Вход

Сравнение двух стандартов - международного и российского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332703
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Порядок составления аудиторского заключения согласно требований ФСАД 1-3/2010
1.1. Элементы аудиторского заключения
1.2. Форма и содержание аудиторского заключения
1.3. Дополнительная информация, представленная с финансовой отчетностью
2. Порядок составления аудиторского заключения согласно требований МСА 700-MCA 700R
2.1. Элементы аудиторского заключения
2.2. Форма и содержание аудиторского заключения
2.3. Дополнительная информация, представленная с финансовой отчетностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнение двух стандартов - международного и российского

Фрагмент работы для ознакомления

- сведения об аудируемом лице (наименование, государственный регистрационный номер, место нахождения);
- сведения об аудиторской организации, индивидуальном аудиторе;
- перечень (состав) бухгалтерской отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена;
- описание распределения ответственности в отношении указанной бухгалтерской отчетности между аудируемым лицом и аудитором;
- сведения о работе, выполненной аудитором, для выражения мнения (объем аудита);
- мнение аудитора с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности;
- подпись аудитора;
- дата аудиторского заключения4.
Каждая их частей аудиторского заключения в примерах, приведенных в ФСАД 1/2010, выделена вотдельный абзац, а некоторые из разделов в заключении предстоит именовать, чего не требовалось ранее5.
По сравнению со старыми реквизитами (наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального аудитора, государственный регистрационный номер, место нахождения) аудитор должен указать государственный регистрационный номер, место нахождения, наименование саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является, номер в реестре аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов. Собственно эти реквизиты аудиторы указывали уже в аудиторских заключениях, выдаваемых по итогам проверок отчетности за 2009 г. Но теперь эти реквизиты закрепили официально в качестве реквизита аудиторского заключения.
В отличие от ранее применявшейся формы заключения теперь установлено, что описание распределения ответственности в отношении бухгалтерской отчетности между аудируемым лицом и аудитором, а также объема аудита приводится в частях аудиторского заключения, которые имеют заглавия "Ответственность аудируемого лица за бухгалтерскую отчетность" и "Ответственность аудитора".
1.3. Дополнительная информация, представленная с финансовой отчетностью
ФСАД 3/2010 "Дополнительная информация в аудиторском заключении" определяет, когда и как аудитор должен привлекать внимание пользователей отчетности путем включения в заключение абзацев, привлекающих внимание, либо поясняющей информации. При его разработке использованы положения МСА 706 "Абзац, привлекающий внимание, и прочие поясняющие параграфы независимого аудиторского заключения"6.
Дополнительная информация включается в заключение, чтобы привлечь внимание пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности:
- к отраженному в бухгалтерской (финансовой) отчетности обстоятельству, которое, по мнению аудитора, настолько важно, что является основополагающим для понимания бухгалтерской отчетности ее пользователями;
- не отраженному в бухгалтерской отчетности обстоятельству, которое может способствовать пониманию пользователями аудита, ответственности аудитора или содержания аудиторского заключения7.
Аудитор может привлечь внимание к раскрытым аудируемым лицом обстоятельствам:
- о неопределенности в отношении не завершенных на отчетную дату судебных разбирательств, решения по которым могут быть приняты лишь в следующие отчетные периоды, или неопределенности, связанной с действиями надзорных органов;
- досрочном применении (если это разрешено) новых правил отчетности, которое оказывает всеобъемлющее влияние на бухгалтерскую отчетность;
- крупной катастрофе, которая оказала или продолжает оказывать существенное влияние на финансовое положение аудируемого лица.
В такой ситуации в аудиторское заключение аудитор включает часть, привлекающую внимание. Включение поясняющей части не влияет на мнение аудитора. Поэтому эта часть располагается непосредственно после части "Мнение" и имеет название "Важные обстоятельства".
Текст этой части должен содержать однозначную ссылку на обстоятельство, отраженное в бухгалтерской отчетности. Ссылка должна позволить пользователям найти отражение этого обстоятельства в бухгалтерской отчетности. Также следует дать указание на то, что обстоятельство, к которому привлекается внимание, не является основанием для выражения модифицированного мнения.
С целью обеспечения лучшего понимания пользователями позиции аудитора, выраженной в аудиторском заключении, аудитор должен включить в аудиторское заключение часть, содержащую прочие факты, озаглавив ее "Прочие сведения" (п. 7 ФСАД 3/2010)8.
Эта часть не имеет отношения к сообщению аудитором результатов дополнительной работы, выполненной в ходе аудиторского задания в силу обязанности, возложенной на него законодательством, или результатов дополнительных процедур, выполненных по договоренности с аудируемым лицом либо лицом, заключившим договор оказания аудиторских услуг, или выражению мнения в отношении вопросов, специально оговоренных договором оказания аудиторских услуг9.
В этой части нельзя указывать информацию, запрещенную к раскрытию федеральными стандартами аудиторской деятельности, иными нормативными правовыми актами (например, в связи с конфиденциальностью), обязанность предоставления которой лежит на руководстве аудируемого лица.
Сообщение прочих сведений само по себе указывает на то, что отражение этих обстоятельств в бухгалтерской отчетности не требуется, но поможет разъяснить позицию аудитора.
Эта часть может появиться в редких случаях, когда аудитор не может отказаться от проведения аудита по причине отсутствия возможности получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства из-за ограничения объема аудита. В этом случае аудитор может пояснить причины, по которым он не смог отказаться от проведения аудита (п. 9 ФСАД 3/2010).
Также часть "Прочие сведения" может быть включена в аудиторское заключение в случае, когда оно предназначено ограниченному кругу адресатов. При этом сообщается, что аудиторское заключение предназначено исключительно для указанных адресатов и не может использоваться или распространяться иными лицами (п. 11 ФСАД 3/2010)10.
2. Порядок составления аудиторского заключения согласно требований МСА 700-MCA 700R
2.1. Элементы аудиторского заключения
Аудиторское заключение, выдаваемое по результатам аудита, проведенного в соответствии с МСА, включает следующие элементы:
а) название;
б) адресата;
в) вводный параграф;
г) положение об ответственности руководства за финансовую отчетность;
д) положение об ответственности аудитора;
е) параграф, в котором выражено мнение аудитора;
ж) положение о других дополнительных обязанностях в отношении представляемого заключения;
з) подпись аудитора;
и) дату выдачи заключения;
к) адрес аудитора11.
Аудиторское заключение должно иметь название, которое четко указывает на то, что заключение составлено независимым аудитором. Например, название "Заключение независимого аудитора" подтверждает, что аудитором соблюдались все соответствующие этические требования в отношении независимости.
Аудиторское заключение должно быть адресовано в соответствии с обстоятельствами договоренности. Заключение, как правило, адресуется акционерам или лицам, отвечающим за управление организацией, финансовая отчетность которой проверяется.

Список литературы

1.Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 1 июля, 13, 28 декабря 2010 г., 4 мая, 1, 11 июля 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 января 2009 г. N 1 ст. 15.
2.Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности" (с изменениями от 4 июля 2003 г., 7 октября 2004 г., 16 апреля 2005 г., 25 августа 2006 г., 22 июля, 19 ноября 2008 г., 2 августа 2010 г., 27 января 2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 39 ст. 3797.
3.Приказ Минфина РФ от 20 мая 2010 г. N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительнойвласти от 26 июля 2010 г. N 30.
4.Бычкова С.М., Итыгилова Е.Ю. Порядок формирования итоговых документов аудита // МСФО и МСА в кредитной организации, N 4, октябрь-декабрь 2009 г.
5.Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (постатейный). - М.: Юстицинформ, 2011.
6.Жарылгасова Б.Т. Учимся читать аудиторское заключение по финансовой отчетности // Консультант бухгалтера, N 9, сентябрь 2011 г.
7.Никитина В.Ю. Новые стандарты аудиторской деятельности // Консультант бухгалтера, N 10, октябрь 2010 г.
8.Орлова Е.В. Комментарий к Приказу Минфина России от 20.05.2010 N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" // Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров, N 9, сентябрь 2010

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024