Вход

Проблемы энергосбережения в ТЭК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332715
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анализ динамики валового внутреннего продукта
2. Пути снижения энергоемкости в отрасли ТЭК
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы энергосбережения в ТЭК

Фрагмент работы для ознакомления

Индия
0,176
0,169
0,138
78%
82%
Бразилия
0,115
0,133
0,125
109%
94%
Украина
0,643
0,741
0,423
66%
57%
Из приведённых в таблице 1 данных следуют три важных вывода:
1. Энергоёмкость ВВП в большей степени является функцией от природных условий, чем от уровня технико-экономического развития экономики. Так, в Канаде она в 1,5 раз выше, чем в США, в 2 и более раз выше, чем в европейских странах, в Китае – в 2 раза выше, чем в Индии и Бразилии, являющихся наименее энергоёмкими экономиками мира.
2. Причины снижения энергоёмкости экономики связаны отнюдь не только с технологическим развитием. В 1990-2009 гг. среди стран, где энергоёмкость упала наиболее сильно, оказались Россия и Украина, пережившие жестокий экономический кризис после распада СССР, приведший к сокращению в разыпроизводства промышленной и сельскохозяйственной продукции.
3. Потенциал снижения энергоёмкости ВВП в большинстве стран падает. Так, в Китае с 2000 по 2009 год она практически не изменилась, слабо снизилась и во всех других странах, кроме России и Украины.
Данные, приведённые выше, можно подтвердить, опираясь и на другие источники. В таблице 2 приведены результаты расчета энергопотребления и энергоемкости ВВП для России на основе данных о внутреннем потреблении ископаемых углеводородов – нефти, газа и каменного угля, составляющих основу российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Таблица 2
Расчёт энергопотребления и энергоёмкости ВВП России на основе данных по добыче углеводородного сырья за 2009 г. 11
Энергоноситель
Годовой объём добычи (млн тонн, для газа – млрд куб. м)
Внутреннее потребление (млн тонн, для газа – млрд куб. м)
Внутреннее потребление, млн т.у.т.
То же, в млн тонн нефтяного эквивалента
Нефть
494
253
329
253
Газ
589
429
515
368
Каменный уголь
229
135
108
151
Всего
952
772
Объём потребления углеводородов в России в 2008 году составил около 770 млн тонн в нефтяном эквиваленте. ВВП страны по данным Росстата, в 2008 году составил 41,3 трлн рублей. Отсюда следует, что энергоёмкость ВВП = 770 млн/41,3 трлн = 0,019 т.н.э. на каждую 1000 рублей ВВП. При переводе в доллары по обменному курсу(около 30) энергоёмкость российского ВВП «по углеводородам» составит 0,57; по ППС эта величина будет меньше примерно в 1,5-2раза, т.е. 0,28-0,39 т.н.э. на 1000 долларов, что близко к даннымWorld Bank,приведённым в таблице 1.
Снизить энергоёмкость валового внутреннего продукта (ВВП) России на 40% к 2020 году от уровня 2007 года – эта задача поставлена президентом России в указе «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» 2, с.144.
Соответственно, снижение энергоёмкости означает рост энергоэффективности – возможности жить лучше и производить больше с меньшими энергозатратами.
Выйти на уровень развитых западных стран для нас означает, как минимум, удвоить ВВП, и такая задача тоже была поставлена руководством страны.
В России, как и за рубежом, технологии энергоресурсосбережения достаточно хорошо отработаны и апробированы. И затрудняет их внедрение не отсутствие научных знаний, а подмена рыночных отношений неэффективным энергетическим регулированием.
Отсутствие принципов эффективного регулирования энергоемкости – это фундаментальная причина высокой энергоемкости энергетики России. До сих пор не выделена в самостоятельный раздел наука, занимающаяся экономикой энергетики России и ее регионов, что способствует сохранению ситуации.
Уровень знаний сегодняшних экономистов-энергетиков не позволяет им понять суть и необходимость применения принципа неразрывности производства и потребления энергии для снижения энергоемкости ВВП. А поскольку нет сформулированных принципов формирования тарифов, отражающих технологию производства энергии, и содержания мощности, технологам невозможно разобраться в противоречивой «рыночно-регулируемой» законодательной и нормативной документации.
Энергетические регуляторы, определяющие тарифную политику российской энергетики, используют только PR-акции, набор правильных заверений, рекомендации глобального характера, а не четкие решения по конкретным вопросам, которые влекут за собой ответственность за их принятие. Часто ссылаются на технологическую отсталость отечественного оборудования. Да, старую технологию надо своевременно менять, но это – не более 20 % успеха. В основном рост энергоемкости определяется неэффективным управлением регулируемой экономики.
Высокую энергоемкость обусловливает: 8, с.260
отсутствие измеряемых и учитываемых показателей энергоемкости;
отсутствие ответственности регулирующих органов за энергоемкость;
реструктуризация (девальвация) моральных ценностей развития нашего общества, таких как справедливость, честность. В нашем обществе управляет не рынок, не план и не качество, а каждый амбициозный лидер сам для себя формулирует принципы;
отсутствие обоснованных правил ценообразования, породившее систему скрытого (технологического) и явного (социального) перекрестного субсидирования в энергетике.
2. Пути снижения энергоемкости в отрасли ТЭК
Топливно-энергетический комплекс страны представляет собой взаимосвязанно функционирующие электроэнергетическую, нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую, газовую и угольную отрасли промышленности.
Электроэнергетика располагает около 700 электростанциями, суммарной установленной мощностью 215 млн. квт, из которых 150 млн. квт ТЭС, 44 млн. квт ГЭС и 21 млн. квт АЭС. Транспорт электроэнергии отнесен законодательством России к сфере естественных монополий.
В России действуют 30 крупных нефтеперерабатывающих предприятий с общей мощностью по переработке нефти 261,6 млн.тонн, а также 80 мини-НПЗ с общей мощностью переработки 11,3 млн тонн
Добыча нефти в России по итогам 2011 года превысит рекордные показатели 2010 года. По итогам 2010 года добыча нефти вышла на уровень 505 млн тонн.
В РФ наблюдается рост объёмов нефтепереработки. В кризисный 2009 год нефтепереработчики в России пострадали гораздо больше, чем нефтедобытчики. Однако, при посткризисном восстановлении отраслей в 2010 году темпы роста в отрасли нефтепереработки оказались выше, чем для нефтедобычи. В 2010 году объём нефтепереработки в России вырос на 5,7% год к году, в то время как рост добычи нефти в России – только на 2,4% 11.
По итогам 2010 года добыча газа в России превысила показатели 2009 года на 11,6% и составила 650 млрд кубометров, достигнув докризисного уровня 2007 года. Рост добычи обоснован повышением спроса в первую очередь на внутреннем рынке, а также на Украине и в Белоруссии. Крупнейший независимый производитель газа НОВАТЭК добыл 37,6 млрд кубометров. Прочие независимые производители газа добыли 22,2 млрд кубометров, операторы СРП - еще 23,8 млрд. Вертикально интегрированные нефтекомпании в 2010 году произвели 58,2 млрд кубометров. Из них наибольший объем обеспечили ЛУКОЙЛ - 15,4 млрд, "Сургутнефтегаз" - 13,4 млрд, "Роснефть" и ТНК-ВР - по 11,5 млрд кубометров.
Объем газодобычи "Газпрома" в 2010 году, составил 508,5 млрд кубометров - на 10% больше, чем в 2009 году.
В угольной промышленности имеются производственные мощности по добыче угля в размере 337 млн. т/год, загруженные почти на 74%, в том числе на шахтах 130 млн. т/год и на разрезах 207 млн. т/год. 11
Топливно-энергетический комплекс в основном обеспечивает потребности страны в топливе и энергии и полностью контролирует энергетический рынок России. Такое положение определяется не только качеством функционирования комплекса, но и снижением внутреннего спроса на топливо и энергию 10.
За последние годы в ТЭК наблюдались негативные процессы, которые к 2011 году привели комплекс к положению, характеризующемуся следующими основными проблемами:
продолжается дефицит инвестиций во всех секторах ТЭК;
серьезное отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы добывающих отраслей ТЭК, особенно нефтяной;
перекосы и диспропорции в ценовой политике привели к деформациям структуры спроса на энергоносители, не обеспечили производителям энергоресурсов условия для самофинансирования производственной деятельности, проведения активной инвестиционной политики;
несовершенная налоговая политика привела к ситуациям, когда уровень налоговых изъятий не соответствовал результатам финансово-хозяйственной деятельности организаций ТЭК в условиях колебания конъюнктуры цен на энергоносители;
износ основных производственных фондов является причиной высокой аварийности, высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе;
ТЭК продолжает играть основную роль в тарифном субсидировании предприятий и населения, в том числе является "спонсором" множества неконкурентоспособных предприятий и берет на себя функции государства по социальной защите (субсидированию цен и тарифов) населения;
усугубляется научно-техническое отставание всех секторов ТЭК от мирового передового уровня;
остается нестабильным финансовое положение производственных структур ТЭК. Главной причиной этого являются неплатежи за энергоносители, несовершенство налоговой системы и недостаточная экономическая эффективность производства;
не сформировались зрелые рыночные структуры и конкурентный энергетический рынок. Производственная и организационная структуры ТЭК требуют реформирования в направлении развития реальных конкурентных отношений;
в стране сформировалась крайне высокая энергоемкость экономики, в 3,5 раза превышающая удельную энергоемкость экономики развитых стран Запада. Основой такого положения являются сложившиеся еще до начала экономической реформы тяжелая энергоемкая структура промышленного производства и технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности. За годы реформы структурный фактор энергопотребления усугубился из-за вытеснения с внутреннего рынка малоэнергоемких отечественных отраслей (машиностроения, легкой и пищевой промышленности), а удельные энергетические затраты в сфере производства возросли из-за недогрузки мощностей. В результате за годы реформы удельная энергоемкость экономики, с учетом влияния падения ВВП, возросла еще на 21%. Все это приводит к непомерно высоким затратам общества на свое энергообеспечение и крайне негативно влияет на конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;
имеет место высокая нагрузка на окружающую среду от деятельности ТЭК; высокая зависимость нефтегазового сектора России и как следствие доходов государства от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка;
совокупность негативных факторов в ТЭК сложилась в систему, угрожающую в целом энергетической безопасности России.
В решении задачи по модернизации и технологическому развитию российской экономики приоритетное значение имеют энергосбережение и повышение энергоэффективности. Пришло время практической реализации принятых решений, прежде всего в отношении секторов экономики с высоким потенциалом энергосбережения и инновационного развития. Среди них в первую очередь следует назвать ТЭК. Потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности в российской экономике составляет 421 млн. тонн условного топлива в год, при этом в ТЭКе он достигает более 50% от общего потенциала.
Основными направлениями работы по энергоэффективности и энергосбережению в ТЭК являются: 9, с.12.
- увеличение коэффициента извлечения нефти и глубина переработки нефти;
- рациональное использование попутного нефтяного газа – в настоящее время в факелах сжигается до 14,5 млрд. кубических метров;
- снижение уровня технологического потребления природного газа (приоритетное значение это имеет для обеспечения транспортировки газа, на которую у нас расходуется свыше 50 млрд. кубических метров в год);
- повышение КПД генерирующего оборудования – в текущем состоянии не превышает 33–38%;
- снижение потерь в электрических сетях – средний уровень 11%;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " // Российская газета. – 2009. - №5050.
2.Кузовкин А.И. Прогноз энергоемкости ВВП России и развитых стран на 2010 г. // Пробл. прогнозирования. - 2010. - N 3. - С.144-148.
3.Плышевский Б. Территориальные особенности создания ВВП // Экономист. - 2011. - N 9. - С.15-25.
4.Россия и мир: динамика реального ВВП и компонентов конечного спроса в период кризиса 2008-2009 г. // Экономист. - 2010. - N 6. - С.96.
5.Соколова И.Ю. Кто, как и зачем измеряет ВВП? // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2011. - N 2. - С.41-57.
6.Энергоемкость ирегулирование российской энергетики // Энергосбережение. – 2011. - №5.
7.Стенографический отчёт о заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию России // Официальный сайт Подкомитета РСПП по энергоэффективности и возобновляемой энергетике. – Режим доступа: http://www.inreen.org/node/21
8.Экономико-политическая ситуация в России. – 2011. - №10. // Официальный сайт Института экономической политики имени Е.Т. гайдара. – Режим доступа: www.iep.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024