Вход

Сельскохозяйственное страхование в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332693
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие страхования сельского хозяйства
2.Страхование сельского хозяйства в России
3.Перспективы роста сельскохозяйственного страхования в России
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Сельскохозяйственное страхование в России.

Фрагмент работы для ознакомления

картофель,
озимую пшеницу,
озимый рапс,
тритикале,
рожь,
озимый ячмень,
гречку,
летний рапс,
овощи,
посевы льна масляных и волокнистых сортов,
многолетние насаждения (фруктовые деревья и ягодные кустарники).
Посевы и насаждения можно застраховать от рисков климатических условий:
от града,
наводнений,
ураганов,
ливней,
заморозков,
гололеда и сильных морозов.
Домашние животные – это живые существа со своим характером и иногда непрогнозируемыми действиями. Для того, чтобы защитить хозяина от материального ущерба, который может возникнуть в результате гибели или травмирования домашнего животного, страховые компании предлагают страхование домашних животных.
Застраховать можно практически любых домашних животных и птиц, а также представителей экзотических пород животных.
Страховые риски условно можно разделить на две категории: гибель домашнего животного и травматизм.3
В обеих категориях существует более подробный перечень:
внезапное острое заболевание или травма;
пожар;
удар молнии;
электротравма;
замерзание;
удушение (преимущественно относится к случаям пожаров);
утопление;
нападение другого животного с существенными последствиями;
отравление ядовитыми растениями и веществами;
попадание под транспортное средство;
неправомерные действия третьего лица, в которые входит также кража и ограбление.
Еще один нюанс, о котором важно помнить – для каждого животного установлен возраст, с которого его можно начинать страховать, поэтому важно не пропустить данный момент. Всех коров, овец и коз, а также котов и собак страхуют с полугодовалого возраста, коней – с годовалого возраста, свиней – с возраста четырех месяцев, а домашнюю птицу – с возраста одного месяца.
Можно получить субсидии в размере 50 % от страховой премии, которая покрывается из государственного бюджета за каждый гектар посевов и каждое застрахованное домашнее животное. Государственные субсидии относятся к хозяйствам, которые имеют право на их получение, но это не исключает возможности для любого хозяина застраховать свои посевы.
Страхование экзотических животных происходит на договорной основе. Застраховать можно также пчелиный рой. Если необходимо, дополнительно можно застраховать ульи и мед в них.
Что касается страхования имущества — техники, зданий и сооружений и так далее, то здесь никаких особенностей не возникает: в этой сфере сельскохозяйственное страхование можно приравнять к обычному страхованию имущества физических лиц. В случае наступления страхового случая выгодоприобретатель получает возможность восстановить свою собственность и продолжить заниматься выбранной сферой деятельности.
Одним из основных направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства указано развитие системы страхования рисков в сельском хозяйстве. Проблема сельскохозяйственного страхования была поднята в этом году на высоком правительственном уровне. Практика покрытия убытков из-за засухи и иных форс-мажорных обстоятельств за счет государственного бюджета была названа архаичной и не рыночной.
Сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет бюджетных средств предоставляются субсидии в размере пятидесяти процентов от уплаченной страховой премии (страховых взносов) по договору страхования, при этом субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации за счет федерального бюджета предоставляются на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат на страхование по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями.
Так, например, в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 25.03.2010 N 172/11 «О Порядке предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства в 2010 году», предусматривается предоставление субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, урожая многолетних насаждений и посадок многолетних насаждений сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) по договорам страхования, заключенным со страховыми организациями, в размере 20 процентов уплаченной страховой премии.
Одним из возможных решений, которые предлагают ряд экспертов вероятно бы стало осуществление деятельности по взаимному страхованию сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Однако комплексный анализ норм действующего законодательства РФ показывает, что общество взаимного страхования и сельскохозяйственный потребительский кооператив являются некоммерческими организациями, создаваемыми в разных организационно-правовых формах и в разных целях. Таким образом, осуществление деятельности по взаимному страхованию сельскохозяйственным потребительским кооперативом без внесения необходимых изменений в действующее законодательство неправомерно.
Государственная поддержка страхования является гораздо более эффективным инструментом, чем финансовая помощь, оказываемая в неблагоприятные годы в виде дополнительных кредитов, субсидий, зачетов, списаний, отсрочек и прямых денежных компенсаций. Страхование является одним из средств, использование которого не нарушает правил ВТО и может служить эффективным инструментом стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом.4
 Прошедшая засуха 2010 года ярко продемонстрировала многочисленные проблемы и показала, что рынок сельскохозяйственного страхования, в том числе с господдержкой, находится в состоянии, достаточно далеком от идеала. Тем не менее, положительным является тот факт, что сейчас к вопросам сельскохозяйственного страхования появился неподдельный и достаточно живой интерес. Активность сельхозпроизводителей в вопросах, связанных с договорами страхования, существенно повысилась по сравнению с 2009 годом, улучшилась их информированность о страховании. Как логичный итог повышения общего интереса к теме, был разработан законопроект «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», принятый Федеральным Собранием и подписанный Президентом в июле 2011 года.
2. Перспективы роста сельскохозяйственного страхования в России
Какие следующие основные шаги должна предпринять страховая отрасль, чтобы поддержать стремление России к рекордным урожаям? Что можно сделать для повышения доверия сельхозпроизводителей к страховым компаниям?
Во-первых, необходимо решить операционные вопросы, включая создание и оптимизацию особой страховой инфраструктуры в этой области. Из-за больших размеров России компании, предлагающие традиционные страховые продукты, сталкиваются с рядом проблем в сфере продаж, оценки рисков и урегулирования убытков. Решение этих проблем требует эффективной организации, доступа к информации и присутствия на местах, что уже отчасти реализовано в Поволжье и Краснодарском крае. В частности, необходимо выделить средства для инвестирования в технологии. Для обработки специфической региональной информации, андеррайтинга, оценки убытков и распределения ресурсов можно использовать географические информационные системы. Кроме того, страховщики должны инвестировать в создание Интернет-платформ интерактивных продаж, чтобы обеспечить фермерам более удобный доступ к предлагаемым страховым продуктам и снизить затраты.
 Во-вторых, с некоторыми из этих проблем можно справиться путем дополнения предлагаемых продуктов решениями, основанными на данных дистанционного зондирования (таких, как данные о погоде или урожайности), которые могут быть быстро собраны по обширным областям. Такого рода решения способствуют повышению прозрачности и обеспечивают более рациональное урегулирование убытков, поскольку в ходе их принятия используются объективные данные, поступающие от третьих лиц. Для того чтобы облегчить разработку такого рода продуктов, представители страховой отрасли должны сотрудничать с государственными органами управления и сторонними поставщиками технологий и данных.
 В-третьих, страховые продукты можно комбинировать с другими финансовыми услугами, такими, как производственные кредиты или хеджирование цен на сырьевые товары. Это было бы разумной стратегией: ведь если фермеры хотят обеспечить все свои потребности, то им понадобится целый спектр финансовых инструментов - от финансирования до управления рисками.
 Кроме того, фермеры, приобретающие страхование, должны извлекать выгоду из улучшения условий кредитования, тем более что банки прямо или косвенно выигрывают в случае выплаты возмещения по сельскохозяйственному страхованию.
 Возможно, России удастся добиться ускорения прогресса в сельскохозяйственном производстве. Однако для этого ей придется устранить помехи в сфере инвестирования и привлечь дополнительные инвестиции во все звенья цепочки формирования стоимости в сельском хозяйстве. Обеспечение доступа к сельскохозяйственному страхованию и фьючерсным рынкам в соответствии с нуждами фермеров и сельскохозяйственной отрасли является необходимым условием для привлечения инвестиций такого рода.
 Российские фермерские хозяйства должны получить доступ к инновационным инструментам управления рисками, одним из которых является индексное страхование, позволяющее обеспечить объективный, быстрый и эффективный процесс урегулирования убытков. В перспективе использование более совершенных инструментов управления рисками позволило бы фермерам использовать свои средства для развития объектов инфраструктуры, таких, как складские помещения, в альтернативу самострахованию.5
С 1 января 2012 г. в России заработает новый закон – «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования». Он стал ответом правительства на сильнейшую засуху 2010 г., от которой пострадали более 40 регионов России, урожай зерновых снизился на 35%, а общий ущерб сельхозпредприятий превысил 40 млрд руб.
С господдержкой по новому закону будут страховаться только катастрофические риски — т. е., например, недобор урожая более чем на 30%. Такое страхование будет покрывать только риск утраты (гибели) сельхозкультур, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных. Это позволит существенно снизить страховые тарифы для аграриев. Положения, касающиеся страхования животных, начнут действовать с 1 января 2013 г. и планируется, что в течение 2012 г. закон в этой части будет доработан, в том числе по формулировкам и критериям страховых рисков.
Субсидирование касается только страхования с господдержкой, добровольное агрострахование новый закон не регулирует.

Список литературы

Список используемой литературы:

1.Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 18.07.2011) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
2.Федеральный закон от 25.07.2011 N 260-ФЗ "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства"
3.Минимизация рисков — непременное условие развития сельского хозяйства в России.2010//http://www.agroinsurance.com/ru/analytics?pid=12561
4.Худяков А.И. Теория страхования.- М.: Статут,2010.-656 с.
5.Полис от катастрофы.14.11.2011//http://www.insurance-info.ru/?cat=17
6.Россия - Аналитические данные по агрострахованию с государственной поддержкой в 2010 году// http://www.agroinsurance.com/ru/documents/?pid=15807
7.Шилов Д.В. Сельскохозяйственное страхование в России.2010//http://www.zashita-vrn.ru/index.php/video/96-sh-insurance-in-russia
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024