Вход

антицикличный ресурс в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 332583
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Циклический характер экономического развития
1.1. Экономический цикл: сущность и виды
1.2. Причины, влияющие на периоды экономических циклов
2. Сущность и инструменты антициклического регулирования экономики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

антицикличный ресурс в экономике

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве причин циклического развития рыночной экономики следует выделить внешние и внутренние факторы.
Внешние (экзогенные) факторы:
Воздействие НТП на экономический рост. Концепция длинных волн Н.Кондратьева и Й.Шумпетера.
Политическая нестабильность (Калецкий).
Воздействие природных факторов (концепция Чижевского и Джевонса).
Психологические факторы, например соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности (Пигу, Парето).
Внутренние (эндогенные) факторы:
Колебания уровня совокупных расходов (Дж. М. Кейнс);
Физический срок службы основного капитала;
Процесс инвестирования;
Макроэкономическая политика государства (использование инструментов прямого и косвенного воздействия на предложение, спрос).
Экономический цикл оказывает более сильное влияние на производство и занятость в отраслях, производящих инвестиционные товары и товары длительного пользования, чем в отраслях, выпускающих товары кратковременного пользования.
Среди внешних факторов экономических циклов важнейшие: природные, войны, революции, политические потрясения, открытие крупных месторождений золота, нефти и т. д., освоение новых территорий, миграция населения; мощные открытия в науке и технологии.
Теории, объясняющие экономический цикл через внешние факторы, называют экстернальными.
Теории, рассматривающие экономические циклы как порождение внутренних, присущих самой экономической системе, называют интернальными.
Подробно различные теории экономических циклов рассматриваются и анализируются в следующем параграфе настоящей работы, здесь же нам важно показать причины, влияющие на периоды экономических циклов в развитии мировой экономики.
В последние годы структурные кризисы стали приобретать все более сложную характеристику. На экономические факторы все большее влияние оказывают глобальные политические процессы. Например, распад социалистической системы, межнациональные конфликты и т. д. сказываются на развитии и продолжительности экономических циклов.
Итак, в экономической теории причинами экономических циклов объявлялись самые различные явления: пятна на солнце и уровень солнечной активности; войны, революции и военные перевороты; президентские выборы; недостаточный уровень потребления; высокие темпы роста населения; оптимизм и пессимизм инвесторов; изменение предложения денег; технические и технологические нововведения; ценовые шоки и другие. По сути, все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства. Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает рецессию); либо изменением совокупного предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).
Таким образом, причина экономических кризисов — наличие противоречия между производством и потреблением.
Масса и норма прибыли — главный стимулирующий фактор предпринимательской активности и конечной результативности его хозяйственной деятельности. Заработная плата наемных работников — всего лишь один из основных составляющих издержек предпринимателя. Реальных возможностей для стабилизации или даже снижения заработной платы у собственников капитала значительно больше, чем у наемных работников к увеличению заработной платы.
Однако действительность такова, что прибыль имеет товарную форму и чтобы ее (прибыль) получить необходимо наличие у потребителей денежных средств. Рост прибыли вне связи с увеличением денежных доходов потребителей товаров неизбежно ведет к производству товаров, необеспеченных платежеспособным спросом населения. Это связано с сущностным характером самой системы, которая не подчиняется произвольно устанавливаемым правилам. Определяющее воздействие этого «сущностного» фактора на стабильность рыночной экономики общепризнано. Практической реакцией государства для достижения сбалансированности производства и потребления служат государственные механизмы перераспределения доходов в стране. Известно, что перераспределение доходов в современной рыночной экономике имеет не только социальное, но и функциональное предназначение.
В целом, вопрос о причинах продолжительности экономического цикла решается неоднозначно. Большинство экономистов продолжительность цикла связывают с научно-техническим прогрессом. До Второй мировой войны активная часть основного капитала морально устаревала в течение 10-12 лет. Это требовало ее обновления, что служило стимулом экономического оживления. Техническое обновление начинается с отраслей производства средств производства и сопровождается увеличением количества занятых, что в свою очередь увеличивает спрос на предметы потребления и вызывает, таким образом, оживление отраслей производства предметов потребления. Так как исходным толчком служит замена оборудования и технологии, то обновление основного капитала называют материальной основой экономического цикла. Последующие сокращения периодов цикла (с 10 — 11 лет в XIX в. до 7-8 лет в предвоенные и 4-5 лет в послевоенные годы XX в.) связываются с ускорением сроков обновления основного капитала под влиянием ускорения развития НТП в современном мире1.
Общее представление о ходе циклического развития экономики после второй мировой войны дают сведения о количественных колебаниях промышленного производства в ряде ведущих стран, где давно утвердилась рыночная система хозяйства (табл. 1).
Таблица 1.
Продолжительность и глубина падения промышленного производства (от высшей точки до низшей) в периоды послевоенных мировых кризисов*
Характеристика кризисов
США
Япония
ФРГ
Франция
Англия
1. Кризис 1948—1949 гг. продолжительность, месяцы; падение (или рост), в %
15
-9,2
---
+25,0
---
+48,3
---
+8,7
---
+4,7
2. Кризис 1957—1958 гг. продолжительность, месяцы; падение, в %
14
-14,3
9
-8,4
8
9
-5,0
4
-2,5
3. Кризис 1970-1971 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
13
-6,8
4
-3,0
7
-5,6
7
-4,0
11
-3,2
4. Кризис 1973—1975 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
16
-14,8
14
-19,5
21
 -10,9
9
-14,8
18
-11,0
5. Кризис 1980-1982 гг. продолжительность, месяцы; падение,в %
I        4
II        17
I    -6,0
II   -11,4
7
-4,2
34
-9,8
28
-9.4
23
-14,6
*Продолжительность в месяцах рассчитана от максимума к минимуму. Для США римскими цифрами обозначены две стадии кризиса: I — 1980 г., II — 1981/82 гг.
 
Со второй половины 50-х годов XX в. экономические кризисы обычно принимали мировые масштабы, охватывая в той или иной степени ведущие страны Америки, Европы и Азии. Исключением стал первый послевоенный кризис 1948—1949 гг., серьезно поразивший экономику США, одновременно с которым наблюдался бурный экономический рост в ФРГ и Японии. 90-е годы ознаменовались неравномерностью роста и большими расхождениями в его темпах в ведущих странах современного мира. Так, в 1993 г.
Германия, Франция и некоторые другие государства Западной Европы переживали в экономике спад, а в 1995—1996 гг. — застой. Японию же в 1997—1999 гг. охватил настоящий кризис, проявившийся в сокращении производства и финансовых потрясениях, который сменился в 2000 г. очень вялым оживлением хозяйственной конъюнктуры.
Следует особо отметить, что с 80-х гг. XX в. существенным элементом экономических циклов стали финансовые кризисы. За это время они потрясли национальные экономики 93-х стран (5 развитых и 88 развивающихся). Наиболее острые финансовые кризисы были характерны для 90-х годов, к которым можно в первую очередь отнести западноевропейский кризис 1992 г., мексиканский 1994— 1995 гг., азиатский 1997—1998 гг., российский и латиноамериканский 1998—1999 гг. и аргентинский 2001 г.
Наблюдающаяся еще в 70—80-х гг. определенная синхронизация экономических циклов явно уступила место в 90-е годы их десинхронизации. На этом фоне в течение 10 лет происходил мощный подъем экономики США, самый продолжительный в истории страны, на долю которой приходится почти треть мирового ВВП. Подобный длительный рост во многом непохож на предыдущие повышательные фазы цикла. Решающее действие на него оказывают теперь такие внутренние факторы, как массовое освоение новых ресурсосберегающих технологий, увеличение доли наукоемкой продукции, приоритетный характер инвестиций в образование, здравоохранение, науку и технологии1.
При этом одним из главных внешних факторов необычайно длительного подъема в США явилась сама десинхронизация мирового цикла, при которой в других странах наблюдался либо слабый экономической рост, либо кризисные и застойные процессы. 
Между тем полоса длительного процветания послужила некоторым западным экономистам основой для мнения о полном преодолении цикличности в динамике рыночной экономики.
Американский профессор Н.Г. Мэнкью, автор оригинальных учебников «Макроэкономика» и «Принципы экономики», считает даже неправомерным само использование слова «цикл» для характеристики экономических колебаний в силу их «нерегулярности» и «непредсказуемости».
Однако вся история развития рыночной системы, вплоть до сегодняшнего дня, убедительно свидетельствует о том, что цикличность продолжает оставаться одной из ее ключевых закономерностей.
Таким образом, важнейшие причины, влияющие на продолжительность экономических циклов – это степень сбалансированности производства и потребления и возможности государства поддерживать эту сбалансированность посредством проводимой антициклической политики, а также научно-технический прогресс и усложнение структуры мировой хозяйства, что подтверждается всем развитием мировой экономики.
2. Сущность и инструменты антициклического регулирования экономики
Антициклическое регулирование есть комплекс государственных мероприятий, которые проводятся в направлении, противоположном проявившимся в данный момент колебаниям экономической конъюнктуры. Главной целью регулирования является достижение стабильного, сбалансированного, равномерно распределенного по волне цикла. В случае достижения данной цели национальная экономика в каждый данный момент в максимально возможности степени приближается к потенциальному уровню ВНП и полной занятости населения, а темпы инфляции (дефляции) оказываются стабильно низкими. У любого современного государства имеются немалые возможности для достижения указанной цели, ибо в его распоряжении находятся государственный бюджет и денежная масса. И не только они. Используя все эти инструменты, государство способно существенно повлиять на ход делового цикла, изменить амплитуду, продолжительность, соотношение его фаз. В результате государственного воздействия возможны даже выпадение из цикла некоторых его фаз, непоследовательность их смены с точки зрения "чистой" теории.
Сглаживание циклических колебаний экономики достигается с помощью регулярного чередования политики экспансии (проводимой в условиях нисходящей и низкой конъюнктуры) и политики рестрикции, сдерживания (используемой государством в период восходящей и высокой конъюнктуры).
При достижении целей антициклического регулирования государство использует инструменты фискальной (бюджетно-налоговой) и монетарной (денежно-кредитной) политики.
Так, в фазах спада и депрессии меры государства направлены на:
сокращение налогов (или отдаление во времени момента их уплаты), которое приводит к наращиванию склонности к потреблению, стимулированию потребительского и инвестиционного спроса домохозяйств и фирм.
увеличение государственных расходов - как инвестиционной, так и социальной направленности. При этом речь идет скорее не об абсолютном увеличении, скажем, правительственных закупок (для чего в обстановке рецессии может не оказаться средств государственного бюджета), а скорее лишь об относительном повышении их доли в структуре ВНП, рассчитанного по методу потока расходов. В противовес господствовавшему в тот период мнению классиков (которые требовали от правительства достижения бюджетного равновесия), шведский экономист Б. Улин еще в 30-е гг. обосновал необходимость наращивания государственных инвестиций и организации общественных работ как средств борьбы с безработицей. Министр финансов Швеции Э. Вигфорс доказывал, что они являются способом повышения покупательной способности и снижения масштабов экономического кризиса. На этих методологических принципах был, в частности, построен бюджет 1933 г. И Швеция стала первой страной, избравшей на практике путь активной политики стабилизации.
В результате проведения указанных бюджетно-налоговых мероприятий в условиях низкой конъюнктуры происходит увеличение бюджетного дефицита: в жертву экономическому равновесию приносится равновесие бюджетное. Но стимулирование совокупного спроса, а в конечном счете и производства, противодействие безработице способны в дальнейшем ослабить остроту бюджетных проблем.
в условиях спада и депрессии также проводится денежно-кредитная экспансия. Оживление экономической жизни в стране достигается путем наращивания дополнительной денежной массы. Тем самым реализуется экспансионистская политика "дешевых денег", которая оказывает троякое позитивное влияние:
увеличение денежной массы в обращении - открытая инфляция (в определенных, строго очерченных границах) - у потребителей через некоторое время проявляется рефлекс инфляционных ожиданий - они тратят свои сбережения, что приводит к росту предельной склонности к потреблению - совокупный спрос догоняет совокупное предложение, что и требуется государству;
увеличение денежной массы - кратковременное снижение процентных ставок - предприниматели, получая дешевый кредит, расширяют свой спрос на инвестиционные товары;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аверина О.И. Генезис теоретических взглядов на цикличность экономиче-ского развития // Вестн. Мордов. ун-та. - 2008. - N 3-4. - С.12-17.
2.Адлер Ю.П., Хунузиди Е.И., Шпер В.Л. Методы постоянного совершенство-вания сквозь призму цикла Шухарта-Деминга // Методы менеджмента каче-ства. - 2008. - N 3. - С.29-36: ил. - Библиогр.: с.36 (29 назв.).
3.Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: учебно-практическое пособие / Отв. ред. Г.А, Александров. – М.: Издательство БЕК, 2009. – 544 с.
4.Айрапетян М.С. Актуальные проблемы теории экономических циклов // ТЭК. - 2007. - N 1. - С.147-151.
5.Андрианов В. Механизмы саморегулирования рыночной экономики на мак-роэкономическом уровне // Общество и экономика. 2008. № 2.
6.Валлерстайн И. Анализмировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2008.
7.Глазьев С.Ю. Вопросы формирования антикризисной полити-ки//Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2008. - № 15 (82).
8.Губанов В.А. Непараметрическое выделение динамических сезонных циклов / Гос. ун-т. Высш. школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. - 33 с.
9.Дедов Л.А. О некоторых причинах цикличности экономических процессов // Вопр. статистики. - 2007. - N 5. - С.65-67.
10.Кашин В. Глобальная дыра. // Ведомости от 16 января 2009
11.Клинов В.Г. Воздействие США на формирование длинных экономических циклов // США и Канада: экон., политика, культура. - 2008. - N 2. - С.33-49.
12.Клинов В.Г. Волновая природа научно-технического прогресса и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства // Общество и экономика. - 2007. - N 6. - С.4-33.
13.Клинов В.Г. Научно-технический прогресс и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства // Пробл. прогнозирования. - 2008. - N 1. - С.118-133.
14.Кормишкина Л.А. Трансформация российской экономики как циклический процесс // Вестн. Мордов. гос. ун-та. - 2009. - N 1/2. - С.3-7.
15.Королев А.Ю., Суркова Т.И., Анисимов С.А. Факторный анализ показателей исполнения бюджета и макроэкономических прогнозов // Финансы. - 2008. - №5. - С.57-60.
16.Кувшинова Ольга. Экономика ниже нуля. // Ведомости от 11 января 2009
17.Кудрин А. Л. Бюджет – основа обеспечения долгосрочной финансовой ус-тойчивости страны // Финансы, №12, 2008
18.Кудрин А.Л. Федеральный бюджет – важнейший инструмент реализации государственной политики // Финансы № 1, 2009 с. 3.
19.Кудрин А. Л. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию // Во-просы экономики, №1, 2009
20.Кураков Л.П., Яковлев Г.Е. Курс экономической теории: Учеб. пособие. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2007.
21.Лапшина М.Л. Исследование устойчивости циклических процессов в эконо-мических системах // Наука - производству. - 2008. - N 6(74). - С.59-60.
22.Лиетар Бернар А. Будущее денег: новый путь к богатству, полезному труду и более мудрому миру. М., 2007.
23.Мау Владимир. Антикризисная политика: Старые новые риски. // Ведомости от 4 декабря 2008
24.Мухин В.В. Оценка ритмичности условно-дискретных экономических про-цессов // Науч. вестник (Журнал Челяб. ин-та (филиала) Моск. гос. ун-та коммерции). - 2008. - N 1. - С.64-65.
25.Николаев Л.К. О циклах экономической активности в процессе роста капита-ла // Экономика и математические методы. - 2009. - Т.39, N 1. - С.33-42: граф.
26.Остапкович Г.В. О системе индикаторов цикличности экономики // Вопр. статистики. - 2007. - N 12. - С.15-17.
27.Павлов К. Общий закон о волнообразном характере соотношения рыночных и государственных методов регулирования экономики // Общество и эконо-мика. - 2008. - N 7. - С.49-60.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024