Вход

Предметно-пространственная среда для математического развития детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332509
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Основные принципы построения предметно- пространственной развивающей среды в дошкольных учреждениях
1.2. Компоненты предметно-пространственной развивающей среды для математического развития детей
ЧАСТЬ 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Обоснование модели предметно-пространственной среды для математического развития детей
2.2. Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА



Введение

Предметно-пространственная среда для математического развития детей

Фрагмент работы для ознакомления

- оборудование для самостоятельных игр и занятий дошкольников;
- пособия для воспитателя: учебники, методическая литература, конспекты, сборники дидактических игр и др.);
- учебно-познавательные книги и рабочие тетради для дошкольников.
Комплект наглядного дидактического материала бывает двух основных видов:
- демонстрационный, который предназначен для показа всей группе дошкольников;
- раздаточный, который предназначен для индивидуальной работы дошкольника.
К демонстрационному материалу относятся:
- подставки для показа предметов, крупные плоскостные изображения, фланелеграф, магнитная доска, мольберт, картины, таблицы, крупные модели геометрических фигур, крупные карточки с цифрами, знаками, измерительные приборы (часы, весы, счеты), календари, слайды, диафильмы, ТСО, крупные игрушки и др.
К раздаточному материалу относятся: мелкие предметы, мелкие плоскостные изображения, карточки, наборы мелких геометрических фигур, мелкие цифры, счетные палочки, рабочие таблицы, тетради и др.
Обучение дошкольников математике основывается на конкретных образах и представлениях, что обусловлено особенностями наглядно-образного и наглядно-действенного характера мышления дошкольников. В связи с этим большую роль играют наглядные дидактические средства.
Наглядность при обучении математике характеризуется тем, что внимание дошкольников обращается только на те особенности демонстрируемых материалов, которые являются объектом изучения в именно в математике. Постепенно наблюдается ослабление конкретного в предлагаемой наглядности:
- натуральный предмет  изображение предмета в виде картинки  изображение в виде черточки  число;
- геометрическая фигура  абстрактный образ  схема, график, чертеж.
В содержании предметно-пространственной среды для математического развития дошкольников выделяют следующие виды наглядности:
- натуральная наглядность, т.е. реальные предметы;
- изобразительная наглядность, т.е. картинки, рисунки, таблицы, экранные наглядные пособия, модели предметов и пр.;
- математическая наглядность, т.е. числовые фигуры, линии, стрелки, чертежи, диаграммы, схемы, знаки, графики, цифры, модели геометрических фигур и др.
К наглядному материалу предъявляются следующие требования;
- материал должен соответствовать возрасту дошкольников;
- в материале должны быть хорошо выражены особенности предметов;
- изображения не должны изобиловать деталями;
- материал должен быть привлекательным для дошкольников, безопасным, устойчивым, прочным;
- материал должен отличаться разнообразием.
Хранить дидактические средства необходимо отдельно от других предметов и игрушек. При демонстрации их необходимо размещать на уровне глаз дошкольников.
Оборудование для самостоятельных игр и занятий дошкольников помещается в зоне самостоятельной познавательной и игровой деятельности, периодически обновляется. Необходимо обеспечить свободный доступ дошкольников к оборудованию.
Особое значение для развития интереса дошкольников к математике, математических способностей имеет занимательный математический материал. Он позволяет решать серьезные учебные задачи в увлекательной форме, предупредить интеллектуальную пассивность дошкольников, сформировать настойчивость и целеустремленность. Занимательный математический материал должен быть разнообразным и использоваться систематически.
К занимательному математическому материалу относятся:
геометрические конструкторы типа «Танграм», «Волшебный круг», «Колумбово яйцо» и др.;
головоломки из объемных фигур: «Змейка Рубика», «Кубик Рубика», «Волшебные шарики», «Пирамидка», «Сложи узор», «Уникуб», «Кубики для всех» и т.п.;
логические упражнения типа «Продолжи ряд», «Недостающая фигура», «Преобразование слов» и т.д.
задачи на нахождение признаков сходств и отличий;
лабиринты;
упражнения на распознавание частей в целом, восстановления целого из частей;
задачи-головоломки с палочками;
загадки, стихи и другой литературный материал с математическим содержанием и многое другое.
Пространственная организация предметной среды для математического развития детей опирается на общие принципы, изложенные выше. К развивающей среде дошкольных учреждений в целом предъявляются педагогические, эстетические, гигиенические и экономические требования. Организация среды должна служить удовлетворению потребностей и интересов самого ребенка, давать ему возможность постоянно чувствовать себя полноценным владельцем материалов и игрушек, достаточно свободно перемещаться, иметь свободный доступ к средствам различного рода деятельности.
При этом следует учитывать, что в современное ДОУ приходят дети с разным опытом освоения математических представлений. Не следует интенсифицировать процесс математического развития детей. Однако в подборе материала для математического развития детей важно учитывать разный уровень развития дошкольников.
Предметы ближайшего окружения являются для малыша источником любопытства и первой ступенью познания мира, поэтому важно помнить, что дошкольник многое видит впервые и воспринимает наблюдаемое как образец, с которым он будет сравнивать все увиденное позже.
Выводы. Компонентами предметно-пространственной развивающей среды для математического развития детей являются: предметное содержание; его пространственная организация; их изменения во времени.
ЧАСТЬ 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Обоснование модели предметно-пространственной среды для математического развития детей
Цель: активизация математического опыта и математической деятельности дошкольников средней группы ДОУ.
При подборе элементов развивающей среды и их размещении опираемся на принципы построения среды, приведенные в первой части данной работы, возрастные особенности детей средней группы и на требования программы, по которой работает ДОУ.
Требования к организации среды: доступность, жизненность; достаточность пространства и материалов; разнообразие материалов; соответствие гигиеническим требованиям и др. Учитываем принцип эстетической организации среды, сочетания привычных и неординарных элементов.
Возрастные особенности детей средней группы следующие. В этом возрасте происходят некоторые качественные изменения в развитии восприятия, чему способствует освоение детьми 4—5 лет некоторых сенсорных эталонов (формы, цвета, размерных проявлений). Дети успешно абстрагируют значимые свойства предметов. Развивающееся мышление ребенка, способность устанавливать простейшие связи и отношения между объектами пробуждают интерес к окружающему миру. Некоторый опыт познания окружающего у ребенка уже есть и требует обобщения, систематизации, углубления, уточнения.
В средней группе предусмотрено дальнейшее развитие представлений о множестве, размере, форме, о пространственных и временных отношениях, но кроме того, обучение детей счету и начальное формирование понятия числа. Поскольку дети уже в предшествующей группе научились сравнивать численности множеств, пользуясь приемами наложения и приложения, и определять мощности множеств, у них возникает интерес к счету с помощью слов-числительных [6, с.201].
В средней группе необходимо не только обучить детей приемам подбора равных по длине полосок и палочек, но и подвести к умениям раскладывать их по возрастающей или убывающей длине. Программа средней группы предусматривает дальнейшее уточнение и более четкую дифференциацию геометрических фигур и их названий. В данной группе детей можно познакомить и с некоторыми свойствами этих фигур (устойчивостью и неустойчивостью), а также с их разным размером (малый куб, куб большой, большой круг, круг маленький и т. д.). Очень важно знакомство с формой сразу связывать с количеством и счетом (сосчитать вершины, углы, стороны у той или иной фигуры).
Рассмотрим требования программы, по которой работает ДОУ (на примере программы «Детство». Раздел «Первые шаги в математику». Возраст: средняя группа) [4].
В программе учтено, что задача математического развития в свете современных требований изменилась, стала более ориентированной на развитие личности ребёнка, развитие познавательных знаний, охране его физического и психического здоровья. Если при учебно-дисциплинарном подходе воспитания в традиционных программах она сводится к исправлению поведения или предупреждению возможных отклонений от правил, то личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребёнком, на которую ориентируется программа "Детство", исходит из кардинально иной трактовки процессов воспитания: воспитывать - значит приобщать ребёнка к миру человеческих ценностей.
Современное состояние математического развития дошкольников в программе "Детство" заключается в следующем [4]:
Цель - развитие познавательных и творческих способностей детей (личностное развитие).
Содержание раздела для средней группы:
- Освоение размеров как свойств предметов: выделение свойств, характеристика протяженностей и веса (высокий, легкий, широкий), дифференцированное выделение (высокий и широкий), понимание сравнимости величин.
- Развитие обследования, сравнения: Цель - отработка умений, освоение правил. Приемы: приложение, измерение условной мерой.
- Установление отношений: больше - меньше, выше - ниже. Сравнение трех предметов (большие, средние, маленькие), построение серии - до пяти предметов. Освоение правила и образца его построения.
- Понимание зависимостей, закономерностей, принципов сохранения: независимость размера от содержания, друг их признаков. Закономерности следования и чередования.
Методы и приёмы: практические (игровые); экспериментирование; моделирование; воссоздание; преобразование; конструирование.
Форма организации детской деятельности: индивидуально-творческая деятельность, творческая деятельность в малой подгруппе (3-6 детей), учебно-игровая деятельность (познавательные игры, занятия), игровой тренинг.
Всё это опирается на предметно-пространственную развивающую среду.
Методические разработки: конспекты занятий. Смоленцева А.А., Суворова О.В. Математика в проблемных ситуациях СПб., 2003г. ( развивающие ситуации, освоение зависимостей, принципа сохранения). Математика от 3 до 6. - СПб., 1995. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. М., 1996. Смоленцева А.А., Пустовойт О.В., Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л., Математика до школы. СПб., 1998.
Есть рабочие тетради (используются на некоторых занятиях 1-2 раза в месяц). Разработаны некоторые проблемные ситуации (З.А. Михайлова, А.А. Смоленцева, О.В. Суворова, И.Н. Чеплашкина и др.).
Таким образом, раздел программы "Детство" «Первые шаги в математику» соответствует по содержанию возрастным возможностям детей средней группы, ориентирован на современные исследования, связан с опытом и осваиваемым содержанием по другим направлениям. Логика раздела: свойства, отношения, обобщение, принцип сохранения (неизменность величины) соответствует логике познания (этапам познания – выделение свойств, затем - установление отношений и т.п.). Усилена логическая составляющая и осуществляется опора на сенсорное и интеллектуальное развитие детей; учитывается «зона ближайшего развития». Отмечены обогащение опыта детей, взаимосвязь – «чувствования – познания –творения», акцент на накопление опыта в самостоятельной и совместной деятельности. Занятия носят обобщающую функцию, используют развивающие и дидактические пособия, игры, экспериментирование.
Выводы. При подборе элементов предметно-пространственной среды для математического развития детей и их размещении опираемся на принципы построения предметно-пространственной среды, , возрастные особенности детей средней группы и на требования программы, по которой работает ДОУ.
2.2. Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста
Модель предметно-пространственной среды для математического развития детей среднего дошкольного возраста предлагается в форме уголка математики в групповой комнате.
Все материалы и пособия уголка математики имеют постоянное место - стеллаж. Как вариант – использование шкафов, с которых сняты задние стенки, что обеспечивает «прозрачность» мебели.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА


1.Белошистая А.В. Развитие математических способностей дошкольников: вопросы теории и практики. - М.; Воронеж, 2004.
2.Боряева Л.Б. Организация пространственно-развивающей среды // Формирование элементарных математических представлений у дошкольников.- М.:Просвещение, 2002.
3.Гамезо М.В., Петрова Е.А., Орлова Л.М. Возрастная и педагогическая психология. - М., 2003.
4.Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство» / Т.И. Бабаева и др. - СПб.: «Детство-Пресс», 2006.
5.Концепция дошкольного воспитания //Дошкольное воспитание, № 5. - М: Просвещение, 1989. - С. 10-23.
6.Леушина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. - М., 1974.
7.Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимулинтеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
8.Математическое развитие дошкольников: Учебно-методическое пособие / Сост. З.А. Михайлова, М.Н. Полякова, Р.Л. Непомнящая, А.М. Вербенец.– СПб: Детство-Пресс, 2000.
9.Михайлова З.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2008.
10.Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. //Под ред. А.Столяра. – М.: ""Просвещение"", 1988. - С.124 – 134.
11.Щербакова Е.И. Теория и методика математического развития дошкольников. - М.: МПСИ, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01394
© Рефератбанк, 2002 - 2024