Вход

А. Гезелл "Аутистическое, психотическое и другие формы нарушенного поведения".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332746
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Сущность и стадии аутизма и инфантильных психозов по А.Гезеллу
Природа аутизма в работе А.Гезелла
Подход А.Гезелла к лечению и психокоррекции
Заключение
Список литературы

Введение

А. Гезелл "Аутистическое, психотическое и другие формы нарушенного поведения".

Фрагмент работы для ознакомления

Список литературы 7
Введение
Работа А.Гезелла "Аутистическое, психотическое и другие формы нарушенного поведения" посвящена изложению сущности различных видов аутизма и психозов, критериев их диагностики, особенностей лечения и коррекции. Автор отмечает, что нигде не существует такой путаницы, как в группе детей с диагнозами детские психозы, которые также обозначают как аутизм, детская шизофрения, атипичное развитие личности, а также относятся к разнородной группе расстройств, обусловлен­ных другими причинами, часто рассматриваемых как психо­генные психические расстройства и предполагающих соответ­ствующее лечение.
Цель данного реферата – рассмотреть основные положения работы А. Гезелла "Аутистическое, психотическое и другие формы нарушенного поведения". Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: изучить сущность и стадии аутизма и инфантильных психозов по А.Гезеллу; охарактеризовать природу аутизма, исходя из основных положений работеы А.Гезелла; изучить подход А.Гезелла к лечению и психокоррекции.
Сущность и стадии аутизма и инфантильных психозов по А.Гезеллу
Одной из основных характеристик аутизма и инфантильных пси­хозов является то, что они проявляются с рождения или в пер­вые несколько лет жизни ребенка. Первым их диагностическим критерием служил недоста­ток внимания к человеку как живому субъекту. Такой диагноз не ставил­ся, если ребенок, воспринимая взрослого как живого человека, из страха или неприязни намеренно избегал общения с ним. Второй диагностический критерий — стремление к сохране­нию постоянства во всем — проявляется в двух формах: как на­стойчивость в сохранении постоянства окружающей среды и как бесконечное повторение однообразного поведения. Прерывание однообразных действий мо­жет приводить к гневным реакциям. Третьим диагностическим критерием, является недостаточность использования речи для коммуникации.
Различные диагностические проблемы могут возникать в пер­вые шесть месяцев жизни. Отсутствие социального отношения и интереса к людям поражает, когда сохраняется нормальный адаптивный интерес к тестовым материалам. При наличии ум­ственной недостаточности аутистическая природа поведения мо­жет быть непонятной в первые месяцы из-за общей невнима­тельности и аморфности в поведении ребенка. Процесс стано­вится очевиднее в более старшем возрасте.
При первичной оценке пациентов в пе­диатрических службах, А.Гезелл выделил связь между поведенческими паттернами и перинаталь­ными осложнениями, приводящими к органическим расстрой­ствам (паралич центрального происхождения и другие расстройства, такие, как синдром Денди—Уолкера с гидроцефалией, болезнь Дауна, менингит со вторичной гидроцефалией, краниостеноз, врожденная краснуха с потерей слуха, вероятные случаи врожденного сифилиса, семейные метаболические наруше­ния и др.). У всех пациентов было отмечено хотя бы одно расстройство, связан­ное с поражением ЦНС[1,с.508].
Моторные и умственные дефекты связаны с судорожными припадками или некото­рыми другими специфическими болезненными процессами. По­мимо этого, аутистические симптомы квалифицировались оди­наково независимо от того, отмечался или нет у ребенка ум­ственный дефицит, и от того, имел ли место болезненный процесс с самого рождения или возник после поражения мозга, связан­ного с энцефалитом или припадками. Психотические пациенты отличаются от детей с органическими нарушениями только лишь наличием у них аутистического симптомокомплекса в добавле­ние к расстройствам ЦНС.
Автор отмечает, что аутизм не является прерывистым состоянием, для которого характерны рез­кие переходы от нормального социального функционирования к его нарушению. Однако в том случае, когда ребенок выпадает из контакта с окружающим миром вследствие продолжительного припадка, то провести границу с аутистическим поведением ока­зывается сложным.
В силу того, что некоторые пациенты утрачивали аути­стические черты в периоды от нескольких месяцев до полутора лет, А. Гезеллом было решено проводить систематическое от­слеживание дальнейшего развития 50 детей с аутизмом. Данные дети отслеживались в среднем около 5 лет. Автор по результатам своих исследований выделил два важных аспекта. Во-первых, у большей части детей наблюдалась тенденция: чем младше ребенок, тем выше у него коэффициент адаптивного поведения. Во-вторых, у 3/4 пациентов аутистическое поведение пропа­ло. За некоторыми исключениями, оно сохранялось у тех детей, которые при первоначальном обследовании были старше 3 лет. Аути­стическое поведение исчезло во всех тех случаях, когда дети во время первоначального обследования были младше одного года[1,с.512].
Природа аутизма в работе А.Гезелла
По мнению А.Гезелла, тре­бования научной точности продиктовали бы, что «аутизм» как инфантильный психоз не является специфическим расстройством. Это есть описание комплекса поведенческих симптомов, кото­рые в нашем исследовании были связаны с органическим по­ражением мозга. Этиология данного синдрома так же вариабель­на, как и при возникновении обычных органических дисфункций, не сопровождающихся особенными симптомами. В большинстве случаев, но не всегда данный синдром связан с разной степе­нью умственной отсталости и высокой встречаемостью наруше­ний речи, которые не связаны с умственной отсталостью. Так­же очень высока встречаемость типичных и атипичных судо­рожных расстройств, которые отличаются от психотического поведения своей пароксизмальной природой. Иногда аутистические симптомы имеют место не более нескольких месяцев, а в большинстве случаев аутистическое поведение со временем исчезает и ребенок начинает нормально социально взаимодей­ствовать с окружающим миром; однако умственный дефицит ос­тается на том же уровне или ухудшается. Прогноз во многом основывается на уровне интеллектуального развития ребенка.
Характеристики аутистического поведения не отдифферен­цированы от других связанных с ними факторов. На данный момент еще не существует фактов, что вовлечение каких-либо специфических зон мозга отвечало бы за появление данного симптомокомплекса у одних детей с мозговыми дисфункциями и его отсутствие у других с такими же нарушениями. Возмож­но, что в основе могут лежать нарушения метаболизма, что под­тверждается высокой частотой встречаемости причудливого по­ведения у детей с фенилкетонурией, а также теми фактами, когда поведение радикально изменялось под влиянием дието­терапии.

Список литературы

Список литературы
1.Психология аномального развития ребенка: Хрестоматия в 2 т / Под редакцией В. В. Лебединского и М. К. Бардышевской. Т. П. — М.: ЧеРо: Высш. шк.: Изд-во МГУ, 2002.— 818 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024