Вход

Крупнейшие кинорежиссеры второй половины ХХ века. Никита Михалков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332633
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ВЕХИ ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ НИКИТЫ МИХАЛКОВА
2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.МИХАЛКОВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Крупнейшие кинорежиссеры второй половины ХХ века. Никита Михалков.

Фрагмент работы для ознакомления

Также на рубеже 80-х годов Михалков много и успешно снимается как актёр. Самые известные его роли: «Сибириада» (1979 г.) – режиссёр Андрей Михалков-Кончаловский, «Вокзал для двоих» (1983 г.) и «Жестокий романс» (1984 г.) – режиссёр Эльдар Рязанов. В 1984-м Никите Михалкову присвоено звание народного артиста РСФСР3.
В 1987 году Никита Михалков представляет публике свою новую картину «Очи чёрные». Фильм снимался в Италии, в главной роли – Марчелло Мастрояни. Эта работа была отмечена множеством призов на международных кинофестивалях. Во время съёмок фильма у Михалкова родилась дочь Надя. День её рождения (27 сентября) Никита Михалков «увековечил» в «Очах черных»: специально выложил число «27» цветами на клумбе в одной из сцен.
В конце 80-х Михалков создаёт продюсерское объединение «Три Тэ»(Творчество, Товарищество, Труд), которое успешно работает и по сей день.
Потом были «Без свидетелей», «Очи черные», «Автостоп», «Урга – территория любви», «Сибирский цирюльник», «12» – и не было среди перечисленных фильма, не отмеченного призами и наградами как внутри страны, так и за рубежом. Одним из лучших фильмов Н. Михалкова была признана картина «12». Хотя после премьеры фильма «12» Никиты Михалкова, критики, редактора газет, корреспонденты, участники форумов в Интернете и другие люди, заинтересовавшиеся новизной подхода режиссёра – так и не смогли внятно выразить основную канву режиссёрского замысла. Да и сам Н.Михалков, отвечая на вопросы о сюжете, признал, что многое у него получилось подсознательно. А значит, получилось, согласно его мировоззрению – мировоззрению одного из первых лиц современного российского кинематографа4.
Почитатели творчества Никиты Сергеевича почти «в один голос» восхищены новым шедевром и оценивают его как наиболее серьёзную и актуальную кинематографическую работу режиссёра. Те, кто относится к режиссёру прохладно, либо вообще его недолюбливает, смогли накопать в фильме лишь мелкие недочёты, сочли его скучным и «не экранным», успокоившись на этом. Но все, кто серьёзно отнёсся к сюжету, признают, что за два с половиной часа, пока идёт фильм, они ощущали себя сопричастными его героям, переживали вместе с ними. Серьёзные зрители отметили, что фильм не только «психологический», он является мастерски сделанным призывом измениться, повернуться лицом к проблемам России. Большинству фильм понравился. Особенно пришлось по душе, что в такой стране как наша восторжествовало правосудие, несмотря на трудности, которые испытали герои фильма. Вместе с ними переживали и зрители. Фильм вызвал у зрителей российской аудитории большой интерес. На образовавшихся сразу после премьеры форумах Интернета продолжается оживлённое обсуждение. Примечательно, что в нём принимает участие преимущественно молодёжь. Значит молодёжь – во всяком случае та её часть, которая не безразлична к вопросам соотношения правосудия и закона, правосудия и судебной власти, правосудия и нравственности людей (ведь присяжные у Н.Михалкова это «срез общества») и т.п. – не безразлична к тому, что представляет собой современное общество. Молодёжь желает участвовать в общественной и государственной жизни и выражает своё участие как умеет и как может5.
Такого количества престижных наград, от венецианского «Золотого льва» до каннской «Пальмовой ветви», от «Ники» до «Кинотавра», не удостоен на сегодняшний день никакой другой российский кинорежиссер. Картина «Утомленные солнцем» (1994), получившая Гран-при Каннского кинофестиваля и американский «Оскар», считается пиком творчества Никиты Михалкова. В канун 65-летия Великой Победы на экраны вышел фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние», вызвав бурную дискуссию. Как говорит сам режиссер трилогии была не столько лентой о людях годов, сколько о памяти и гуманизме. Целью режиссера было сохранить и упрочить историческую память6.
Однако, фактически критики называют шквал негативных комментариев к фильму скандалом.
2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Н.МИХАЛКОВА
Никита Михалков – убеждённый сторонник сильной государственной власти, искусство поддержания которой доступно малому количеству людей, к которым себя Михалков не относит. Михалков разделяет технологичную власть чиновника и творческую власть режиссёра. Считает, что его удел – творчество и кинематограф, который является делом, безусловно, государственным, а потому требует грамотного профессионального механизма организации и финансовой поддержки.
Критики признают Михалкова ключевой фигурой современного российского кинематографа, сильным менеджером и опытным организатором, энергично отстаивающим свою позицию, способном к компромиссу. Задача кинематографа, по Михалкову, – «воспитание нравственности». На решение этой задачи и направлена вся профессиональная и общественная деятельность кинорежиссёра, пользующегося поддержкой со стороны основных представителей российской власти начала XXI века7.
В отношении занятий политической деятельности Н. Михалков занимает позицию человека вынужденного это делать по велению внутреннего долга и некоторой мере влияния внешних обстоятельств. Н. Михалков считает, что «Непонятно, куда идет наша страна, – к капитализму или социализму? У нас нет четко сформулированной национальной идеи, основы новой политики, которая сочетала бы социальные и культурные особенности России. Мне просто хотелось бы провести в жизнь принципы, которые повлияли бы на будущее России, на ее реконструкцию. Я хотел бы перевернуть страницу большевизма и, когда придет срок, покинуть доверенный мне пост сделать это достойно»8.
Идеальной системой государственного устройства для России Михалков считает только единоличное управление: «коллективное управление – прямой путь к развалу». Такая убеждённость повлекла в адрес Михалкова характеристики «державник», «монархист», «государственник». Для Михалкова плюрализм как признак демократии, не имеющий основы, без правил – это беда. Демократия же есть личная свобода и движение по личному пути, непременно в гармонии с окружением. Подобное честное поведение уничтожает, по мнению Михалкова, возможность конфронтаций на любом, в том числе межгосударственном, уровне.
К власти Никита Михалков приблизился в 1990-е годы, начав заниматься общественной деятельностью. По его признанию, до этого периода люди власти были ему неинтересны.
По Михалкову, любая власть предполагает личную ответственность, а власть государственная отличается от власти творческой. Государственная власть, по его мнению, – это технология, «холодный нос», беспристрастие, даже цинизм. В творчестве же и в общественной власти необходима личная вовлечённость, которая для Михалкова и честь, и честность. 13 сентября 2009 года в интервью газете «Известия» Михалков назвал свои руководительские приоритеты на период до 2014 года – поддержка пожилых членов Союза кинематографистов и помощь молодым деятелям кино9.
Для Михалкова кинематограф – дело государственное, поэтому в сфере его интересов и кинопроизводство, и общественная работа в кинематографе. 12 ноября 1986 года, с целью аккумуляции в стране её культурного наследия, был учреждён негосударственный Российский фонд культуры (РФК). Президент Фонда Никита Михалков. С 2002 года вручается премия Национальной киноакадемии «Золотой Орёл». Инициатором создания и Академии, и премии был Никита Михалков. В 2008 году совместно с Благотворительным фондом поддержки «Добрый век» Виктора Вексельберга Национальная киноакадемия и РФК учредили Фонд адресной помощи ветеранам кино «Урга – территория любви». Государственным делом для Михалкова как президента ММКФ является и фестивальное движение. Идею же создания конкурирующего кинофестиваля в Санкт-Петербурге Михалков охарактеризовал как «развесистую авантюру»10.
Деятельность Союза кинематографистов (СК) России, руководит которым Михалков, нацелена на развитие российского кино. Период 2008-2009 годов запомнился СК скандалами с имущественной подоплёкой, угрозой Минюста приостановить деятельность СК. Михалков прочил на место руководителя СК актёра Михаила Пореченкова, против председательства Михалкова открыто высказались известные российские кинематографисты, а выдвижение на пост председателя СК режиссёра Марлена Хуциева продюсер Марк Рудинштейн назвал «нечестной игрой».
Председателем СК остался Михалков. По его убеждению, СК должен быть помощником государства в формировании нравственности. Студиям требуется госзаказ на кинопроизводство, а на госзаказ – господдержка. Но, по мнению Михалкова, СК может зарабатывать деньги и самостоятельно – путём защиты авторских прав, оптимизации использования собственности. Михалков стремится быть эффективным менеджером, но не всегда поддерживаем коллегами по цеху.
По убеждению Михалкова, кинематограф в России настолько масштабен, что руководить им должно отдельное ведомство – в 2005 году Михалков говорил о бюджете российского кинематографа в $1,5 млрд, в 2009 году – $1,0 млрд. До 2008 года российским кинематографом ведало упразднённое 12 мая 2008 года Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура). В июне 2009 года Госдума согласилась, что главные проблемы российского кинематографа – финансирование и воспитание патриотизма. 3 ноября 2009 года на первом заседании созданного в декабре 2008 года под председательством премьер-министра РФ правительственного совета по развитию отечественной кинематографии было решено выделить в 2010 году «состоявшимся» российским кинематографистам 4 млрд руб. 31 декабря 2009 года для целей финансирования правительством РФ был создан Фонд кино, а в марте 2010 года стало известно, что 8 студий получат от государства на кинопроизводство по 250 млн руб, в их числе студия «Тритэ» Никиты Михалкова11.
Позиция Михалкова как режиссера и главы кинематографического мира России вызывает множество нареканий со стороны его коллег. В свою очередь режиссер комментирует свою позицию следующим образом: «Я никогда не пользовался любовью коллег и понимаю, что они никогда меня не полюбят. Я – «солист» и не люблю хорового пения. Кинематографисты хотят, чтобы я пел в хоре, под оркестр. Я их понимаю, но не могу измениться, хотя считаю, что коллективная ответственность обеспечивает более легкое существование, чем индивидуальная»12.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги работы, хотелось бы высказать собственное мнение по предложенной теме.
Никита Сергеевич Михалков, бесспорно, является одних из крупнейших кинорежиссеров второй половины XX века. Его происхождение, воспитание в кругу талантливых родовитых амбициозных людей, очевидно, предопределяло нетривиальную судьбу будущего режиссера, общественного и политического деятеля.
Изучая материалы, касающиеся творчества, жизни и деятельности Михалкова, можно сделать вывод о том, что этот человек с самой юности обладал твердым характером, собственным мнением, которое умел обосновывать и отстаивать. Безусловно, что не только именитое происхождение Михалкова, но прежде всего его талант и упорство обеспечили юноше блестящий успех первых актерских и режиссерских работ.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Корнеева И. Пять вечеров из жизни Никиты Сергеевича // Российская газета. Культура. – 2010. – №5317 (238). – 21 октября. – С. 3.
2.Нечаев А. 2 миллиарда рублей на кино получили Бекмамбетов, Михалков и Бондарчук // Комсомольская правда. – 2010. – 21 марта. – С. 8.
3.Никита Михалков – под солнцем Сталина // Зеркало недели. – 1994. – 5 ноября http://zn.ua/CULTURE/nikita_mihalkov_-_pod_solntsem_stalina-37998.html
4.Никита Михалков: Сборник. – М.: Искусство, 1989. – 249 с.
5.Раззаков Ф. Никита Михалков: чужой среди своих: самая полн. биогр. знаменитого актера и режиссера. – М.: Эксмо, 2005. – 573 с.
6.Рожденный побеждать. Никите Сергеевичу Михалкову – 65! // Независимая газета. – 21 октября 2010. – С. 7.
7.Ямпольская Е. Никита Михалков: «Моя личностьвызывает глухой, но мешающий жить протест» // Известия. – 2008. – 25 февраля. – С. 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024