Вход

Эволюция "экономического человека".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332793
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ФИЛОСОФСКОЕ ОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК»
2. «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК» А. СМИТА: СУЩНОСТЬ КОНЦЕПЦИИ И ЕЕ КРИТИКА
2.1. Концепция «экономического человека» Адама Смита и ее этическое оправдание
2.2. Критика концепции А. Смита
3. ПРОБЛЕМА «ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА» В XX в.
3.1. Воззрения русских экономистов на проблему «экономического человека» в конце XIX начале XX века
3.2. Современная модель «экономического человека»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Эволюция "экономического человека".

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕТаким образом, базой классического либерализма является модель «экономического человека», исходящая из признания основным мотивом хозяйственной деятельности узкокорыстного интереса, стремления людей улучшить свое благосостояние. В своем просвещенном веке Адам Смит увидел возможность достижения естественного устройства общества, при котором человек сможет вести свои дела, не будучи связанным никакими ограничениями. По Смиту, в основе хозяйственной деятельности лежит внутренний порядок, обеспечивающий согласованность, гармонию между действиями отдельных лиц. Смит пишет о новом типе человека, живущем благодаря труду и обмену продуктов с другими производителями на самых выгодных условиях. Главный мотив деятельности такого человека – личный интерес, стремление к материальной выгоде. ВXIX веке появился марксизм. К. Маркс полагал, что в капиталистическом обществе происходит отчуждение от человека его предметной сущности. Последующий из этого вывод был неизбежен для Маркса: коммунистическое общество должно уничтожить всякое отчуждение, всякое разделение труда и всякое использование денег. В начале XX века в западной политэкономии зародился институционализм. В целом институционализм представляет человека как сферу «должного»; он выступает носителем определённых установлений: норм, законов, привычек, правил, а также – участником общественных учреждений.Индустриальная экономика имеет чётко выраженный предел развития. Он состоит в том, что человек является элементом производственного процесса, и именно его возможности образуют этот предел.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Викулина В. Категориальный статус понятия «экономический человек» // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2009. – №7. – С. 128-130.
2.Злобин Б. Человек экономический: научная абстракция и реальность // Социология власти. – 2010. – №2. – С. 38-45.
3.Марцинкевич В. "Экономический человек": прошлое и будущее // Мировая экономика и международные отношения. – 1994. – №5. – С. 146-151.
4.Марцинкевич В., Соболева, И. Экономика человека: Пособие для студентов, аспирантов и преподавателей вузов. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 1995. – 286 с.
5.Осипов Ю. Экономический человек // Философия хозяйства. – 2007. – №5. – С. 213-220.
6.Рабцевич А. Человек и его отражение в экономических процессах // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2010. – Т.44. – №4. – С. 281-286.
7.Родионова Н. Модель «экономического человека» в системе экономических знаний // Высшее образование в России. – 2006. – №9. – С. 56-67.
8.Рябов Н. Модели человека в экономических теориях // Вестник Казанского государственного финансово-экономического института. – 2009. – №2. – С. 65-68.
9.Сторчевой М. Новая модель человека для экономической науки // Вопросы экономики. – 2011. – №4. – С. 78-98.
10.Федотова В. Человек в экономических теориях: пределы онтологизации. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 158 с.
11.Шаститко А. Модели человека в экономической теории: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 141 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024