Вход

Мотив предсказания в философской драме Кальдерона "Жизнь есть сон".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332797
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Философские основы драмы П. Кальдерона «Жизнь есть сон»
2. Мотив предсказания как центральный мотив драмы П. Кальдерона «Жизнь есть сон»
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Мотив предсказания в философской драме Кальдерона "Жизнь есть сон".

Фрагмент работы для ознакомления

За свою жизнь Кальдерон написал более 120 комедий, около 80 пьес в жанре «ауто сакраменталь» и множество интермедий. В основе большинства его произведений лежит творческая переработка ранее известных сюжетов. Авторская индивидуальность проявляется в тщательно продуманной композиции и речи персонажей, насыщенной метафорами.
Заключение
Мотив предсказания является центральным в драме Педро Кальдерона «Жизнь есть сон». Этот мотив реализуется сразу на двух уровнях произведения – на сюжетном и на философском.
На сюжетном уровне предсказание определяет развитие действия: стремясь преодолеть трагический рок, король Польши запирает своего сына в башне. Однако желание проверить предсказание приводит к драматическим событиям. Переломить их удается только благодаря тому, что главный герой драмы – Сехисмундо – сам осознает центральную философскую мысль драмы «жизнь есть сон», и начинает действовать в соответствии с ее пониманием.
На философском уровне драма тесно сопряжена с несколькими буддистскими философскими идеями: идеей кармы, идеей колеса перерождений и идеей бренности мира (мир есть сон, снящийся верховному богу, и ничего, что видим мы вокруг себя, на самом деле не существует). Главным предсказанием на философском уровне становится предсказание смерти. Оно реализуется для некоторых героев и, несмотря на счастливую развязку, читатель понимает, что и для всех остальных это предсказание (карма) неизбежно.

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Балашов Н.И. На пути к не открытому до конца Кальдерону // Кальдерон де ла Барка Педро. Драмы. – М.: Наука, 1989. – С. 753-838.
2.Балашов Н.И. Славянская тематика у Кальдерона и проблема ренессанс – барокко в испанской литературе // Изд. АНСССР. – Серия литературы и яз. – 1967. – т. 26. – вып. 3. – С. 227-240.
3.Педро Кальдерон де ла Барка. Драмы // под ред. Н.И. Балашова, Д.Г. Макогоненко. – М.: Наука, 1989. – 1730 с.
4.Степанов Г.В. Слово о Кальдероне // Степанов Г.В. Язык. Литература. Поэтика. – М.: Наука, 1988. – С. 276-279.
5.Томашевский Н. Театр Кальдерона // Педро Кальдерон: Пьесы. В 2 т. Т. 1. – М.: Искусство, 1961. – С. 5-46.
6.Якушина Т.В. Драма Кальдерона «Жизнь есть сон» и варианты ее прочтения // Вопросы истории и литературы. – Омск. – 1995. – С. 75-79.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024