Вход

Изучение глобальных проблем в курсе "Социально-экономическая география мира" с целью развития социокультурной компетентности учащихся.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332672
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Феномен «компетентность» в рамках современного образования
Основные признаки «социокультурной компетентности»
Особенности изучения глобальных проблем в курсе социально-экономической географии с целью формирования и развития социокультурной компетентности
Заключение
Список литературы

Введение

Изучение глобальных проблем в курсе "Социально-экономическая география мира" с целью развития социокультурной компетентности учащихся.

Фрагмент работы для ознакомления

Курс социально-экономической географии особенно релевантен в отношении формирования у учащихся социокультурной компетентности. Он дает учащимся представления об экономической, социальной и политической географии, ее роли и места в современном мире, а также отражает специфику экономико-географического подхода к решению глобальных проблем современности. Изучение глобальных проблем во все времена представляло и вызывало интерес со стороны многих исследователей.Поскольку социокультурная компетенция предполагает знание и умение видеть и распознавать события и явления, которые несут в себе мировое значение, а также сопоставлять факты и события международной действительности, изучение глобальных проблем в курсе социально-экономической географии выступает одним из главных способов формирования иразвития социокультурной компетенции у учащихся. Изучение глобальных проблем в курсе географии составляет ценный материал, релевантный для формирования данной компетенции у учеников.Таким образом, вопрос изучения глобальных проблем человечества в курсе социально-экономической географии с целью формирования социокультурной компетентности в настоящий момент представляет актуальность. В связи с актуальностью сформулируем цель работы.Цель настоящей работы – рассмотреть феномен компетентности и выявить особенности социокультурной компетентности в рамках изучения глобальных проблем современности в курсе социально-экономической географии.

Список литературы

Список литературы
1. Денисова С.А. Развитие субъектов образовательной деятельности посредством формирования ключевых компетенций, Новосибирск
2. Егоров С.Ф. Ценность общего образования // Педагогика. 1995. № 3.
3. Котляков В.М., Агранат Г.А., Лаппо Г.М. Россия на рубеже веков // География. 2000. № 33.
4. Лебедев О.Е. Цели школьного образования // Открытая школа. 2001. № 2.
5. Майорова Т.М. Ономастика в лингвокраеведческой работе // Русский язык в школе. 2000, № 3.
6. Пичугина Г.В. Компетентностный подход в технологическом образовании // Школа и производство. 2006, №1
7. Савельева Л.В. Современная русская социоречевая культура в контексте этнической ментальности // Язык и этнический менталитет. Сборник научных трудов. Петрозаводск, 1995
8. Хуторской А.В. Статья «Ключевые компетенциикак компонент личностно-ориентированного образования» // Народное образование. – 2003. - №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024