Вход

Способы достижения социально-политической стабильности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332749
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Анализ социально-политической стабильности российского общества
1.1 Анализ социально-политической стабильности российского общества после двух волн реформ
1.2. Индексы социально-политической стабильности
Глава II. Стратегии достижения социально-политической стабильности российского общества
Заключение
Библиография

Введение

Способы достижения социально-политической стабильности.

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ динамики объективных социально-экономических и субъективных социально-политических показателей развития российского общества в период радикальных реформ показывает, что в стране происходило противоборство двух социально-политических тенденций. Первая определяется совокупным действием тех социальных и политических сил, которые отражали стремление во что бы то ни стало продолжить курс квазилиберального реформирования. За этой тенденцией стоит сравнительно не­большая часть общества: крупная буржуазия и новая бюрократия, которая обслуживает реформы и которая «обменяла» старые властные привилегии на собственность и доходы с собственности. На практике курс радикальных реформ выразился в переделе общественной собственности в интересах узкого слоя криминально-номенклатурной олигар­хии и создания привилегий для узкого круга лиц, допущенных к управлению, владению и распоряжению экспортно-сырьевыми отраслями экономики в ущерб развитию науко­емких производств, высокотехнологичной промышленности, а также сельского хозяйства. Усилия радикал-реформаторов, по существу, в стратегическом плане развернули назад движение России по пути экономического и социального прогресса, поставили ее в неравноправное положение по отношению к стратегическим партнерам и соперникам, создав им преимущества за счет дискриминации политических и экономических интере­сов России. Курс на создание периферийной сырьевой экономики закрепляет неоколониальный модус существования нашей страны и, по сути дела, открывает конкурентам российские рынки, отдает в их руки промышленный и интеллектуальный потенциал страны, создает возможности для неэквивалентного экономического обмена: вывоза сы­рья и использования научного потенциала страны и квалифицированных рабочих кадров по заниженным ценам.
Навязанная обществу фальшивая «черно-белая» конфронтационная формула: «сто­ронники реформ - противники реформ». «либералы - патриоты» продолжает работать на социально-политическую дезинтеграцию общества. Инициируемая СМИ социальная нетерпимость раскалывает общество по многим измерениям: имущие - неимущие, молодежь - старшие возрастные группы, новые - старые русские, жители столиц - жители пе­риферии, горожане - селяне, русские - нерусские, православные - атеисты - представи­тели иных религиозных конфессий и т.д. Но в основе материального и социального диспаритета, раздирающего российское общество, лежит противоречие между меньшинством богатого и подавляющим большинством бедного и нищего населения.
Антисоциальные результаты реформ и вызванное ими тотальное обнищание насе­ления стали основой для второй социально-политической тенденции российского социума: общество осознает социальную бесперспективность радикальных реформ и необходимость принятия нового пути развития, учитывающего интересы большинства рос­сийского общества. В то же время становится очевидным, что переход к развитию на основе социально выверенной стратегии устойчивого развития в российском обществе станет возможным только после того, как общество выйдет из зоны кризисного соци­ально-политического развития. Стратегия устойчивого развития предполагает смену стратегии реформ. Будущее устойчивое развитие страны вызревает на платформе осознания национально-государственных интересов и социальных приоритетов, равноправ­ного вхождения России в систему международных экономических отношений, задействовании позитивных социальных механизмов мотивации труда в целях создания демократического устойчивого сообщества народов, проживающих на евразийских территориях.
1.2. Индексы социально-политической стабильности
Основными компонентами индекса стали:
1. Качество жилищных условий населения (H). Это компонентный подиндекс, образующийся путем усреднения трех величин:
Наличие коммуникаций (A). В качестве операциональной переменной взят удельный вес общей жилой площади, оборудованной водопроводом.
Состояние жилищного фонда (D), измеряемое через удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда. При этом показатель состояния жилищного фонда обратно пропорционален доле ветхого и аварийного жилья.
Обеспеченность населения жильем, мерой которой выступает общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя.
2. Величина и распределение доходов. Это также компонентный подиндекс, образуемый усреднением нескольких величин:
Размер индивидуальных доходов, взятый как отношение среднедушевых денежных доходов к прожиточному минимуму, установленному в регионе.
Равенство в распределении доходов.
Отсутствие бедности. Величина, обратная доле населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума («за чертой бедности»).
3. Миграционная привлекательность региона. В основе данного показателя – стандартные коэффициенты миграционного прироста, представляющие собой разность между числом прибывших и убывших на 10 000 человек населения территории.
4. Уровень выживаемости детей в возрасте до одного года (обратный смертности в возрасте до одного года). Это один из важнейших и общепризнанных в мире показателей качества жизни, учитывающий сразу две составляющие: качество медицинских услуг и здоровье родителей. Очевидна обратная связь между младенческой смертностью и качеством жизни региона.
5. Безопасность личности. Данный показатель обратно пропорционален такому традиционному индикатору, как уровень преступности – число зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения.
6. Развитость рынков услуг (S), измеренная посредством переменной «объем платных услуг на душу населения». Как уже говорилось выше, качество жизни определяется не только общим уровнем благосостояния населения, но и наличием возможности «реализовать» этот уровень благосостояния. Соответственно, качество жизни связано с возможностью свободно приобрести необходимые услуги. Кроме того, он сильно коррелирует (коэффициент корреляции составляет 0,8 – 0,9 в разные годы) с размером валового регионального продукта на душу населения и в определенном смысле выступает субститутом этого показателя.
7. Продолжительность жизни. Это общепринятый в мировой статистике показатель, вычисляемый на основе таблиц смертности. Вместе с тем, применительно к российским реалиям, важно понимать,
8. Доступность рабочих мест. Данный показатель является обратным по отношению к уровню безработицы, рассчитываемому как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах). В настоящее время в ФСГС РФ при отнесении индивида к категории безработных приняты стандарты Международной организации труда (МОТ). Соответственно, данный показатель рассчитывается на основании опросных исследований, а не на основании данных государственной службы занятости3.
Глава II. Стратегии достижения социально-политической стабильности российского общества
Анализ социально-политических процессов показывает, что в российском обществе и в мире в целом столкнулись две логики действий: логика консервативного либерализма «господства над природой», войны с природой ради искоренения бедности во имя богатства меньшинства и новая логика устойчивого сосуществования и развития человека, общества и природы. В российском обществе и государстве идет медленный процесс осознания приоритетов и целей устойчивого развития, продолжается процесс социализации государства - восприятия потребностей и интересов большинства членов общества. Сегодня важнейшей задачей является изменение доминирующей нетрудовой мотивации деятельности на трудовую. Противостояние новых и старых идей, нового и старого способов жизнесуществования цивилизации проявляется как на национальном, так и на глобальном уровнях. Старый, потребительский способ жизнесуществования че­ловечества - массового потребления неминуемо ведет к увеличению масштабов и часто­ты кризисов и катастроф во всех сферах жизнедеятельности общества. Новый - создает перспективу для живущих и будущих поколений. В рамках второй логики, объединение усилий ученых естественных и социальных наук дает возможность на системной науч­ной основе определить угрозы, интересы, цели и средства, выходы на новый виток раз­вития цивилизации.
Процессы глобализации, в которые все глубже втягивается российское общество, и эффекты которых транслируются СМИ, активно отражаются и находятся, как показали результаты исследования, далеко не на периферии массового сознания. Картина, кото­рая сегодня сформировалась в массовом сознании, носит противоречивые черты.
С одной стороны, глобализация понимается как процесс передела мира в пользу сильных и богатых стран, который делает богатых богаче, а бедных беднее. С другой - достаточно значимая часть общества частично или полностью считают, что в конечном итоге глобализация несет пользу им и их семьям. Даже в условиях резкого падения уровня и качества жизни российское общество уже обладает значительным потенциалом глобального гражданского сознания и готово помогать бедным и голодающим людям в мире. В российском обществе значительно число граждан, которые с оптимизмом смотрят на перспективы, открываемые процессом глобализации.
Граждане и эксперты считают, что Россия должна активно развивать отношения с другими странами в мире. По мнению большинства граждан, их безопасность, безопасность их близких и страны в целом уменьшилась после распада СССР. Важнейшим фак­тором, который влияет на ощущения безопасности, является терроризм. Респонденты склоняются к силовым, а эксперты - к социальным и политическим методам противо­действия терроризму.
Действия власти, направленные на нормализацию социального и политического процесса в стране, требуют системного рационально-аналитического разъяснения в об­ществе. Пока картина усилий власти фрагментарна и не создает цельного позитивного информационно-пропагандистского эффекта. Работа СМИ в освещении многих событий дисфункциональна.
Большая часть граждан считают, что национальные интересы страны в сфере меж­дународных отношений защищены ненадежно или не совсем надежно. Парадоксом мас­сового сознания является восприятие им бывших республик СССР и как союзников, и как противников России. В то же время российское общество по-прежнему считает, что США и НАТО недружественны России.
Современное российское общество переживает кризис патриотизма как кризис си­стемы социально-политических отношений граждан в своей стране. Социальная атомизация общества и кризис политической идентичности привели к деполитизации патриотических чувств, ориентаций, поведения, сведению их к «малому патриотизму», ограничивающемуся системой отношений в ближнем социальном окружении.
Суждения респондентов о жизни в стране характеризуются, с одной стороны, улучшением отношения к результатам проводимых реформ, а с другой - усилением настроений безысходности своего экономического и социального положения. В сло­жившихся условиях жизни российские граждане испытывают дефицит проявления цен­ностей коллективизма, порядка, патриотизма, справедливости, нравственности. Граж­дане и эксперты считают, что Россия должна найти свой путь развития. Судя по отве­там, это должна быть конвергируемая между опытом социалистического и капиталисти­ческого развития модель. Во всяком случае, она была бы психологически комфортна для большинства россиян.
Граждане не склоняются к необходимости изменения административно-территориального деления страны. В вопросе введения государственной религии их мнение более лабильно. Выраженных сторонников введения государственной религии больше, чем их противников. Эксперты в своем большинстве выступают за светское государство4.
В стране медленно уменьшается число граждан, которые считают, что Россия об­речена на распад, и растет количество тех, кто верит, что она будет существовать в ны­нешних границах. Процесс оздоровления социально-политического климата в стране продолжился, но возобладания в обществе оптимистических настроений не произошло. Этому помешали, с одной стороны, экономический кризис, с другой - медленный или ничтожный у значительной части населения подъем уровня жизни. Два актуальных негативных фактора наложились на по-прежнему действующее неприятие (на уровне фундаментальных ценностей и установок) итогов приватизации и конфликтогенное в своей сути деление общества на бедных и богатых. С этими особенностями социально-политической жизни российское общество входит в новый политический цикл, в котором у России сохраняется возможность выбора траектории устойчивого развития.
Трагедия ныне живущих граждан заключается в том, что для них искусственно создается ситуация духовного разрыва связи времен. С революционным нетерпением российские радикальные либералы вычеркивают из жизни российского общества советский опыт, объявляя его ошибкой истории. В то же время нынешний «живой» опыт общества в реальных условиях входит в противоречие с квазилиберальной практикой радикальных «трансформаторов».
В настоящее время на нашей планете можно выделить несколько доминирующих глобальных цивилизационных стратегий.
Североамериканская стратегия - экспансия интересов и ценностей США с помощью военного, финансового, информационного, технологического доминирования.
Европейская стратегия - экспансия интересов и ценностей европейской цивилиза­ции через политическую и экономическую интеграцию, создание органов наднационального управления.и
Китайская стратегия - экспансия национальных интересов и ценностей китайской цивилизации посредством внутренней социально-экономической мобилизации и этни­ческой миграции, формирования и контроля на планете локальных китайских социаль­но-национальных общностей.
Арабская стратегия - экспансия интересов и ценностей арабской цивилизации че­рез демографический рост и активизацию распространения доминирующих в арабском мире исламских религиозных ценностей.
Еврейско-израильская стратегия - экспансия интересов и ценностей еврейской цивилизации на основе привлечения человеческих и материальных ресурсов в государство Израиль.
Что касается русской цивилизационной стратегии, то она в недавнем прошлом ба­зировалась на идеологемах мировой коммунистической революции. В сфере глобальных социальных отношений эта стратегия оформлялась как стратегия мирного сосущество­вания, и одновременно соревнования двух социально-экономических систем. После 1991 года эта стратегия была снята с повестки дня. Вместо нее ничего внятного, концеп­туально оформленного не появилось. Остались элементы старой стратагемы: ядерное сдерживание, коллективная безопасность, опора на ООН и т.п.
Идеологический утопизм или утопическая идеология политической стратегии ны­нешней России заключается в попытке соединить (по К.Мангейму) несоединяемое: прошлое и будущее, взяв в прошлом в качестве идеологии религию, а в будущем в каче­стве политической утопии - прагматизм выживания. Несмотря на то, что политическое руководство страны, неоднократно заявляло, что оно против самой идеи создания наци­ональной идеологии, на самом деле в своих политических целях они самым активным образом используют религиозное мировоззрение. Как всякая религиозная система идей, православие детерминировано во времени и социальном пространстве. Эти границы возможностей идеологии не могут не сказаться на политике. В своей конструкции она социально ограничена и поэтому в стратегической перспективе политически неэффективна. Но, как всякая религия, православие является грубым, но сильнодействующим тактическим средством, эффективно действующим по модели «свои и чужие». В этой функции православие оказалось востребованным в качестве «аварийной» государствен­ной идеологии распадающейся России. Действие ее, опять же, ограничено невысоким ресурсом интеллектуальной рациональной мотивации, на котором построено общество модерна и постмодерна. Современная наука вызрела в лоне церкви, в сфере иррацио­нальности, и превратилась в верифицируемую систему рациональных знаний, на кото­рой стоит вся современная мировая цивилизация с ее глобальными системами произ­водства и распределения материальных и духовных ресурсов. Наука является сегодня решающей производительной силой и фактором устойчивого развития.

Список литературы

1.Аникин, В.А. Жизненные проблемы россиян и их запросы ксоциальной политике / В.А Аникин // Социологические исследования. № 12 - 2006.
2.Бобков, В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России / В. Бобков // Социально-экономические проблемы переходного общества: из практики стран СНГ. М., 2000.
3.Гаджиев, К.С. Концепция гражданского общества: идейные истокии основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. 1997. - № 7 - С. 30.
4.Дегтярь, Л. Социальные реформы в странах с переходной экономикой: первые итоги и уроки для России / Л. Дегтярь // РоШекопот. 2000. -№ 2.
5.Иноземцев, B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы / B.J1. Иноземцев. М.: Логос, 2000.
6.Константинова JI.В. Формирование социальной политики как социентальной системы: Дис. д-ра социол. Наук / JI.B. Константинова. Саратов, 2005.
7.Москвин, Л. «Социальная цена» реформы и проблемы безопасности России / Л. Москвин // Обозреватель. 2008. - № 12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024