Вход

Расширение НАТО: угроза стабильности на Евроазиатском континенте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332726
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Политика расширения сфер влияния НАТО как фактор угрозы стабильности Евроазиатского континента
1.1. Характеристика политика НАТО на Евроазиатском континенте
1.2. Интересы стран Евроазиатского континента при вступление в НАТО
Глава II. Анализ угрозы стабильности на Евроазиатском континенте
2.1. Современная расстановка сил НАТО и угроза стабильности Евроазиатского континента
2.2 Опыт анализа политики НАТО в отношении Украины
Заключение
Библиография

Введение

Расширение НАТО: угроза стабильности на Евроазиатском континенте.

Фрагмент работы для ознакомления

опасения агрессивного перерождения или дестабилизации России и Украины; существуют и просто антироссийские настроения;
желание хотя бы частично обезопасить себя на случай внутренних социальных пертурбаций;
у относительно небольшой части центрально- и восточноевропейских сторонников расширения НАТО возможно существуют смутные надежды на то, что расширение НАТО, спровоцировав конфронтацию с Россией, превратит их государства в “прифронтовые” с соответствующим увеличением политической поддержки, экономической помощи и т.д.;
наконец, обычные в таких случаях расчеты небольшой части элиты получить престижные и хорошо оплачиваемые места в структурах НАТО3.
Выводы. При рассмотрении проблемы расширения политического и военно-стратегического влияния НАТО в Евроазиатском континенте мы можем с уверенностью резюмировать, что не смотря на отсутствие оглашенных поводов военного противостояния, в момент малейшего проявления недовольства, сложившая система даст трещину в политической стабильности Европы. Но, не смотря на осознавание политическим руководством стран Европы своей закулисной зависимости от НАТО и США, для обеспечения своей временной стабильности (экономической, политической, финансовой, военно-стратегической) они вынуждены вступать в НАТО и реализовывать на своей территории политики НАТО.
Глава II. Анализ угрозы стабильности на Евроазиатском континенте
2.1. Современная расстановка сил НАТО и угроза стабильности Евроазиатского континента
19 ноября 2010 г. в Лиссабоне главы государств и правительств стран-членов НАТО утвердили ''Стратегическую концепцию обороны и обеспечения безопасности членов организации Североатлантического договора''. В этом документе определена стратегия развития альянса на очередное десятилетие. В концепции, в частности, указано, что фундаментальная и стратегическая задача организации состоит в защите свободы и безопасности всех своих членов политическими и военными средствами. Члены НАТО намерены всегда оказывать друг другу помощь в отражении нападений в соответствии со статьей 5 Вашингтонского договора 1949 г. Это обязательство остается неизменным и обязательным для выполнения. Участники организации выразили готовность сдерживать и вести оборону против любой угрозы агрессии, а также против любых нарождающихся вызовов безопасности в тех случаях, когда такие вызовы ставят под угрозу фундаментальные устои безопасности индивидуальных членов или всего альянса в целом.
Сегодня в евроатлантическом регионе царит мир, а угроза нападения с применением обычных видов оружия низка, что является показателем результативности политики надежной обороны, интеграции и активного партнерства, проводимой НАТО на протяжении более чем полувека. В то же время в современном непредсказуемом мире, по мнению руководства организации, существует широкий и постоянно эволюционирующий спектр вызовов безопасности территориям и населению стран, входящих в альянс.
Многие регионы и страны мира заняты наращиванием своих военных возможностей, а последствия их действий для международной стабильности и евроатлантической безопасности труднопредсказуемы. Непредсказуемые последствия для глобальной стабильности и процветания таит в себе распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также средств их доставки (например, баллистических ракет). По прогнозам, в ближайшее десятилетие этот вопрос может стать самой острой проблемой в ряде наиболее беспокойных регионов мира.
Еще одной угрозой международной безопасности в настоящее время, по мнению руководства НАТО, является продвижение идей экстремизма и терроризма. Не секрет, что продолжается активный рост экстремистских группировок, в том числе и в регионах, стратегически важных для альянса. При этом учитывается тот факт, что серьезность угроз и потенциальных последствий террористических атак может существенно возрасти, если террористы получат доступ к ядерным, химическим, биологическим или радиологическим арсеналам4.
Угрозу безопасности альянса несет и транснациональная нелегальная деятельность, например, контрабанда оружия, наркотиков и живого товара5.
Следует отметить, что все страны наращивают зависимость от жизненно важных коммуникационных, транспортных и транзитных путей, от которых, в свою очередь, зависят международная торговля, энергетическая безопасность и процветание. Обеспечение устойчивости этих систем к разрушительным атакам требует серьезных усилий международного сообщества. Некоторые страны НАТО станут еще более зависимыми от иностранных поставщиков энергоносителей, а в ряде случаев - от поставок энергоносителей из-за рубежа и распределительных сетей, используемых для удовлетворения их энергетических потребностей. Поскольку большая часть товаров, потребляемых в мире, транспортируется через весь земной шар, поставки энергоносителей становятся все более уязвимыми.
Прямую угрозу безопасности территорий и населения альянса могут таить в себе кризисы и конфликты, происходящие за пределами стран организации. Уроки, извлеченные из операций НАТО, в частности, в Афганистане и на Западных Балканах, недвусмысленно дают понять: эффективное разрешение кризисов требует всеобъемлющего политического, гражданского и военного подхода. Например, в ходе обсуждения вопроса об Афганистане на встрече в Лиссабоне было принято решение начать процесс перехода и вступить на путь долгосрочного партнерства. Главы государств и правительств 48 стран, выделяющих свои контингенты в состав действующих в соответствии с мандатом ООН Международных сил содействия безопасности, согласовали видение устойчивого перехода к большей ответственности афганской стороны в обеспечении безопасности. Их поддержали 28 государств-членов НАТО, подписав документ о долгосрочном партнерстве до 2014 г. между НАТО и Афганистаном.
Альянс намерен активно сотрудничать с другими международными институтами в период до кризисов, во время кризисов и после их завершения с целью стимулирования совместного анализа, планирования и проведения наземных операций ради усиления согласованности и эффективности общих международных действий.
По мнению руководства НАТО, лучший способ разрешения конфликта состоит в его предупреждении. Исходя из этого положения планируется осуществлять постоянный мониторинг и анализ международной обстановки для прогнозирования кризисов и по возможности предпринимать активные шаги по предотвращению трансформации кризисов в крупные конфликты.
Необходимо отметить, что альянс имеет в своем распоряжении уникальный и мощный арсенал политических и военных возможностей по урегулированию всего существующего спектра кризисов. НАТО готово активно использовать адекватный набор таких политических и военных инструментов для оказания помощи в разрешении назревающих кризисов, обладающих потенциалом, способным нанести ущерб безопасности альянса, еще до того, как такие кризисы перерастут в конфликты. Этот набор инструментов может также использоваться для прекращения текущих конфликтов, негативно сказывающихся на безопасности альянса, а также для консолидации стабильности в ситуациях после завершения конфликта при условии, что такая консолидация способствует обеспечению евроатлантической безопасности.
В тех случаях, когда мероприятия по предотвращению конфликта окажутся безуспешными, НАТО готово и способно нейтрализовать текущие боевые действия. Действительно, страны альянса в совокупности обладают не имеющим аналогов арсеналом инструментов для разрешения конфликтов, в т.ч. уникальной возможностью по развертыванию и содержанию мощных военных контингентов.
При этом руководство НАТО декларирует обеспечение собственной безопасности за счет минимального использования военной силы.
Наиважнейшей обязанностью альянса декларирована защита и оборона своей территории и населения от нападений согласно положениям статьи 5 Вашингтонского договора. Официально альянс ни одно государство не считает своим противником. Тем не менее, как показывает практика, никому не следует подвергать сомнению решимость НАТО в тех случаях, когда под угрозой оказывается безопасность одного из членов альянса.
В настоящее время НАТО представляет собой альянс обеспечения безопасности с расквартированными вооруженными силами, способными взаимодействовать в любых условиях, контролировать ход операций в любой точке благодаря наличию структуры объединенного военного командования. Альянс также имеет в своем распоряжении такой фундаментальный потенциал, который вряд ли мог бы позволить себе любой из отдельно взятых союзников.
Сдерживание, основанное на адекватной комбинации возможностей в области ядерных и традиционных вооружений, продолжает оставаться одним из фундаментальных компонентов общей стратегии НАТО. Контроль над вооружениями, разоружение и отказ от распространения вооружений способствуют сохранению мира, безопасности и стабильности, обеспечивая полную безопасность всем членам альянса.
Важнейшей гарантией безопасности союзников являются стратегические ядерные силы альянса, в частности, силы США, независимые стратегические ядерные войска Великобритании и Франции, обладающие собственной сдерживающей мощью, которая дополняет общий сдерживающий потенциал, обеспечивающий безопасность союзников. Обстоятельства, при которых может рассматриваться вероятность какого-либо использования ядерного арсенала, крайне маловероятны. До тех пор, пока существуют ядерные арсеналы, НАТО планирует сохранять за собой статус альянса, обладающего ядерным оружием6.
Необходимо отметить, что в ходе встречи на высшем уровне в Лиссабоне было принято решение о создании потенциала противоракетной обороны для защиты населения и территории стран НАТО в Европе от ударов баллистических ракет. В то же время за рамками дискуссии осталась проблема использования европейского потенциала ПРО в интересах защиты территории США от ракетного удара.
На планирование и проведение военных операций НАТО в XXI в., безусловно, окажет влияние и развитие современных технологий, в т.ч. разработка лазерного оружия, средств ведения электронной войны и технологии, препятствующие доступу в космос.
НАТО, находясь под влиянием изменений в политике и безопасности, происходящих за пределами альянса, может само оказывать существенное влияние на них. Так, организация Североатлантического договора стремится принимать активное участие в совершенствовании системы международной безопасности путем вступления в партнерство с соответствующими странами и другими международными организациями, путем активного участия в контроле над вооружениями, программах нераспространения и разоружения, а также путем проведения политики открытых дверей в отношении членства в альянсе для всех европейских демократий, соответствующих стандартам НАТО.
По мнению военно-политического руководства НАТО, перспектива дальнейшего расширения альянса и дух коллективной безопасности позволят добиться укрепления стабильности в Европе. Открыто декларируется, что двери членства в НАТО остаются широко открытыми для всех европейских демократий, готовых и способных принять на себя ответственность и обязательства по членству, а также при условии, что вступление этих стран будет способствовать обеспечению общей безопасности и стабильности7.
Рассматривая основные положения концепции обороны и обеспечения безопасности стран-членов НАТО, нельзя не остановиться на отношениях альянса с Россией. Следует отметить, что во время Лиссабонского саммита после двухлетнего перерыва, вызванного охлаждением отношений, 20 ноября 2010 г. прошла сессия Совета Россия - НАТО, в работе которой принял участие Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
Североатлантический альянс и Россия договорились приступить к переговорам по европейской системе ПРО. Совету Россия - НАТО было поручено разработать всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области противоракетной обороны. Стороны также подтвердили, что Россия предоставит возможность увеличения потока грузов через свою территорию, которые предназначены для оказания поддержки миссии НАТО в Афганистане. Достигнутые в Лиссабоне договоренности, по мнению автора, будут способствовать повышению эффективности сотрудничества в борьбе с терроризмом, наркопреступностью, распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки.
2.2 Опыт анализа политики НАТО в отношении Украины
После развала СССР и получения независимости в 1991 г. Украина установила отношения сотрудничества с НАТО, вступив в Совет североатлантического сотрудничества. В 1994 г. она стала первой страной СНГ, присоединившейся к Партнерству ради мира.
Сотрудничество между Украиной и НАТО усилилось с подписанием в 1997 г. Хартии об особом партнерстве. В этой хартии отмечается важность независимой, стабильной и демократической Украины для Европы в целом, что соответствует заявленному намерению Украины расширить свою интеграцию в европейские и трансатлантические структуры. Хартия является официальной основой для консультаций между Украиной и НАТО по вопросам евроатлантической безопасности и стабильности, в том числе по предотвращению конфликтов, урегулированию кризисов, поддержанию мира и гуманитарным операциям. Для направления партнерской деятельности была создана Комиссия Украина-НАТО.
На встрече министров иностранных дел Украины и стран НАТО в Рейкьявике в мае 2002 г. было подчеркнуто их стремление вывести отношения между Украиной и НАТО на качественно новый уровень за счет активизации консультаций и сотрудничества по вопросам политики, экономики и обороны.
Партнерство между Украиной и НАТО основывается на базовом положении о том, что процесс создания неделимой безопасности в Европе не может быть завершен без полного включения в него и участия Украины.
Эпохальные решения Украины об отказе от ядерного оружия и присоединении к Договору о нераспространении ядерного оружия, а также ее вклад в вывод и демонтаж ядерного оружия, находившегося на ее территории явились ключевыми факторами повышения европейской безопасности и стабильности. Шаги, предпринятые для урегулирования неразрешенных споров о границах и национальных меньшинствах с Румынией, а также улучшение отношений с Венгрией, Польшей и Россией получили высокую оценку НАТО. В последние годы Украина внесла важный вклад в усиление прозрачности и контроля над вооружениями, ратифицировав в марте 2000 г. Договор об открытом небе, по которому после вступлению его в силу будут разрешены взаимные пролеты над национальной территорией.
Украина обязалась содействовать поддержанию безопасности и стабильности на европейском континенте, о чем свидетельствует ее вклад в миротворческую деятельность под руководством НАТО на Балканах. Хотя она больше не направляет свой воинский контингент в Боснию и Герцеговину, в предшествующие годы Украина выделяла свой пехотный батальон численностью 550 человек в состав Сил выполнения мирного соглашения, а затем в Силы стабилизации батальон механизированной пехоты и вертолетную эскадрилью, общей численностью 400 военнослужащих. Она направила в Косово вертолетную эскадрилью, которая была выведена через полтора года действий на ТВД, а также значительный воинский контингент в совместный польско-украинский батальон. По состоянию на июль 2002 г. украинский воинский контингент в Силах для Косово насчитывал 270 человек.
Первостепенной задачей НАТО является поддержка Украины в ее усилиях по проведению реформы вооруженных сил, укреплению демократического и гражданского контроля над ними и повышению оперативной совместимости с силами НАТО для облегчения участия Украины в миротворческих операциях. От Советского союза у Украины осталась громоздкая структура сил с раздутым старшими офицерским составом и большое количество тяжелой техники, большая часть которой уже устарела. С этого времени страна стоит перед труднейшей задачей, которая еще больше осложняется бюджетными ограничениями, по превращению этого наследия в меньшие по численности, современные и эффективные силы, способные удовлетворять потребности своей безопасности, а также активно содействовать процессу упрочения европейской стабильности и безопасности.
Расширение контактов и сотрудничества с НАТО позволило Украине активно консультироваться и получать практическую помощь в усилиях по проведению своей военной реформы. Большое содействие в этой деятельности оказывает Совместная рабочая группа по военной реформе, способствующая проведению важных консультаций по таким вопросам, как переход от воинского призыва к принципу добровольности при комплектовании армии, формирование военного бюджета и планирование, военно-гражданские отношения.
Проводились семинары и симпозиумы по экономическим аспектам безопасности, таким как составление военного бюджета, сокращение вооруженных сил и конверсия. Более того, при поддержке НАТО организуются программы переподготовки украинских военнослужащих, увольняемых с военной службы, для облегчения их перехода к гражданской жизни8.
Широкий круг деятельности и военных учений по программе ПРМ дает возможность украинским военнослужащим получить практический опыт взаимодействия с силами НАТО. Участие в Процессе планирования и анализа ПРМ также приносит выгоды в области военного планирования и позволяет определить ключевые области, где необходимо улучшить оперативную совместимость сил и средств.

Список литературы

Библиография

1.Влияние дальнейшего расширения блока НАТО на военную безопасность Европы. Возможные меры противодействия политике альянса и нейтрализации угроз. Аналитический доклад. – М., 2007.
2.Гольц А.В. В НАТО по нужде / А.В. Гольц // Итоги. 2000. 14 марта.
3.НАТО в XXI в. [Электронный ресурс // www.nato.int
4.НАТО сегодня: упрочение стабильности и безопасности для всех. [Электронный ресурс // www.nato.int
5.Пещеров Г.А. Расширение НАТО и безопасность России: философский аспект / Г.А. Пещеров, И.В. Егоров // Власть. 2011. №8.
6.Путеводитель по материалам саммита НАТО в Вашингтоне. [Электронный ресурс]. // http://www.nato.int/docu/other/ru/2000/wash-sum-ru.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024