Вход

Экономические циклы: современные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332599
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теории циклического развития экономики
1.1.Начало развития теории циклов
1.2.Марксистская теория циклов
1.3. Теория циклов 20 века
1.4. Кейнсианская теория антициклического регулирования
1.5. Монетарная теория циклов
2.Экономический цикл и его структура
2.1. Фазы экономического цикла
2.2. Типы циклов
3. Государственное антициклическое регулирование в современных условиях
3.1.Особенности современных кризисов
3.2. Проведение антикризисной политики государства
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Экономические циклы: современные особенности

Фрагмент работы для ознакомления

II. с 1844-1851 гг. по 1890-1896 гг.;
III. с 1890-1896 гг. приблизительно по 1939-1945 гг.
Если продолжить основные тенденции, намеченные Н.Д. Кондратьевым, то можно выделить четвертую и пятую волны:
IV. с 1939-1945 гг. по 1982-1985 гг.
V. повышательная волна с 1982-1985 гг.
Главную роль в смене циклов, по мнению Н.Д. Кондратьева, играют научно-технические новации. Так, для первой волны (конец ХVIII в.) решающую роль сыграли изобретения и сдвиги в текстильной промышленности и производстве чугуна. Рост в течение второй волны (середина ХIХ в.) был обусловлен прежде всего строительством железных дорог, бурным развитием морского транспорта, что позволило освоить новые хозяйственные территории и преобразовать сельское хозяйство. Третья волна (начало ХХ в.) была подготовлена изобретениями всфере электротехники и основывалась на массовом внедрении электричества, радио, телефона и других новшеств.
Продолжая анализ Н.Д. Кондратьева, можно предположить, что четвертая волна (40-е гг.) связана с изобретением и внедрением синтетических материалов, пластмасс, электронно-вычислительных машин первых поколений, а пятая (80-е гг.) - с массовым внедрением микропроцессоров, достижений генной инженерии, биотехнологий и т.д.
Необходимо отметить, что в реальной жизни происходит наложение одних циклов на другие, и в рамках более длительных колебаний совершаются несколько коротких циклов.
Таким образом, по продолжительности циклы делятся на:
короткие циклы, связанные с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке, с колебанием оптовых цен и изменением запасов у фирм;
средние циклы, связанные с изменением инвестиционного спроса предприятий, с долгосрочным накоплением факторов производства и усовершенствованием технологий;
длинные циклы (волны), связанные с открытиями или важными техническими нововведениями и их распространением.
Циклы отличаются по продолжительности и интенсивности, но все циклы проходит одни и те же фазы: 1) спад, кризис, сжатие; 2) депрессия, нижняя точка спада, его «дно»; 3) оживление, расширение, восстановление; 4) подъем, бум, завершающийся пиком цикла или вершиной процветания.
3. Государственное антициклическое регулирование в современных условиях
3.1.Особенности современных кризисов
Регулярно проходя через те или иные волны цикла Кондратьева, мировая экономика оказывалась в наихудшем состоянии в 1841–1843 гг., 1891–1896 гг., 1929–1933 гг. Крупные структурные потрясения всемирного хозяйства (инициированные «нефтяным шоком») в середине 1970-х гг. вновь опустили его на самое «дно» очередного кондратьевского цикла, после чего опять обозначилась восходящая фаза. Это проявилось в ускорении темпов экономического роста индустриально развитых стран мира вплоть до середины 1990-х гг., в благоприятной комбинации высоких продолжительных подъемов и нечетко проявляющихся незначительных спадов. Генератором подъема явились новации в сфере кибернетики, генной инженерии, революционные нововведения в химии, в сельском хозяйстве, самолетостроении и т.п. Затем в результате их постановки «на поток» где-то в районе второго десятилетия ХХI в. вполне вероятным станет (если опираться на концепцию «длинных волн») замедление темпов развития мировой экономики – с затяжными кризисами, продолжительными депрессиями и относительно слабыми циклическими подъемами. И хотя перегретая мировая экономика в 2006 г. развивалась неплохим темпом в 3,9%, борьба с нарастающей инфляцией потребовала ужесточения денежно-кредитной политики, что вызвало уменьшение прироста всемирного ВВП – вплоть до его абсолютного сокращения в кризисные 2008–2009 гг. (12, с.113)
Можно предположить, что именно пребывание мировой экономики на нисходящей волне кондратьевского цикла явилось глубинной причиной недавней глобальной хозяйственной рецессии, создавая «риски не столько «второй волны» кризиса, сколько медленного, хромающего роста мирового хозяйства в ближайшие годы». А это неминуемо приведет, в частности, к торможению спроса на природное топливо и сырье. В особо тяжелом состоянии окажется экономика тех стран (включая Россию), которые специализируются на поставках данной продукции на мировые рынки.
Как видим, специфика фазы длинноволнового цикла активно воздействует на среднесрочную динамику, а та, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на механизм развертывания краткосрочных колебаний конъюнктуры (и наоборот).
Периодические взлеты и падения экономики проявляются прежде всего в несоответствии совокупного спроса и совокупного предложения.
Экзогенными факторами экономического кризиса-2009 в России явились сокращение внешнего спроса на отечественную продукцию со стороны остального мира, оказавшегося в состоянии глобальной рецессии, и, как результат, резкое падение мировых цен на поставляемые нашей страной энергоносители.
Немаловажной причиной спада стало и стремительное сокращение возможностей российских компаний и банков продолжать заимствование средств у нерезидентов, к чему они явно «прикипели» в предкризисный период. Однако негативный эффект подобного внешнего шока был в немалой степени усилен несвоевременностью антикризисных перемен в проводимой российским государством внутренней экономической политике, инструменты которой не позволили властям адекватно отреагировать на сформированные за рубежом угрозы экономического роста.
Спецификой циклических колебаний в российской экономике на различных этапах развития стали: (15, с.45)
в условиях перехода к рынку: слабый механизм государственного регулирования; зависимость от внешних факторов; ухудшение внешнеэкономических условий; ограниченный платежеспособный спрос; упадок финансового сектора.
и в рыночной экономике: наращивания энерго-сырьевого экспорта; отток капитала и приостановка банковского кредита; сокращение инвестиционной активности; экономическая глобализация.
3.2. Проведение антикризисной политики государства
После десяти лет непрерывного экономического роста и повышения благосостояния населения Россия столкнулась с серьезнейшими экономическими вызовами. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Мировой ВВП упал в 2009 г. почти на полпроцента, спад ВВП в США достиг 2,6%, в Японии – 5,8%. Экономика Евросоюза сократилась на 2,1%. Практически во всех странах значительно снизились доходы населения. Положительные темпы роста сохранились в Индии и Китае, но и там они упадут почти в два раза по сравнению с предыдущими годами. В России ВВП также упал более чем на 8%. Обращает на себя внимание, тот факт, что все остальные страны БРИК, практически избежали циклического падения ВВП. По мнению Н.Г. Барашова (4, с.24) это связано, с наличием как количественных, так и качественных ресурсов развития, в том числе, и с положительной динамикой прогрессивных структурно-технологических сдвигов в национальных экономических системах данных стран.
Нестабильность российской экономики превзошла все ожидания и особенно впечатляет на фоне других крупнейших экономик мира (табл. 3.1).
Таблица 3.1
Динамика реального объема валового внутреннего продукта
Страна
2006
2007
2008
2009
Россия
7,7
8,1
5,6
-7,9
Бразилия
3,9
5,6
5,1
-0,2
Германия
3,2
2,5
1,3
-5,0
Индия
9,8
9,4
7,3
5,7
Италия
2,0
1,6
-1,0
-4,7
Канада
2,9
2,5
0,4
-2,6
Китай
11,7
13,0
9,0
8,7
Великобритания
2,9
2,6
0,5
-4,8
США
2,7
2,1
0,4
-2,4
Франция
2,2
2,3
0,4
-2,2
Япония
2,0
2,4
-1,2
-0,9
Составлено по данным Росстата.
Спад ВВП в 2009 г. связан, в значительной степени, с обвалом инвестиционного спроса. Инвестиции в основной капитал сократились на 17,0%. Обвал инвестиций в I квартале составил 8,1% к уровню предыдущего квартала, во II и III кварталах спад продолжился при его постепенном замедлении и только к концу года динамика инвестиций стабилизировалась.
Поэтому разработка экономической стратегии борьбы с негативными явлениями в экономике приобрела актуальное значение.
По нашему мнению, в период кризиса в стране резко ухудшилась демографическая ситуация и снизилось качество рабочей силы. В отличие от 1998г. когда значительная часть отечественных предприятий еще стремилась поддержать занятость населения, то в 2008 г. трудовой потенциал российской экономики снизился. Согласно статистическим данным, ежегодно российская экономика теряет около 1 млн трудоспособного населения по причине выхода на пенсию. Ежегодно около 200 тыс. человек гибнут по различным причинам. До сих пор баланс трудовых ресурсов в России удавалось поддерживать благодаря такому явлению как гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, однако они обладают низкой квалификацией и нуждаются в длительной социальной адаптации.
Для снижения уровня безработицы, особенно в период нестабильности, например, в странах Европы политика полной занятости возведена в ранг государственной и носит более активный характер, ее твердо придерживаются в течение послевоенных десятилетий, она гарантирована системой специальных законов. Особо привлекательной становится и возможность самостоятельной миграции рабочей силы. В настоящее время, очевидно, следует поощрять, но взять под жесткий государственный контроль внешнюю миграцию рабочей силы, на осуществлении которой специализируются полукриминальные коммерческие структуры – она в целом повышает конкурентоспособность людей, обогащает их опытом работы за рубежом, позволяет осваивать западные стандарты жизни, а также снижает социальную и экономическую напряженность (3, с.10).
Особо актуальным для нашей страны является развитие малого предпринимательства, соответствующему современному этапу НТП, поддержка его в период кризиса. В России таких малых предприятий, базирующихся на электронной и автоматизированной техники, применяющих передовые технологии и создающих конкурентоспособные образцы пока мало. Поэтому необходима целенаправленная, избирательная и адресная поддержка государством создания и развития именно таких фирм. Она должна быть основана, прежде всего, на программе инициации трудовой и предпринимательской активности в среде сохраняющихся высокопрофессиональных, высококвалифицированных кадров, как в сфере производства, так и науки. Данная программа должна на конкурсной основе предусматривать безвозмездную передачу части производственных фондов нерентабельных предприятий всех форм собственности малым трудовым коллективам и их перспективное, льготное финансирование.
Также для благоприятных условий для ведения бизнеса надо нормализовать и упростить земельные отношения, дать возможность бизнесу и гражданам приобретать земельные участки на льготных условиях. Земля, на наш взгляд, неплохой объект для вложения инвестиций.
Следует пересмотреть и иные меры поддержки малого бизнеса - снижение арендной платы, помощь в оформлении аренды, приобретении недвижимости на льготных условиях.
Специфику циклических колебаний в российской экономике в условиях перехода к рынку можно объяснить следующим: слабый механизм государственного регулирования; зависимость от внешних факторов; ухудшение внешнеэкономических условий; ограниченный платежеспособный спрос; упадок финансового сектора. А также в рыночной экономике: наращивания энерго-сырьевого экспорта; отток капитала и приостановка банковского кредита; сокращение инвестиционной активности; экономическая глобализация.
Из глобального экономического кризиса 2008 г. можно сделать вывод, что из сырьевой модели экономики нужно делать диверсифицированную модель. Эта модель более устойчивая. Главный критерий инновационной экономики – это короткий путь от идеи до продукта (7, с.30).
На наш взгляд, мера государственного участия в антикризисной деятельности определяется не только параметрами кризиса, но и стратегией посткризисного развития экономики. Такая стратегия «Россия – 2020», как известно, заключается в модернизации экономики, построение ее инновационной модели опережающего (а не догоняющего) типа (15, с.41).
Наиболее эффективным методом при любом кризисе является стимулирование инвестиционного спроса. Нужно стимулировать занятость населения путем вложений в проекты под низкие процентные ставки. Снижение налогов, инвестиции и сбалансированный бюджет – это выход из нестабильной ситуации, в которой оказались почти все страны мира.
Стимулирование инновационной активности существующих компаний, предполагает использование таких инструментов как финансовые и налоговые стимулы для поддержки НИОКР, развития продуктовых и технологических инноваций в отдельных компаниях; мероприятия, стимулирующие сотрудничество и взаимодействие между фирмами, а также между фирмами и университетами и т.д. в области НИОКР, при разработке новых продуктов и процессов; финансовая поддержка инвестиций в основной капитал и налоговые стимулы для привлечения таких инвестиций, включая снижение ставки налога на прибыль. Полученные дополнительные средства государство должно направить не только в резервные фонды на случай будущих кризисов, а, прежде всего, на вложения в человеческий капитал, на реализацию продуманной культурной политики, охрану окружающей среды (19, с.27).
Философы, социологи, экологи и экономисты правы, когда говорят, что для устранения опасности кризисов, подобных нынешнему, лечить надо цивилизацию в целом. Для этого предстоит изменить саму природу человека. Новый человек должен быть носителем новой морали, основанной на принципах ответственности перед будущим.
Заключение
Экономика подвержена колебаниям, которые часто называют циклами деловой активности или циклами экономической конъюнктуры.
Деловые циклы уже давно привлекают внимание экономистов, которые стремятся не только выявить закономерности циклического развития, но и спрогнозировать будущее экономическое развитие.
Экономическим циклом называют промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.
Экономический (деловой) цикл - подъемы и спады уровней экономической (деловой) активности в течение нескольких лет. Это промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.
Все основные теории экономической цикличности в настоящее время можно свести к следующим:
1) Марксистская теория.
2) Инновационная теория.
3) Теории перенакопления в капитальном секторе Д. Форрестера.
4) Ценовые теории У. Ростоу.
6) Кейсианские и неокейсианские теории.
Изучением длинных волн в XX в. занимались такие известные ученые, как Й. Шумпетер, Е. Слуцкий, С. Кузнец, К. Кларк, У. Митчелл, А. Мэдисон, Д. Гордон, Т. Кучинский и др. В России эти процессы в настоящее время исследуют Ю. Яковец, Л. Клименко, С. Меньшиков, С. Глазьев и др.
По продолжительности циклы делятся на:
короткие циклы, связанные с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке, с колебанием оптовых цен и изменением запасов у фирм;
средние циклы, связанные с изменением инвестиционного спроса предприятий, с долгосрочным накоплением факторов производства и усовершенствованием технологий;
длинные циклы (волны), связанные с открытиями или важными техническими нововведениями и их распространением.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Абрамова И. Глобальный экономический кризис // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - N 9. - С.90-98.
2.Аникин А.В. О типологии финансовых кризисов // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 2001. - N 4. - С.43-54.
3.Астапов К.Л. Мировой экономический кризис и его влияние на развитие финансовой системы России // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 2011. - N 1. - С.3-14.
4.Барашов Н.Г. Циклическая динамика структурно-технологических сдвигов в развитии экономических систем. Автореф. … докт. дисс. – Саратов. 2010.
5.Богомолов О. О воздействии глобального экономического кризиса на общетеоретические взгляды зарубежных и отечественных реформаторов // Российский экономический журнал. - 2010. - N 2. - С.3-10.
6.Булатов А.С. Экономика: Учебник. – М.: Экономистъ, 2008.
7.Воронин Ю. Россия и мировые экономические кризисы // Свободная мысль. - 2010. - N 10. - С.25-44.
8.Глазьев С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. - 2009. - N 3. - С.26-38.
9.Григорьев Л. Теория цикла под ударом кризиса / Л.Григорьев, А.Иващенко // Вопросы экономики. - 2010. - N 10. - С.31-55.
10.Гриндич И. Мировой кризис: продолжение следует? // Природа и человек XXI век. - 2010. - N 1. - С.7-9.
11.Ершов М.В. Мировой финансовый кризис. Что дальше? - М.: Экономика, 2011. - 292с.
12.Ковзанадзе И. Уроки мирового кризиса: необходима новая модель регулирования экономики // Вопросы экономики. - 2010. - N 4. - С.113-120.
13.Кондратьев М.Д. Проблемы экономической динамики. – М., 2000.
14.Липин А.С. Кризис как следствие развития мировых финансовых институтов // Регион: экономика и социология. - 2010. - N 2. - С.54-70.
15.Манделл Р. Мировой кризис: истоки, последствия и пути преодоления // Регион: экономика и социология. - 2010. - N 2. - С.41-50.
16.Нижегородцев Р.М. Курс общей экономики. Учебное пособие для ВУЗов / Нижегородцев Р.М. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2008.
17.Режабек Б.Г. О преодолении глобальных кризисов // Вестник рос. филос. общества. - 2010. - N 3. - С.106-108.
18.Чепурин М.Н. Курс экономической теории: учеб.пособие / Чепурин М.Н. - Киров: «АСА», 2009.
19.Ходоров С.Е. Финансовый кризис 2008-2010 гг. как фаза глобального цикла. //Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2011. № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024