Вход

Правовая база стандартизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332473
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основы правового регулирования стандартизации
1.1. Стандартизация как объект правового регулирования
1.2. Принципы правового регулирования стандартизации
2. Современная правовая база стандартизации в РФ
2.1. Стандарты как правовая база стандартизации
2.2. Система нормативных документов правовой базы стандартизации в РФ
Выводы
Список использованных источников

Введение

Правовая база стандартизации

Фрагмент работы для ознакомления

Нормативный документ - это документ, устанавливающий правила, общие принципы и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.
Существующее правовое регулирование стандартизации, которое устанавливается системой технического регулирования, ограничивается отношениями между субъектами рынка в целях предотвращения поступления па рынок недоброкачественной, потенциально опасной. фальсифицированной и контрафактной продукции, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, путем установления обязательных и добровольных требований к продукции и осуществления мероприятий по опенке ее соответствия этим требованиям.
В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, оформляемые ввиде нормативного документа.
Стандарт - это нормативный документ, разработанный на осно­ве консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократ­ного использования общие принципы, правила, характеристики, ка­сающиеся различных видов деятельности или их результатов. Стан­дарт должен быть основан на обобщенных результатах научных ис­следований, технических достижений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.
Стандарты бывают международными, региональными, нацио­нальными, административно-территориальными. Они принимаются соответственно международными, региональными, национальны­ми, территориальными органами по стандартизации. Все эти кате­гории стандартов предназначены для широкого круга потребите­лей. По существующим нормам стандартизации стандарты перио­дически пересматриваются для внесения изменений, чтобы их тре­бования соответствовали уровню научно-технического прогресса, или, согласно терминологии ИСО/МЭК, стандарты должны пред­ставлять собой «признанные технические правила. Нормативный документ, в том числе и стандарт, считается признанным техничес­ким правилом, если он разработан в сотрудничестве с заинтересо­ванными сторонами путем консультаций и на основе консенсуса.
Указанные выше категории стандартов называют общедоступ­ными. Другие же категории стандартов, такие, как фирменные или отраслевые, не являясь таковыми, могут, однако, использоваться и в нескольких странах согласно существующим там правовым нормам.
В русском варианте technical specification может соответствовать, кроме выше­указанного, одному из видов отечественных стандартов — «стандарту технических условий» либо «стандарту технических требований», а также может означать и часть стандарта, а именно раздел «технические требования».
Стандарт на продукцию, содержащий требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению, мо­жет быть полным или неполным. Полный стандарт устанавливает не только указанные выше требования, но также и правила отбора проб, проведения испытаний, упаковки, этикетирования, хранения и т.д. Неполный стандарт содержит часть требований к продукции (только к параметрам качества, только к правилам поставки и пр.).
Стандарт на процесс, стандарт на услугу - это нормативные документы, в которых объектом стандартизации выступают соот­ветственно процесс (например, технология производства), услуга (например, автосервис, транспорт, банковское обслуживание и др.). Стандарт на совместимость устанавливает требования, каса­ющиеся совместимости продукта в целом, а также его отдельных частей (деталей, узлов). Такой стандарт может быть разработан на систему в целом, например систему воздухоочистки, сигнализа­ционную систему и т.п.
Различные Положения так же входят в правовоую базу стандартизации. Положения могут носить методический или описательный ха­рактер.
Методические положения - это методика, способ осуществле­ния процесса, той или иной операции и т.п., с помощью чего можно достигнуть соответствия требованиям нормативного документа. Можно назвать нормативный документ, содержащий по­добное положение, «методическим стандартом».
Описательное положение обычно содержит описание конструк­ции, деталей конструкции, состава исходных материалов, разме­ров деталей и частей изделия (конструкции). Кроме того, норма­тивный документ может содержать и эксплуатационное положение, которое описывает «поведение» объекта стандартизации при его использовании (применении, эксплуатации).
Стандарт с открытыми значениями. В некоторых ситуациях ту или иную норму (или количественное значение того или иного тре­бования) определяют изготовители (поставщики), в других — потре­бители, поэтому в стандарте может содержаться перечень характери­стик, которые конкретизируются в договорных отношениях.
2.2. Система нормативных документов правовой базы стандартизации в РФ
Российская система стандартизации, конечно, опирается на международный опыт, в частности ЕС, приближена к международным правилам, нормам и практике стандартизации.
С вступлением в действие закона «О техническом регулировании» статус стандартов изменился: на них теперь распространяется принцип добровольного применения. Место документов, в которых формулируются обязательные для исполнения требования, заняли новые правовые акты - технические регламенты.
Предпринятая реформа преследовала целью создать в России более динамичную и гибкую систему технического регулирования, которая, с одной стороны, сняла бы избыточное административное давление на наших производителей, с другой - надежно защитила российский рынок от проникновения на него небезопасной продукции, а граждан - от ее приобретения.
Реальные условия функционирования российской экономики и интегрирование в мировую экономику потребовали принятия ФЗ «О техническом регулировании», устанавливающего государственное регулирование в области определения, подтверждения соответствия и государственного надзора обязательных требований, а также иных требований, на добровольной основе, позволяющих повысить уровень безопасности и качество продукции, обеспечивающих ее экологическую безопасность и конкурентоспособность.3
Таким образом, просматривается двухуровневая модель технического регулирования, которая предполагает наличие двух основных видов документов:
-          технических регламентов, имеющих статус законодательного документа, содержащего требования, обязательные к исполнению;
-          национальных стандартов - добровольно применяемых документов, содействующих соблюдению требований технических регламентов, являющихся доказательной базой при их реализации.
Принцип добровольного использования стандарта, прежде всего, означает добровольность его выбора субъектом хозяйственной деятельности. Но выбранный стандарт может предусматривать его обязательное выполнение (в целом или отдельных разделов) в случае, если этот документ:
- конкретизирует общие требования технического регламента (закона, директивы);
- включен в контракт, между субъектами хозяйственной деятельности, который имеет ссылку на стандарт.
В зависимости от сферы действия в нашей стране и за рубежом различают стандарты разного статуса: международные, региональные, национальные.
Рис.1 Пирамида нормативных документов системы стандартизации РФ4
Например к международным стандартам относятся стандарты:
1. Международной организации по стандартизации - ИСО,
2. Международной электротехнической промышленности - МЭК,
3. Международный союз электросвязи - МСЭ,
4. Европейская экономическая комиссия - ЕЭК ООН,
5. Международный союз по атомной энергии - МАГАТЕ.
В практике международной стандартизации основное значение при разработке стандартов на продукцию придается установлению единых методов ее испытаний, требований к маркировке, терминологии. Международными стандартами также устанавливаются требования к продукции с точки зрения безопасности ее для жизни и здоровья людей, окружающей среды, взаимозаменяемости и технической совместимости.
Международные стандарты не являются обязательными, однако, в условиях острой конкуренции изготовители продукции, стремясь поддержать высокую конкурентоспособность своих изделий, вынуждены обеспечивать соответствие своей продукции требованиям международных стандартов.
Нормативные документы регионального уровня представлены документами ЕС, СНГ и др.
В рамках ЕС действует техническое законодательство, представленное постановлениями и директивами Совета ЕС, а также евростандартами. Если евростандарт направлен на обеспечение конкретной директивы, то он имеет обязательный характер и называется гармонизированным стандартом. Продукция, отвечающая требованиям гармонизированного евростандарта и соответствующей директивы, маркируется знаком СЄ. Маркировка товара этим знаком дает ему дополнительные преимущества. Особенность большинства евростандартов заключается в том, что в их основу закладываются, как правило, лучшие стандарты отдельных европейских стран.
Стандарты СНГ - это региональные стандарты - ГОСТы, существующие как категория нормативных документов с 1992 г. В рамках крупных государств функционируют национальные стандарты: BSI Британского института стандартов, NF Французской ассоциации по стандартам, DIN Немецкого института стандартизации и т.д.
К нормативным документам по стандартизации в России согласно закону «О техническом регулировании» относятся:
- национальные стандарты;
- общероссийские классификаторы технико-экономической информации;
- нормы, правила и рекомендации по стандартизации;
- стандарты организаций.
Национальные стандарты и общероссийские классификаторы представляют собой национальную систему стандартизации.
Выводы
Правовая база в России имеет несколько уровней.
Правовую базу стандартизации на уровне РФ составляют:
1. Конституция Российской Федерации, которая относит национальные стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации:
2. Федеральный закон «О техническом регулировании», определивший правовые основы использования документов по стандартизации для подтверждения соответствия требованиям технических регламентов, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов;
3. нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стандартизации;
4. стандарты национальной системы стандартизации.

Список литературы

Список использованных источников

1.Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 21.07.2011) О техническом регулировании // Российская газета - 26.07.2011
2.ГОСТ Р 1.0-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 791 "Об утверждении Правил финансирования за счет средств федерального бюджета расходов в области технического регулирования" (с изменениями от 9 февраля, 7 июня 2008 г.)
4.Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294 "О федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии" (с изменениями от 27 октября 2004 г., 5 сентября 2006 г., 5 июня 2008 г., 7 ноября 2008 г.)
5.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" (с изменениями от 2 августа 2005 г., 29 декабря 2007 г.)
6.Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 526-р
7.ГОСТ Р 1.1-2005. Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности
8.ГОСТ 1.3-2002. .Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов
9.ПР 50.1.008-95 Организация и проведение работ по международной стандартизации в Российской Федерации
10.ПР 50.1.017-2000 Порядок работы с документацией в рамках ИСО/МЭК в режиме электронного обмена информацией
11.Р 50.1.035-2001 Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации.
12.Метрология, стандартизация и сертификация / Е. Б. Герасимова, Б. И. Герасимов –М.: Форум, 2010 – 421 с.
13.Метрология, стандартизация и сертификация / Шленская Т.В., Чичева-Филатова Л.В., Антонова И.А. – М.: МГУТУ , 2009 – 398 с.
14.Основы метрологии стандартизации и сертификации / М.Я. Марусина, В.Л. Ткалич, Е.А. Воронцов, Н.Д. Скалецкая – СПб.: СПбГУ ИТМО, 2009 - 401 с.
15.Ревина С.Н. Совершенствование правового регулирования отношений в сфере технического регулирования // Журнал российского права, 2011. № 6.
16.Челышев М.Ю. О некоторых тенденциях развития гражданско-правовой отрасли и динамике системы межотраслевых связей гражданского права // Российская юстиция, 2010. № 11.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024