Вход

Актуализация и манипуляция в общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332575
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Манипуляция в общении
Глава 2. Актуализация в общении
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Актуализация и манипуляция в общении

Фрагмент работы для ознакомления

Неосознаваемая манипуляция проявляется в самых разных ситуациях, например, таком межлнчностном общении, когда один из собеседников врет другому. Ложь нередко оказывается внешним проявлением защитных механизмов личности.
Итак, манипуляция имеет своей целью достижение определенного поведения объекта. Выделяют виды манипуляции: вербальная и невербальная, осознанная и неосознаваемая.
Глава 2. Актуализация в общении
Американский психолог Э.Т. Шостром считает, что существует два основных уровня и два типа общения – манипуляция и актуализация. Манипуляция – это есть отношение и обращение с людьми как с вещами. Актуализация – это признание независимости другого и его права быть другим; это естественность; полнота личностной, эмоциональной жизни в данный миг.
С точки зрения логики, понятия актуализации и манипуляции находятся в отношениях противоположности (контрарности) поскольку заведомо предполагают наличие некой «срединной» зоны, нейтральной по своему характеру. По отношению к обсуждаемой дихотомии (актуализация/манипуляция) эта «срединная» зона являет собой позицию наблюдателя, непосредственно не участвующего в процессе общения.
Хотя актуализационное общение предполагает честность в передаче и приеме сообщений, следует помнить о различии между интровертами и экстравертами. Многие актуализаторы-экстраверты могут легко и быстро воспринимать сообщения и столь же быстро отвечать на них. Напротив, многим интровертам требуется какое-то время, чтобы разобраться в сообщении и определиться с ответом. Следует уважать тот факт, что у разных людей могут быть разные скорости реакции, и что некоторым, чтобы честно прореагировать требуется гораздо больше времени.
В случае стандартной ситуации, когда возникает искушение дать тот ответ, которого ждут, можно предпринять следующие три шага: задержаться; осознать, какой ответ представляется наилучшим; и лишь затем отреагировать. У каждого человека внутри есть естественный непосредственно реагирующий механизм.
Важнейший принцип актуализации состоит в том, что здоровые отношения не обязательно должны быть соглашательскими. У разных людей разные взгляды, разные вкусы, разное отношение. Это нормально.
Актуализатор особо остро сознает опасность безразличного манипулирования. Он никогда не притворяется разочарованным, равнодушным или пренебрежительным в отношениях с теми, кто ему дорог. Он никогда не произносит шаблонных фраз типа «Я сдаюсь», «Ты безнадежен» и так далее. Вместо этого он честно говорит о своих переживаниях, желаниях и надеждах с верой в то, что откровенное общение - лучшее средство для сохранения любви.
Чтобы научиться взаимодействовать с людьми без манипуляций и игр, нужно:
Полюбить себя и поверить в свои силы.
Принять ответственность за свои мысли, чувства и поступки.
Использовать рефлексию и эмпатию для анализа сути манипулятивных воздействий.
Чтобы понимать, что происходит, руководствуйся правилом «Ищи, кому выгодно», введенном еще в Древнем Риме. Для верификации вида психологических игр и конкретных манипулятивных приемов полезным является опора на алгоритмы, разработанные Э. Берном в трансактном анализе1.
Умение владеть собой. Будучи же расстроенным, можно потерять способность конструктивно реагировать на манипуляцию.
Конструктивным является освоение правил ассертивного (компетентного) поведения2:
1. Вы/ имеете право сами судить о своем поведении, мыслях и эмоциях и несете ответственность за последствия.
2. Вы имеете право не давать никаких объяснений и обоснований, оправдывающих ваше поведение.
3. Вы имеете право сами решить, отвечаете ли и в какой мере за проблемы других людей.
4. Вы имеете право менять взгляды.
5. Вы имеете право совершать ошибки и отвечать за них.
6. Вы имеете право сказать «Я не знаю».
7. Вы имеете право не зависеть от доброй воли других людей.
8. Вы имеете право на нелогичные решения.
9. Вы имеете право сказать: «Я тебя не понимаю».
10. Вы имеете право сказать: «Меня это не волнует».
Согласно Э. Дубрину [2003], среди наиболее распространенных тактик манипулирования в организации выступают1:
1 Тактика примыкания.
2. Тактика «всегда».
3. Тактика «дверь перед носом».
4. Тактика «угрозы».
5. Тактика «смещенные акценты».
6. Тактика «психологический саботаж».
От манипуляции необходимо отличать общение с трудными людьми, которые задают массу эмоциональных проблем, т.к. слишком сильно вовлекают в свое эмоциональное поле. В этой связи некоторые авторы считают, что манипулирование с помощью эмоций некоторыми людьми (прежде всего у тех, у кого превалирует пассивность и пессимизм) - это «энергетический вампиризм». Его они реализуют различными способами:
постоянно жалуются на жизнь и требуют сочувствия, провоцируя эмоциональные реакции у партнеров по общению, но в итоге доводя их до крика и слез; «режут правду-матку», когда никто их об этом не просит;
проявляют постоянное недовольство, упрямство или авторитарность и т.д. («Никто меня не любит, не жалеет»; «Вот, так всегда не везет!» и пр.]. Если на их манипулятивные игры кто-то с сочувствием и искренне реагирует, то он в итоге становится для них своеобразным «энергетическим донором». Признаки того, что это действительно так1:
а Перед сном и сразу после пробуждения вы думаете о поведении этого человека и о том, как бы вы могли помочь ему измениться.
Ь. Вы часто и подолгу разговариваете с ним о его профессиональных и личных проблемах.
с. Этот человек часто спрашивает вашего совета по любому вопросу и даже звонит вам домой.
с. Когда его (ее) нет рядом, вам его не хватает, несмотря на все его (ее) недостатки.
е. Вы часто оправдываете для себя, его (ее) поведение, подчеркивая, что он [она] стали жертвой обстоятельств или несправедливого отношения.
Г Вы так много времени проводите с ним и его (ее) проблемами, что забываете о своих обязанностях.
Одним из способов избавления от эмоциональной загрузки партнером -это перевод отношений на более деловой уровень или демонстрация подхода «жесткой любви» (по типу родитель – ребенок). В последнем случае это показ на фоне заинтересованности и любви к человеку необходимости принятия им ответственности за свои поступки и за свою судьбу.
Заключение
Языковое манипулирование является объектом междисциплинарных исследований, которые включают предметную и инструментальную составляющие ряда наук: политологии, лингвистики, психологии, социологии, культурологии. Следует заметить, что, поскольку подобные механизмы присутствуют практически в каждом речевом высказывании, в них нет ничего негативного или мистического. С этой точки зрения, языковой манипуляцией считается любая успешно завершившаяся (т.е. достигшая предполагаемого результата) языковая коммуникация. Подобное толкование термина принято считать расширенным. Узкое понимание языковой манипуляции дано в следующем определении: «Манипуляцией, или манипулятивным речевым актом, принято называть высказывание такого рода, когда говорящий, вербально сообщая одно, желает достичь какой-либо цели, никак не обозначенной словесно». Механизмы манипулирования неотделимы от языка. Одни и те же средства используются и для прояснения истины и для ее искажения. Ни один из языковых механизмов не предназначен специально для манипулирования, но почти любой может быть для этого использован.
Ложь можно рассматривать как защитную манипуляцию другими в межличностном общении. Защитная манипуляция представляет собой совокупность не выражаемых вслух, скрытых способов воздействия на собеседников, направленных на предупреждение таких возможных их слов и действий, которые потребуют от субъекта.
Выделяют интеллектуальное сопереживание - это совместная мыслительная работа агента и клиентов. Агент излагает свою точку зрения и как бы «публично» мыслит, т.е. вслух, при всех. Слушатели следят за его рассуждениями и совершают ту же мыслительную работу, включаясь в процесс творческого восприятия. Эта манера публичной речи носит название «мышление вслух».

Список литературы

"1.Декларация ЮНЕСКО «Принципы толерантности», 1995г.
2.Александров Ю.В. Методики диагностики отношений взрослого человека: роли, позиции, нравственная сущность. - М. - Воронеж, 2001. 96с.
3.Берн Э. Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди. - М., 1995.
4.Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. - СПб., 1903.
5.Боденхамер Б., Холл М. НЛП - практик: полный сертификационный курс. Учебник магии НЛП. - СПб.: «прайм-ЕВРОЗНАК», 2003. - 272 с.
6.Борисов А.Ю. Роскошь человеческого общения. - М., 1998. С. 78-86.
7.Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - СПб.: Речь, 2003. -с. 7-8.
8.Доценко Е. Л. Психология манипуляции. М., 1997. – С. 165–173.
9.Дубрин Э. Успешный руководитель. - М., 2003. С. 274-275.
10.Каппони В., Новак Т. Как делать все по-своему, или ассертивность - в жизнь! - СПб, 1995. 47-52.
11.Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - Киев, 2000. С. 14.
12.Кохтев Н. Н. Риторика. М: Просвещение, 1994. -С. 127-139.
13.Ле Бон Г. Психология толпы. - СПб., 1 872. 14. Магомед-Эминов М.Ш. Трансформация личности. - М., 1998.
14.Минимальные стандартные нормы обращения с осужденными, утвержденные Генеральной Ассамблеей ООН в 1 995г;
15.Рюмшина Л.И. Игры и манипуляции в межличностном общении. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. университета, 1997. С. 28.
16.Сборник методов и методик, применяемых при проведении мероприятий профессионального отбора военных специалистов для органов и войск Федеральной пограничной службы РФ» - М., Граница, 1997,0.462-469.
17.Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию. - СПб.: Речь, 2001. - с. 9.
18.Шейнов В.П. Психология влияния: Скрытое управление, манипулирование и защита от них. М.: Ось-89, 2002.-720с.
19.Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. - М., 1992.
20.Штайн, К.Э. Манипулятивная стратегия как средство гармонизации общения в рамках рекламного текста // Этика и социология текста: Сборник статей научно-методического семинара «ТЕХТ115». - Вып. №10. С. - П. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 304-306.
21.Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений. Рязань, 1 999 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024