Вход

Особенности конституции Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 332779
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Особенности конституции Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Члены правительства могут вносить поправки в законопроекты, выступать с просьбой к парламенту о делегации законодательных полномочий, а также фактически определять повестку дня заседания палат. Премьер- министр руководит деятельностью правительства, обеспечивает исполнение законов, отвечает за состояние национальной обороны, назначает на военные и гражданские должности, издает нормативные акты, обладает правом законодательной инициативы.
Законодательным органом, как и во многих государствах, является парламент, статус которого регулируется разделом 4 Конституции Франции.
Во Франции парламентом являются Генеральные штаты Франции, которые состоят из Национального Собрания и Сената, что установлено ст. 24 Конституции Франции.
Во Франции Сенат формируется путем косвенных выборов (ст. 24 Конституции Франции4), когда сенаторы избираются коллегиями выборщиков. При этом в других государствах, верхняя палата парламента может формироваться на основе прямых выборов.5
Французские сенаторы избираются по департаментам (территориальным единицам до 1982 г. высшего уровня, а ныне – среднего). В каждом департаменте образуется избирательная коллегия, в которую входят все генеральные советники (генеральный совет – представительный орган самоуправления департамента), далее – избранные в департаменте депутаты Национального собрания и региональные советники (регион – нынешняя территориальная единица высшего уровня) и, наконец, делегаты или их заместители, избранные муниципальными советами. Выборы здесь, таким образом, двух- и трехстепенные6.
Следует отметить, что во Франции в Сенате в верхней палате существуют и заместители сенаторов.
Что касается формирования нижних палат парламентов, то во Франции Национальное собрание формируется на основе прямых выборов (ст. 24 Конституции Франции).
К будущим сенаторам Франции предъявляется ряд требований по возрасту для сенаторов- 35 лет, для депутатов - не моложе 23 лет.
В ст. 34 Конституции Франции сформулированы полномочия парламента: - ежегодное принятие финансового закона (бюджета) и программных законов, которые определяют цели и рамки социально-экономического развития, а также оборонную политику государства; в Бразилии - компетенция в принятии решений в области: налоговой системы, поступления и распределения доходов; многолетних планов, бюджетных директив, бюджета, национальных, региональных и секторальных планов и программ развития и т.д.
Во Франции, до принятия того или иного закона парламент может обратиться с просьбой дать по нему заключение к Экономическому и социальному совету, членами которого являются видные представители различных общественных и профессиональных категорий граждан. На рассмотрение Совета регулярно выносятся вопросы, касающиеся ключевых проблем развития экономики и социальной жизни страны.
Верхняя палата Франции не наделена правом законодательной инициативы. Законодательная инициатива может исходить от правительства (в виде законопроекта). В этом случае после заключения Государственного совета он обсуждается в Совете министров Франции, а затем передается в одну из палат парламента. Законопроект может также быть внесен парламентом (как законодательное предложение). Представленные законопроекты и законодательные предложения обсуждаются на сессиях парламента Франции и последовательно рассматриваются в обеих его палатах Франции для принятия идентичного текста. Если не удается принять идентичный текст, вступает в действие согласительная процедура. Если и она не дает результата, последнее слово остается за Национальным собранием (ст. 45 Конституции Франции). Опыт последних легислатур показывает, что парламент редко выступает с законодательными инициативами (меньше одного из пяти законопроектов), и это дает пищу для постоянных разговоров о его эффективности.
Таким образом, основными особенностями статуса парламента Франции по Конституции Франции являются следующие.
Во-первых, парламент может принимать законы только в определенных сферах (например, в сфере осуществления гражданских прав, установления налогов, уголовного и гражданского законодательства и т.д.).
Во-вторых, законодательная инициатива парламентариев сведена к минимуму, так как на заседаниях палат приоритет должен отдаваться, прежде всего, проектам, внесенным членами правительства. В-третьих, в распоряжении исполнительной власти есть уникальная процедура, которая позволяет проводить законопроекты через парламент без голосования, если правительство связывает с судьбой какого-либо законопроекта вопрос о доверии, то в случае невнесения резолюции порицания в течение 24 часов с последующим принятием в течение 48 часов проект считается одобренным. В-четвертых, в случае возникновения разногласия между палатами парламента по принятию законопроекта только премьер-министр имеет право созвать на паритетных началах согласительную комиссию.
В-пятых, если в течение 70 дней парламент не одобряет бюджетный проект, правительство может использовать право введения его своим актом.
В-шестых, французские парламентарии в связи со сложностью процедуры и подконтрольностью процесса президенту практически лишены возможности добиться отставки правительства (резолюция порицания должна вносится не менее 1/10 состава Национального собрания, голосование по ней должно проводится не позднее 48 часов после вынесения, для ее принятия необходимо абсолютное большинство голосов депутатов, но даже в случае ее принятия глава государства может отказать правительству в отставке и, наоборот, объявить о роспуске Национального собрания, как это было в 1962 г.).
Судебная власть, гарантом независимости которой провозглашается президент и оказывающий ему помощь Высший совет магистратуры, по Конституции 1958 г. и принятым впоследствии законодательным актам, принадлежит совокупности специализированных судов. Во главе системы общих судов стоит Кассационный суд Франции. Совокупность органов административной юстиции возглавляет Государственный совет, его функция – «решение вопросов о соответствии закону актов и действий исполнительных органов и должностных лиц».7
Особое положение в структуре судебных органов Франции (раздел 8 Конституции Франции: «Судебная власть») занимает Конституционный Совет, Верховный суд и Суд Республики. Конституционный Совет, состоящий из назначаемых на девять лет в равных пропорциях президентом, председателем Национального собрания и председателем Сената девяти членов и входящих в него пожизненно.
Конституционный Совет, согласно Конституции Франции, является органом конституционного контроля, которому посвящен раздел 7. Конституционный Сове как институт он выделен из общей системы судопроизводства.
«Толкование Конституции входит в его компетенцию, но Конституционный Совет во Франции имеет ряд полномочий, имеющих огромное политическое значение, а также ряд полномочий в законодательной сфере»8.
В частности, особого внимания заслуживает ст. 61 Конституции Франции, которая говорит о том, что «органические законы до их обнародования и регламенты палат Парламента до введения их в действие должны быть представлены в Конституционный Совет, который высказывается об их соответствии Конституции», и в соответствии со ст. 62 «положение, объявленное неконституционным, не может быть ни обнародовано, ни введено в действие.
Решения Конституционного Совета, согласно ст. 62 Конституции Франции, «не могут быть отменены и обязательны для всех государственных, судебных органов». Решения Конституционного Совета обладают высшей юридической силой и обязательны для всех органов государственной власти.

Список литературы

Список использованной литературы
Нормативные акты

1.Конституция Французской Республики в сб.: Конституция зарубежных государств: учеб, пособие 5-е изд. М.: Волтерс Клувер, 2006.

Специальная литература

2.История государства и права зарубежных стран: учеб. пособие для вузов: в 2 ч. / под общ. ред. О. А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. – М.: НОРМА, 2003. – Ч. 2. С. 296
3.Конституционное право зарубежных стран. Т. 1-2. // Под ред. Проф. Б.А.Старшун. – М.: БЕК, 2002. С. 223
4.Конституционное право зарубежных стран. // Под ред.В.О.Лучина, Г.А. Василевича, А.С. Прудникова. – М., 2001.
5.Конституционное право зарубежных стран. // Под ред. проф. А.В.Малько. – М.: Норма, 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024