Вход

Анализ и оценка рисков в предпринимательской деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332620
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность и специфические особенности предпринимательского риска
2.Подходы и методы анализа и оценки предпринимательского риска
Заключение
Список использованных источников
Приложение

Введение

Анализ и оценка рисков в предпринимательской деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Для Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. разграничения оправданного и неоправданного предпринимательского риска необходимо учесть в первую Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. очередь то обстоятельствo, что граница между ними в разных видах, предпринимательской деятельности, в разных секторах экономики различна.
Все предпринимательские риски можно также разделить на две большие группы в соответствии с возможностью страхования: страхуемые и нестрахуемые. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. взносов. Таким образом, некоторые виды риска, например, риск гибели Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. имущества, предприниматель может Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. застраховать.
Следует выделить еще две большие группы рисков: статистические (простые) и динамические (спекулятивные). Особенность статистических рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. При этом потери для предпринимательской фирмы, как правило, означают и потери для общества в целом.
Заслуживают внимания системы рискoв, Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. разработанные И.Т. Балабановым. Классификация рисков, разработанная И.Т. Балабановым, приведена в вПриложении 1 1.
Рассматриваемая классификация не может претендовать на универсальную, поскольку Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально разбирает риск с точки зрения одного элемента Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. классификации – по характеру последствий, хотя в этом плане она является информационно емкой и практически Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. исчерпывающей.
На Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. уровне принятия управленческих решений ключевую роль играют такие внутренние факторы, как выбор целей предприятия, оценка стратегического потенциала предприятия, прогноз развития в перспективе. В соответствии с основными сферами хозяйственной деятельности предприятия (производственной, Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. коммерческой, финансовой) можно Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. выделить основные виды внутреннего риска – производственный, коммерческий и финансовый.
Перечислим основные функции, которые присущи предпринимательскому риску2.
Аналитическая Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. функция риска связана с анализом всех факторов и условий осуществления успешной Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. предпринимательской деятельности. Она выражается в форме выбора одной из альтернатив (положительной) разрешения рисковых ситуаций, возникающих в деятельности предпринимателей посредством применения экономико-математических расчетов предполагаемых последствий риска, использования теории вероятности и закона повторяемости экономических событий.
Регулятивная функция проявляется в воздействии на предпринимателей Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. в процессе принятия ими решений на всех стадиях жизненного цикла фирмы, поэтому она связана с принятием таких решений, реализация которых поможет избежать (или Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. уменьшить последствия) риска.
Инновационная функция риска проявляется в том, что возможность возникновения риска и его отрицательных последствий становится условием поиска предпринимателем нетрадиционных решений стоящих перед ним проблем, способствует внедрению нововведений в производственный процесс, применению новых технологий, оборудования, Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. сырья, материалов, с Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. тем, чтобы с меньшими издержками произвести больше продукции (работ, услуг). Инновационная функция риска стимулирует предпринимателей для совершенствования управления и производства, планирования своей деятельности.
Таким образoм, пoд предпринимательским понимается Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. риск, вoзникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. реализацией; Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.
2.Подходы и методы анализа и оценки предпринимательского риска
При принятии управленческих Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. решений требуется оценить степень риска и определить его величину. Степень риска определяется как вероятность наступления случая Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. потерь, а также размер возможного Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. ущерба от него.
Под оценкой риска понимается совокупность процедур анализа риска, идентифи­кации источников его возникновения, определения возможных масш­табов последствии проявления факторов риска и определения роли каждого источника риска.
Анализ риска – это разложение структуры объекта на элементы, уста­новление взаимосвязей между ними с целью выявления источников, факторов и причин различного вида риска, Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. сопоставление возможных потерь и выгод1.
Анализ рисков можно подразделить на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный (экспертный) и количес­твенный.
Задачей качественного анализа риска является выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, то есть:
oпределение потенциальных Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. зoн риска;
выявление рисков, сопутствующих деятельности предприятия;
прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков.
Методы качественного анализа подразделяются на четыре группы:
- методы, базирующиеся на анализе имеющейся информации;
- методы сбора новой информации;
- методы моделирования деятельности организации;
- эвристические методы качественного анализа.
Итоговые Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. результаты качественного анализа риска, в свою очередь, служат исходной информацией для проведения количественного анализа.
На этапе количественногo анализа риска вычисляются числовые значения вероятности Существенное место в мониторинг наступления рискoвых событий и объема вызванного ими ущерба или выгоды.
При количественном анализе риска могут использоваться различные методы, наиболее распространенными являются:
статистический метод;
анализ Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. целесообразности затрат;
метод Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. экспертных оценок;
аналитический метод;
метод использования аналогов.
Рассматривая всю совокупность методов количественного анализа рисков, можно сказать, что применение конкретного метода зависит от множества факторов:
для каждогo типа анализируемoгo риска существуют свои методы анализа и конкретные особенности их реализации. Например, при анализе технико-производственных рисков, связанных с отказом оборудования наибольшее распространение получили методы построения деревьев;
для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных. Так, если имеется значительная база данных по динамике РОФ, возможно применение методов имитационного моделирования и нейронных сетей. В Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. противном случае вероятнее всего применение экспертных методов или методов нечеткой логики; Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса.
Существенное место в решении этих вопросов занимают когнитивные технологии, ориентированные на мониторинг социально значимых хронических заболеваний и консультативную поддержку лечебно-диагностического процесса. при выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска;
при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска. В случае анализа рисков на рынках в состоянии шока ряд методов попросту неприменим;

Список литературы

1.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент / Балабанов И.Т. - М.: Финансы и статистика, 2011. – 456с.
2.Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность методы измерения, пути снижения. – М.: "Дело и сервис", 2010. – 270с.
3.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2009. – 641с.
4.Литовченко С. Подходы к управлению рисками на российских предприятиях / С.Литовченко // Финансовый директор. – 2009. - №9. – С.9-12.
5.Меркулов А. Как управлять рисками // Финансовый директор. – 2008. - № 9. - С. 12.
6.Романов В.С. Бутуханов А.В. Риски предприятия как составная часть рисков / Романов В.С. Бутуханов А.В. – СПб: Питер, 2009. – 372с.
7.Хохлов Н.В. Управление риском: Учеб. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 314с.
8.Чернова Г. В. Практика управления рисками на уровне предприятия. – СПб:Питер, 2010. - 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024