Вход

Трудности школьника в обучении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332641
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Трудности школьника в обучении

Фрагмент работы для ознакомления

При полном психологическом исследовании у такой группы школьников наблюдаются парциальные органические нарушения головного мозга, отставание в развитии когнитивных функций. Состояние этих функций изучает особая отрасль психологии — нейропсихология, создателем которой в нашей стране является А.Р. Лурия (1902-1977) [2].
С позиции нейропсихологии такие предметы, как: чтение, письмо, математика состоят из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, имеющих определенную локализацию в коре больших полушарий. Такое положение было разработано А.Р. Лурия и нашло свое отражение в разработанном анализе высших психических функций. Поддержание бодрствующего состояния обеспечивается глубинными и срединными отделами мозга (I функциональный блок, по Лурия), переработка информации — задними отделами коры (II блок) и программирование и контроль - передними (лобными) отделами коры (III блок). Исходя из этого ученые А.Р. Лурия и его ученики определили, какие компоненты ВПФ участвуют в процессе организации чтения, письма, счета: программирование действия, переработка информации и поддержание рабочего состояния мозга.
Знание нейропсихологических основ поможет более точно определить: 1) виды трудностей в обучении, их причины; 2) направления коррекционной работы и их содержание.
Заключение

Список литературы

"Литература
1.Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. Психодиагностические таблицы. Психодиагностические методики. Коррекционные упражнения. — М.: Издательство ""Ось-89"", 1997. - 224 с. (Практическая психология).
2.Ахутина Т.В. Дети с трудностями учения// Начальная школа: плюс, минус, 2000 № 12, С.20-25
3.Толковый словарь русского языка: В 4 т./ Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т ""Сов. энцикл.""; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024