Вход

Основы расследования преступлений при уклонении от уплаты НДС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332479
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Выявление преступлений при уклонении от уплаты НДС…………………..5
2. Методика расследования преступлений при уклонении от уплаты НДС………………………………………………………………………………...9
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников и литературы…………………………...15





Введение

Основы расследования преступлений при уклонении от уплаты НДС

Фрагмент работы для ознакомления

4) неправильное ведение документооборота.
В первую очередь контролируется законность исчисления налогооблагаемой прибыли и уплаты с нее НДС.
При анализе каждого документа противоречия, в его содержании скрытые, обнаруживают путем арифметической, формальной или нормативной проверки. При формальной проверке соблюдение анализируют установленной формы документа и всех реквизитов его, поскольку Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" гласит, что принимаются к учету документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм учетной первичной документации3.
Типичные признаки совершения преступлений при уклонении от уплаты НДС следующие: несоответствие действительности юридического адреса; отсутствие в компетентных органах надлежащих регистрационных документов; отсутствие официального бухгалтерского учета доходов или предпринимательской деятельности; неправильное ведение бухгалтерских книг, "двойная" бухгалтерия, искажение бухгалтерского учета путем внесения изменений в документы; уничтожение бухгалтерских документов; недекларирование доходов при наличии обязанности вносить налоговые платежи; размещение прибыли от торговой или иной деятельности в заграничных банках на личные счета и счета оффшорных компаний; использование наличных денег, а не банковских счетов при крупных закупках или других расчетах; представление подложных документов в обоснование искаженных данных, внесенных в налоговую декларацию, расчеты по налогам и др.; оформление в разных банках нескольких счетов, не зарегистрированных в налоговой инспекции; наличие сведений о том, что ценные приобретения подозреваемого оформлены в собственность третьих лиц; искажение (завышение) данных об удержаниях, кредитах и льготах; недекларирование источников дохода, поступление денег неизвестно откуда; значительные личные расходы, декларированные как затраты на предпринимательскую деятельность4.
Уклонение от уплаты НДС с организаций совершается путем занижения (сокрытия) в первичных бухгалтерских документах сведений о доходах (выручке), сокрытия иных объектов налогообложения, а также завышения истинных расходов. Тогда искаженные данные об этих объектах переносятся из первичных учетных документов в бухгалтерские регистры (журналы-ордера, балансовые счета, ведомости и т.п.), а из них - в документы бухгалтерской отчетности и в расчеты сумм НДС, которые направляются в ФНС России. Завершается уклонение от уплаты НДС проплатой в бюджет заниженных сумм или неперечислением их вообще.
Для сокрытия налогооблагаемой прибыли и оборота от реализации товаров (работ, услуг) по НДС занижают виновные в бухгалтерских документах данные о выручке (доходе) или полностью скрывают их. Если поступает выручка наличными деньгами, их не полностью оприходуют, вообще не составляют приходных кассовых ордеров либо последние не отражают в кассовой книге организации. Известны и факты занижения выручки (дохода) при полном ее оприходовании, что путем перечисления достигается большей ее части на расчетные счета другой (обычно дочерней) организации по подложным платежным поручениям и договорам5.
Типичные способы совершения преступлений при уклонении от уплаты НДС, как показал анализ практики борьбы с ними, таковы:
1) сокрытие прибыли от налогообложения путем завышения в первичных документах данных о материальных затратах;
2) реализация и покупка товарно-материальных ценностей за наличный расчет без отражения этих операций в бухгалтерском учете;
3) составление фиктивных актов о списании материалов на производство;
4) взаиморасчеты "товар за товар" без их отражения в бухгалтерских документах;
5) занижение стоимости основных средств;
6) завышение объема и (или) стоимости приобретенных товаров;
7) завышение численности работающих;
8) занижение стоимости реализованных товаров;
9) завышение данных о материальных затратах в отчете о финансовых результатах;
10) занижение выручки в главной книге, балансе и отчете о финансовых результатах деятельности;
11) перечисление прибыли на предприятие, имеющее налоговые льготы;
12) незаконное применение льгот по налогообложению.
Утаивание хозяйственной деятельности осуществляется путем неполного отражения в бухгалтерской документации реальных финансово-хозяйственных операций с занижением последующим выручки. Отражение хозяйственной вымышленной деятельности связано, как правило, с завышением затрат против фактически произведенных.
2. Методика расследования преступлений при уклонении от уплаты НДС
Представляемые в органы ФНС России материалы камеральных и выездных проверок организаций обычно содержат признаки преступлений при уклонении от уплаты НДС, что позволяет возбудить уголовное дело без дополнительных проверочных действий. Вместе с тем следователю надлежит тщательно проанализировать полученные материалы, истребовать недостающие документы. Наряду с документацией, связанной с исчислением и уплатой НДС, следует (при необходимости) получить устав предприятия, свидетельство о регистрации, другие первичные документы6.
Для возбуждения уголовного дела по факту преступлений при уклонении от уплаты НДС достаточна совокупность достоверных данных: о месте совершения преступления, занижении в бухгалтерских документах организации доходов (выручки) или завышении расходов либо о сокрытии иных объектов налогообложения, а также о крупном размере сокрытия. Уже к этому моменту бывает известен способ совершения преступлений при уклонении от уплаты НДС, ибо в акте налоговой проверки организации излагается содержание действий ее руководителя и главного (старшего) бухгалтера по искажению в учетных документах данных о доходах (выручке) или расходах либо сокрытию иных налогооблагаемых объектов.
При обнаружении фактов, свидетельствующих об уклонении от уплаты НДС, нужно выдвинуть рабочие версии, объясняющие его возможный механизм. Тогда вся относящаяся к делу информация и бухгалтерская документация будут рассматриваться в определенных ракурсах. Даже версия, не подтвердившаяся при проверке, может стать отправной точкой для новых, более обоснованных предположений. Их выдвижение и проверка зависят от опыта и профессиональной подготовки следователя7.
На базе исходной информации выдвигаются такие общие версии:
1) преступление при уклонении от уплаты НДС совершено при обстоятельствах, известных из имеющихся материалов;
2) преступление при уклонении от уплаты НДС совершено организованной группой;
3) преступления при уклонении от уплаты НДС нет, но имеются признаки совершения иных уголовно наказуемых деяний.
В делах о преступлениях при уклонении от уплаты НДС типичными средствами решения следственных задач считаются:
1) допросы налогового инспектора и других участников проведенной проверки;
2) допросы руководителя, главного (старшего) бухгалтера и иных должностных лиц организации, причастных к расследуемому преступлению;
3) допросы руководства предприятий-партнеров;
4) обыски, выемки документов и компьютерных носителей информации;
5) аудиторские проверки, судебно-бухгалтерские или судебно-экономические экспертизы.
Методика расследования преступление при уклонении от уплаты НДС обязательно включает такие следственные действия, как обыск и выемка, осмотр и анализ документов, наложение ареста на имущество и почтово-телеграфную корреспонденцию, допросы, очные ставки, назначение и производство судебных экспертиз.
Анализируя первичные документы, учетные регистры, отчетную документацию, следует обратить внимание на дописки, подчистки, исправления, травление, а также на интеллектуальный подлог, полное или частичное отсутствие бухгалтерских документов и учета в целом, ведение "двойной" бухгалтерии.
При этом следователь проверяет, за какой отчетный период представлены документы, даты их отправки в ФНС России и получения адресатом, какие искаженные данные об объектах налогообложения они содержат, кем эти документы составлены и подписаны, не является ли это случайной ошибкой и т.д.
В ситуациях, когда виновные отрицают умысел на сокрытие объектов налогообложения, нужно изучить акты предыдущих налоговых проверок и первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, аналогичные тем, при документальном оформлении которых выявлено сокрытие. Акты изучаются для выявления нарушений, сходных с обнаруженными в интересующем следствие периоде8.
Допросы подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступление при уклонении от уплаты НДС необходимо проводить с учетом их роли в преступной группе, уровня профессиональной подготовки, заранее обдуманного, а значит, тщательно подготовленного и реализованного намерения уклониться от уплаты налогов или страховых взносов. Следовательно, к их допросам нужна тщательная подготовка.
При этом следует учитывать, что субъект, подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступление при уклонении от уплаты НДС, заранее готов к реабилитирующему объяснению своих противоправных действий и детально продумал свою линию поведения на допросе. Поэтому следователь обязан хорошо разбираться в системе документооборота данной организации и в налоговом законодательстве. Руководитель и главный (старший) бухгалтер организации обладают фактически полной информацией о финансово-хозяйственной деятельности вообще и преступных операциях по уклонению от уплаты налогов или страховых взносов в частности. Задача следователя - преодолеть их установку на ложь и получить правдивые показания.

Список литературы

"1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.10.2011) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
2. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2011) ""О бухгалтерском учете"" // Российская газета, N 228, 28.11.1996.
3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2010.
4. Козырева С.Н. Уклонение от уплаты налогов // Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение, 2008, N 2.
5. Мясников О.А. Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов // Налоговый вестник, 2009, N 3.
6. Росса А.А. Незаконное возмещение НДС как хищение бюджетных средств // Налоги (газета), 2007, N 8.
7. Соломатина О.С. Совершенствование процесса выявления и документирования незаконного применения вычетов по НДС для обеспечения экономической безопасности доходной части бюджета // Налоги (журнал), 2009, N 3.
8. Шерстнева О. Уклонение от уплаты налогов: правовые последствия // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2009, N 3.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024