Вход

Конструирование заданий различных типов для уроков русского языка и домашней подготовки учащихся начальной школы как способ формирования правильной речи младших дошкольников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332656
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические положения изучения развития речи младших школьников
1.1. Формирование и развитие речи как цель обучения языку
1.2. Основные особенности развития речи младших школьников
1.3. Предмет «Русский язык» в системе обучения правильной речи младших школьников
Глава 2. Система практических упражнений по русскому языку как цель формирования правильной речи младших школьников
Заключение
Список литературы

Введение

Конструирование заданий различных типов для уроков русского языка и домашней подготовки учащихся начальной школы как способ формирования правильной речи младших дошкольников.

Фрагмент работы для ознакомления

Наряду с повествованием следует также включать элементы описания и повествования в рассказ. Это особенно значимо при овладении связной письменной речи. Любой связный текст характеризуется наличием разнообразных синтаксических конструкций. Именно они делают речь эмоционально выразительной, логичной, связной и убедительной. Необходимо учить детей избегать в своей речи (устной и письменной) однотипных скучных предложений и конструкций, поскольку они нарушают общее впечатление связности и гармоничной логичности текста.
Для того чтобы добиться успеха в формировании и совершенствовании у учеников навыков связной речи – устной и письменной, нужно по возможности избавиться от тех преград и трудностей, которые могут возникать у детей в процессе порождения самостоятельных высказываний или текстов.
Приведем примеры ошибок, которые характерны для детей младшего школьного возраста.
Пропуск букв в словах;
Нарушение связи в тексте между отдельными частями, абзацами;
Нарушение логической последовательности;
Нарушение в порядке слов;
Неправильное словоупотребление;
Нарушение использования предложений различных типов;
Использование повторов;
Орфографические ошибки.
Следующей особенностью в формировании и развитии навыка связной речи детей в младшем школьном возрасте является работа над ошибками.
Этот этап также требует тщательной подготовки и продумывания учителя. Работа над ошибками заключает в себе огромное воспитательное и образовательное значение, она способствует развитию навыка совершенствования написанного. К тому же она, как правило, вызывает интерес у учеников и не представляет особой сложности и трудностей при ее проведении. Работу над определенной группой ошибок можно организовывать на разных уроках.
Другим моментом по развитию правильной речи является совершенствование произносительной стороны и произносительных навыков у учеников. Некоторые исследователи считают, что у первоклассников уже достаточно хорошо развита речь и произносительные навыки. Однако, у большинства детей младшего школьного возраста можно наблюдать те или иные отклонения и нарушения правильности речи. Например, многие говорят невнятно, речевой аппарат работает очень вяло или нарушена дикция.
Все это, несомненно, оказывает негативное влияние на речемыслительную деятельность и активность учеников. Они неохотно общаются, чувствуют стеснение и скованность в процессе общения. Это оказывает негативное воздействие на их речевое развитие [Политова И.И. 1984: 215].
Немало времени следует также уделять и развитию звуковой культуры речи – умению правильно артикулировать звуки, четко их произносить, выговаривать и использовать различные средства выразительности.
Для этого необходимо проводить специально подобранные упражнения во время речевых зарядок и разминок.
В качестве примеров здесь можно привести чтение текстов с различными установками – радостно, печально, торжественно, громко, тихо и инсценировка небольших текстов.
Особое место в формировании и развитии навыка правильной речи у детей младшего школьного возраста должна занимать работа над словарным запасом учеников.
Словарь детей отличается некоторой бедностью. Как известно, чем богаче словарный запас, тем выразительнее и оригинальнее человек выражает свои мысли и мнения.
Поэтому очень важно проводить на занятиях по русскому языку работу над обогащением словарного запаса учеников.
Здесь как и в ходе всего процесса обучения главенствующая роль принадлежит системе отобранных или разработанных упражнений, которые мы рассмотрим чуть позже в нашей практической части. В качестве примера можно привести упражнения на творческое изложение текста, выделение главных опорных слов, редактирование текста и сочинение своего собственного текста.
Однако главной итоговой целью по развитию речи младших школьников должно быть формирование и совершенствование умение выражать свои мысли. Для этого необходимо четко продуманное, целенаправленное и систематическое обучение, которое позволяет добиться совершенствования у детей способности свободно излагать свои мысли.
Для этого нужно выбрать курс именно на развитие речевых умений и навыков учащихся.
1.2. Основные особенности развития речи младших школьников
Начнем с того, что перед тем как ребенок идет в школу, его словарный запас, как правило, составляет от 3 до 7 тысяч слов.
Большинство дошкольников употребляют в своей речи как простые, так и сложные конструкции, многие из них обладают простейшими навыками построения монологической речи, то есть многие из них умеют рассказывать.
Однако дошкольников необходимо постоянно побуждать и стимулировать к речевой деятельности, создавая для них различные ситуации игрового характера, то есть для данного типа обучения нужно наличие двух факторов – ситуативность и игровая деятельность [Развитие речи 2002: 129].
В младшем школьном возрасте уже наблюдаются значительные перемены. Выделим основные особенности речевого развития детей в этом возрасте:
1. Наличие волевого фактора. Ребенка не нужно стимулировать и побуждать к речи, он говорит, потому что он хочет говорить и хочет делиться своими наблюдениями и мыслями о происходящем.
2. Все большее место в речемыслительной активности и деятельности начинает отводиться монологической речи. Поэтому в ходе обучения грамоте следует уделять внимание включению заданий на развитие монолога – пересказ прочитанного рассказа, передача по памяти, изложение услышанного или увиденного по наблюдениям или по картинке.
3. Речь должна быть объектом изучения в начальной школе. Если раньше ребенок не задумывался над построением и структурой, а также основных особенностях и закономерностях связной речи или текста, то в школе необходимо приучать детей к осознанию того, что текст состоит из отдельных слов, а слова из звуков и букв, что все слова в тексте должны быть взаимосвязаны.
Формирование и развитие речи младших школьников строится в начальной школе следующим образом – работа над обогащением словарного запаса (обучение лексики), работа над словосочетаниями и предложениями (обучение синтаксису) и работа над связностью и правильностью речи (текст).
1.3. Предмет «Русский язык» в системе обучения правильной речи младших школьников
Важность обучения родному языку и овладения родной речью в начальной школе определяется основными функциями языка. Среди них следующие:
язык выступает как способ выражения и оформления мысли;
язык как коммуникативное средство, обеспечивающее общение между людьми;
язык выступает способом выражения эмоций, чувств, впечатлений.
Одной из главенствующих целей методики обучения русскому языку выступает формирование русского языка в качестве учебного предмета в начальной школе.
Основные вехи обучения русскому языку и овладения родной речи в начальной школе включают:
развитие и совершенствование навыков устной и письменной речи. Это находит себя в обучении чтению, письму, грамматическому материалу, наблюдений и другой речемыслительной деятельности учащихся;
овладение грамотой – навыков и умений правильного и осознанного чтения и письма и правильной речи;
обучение литературной норме – грамматической и орфографической правильности;
знакомство учеников с художественной и научно-популярной литературой, формирование навыков чтения.
Жизнь современного общества и его дальнейшее развитие невозможно себе представить без языка. Значение языка как средства общения велико, поэтому целью начальной школы является формирование и развитие навыков и умений общения и развитие речи, развитие языка как тонкого средства общения [Развитие речи 2002: 367].
Как известно, язык и речь неразрывно связаны с мышлением, поэтому, формируя и совершенствуя язык и речь, мы развиваем мыслительную деятельность учеников.
Кроме того, в процессе обучения речь не может находиться в отрыве от мышления, она опирается на мышления и познание реального мира.
В связи с вышесказанным, в методике обучения русскому языку и овладению речью действуют следующие принципы обучения, которые между собой тесно взаимосвязаны:
воспитательная и развивающая направленность обучения;
доступность, посильность и научность;
систематичность и последовательность;
связь теории и практики;
прочность знаний и навыков;
наглядность;
сознательность и активность учащихся в обучении;
индивидуальный подход.
Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности.
Завершенная предметная линия учебников по русскому языку для 1 – 4 классов общеобразовательных учреждений создана в соответствии с возрастными и психологическими особенностями младших школьников.
В учебниках реализуется системно-деятельностный подход. Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности.
Изучение русского языка в начальных классах – первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.
Целями изучения предмета «Русский язык» в начальной школе являются:
ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления учащихся;
формирование коммуникативной компетенции учащихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.
Основные задачи:
формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
развитие диалогической и монологической устной и письменной речи;
развитие коммуника­тивных умений;
развитие нравственных и эстетических чувств;
развитие способностей к творческой деятель­ности.
Практические задачи, решение которых обеспечит достижение основных целей изучения предмета:

Список литературы

Список литературы
1.Занимательно о русском языке. Пособие для учителя \ В.А. Иванова, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь.– Л.: Просвещение. 1990.
2.Политова И.И. Развитие речи учашихся начальных классов – Москва: Просвещение, 1984.
3.Развиваем речь. Учебное пособие для письменных творческих заданий Девина И.А., Девина В.А. – М.: Издательство, 2003.
4.Развитие речи. Дети 7 – 10 лет. Мельникова И.И. – Ярославль: Академия развития, 2002.
5.Речевые секреты. Книга для учителя начальных классов. Т.А. Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 1992.
6.Учись! Твори! Развивайся! Игры для развития мышления, речи, общения, творчества. Зельцерман Б, Рогалева Н. – ПЦ, 1997.
7.Я иду на урок в начальную школу: Внеклассная работа: Книга для учителя. – М.: Первое сентября, 2003.
8.Я иду на урок в начальную школу: Развитие речи: Книга для учителя. – М.: Первое сентября, 2004.
9.Стихи для развития речи – СПб: Издательский Дом Литера, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024