Вход

Недирективный гипноз. и его исполькование и значение в МК(массовых коммуникациях).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332592
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Понятие недирективного гипноза
Использование недирективного внушения в массовых коммуникациях
Готовность аудитории к внушению
Примеры использования недирективного гипноза в социуме
Заключение
Список литературы

Введение

Недирективный гипноз. и его исполькование и значение в МК(массовых коммуникациях).

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, принятие сознанием внушающего воздействия оказывается более вероятным, если его содержание согласуется с нормами группы, которой адресуется информация. Когда становится известным мнение большинства, индивиды, не имеющие своего мнения либо придерживающиеся иной точки зрения, обычно проявляют тенденцию к разделению (отнюдь не всегда критическому) того, что освящено ореолом господствующего мнения. Если содержание внушающего воздействия совпадает с психической потребностью людей идентифицировать себя с большинством, то оно имеет значительный шанс быть принятым их сознанием. Совпадение внушающего воздействия с групповыми нормами при этом должно быть очевидным или даже специально подчеркнутым. Таким образом, чем более индивид связан со своей группой, тем вероятнее принятие им внушающего воздействия.
В-третьих, вероятность принятия внушающего воздействия заметно повышается, если источник информации ассоциируется в сознании аудитории как носитель высокого престижа, а также за счет достаточно высокого социального статуса, личного обаяния, экспертности и т. д. Когда же источник информации не вызывает у аудитории ассоциаций с престижными ценностями, эффективность внушения либо резко снижается, либо вообще сводится к нулю. Это положение в общем согласуется с широко известным выводом о том, что личность тем больше влияет на аудиторию, чем выше ее престиж в глазах реципиентов информации [8].
Все эти приемы, рассчитанные на некритическое восприятие сообщений, основываются на свойстве психики, которое принято называть внушаемостью. Понятие «внушаемость» предполагает способность людей воспринимать, понимать и принимать в свое сознание ценностно-ориентированную информацию без предъявления достаточных доказательств и их логичности, а лишь на основе престижа источника, привычки к нему или в силу необходимости интерпретации какой-либо ситуации или отсутствия других источников информации. Вместе с тем внушаемость не сводится лишь к пассивному получению и разделению какой-то информации. Она предполагает интенсивную эмоциональную деятельность, которая, собственно, и подавляет любые идеи и образы, противоречащие внушаемому, даже в том случае, когда они уже имеются в сознании реципиентов.
Внушаемость свойственна всем людям, но в неравной степени. Известно, что дети более внушаемы, чем взрослые. С накоплением жизненного опыта внушаемость имеет тенденцию к снижению. Но и в зрелом возрасте женщины обычно обладают большей внушаемостью, чем мужчины. Такую внушаемость, обусловленную особенностями психического развития личности, можно назвать «общей внушаемостью». Различается также ситуативная внушаемость, возникающая как следствие аномальных состояний психики, дефицита информации по важному вопросу в связи с какой-то конкретной ситуацией [7]. Такой тип внушаемости хорошо прослеживается, например, в условиях стихийного бедствия, когда нарушается привычная система коммуникации, и даже весьма здравомыслящие и не склонные к конформизму люди некритически воспринимают и разделяют оценку, мнение или точку зрения на факт действительности.
Готовность аудитории к внушению
В процессе внушения особую важность имеет группа факторов, связанных с ориентацией на коммуникатора. Степень готовности людей сосредоточивать свое внимание на информации, воспринимать ее, благожелательно сопоставлять ее с ранее усвоенными ценностями, наконец, принимать ее – все это в значительной мере зависит от их субъективного представления о коммуникаторе. Большую роль здесь играет оценка его статуса и групповых связей, его ролевого поведения, личностных свойств, искренности намерений и достоверности исходящей от него информации. Если оценка статуса и ролевого поведения коммуникатора оказывается достаточно высокой, а наличие его связей с социальной группой реципиента очевидным, если личность коммуникатора бесспорно положительна и отсутствуют даже малейшие подозрения в неискренности его намерений, наконец, если есть уверенность в достоверности предлагаемой им информации, то процесс внушения при этих условиях будет весьма эффективным [10]. Таким образом, прежде чем применить внушение в пропагандистском или агитационном воздействии, следует заранее проявить заботу о том, чтобы перечисленные признаки ориентации на коммуникатора были адекватны задаче.
Ориентация аудитории в процессе внушения на средство массовой информации и пропаганды не является столь решающим фактором, как ориентация на содержание сообщения коммуникатора. Однако существует известная приверженность определенных кругов в аудитории к газете, радио как привычному и наиболее предпочитаемому средству получения информации. Такое положение может быть объяснено, в частности, тем, что группы со сравнительно низким образовательным уровнем предпочитают получать информацию на слух, например, по радио, чем воспринимать ее с печатной страницы. Радио вызывает ощущение синхронной принадлежности к аудитории, испытываемое бессознательно каждым радиослушателем. В результате действия этого психического механизма истолкование новости, полученной по радио, оказывается более приемлемым для сознания обширных аудиторий, чем интерпретация, достигшая реципиентов с помощью другого средства массовой информации и пропаганды. Положение еще более усугубляется, когда в ситуацию добавляется фактор времени, т. е. аудитория проявляет склонность принять вариант информации, представленный радио, нежели вариант сообщения любого другого источника, который поступает позже.
Наряду с концепцией о максимальной внушающей силе радиовещания существует и другая точка зрения, относящая это качество прежде всего к телевидению. Действительно, телевидение, как ни одно другое средство массовой информации и пропаганды, может передавать все возможные способы выражения эмоций – речь, интонацию, мимику и пантомимику. Иными словами, телевизионное изображение, дополненное речью, способно дать в единицу времени наибольшее число легко расшифровываемых знаков, вызывающих те или иные ассоциации. Если к этому добавить испытываемое телезрителем подсознательное чувство «истинности видимого своими глазами», то правомерность суждения о громадных возможностях телевидения в области внушения станет еще более очевидной.
Внушаемость достигает максимума в условиях «критической ситуации», когда индивид сталкивается с внешним окружением, не упорядоченным в какую-либо привычную систему и потому не поддающимся пониманию и объяснению, хотя они необходимы. При этом ситуация воспринимается как более критическая или менее критическая – в зависимости от того, в какой степени она касается личности субъекта. Невозможность интерпретации неупорядоченного внешнего окружения в условиях, когда сильно затронуты личностные «Я» субъектов, образующих какую-либо общность, ведет обычно к возникновению паники, т. е. к ситуации, в которой внушаемость достигает максимума. Несколько меньшая внушаемость, хотя также достаточно значительная, характерна для людей в условиях толпы. Наблюдения над поведением людей в обстановке панического бегства от реальной или мнимой опасности, в возбужденной или агрессивно настроенной толпе показывают тщетность любых попыток убеждения, хотя бы оно исходило от коммуникаторов, обладающих бесспорным престижем, или убеждение ассоциировалось с бесспорными ценностями.
Информационное воздействие на аудиторию может считаться осуществленным, когда коммуникатор добился того, что называется «позитивными коммуникационными эффектами». Степень вероятности выполнения этой задачи повышается вместе с оптимизацией всех звеньев процесса. Действуя совокупно, факторы внушения приводят к изменениям социальной установки, которая, как известно, является важнейшим конституирующим фактором восприятия, аффектов, мнения, поведения. Изменения установки влекут за собой изменения:
во-первых, в восприятии информации, делая его более благожелательным или менее неблагожелательным;
во-вторых, в эмоциональном состоянии людей, вызывая проявление аффектов соответствующей направленности, например, гнева или радости, и определенной интенсивности – в диапазоне от бурной до едва заметной; в-третьих, во мнениях по вопросам, имеющим социальную значимость. Изменения установки побуждают к разделению предлагаемого мнения вместо имевшегося ранее или отличающегося от него целиком, либо в деталях;
в-третьих, они приводят к изменениям в процессах деятельности и поведении в связи с объектами этих установок [2].
Примеры использования недирективного гипноза в социуме
Возможности недирективного гипноза, гипнотических фраз активно применяются в средствах массовой коммуникации. Масса не только значительно увеличивает внушаемость отдельной личности, но и веками создает, хранит и применяет специальные автотексты массового сознания - заговоры, мантры, молитвы - универсально суггестивные для большинства носителей языка независимо от веры в их силу. Слово приобретает великую силу, когда является людям особым образом. Например, это новое заимствование из иностранного языка; или архаизм, вытесненный на периферию вследствие большой эмоциональной окрашенности.
Научно доказано, что человек способен видеть, слышать, чувствовать и сохранять информацию, которая находится за пределами его осознанного восприятия. Результаты исследований Поттер показали, что для идентификации значения сложной сцены достаточно 120 мс. Для узнавания полного значения прилагательных, требуется около 180 мс. Кодирование значений осуществляется с большой точностью, даже в тех случаях, когда стимулы появляются неожиданно и не являются объектом сознательного внимания. Так, в заранее обозначенной точке экрана показывается 125 мс слово, которое должно быть прочитано и понято испытуемым. Одновременно, но периферии зрительного поля предъявляется второе слово, которое может оказать влияние на семантическую интерпретацию первого. Периферическое слово трава приводит к тому, что центральное слово «коса» понимается как сельскохозяйственное орудие, а показ на периферии поля слова девушка понимается как женская прическа [9]. Таким образом, значение периферического слова однозначно определяет семантическую интерпретацию фиксируемого слова. Этот факт имеет место даже в тех случаях, когда испытуемый не в состоянии воспроизвести само периферическое слово.
Возможности гипноза практически не имеют границ в любой области и помогают добиться максимальных результатов и преодолеть психологические барьеры и комплексы.
Приведем примеры, основанные на гипнотических фразах М. Эриксона, которые активно используются в процессе коммуникации.
Имеет значение все то, что связано с качеством.
С вашего разрешения я объясню почему вам выгодно заказать у нас.
Кажется вы уже определились с тем, где вы хотите заказать, осталось уточнить какую именно модель вы хотите приобрести.
Вполне вероятно вы примете решение сделать заказ в ближайшее время. А потому…
Я бы хотел, чтобы вы осознали, что при покупке такого рода товара не цена, а качество имеет первостепенное значение.
После того, как вы сделаете заказ в нашей компании, вы получите дисконтную карту, что даст вам возможность существенной экономии при следующих покупках за счет скидки постоянного клиента. 
Возможно вы удивитесь, когда заметите как быстро и при этом качественно наши специалисты производят монтаж.
Не кажется ли вам, что сейчас самый подходящий момент, чтобы сделать заказ?!
Специалисты нашей компании позаботились о вашем комфорте и все что вам остается сделать – это заключить договор и определиться с датой доставки.
Это так просто, вы согласны?!
Полагаю, вам любопытно, какие гарантии предоставляет наша компания?
Думаю вы будите удивлены, когда узнаете, что мощности нашего завода в сочетании с самым новейшим оборудованием позволяют изготовить ваш заказ за 5 дней!
Полагаю, вы желаете знать, как скоро и в какое время в течение дня к вам сможет выехать наш специалист.
После того, как вы сделаете заказ в нашей компании, постепенно вы осознаете, что цена – забывается, качество – остается!
Если вы пожелаете, ваш заказ изготовят в кратчайшие сроки и без всяких проволочек.
Поверьте моему многолетнему опыту: чем больше вы будите ходить и сравнивать условия разных компаний, тем больше вы будите убеждаться, что наше предложение самое выгодное.
Постепенно вы осознаете, что вы сделали правильный выбор, заказав в нашей компании.
Я прекрасно понимаю, что для вас важное значение имеет качество. И потому рекомендую…
Я не знаю, вспомните ли вы о сумме заказа через 10 лет, но я точно знаю, что о качестве нашей продукции вы вспомните не раз.
Помните, вам ни в коем случае не следует забывать, что более низкая цена – это экономия на вас!
Важно, чтобы вы полностью осознавали важные преимущества заказа в нашей компании.
Как только вы придете к решению сделать заказ, позвоните нам, и скажите на какой день и время вы хотите вызвать нашего специалиста.
При заказе этого товара действительно важно все то, что связано с качеством.
И когда вам сделают монтаж, вы не сможете не заметить, как гармонично вписываются в интерьер вашей квартиры…
И пока вы продолжаете определяться с заказом, я хочу чтобы вы обратили внимание на то, из чего складывается качество…
Разве вас не посещали мысли, что…
Такого рода продукция не совместима с кустарным производством и требует от производства наличия самого современного оборудования и безукоризненного соблюдения технологии. 
Я думаю вы будите приятно удивлены, узнав, что все наши сотрудники проходят обучение и обязательную сертификацию. Это одна из фундаментальных основ работы нашей компании.
И это абсолютно нормально, когда делом занимаются профессионалы с многолетним стажем.
Раз вы серьезно подходите к покупке, вам следует лучше выбрать вот эту модель. О ней наибольшее количество положительных отзывов от клиентов. Более того, никто из тех, кто купил именно ее, не пожалел о своем выборе. Уверен, вы не пожалеете тоже.
Позвольте спросить вас, было бы вам интересно узнать, как будет осуществляться производство вашей модели?
Вы уже знаете, насколько это удобно?!
Возможно сейчас вам кажется это сложным. Но я уверен, что не пройдет и дня и вы с улыбкой будите вспоминать, как легко и приятно пользоваться тем, что имеет, на первый взгляд, сложные названия.
Интересно, понравится ли вам то, как естественно, как легко, как слаженно все работает?!
Наверное вы уже и так знаете, что качество монтажа имеет наиважнейшее значение!
По всей вероятности, вы заинтересованы именно в…
Если вы пожелаете, вы сможете наслаждаться качеством этой продукции уже через 7 дней!
Вам будет приятно сознавать, что вы сделали правильный выбор.
Наша компания в этой области – это практически тоже самое, что и Nokia – в области мобильных телефонов.
Возможно, вы определитесь с заказом намного быстрее, чем вы думаете, а потому я расскажу вам что потребуется для оформления договора.
По всей вероятности, вы ищите качественный товар по приемлемой цене?
Возможно, вы уже заметили, или уж точно заметите в ближайшее время, что цены компаний отличаются не более чем на 10-15%, а при этом качество конечного товара может отличаться в разы!
Полагаю, вы приятно удивитесь и обрадуетесь, узнав цену, которая является не самой высокой на рынке и это при том, что мы обеспечиваем наивысший уровень качества!
Полагаю, что раз вы обратились к нам, то уже в курсе, что наша компания является эталоном качества и надежности в своей области.

Список литературы

Список литературы
1.Джууэтт Г.С., В. О'Доннел. Пропаганда и внушение. — М., 1998.
2.Дзялошинский И. Масс-медиа: репрессивная система коммуникации.// Альманах: лаборатория рекламы, маркетинга и PR. №1-2004.
3.Доценко Е.Л. Психологические манипуляции. – М., 1997.
4.Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное влияние - СПб.: Питер, 2001. - 448 с.
5.Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). – М., 2001.
6.Куликов В.Н. Психология внушения. – М., 2002.
7.Майерс Д. Социальная психология. - 7-е изд. - СПб.: Питер, 2009. - 794 с.
8.Матвеев В.А. Продажа высокой цены или срытое влияние в продажах / Электронный ресурс http://www.adrenalinsales.ru/valerij_matveev.html
9.Мельник Г.С. Mass - media: психологические процессы и эффекты. – СПБ, 1996.
10.Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникаций. – М., 2003.
11.Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. - М., 2002.
12.Терин В.П., Массовая коммуникация: исследование опыта Запада, М., 2000.
13.Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. М.:"ОЛМА-ПРЕСС" 2002.
14.Чаолдини Р. Психология влияния. – СПБ., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024