Вход

Навесные вентилируемые фасадные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332652
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Типы навесных вентилируемых фасадов…………………………..3
2. Характеристики систем вентилируемого фасада…………………5
3. Особенности монтажа вентилируемых фасадов………………….11
4. Литература…………………………………………………………….17

Введение

Навесные вентилируемые фасадные системы

Фрагмент работы для ознакомления

- пожаростойкость;
- морозостойкость;
- защита зданий от ливневого дождя;
- ветрозащита.
Металлическая несущая конструкция (подконструкция) – основа всей системы, которая держит облицовку и обеспечивает конструктивную устойчивость, предусматривая воздушную прослойку между стеной и облицовкой.
В настоящее время существуют подконструкции из трех основных видов материалов:
- алюминиевые системы;
- оцинкованная сталь (в т. ч. окрашенная или с полимерным покрытием);
- коррозионно-стойкие (нержавеющие) стали типа 12Х18Н10Т.
Современные стеновые покрытия, помимо технологичности и богатых декоративных качеств, должны обладать высокой стойкостью к негативному внешнему воздействию и обеспечивать надежную защиту строительных конструкций. В связи с этим в практике строительства все чаще стали применяться многокомпонентные фасадные системы.
2. Характеристики систем вентилируемого фасада
Вентилируемая фасадная система – это конструкция, состоящая из несущего металлического каркаса (подсистемы), утеплителя, воздушного зазора и облицовочного материала.
Наиболее эффективным является утепление ограждающих конструкций (стен) снаружи. Когда слой теплоизоляции устраивается с улицы, и она контактирует с воздухом – такая система называется «вентилируемый» фасад. Утеплитель является ядром каркасной конструкции навесной вентилируемой системы. Поэтому важно, чтобы он сохранил свою эффективность в течение всего срока службы конструкции. В процессе эксплуатации хороший утеплитель позволит сэкономить на отоплении внушительную сумму. Летом навесной вентилируемый фасад работает как солнцезащитный экран, а воздушный зазор служит вытяжным каналом для восходящего потока, вместе с которым из здания уходят излишки тепла.
К преимуществам облицовки вентфасадом можно также отнести улучшение звуко- и шумоизоляции, возможность нивелирования значительных неровностей стены, быстрая окупаемость проекта за счет экономии средств на обогрев и снижение затрат на уход за фасадом, а также неограниченные варианты дизайна. Благодаря воздушному зазору между утеплителем и облицовочным материалом происходит эффективное удаление влаги из стен здания. Вентилируемая зона, или воздушная прослойка - занимает 1/4 объема между стеной и облицовкой (остальное занимает утеплитель). Создает эффект "печной трубы", вытяжки: воздух свободно проникает в "трубу" через отдушины, и стена "дышит".
Что же касается применения алюминиевых сплавов в конструкций фасадных систем, то, с точки зрения качества используемых материалов и их коррозионной стойкости, они являются предпочтительными. Так, по данным многолетних испытаний, скорость коррозии углеродистой стали в слабоагрессивной среде составляет около 50 мкм/год, цинкового покрытия – 3-5 мкм/год, алюминия – 0,5-1 мкм/год. Проведенные некоторыми компаниями исследования своих конструкций на предмет их долговечности с точки зрения коррозионной стойкости позволяют сделать заключение о надежной работе фасадных систем из алюминиевых сплавов до 50 лет, а с учетом процессов репассивации питтинговой коррозии – до 100 лет. (1)
Рассматривая применения нержавеющей стали в навесных вентилируемых системах, можно подчеркнуть ее основные достоинства, - это коррозионная стойкость и высокие прочностные характеристики. Но имеются и недостатки. Это большой вес конструкции, который в 2,7 раза больше по сравнению с алюминиевыми сплавами, возникновение магнитных полей, негативно отражающихся на здоровье людей, повышение стоимости на 30-40%, по отношению к тем же алюминиевым сплавам, трудоемкость в обработке.
Все элементы металлоконструкции должны быть получены методом экструзии, пройти термообработку и иметь заявленный состав алюминиевого сплава. Толщина основных несущих элементов-кронштейнов и направляющих, подтвержденная прочностными расчетами, должна обеспечивать надежность работы конструкции.
Монтаж вентилируемого фасада является рациональным решением для ряда случаев. Такая конструктивная система не только скрывает недостатки стен здания, но и придает им дополнительные защитные свойства, обеспечивает надежное утепление фасадов. Даже стены старого и ветхого дома можно скрыть за навесными фасадами. После монтажа такого фасада, здание мало того, будет выглядеть как новенькое, так еще и прослужит дольше, чем могло бы без такой «защиты». Конструкции навесных вентилируемых фасадов позволяют эффективно решать задачи энергосбережения, а наличие большого количества материалов разнообразного цвета и фактуры, используемых для выполнения внешнего отделочного слоя, позволяет значительно повысить архитектурный декор всего здания.
3. Особенности монтажа вентилируемых фасадов
Условия монтажа вентилируемых фасадов идеально подходят как для сурового северного климата, так и для жаркого южного, так как они выдерживают очень сильные перепады температуры.
Неоспоримыми преимуществами устройства навесных вентилируемых фасадов являются:
- Возможность с помощью монтажа вентилируемого фасада придать любому зданию высокие архитектурные характеристики, потратив несоизмеримо меньше денег (по сравнению с реконструкцией старого фасада).
- Композитные панели, позволяющие придать зданию прекрасный вид и претворить в жизнь самые смелые и неожиданные проектные решения, благодаря широкой палитре цветов отделочного материала и неограниченного формообразования фасадов из композитных материалов типа.
- Для придания первоначального внешнего вида зданию достаточно простой мойки фасадных панелей.
- Материал, используемый в системах навесных вентилируемых фасадов, является экологически чистым, не загрязняет окружающую среду и не вредит здоровью.
- Система крепления подконструкции при монтаже вентилируемого фасада позволяет при необходимости произвести дополнительную теплоизоляцию дома.
- Навесные фасады имеют высокие эксплуатационные свойства. Композитные материалы устойчивы к изменениям температуры в широком диапазоне, имеют возможность поглощать термические деформации, возникающие при суточных и сезонных перепадах температур, что позволяет избежать внутренних напряжений в материалах облицовки и несущей конструкции. Как следствие, исключает возможность появления трещин и разрушения облицовки. Монтаж вентилируемого фасада из полиалпана обеспечивает зданию превосходную теплоизоляцию и шумоизоляцию.
- Еще одной отличительной чертой навесных вентилируемых фасадов является то, что при монтаже вентилируемого фасада не используются «мокрые» процессы, что позволяет проводить фасадные работы в любое время года.
Типичная фасадная система, представляет собой конструкцию, состоящую из материалов облицовки (плит, панелей или листовых материалов), утеплителя и несущей конструкции, которая, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток.
Как правило, для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой фасадной системы предусматривает установку теплоизоляционного слоя - в этом случае зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией. Существует также конструкция с иным расположением воздушного зазора и утеплителя, когда наружная облицовка и утеплитель объединены в сэндвич-нанели, которые несут обе функции: теплоизоляции и прочного декоративного покрытия, достаточной для наружного утепления.
Перед началом монтажа вентфасада необходимо обследовать объект. В ходе обследования проводится геодезическая съёмка объекта с выявляением состояния и типом несущей стены здания и получением реальных размеров. Производятся испытания анкерного дюбеля на вырыв, тем самым определяется его предельная допустимая нагрузка.
На основании результатов исследований и теплотехнических расчётов, подтверждаемых при необходимости диагностическими методами, разрабатывается проект утепления и установки вентилируемого фасада на конкретном строительном объекте.

Список литературы

1.ТР 161-05. Технические рекомендации по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем. Москва – 2005.
2.Альбом технических решений. Конструкция навесной фасадной системы с воздушным зазором «РУСЭКСП» с облицовкой керамогранитными плитами. Изд.: ООО «Атлас Москва».
3.СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».
4.СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024