Вход

Философско-политические идеи Жан-Жака Руссо.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332637
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА Ж.-Ж. РУССО
1.1. Происхождение Государства
1.2. Закон и его роль в обществе
2. ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В ТВОРЧЕСТВЕ
Ж.-Ж. РУССО
2.1. Происхождение Гражданского общества
2.2. Структура Гражданского общества
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Философско-политические идеи Жан-Жака Руссо.

Фрагмент работы для ознакомления

охарактеризовать интерпретацию Руссо закона и его роли в обществе;
проанализировать происхождение гражданского общества;
проанализировать политико-правовое учение Ж.-Ж. Руссо о гражданском общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В историю политико-правовых учений Руссо вошел как один из самых крупных теоретиков гражданского общества.
Безусловно, понятия Общественного Договора и гражданского состояния (status civilis) не были изобретены Руссо; все политологические концепции XVII в. основывались на них; на них опирались и Локк, и Гоббс. Но Руссо глубже и основательнее других объяснил происхождение гражданского состояния; он смог выделить самые существенные его характеристики. Он попытался также раскрыть сущность частной собственности и доказать, что именно она является одной из неустранимых основ гражданского общества. Пожалуй, впервые в истории политических учений Руссо отделил далее экономику от политики и выделил важные особенности каждой.
Идея Общественного Договора в своем «чистом» виде сводится к нескольким основным положениям. Во-первых, предполагается некое изначальное «естественное состояние», в котором каждый отдельный индивид обладает полной самостоятельностью и полной свободой, т.е. независимостью от всех других людей; он волен делать все, что захочет и имеет на это «естественное право».
Во-вторых, поняв со временем преимущества совместной жизни, люди сознательно объединяются друг с другом. Конечно, это означает известное ограничение свободы, но – естественной свободы, и так как дело касается всех, никто не остается в убытке. Это означает также, что со временем появятся различные общественные институты.
В-третьих, объединение в конечном счете совершается ради интересов каждого отдельного индивида, поэтому в случае, если его права попираются, если, следовательно, дело касается искажения принципов Общественного Договора, индивид вправе и даже должен расторгнуть его.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

Источники:
1.Жан-Жак Руссо. Избранное. – М.: Изд. центр “Терра”, 1996. – 656 с.
2.Руссо Жан Жак. Сочинения. – Калининград: Янтар. сказ., 2001. – 414 с.
3.Жан-Жак Руссо. Трактаты. – М.: Наука, 1969. – 704 с.

Монографии и статьи:
4.Асмус В.Ф. Жан-Жак Руссо. – М.: б.м., 1962. – 44 с.
5.Верцман И.Е. Жан-Жак Руссо. – М.: Художественная литература, 1976. – 310 с.
6.Дворцов А.Т. Жан Жак Руссо. – М.: Наука, 1980. – 112 с.
7.Дегтярев А.К. Теория “общей воли” Ж.-Ж. Руссо и эволюция национализма // Философия права: Научно-теоретический журнал. – 2000. – № 4. – С. 37-42.
8.Жан-Жак Руссо / Кол. авт. Моск. гор. пед. ун-т; Предисл. А.Н. Джуринский. – М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили, 2002. – 222 с.
9.Заляев Р.И. Идеи политического представительства в работах Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Ст. Милля и Б.Н. Чичерина // Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. – Казань: Издательство Казанского университета, 2002. – Ч. 1. – С. 27-34.
10.Занин С.В. Биография и автобиография Ж.-Ж. Руссо // История и историография зарубежного мира в лицах: Межвуз. сб. науч. ст. / Отв. ред. В.В. Кутявин. – Самара: Самарский университет, 1999. – Вып. 4. – С. 61-70.
11.Занин С.В. Жан-Жак Руссо и теория “разделения властей” в эпоху нового времени // Проблемы правовой и социальной политики в России: Сб. науч.-метод. ст. / Науч. ред. Т.П. Ерошкина. – Самара: Издательство Самар. ин-та повышения квалификации и переподгот. работников образования, 1999. – С. 26-41.
12.Занин С.В. Формирование и развитие общественного идеала Ж.-Ж. Руссо : автореф. дис. ... докт. истор. наук : 07.00.03 / Занин С.В.; Ин-т всеобщ. истории РАН. – М., 2009. – 42 с.
13.Манфред А.З. Три портрета эпохи Великой французской революции. – М.: Мысль, 1979. – 440 с.
14.Моряшов В.И. Руссо и Радищев об общественном договоре и народном суверенитете // Вестник Московского государственного университета. – Серия 8. История. – 1983. – № 1. – С. 43-56.
15.Рассел Б. История западной философии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. – 992 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024