконтрольными потоками информации, с неблагополучными семьями и даже целыми районами, с современной культурой и стремлением к свободе слова. Все это с каждым годом так сильно расширяет рамки дозволенного по сравнению с нормами прошедшего времени, что зачастую ненормативная лексика в определенных кругах сама по себе становится нормой.

Список литературы


1.Федеральный закон Российской Федерации от 1 июня 2005г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»
2.Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» (о СМИ)
3.Лазуткина, Е.М. Публицистический стиль: новые черты. – М., 2008. – 79 с.
4.Скороходова, Е.Ю. Использование некодифицированной лексики в текстах СМИ // Филологические науки. – 2006. – № 3
5.Трошина, Н.Н. О языке средств массовой информации: К постановке вопроса // Язык средств массовой информации: сб. обзоров: отв. ред. Н.Н. Трошина. – М., 2007. – С. 5–13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024