Вход

Сущность и виды государственного и муниципального планирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 332470
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Общие понятия государственного и муниципального планирования
2 Сущность и виды государственного планирования
3 Сущность и виды муниципального планирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сущность и виды государственного и муниципального планирования

Фрагмент работы для ознакомления

К индикаторам относят:
структура и эффективность экономики;
состояние денежного обращения;
состояние занятости;
уровень цен;
уровень жизни.
Взаимоувязанная и внутренне сбалансированная система этих показателей (индикаторов) призвана давать количественную характеристику социально-экономической политики государства, на реализацию которой будут направлены все меры государственного регулирования.
На основе индикативного планирования определяются:
1) развитие рыночной и пропорциональной инфраструктуры;
2) структура экспорта и импорта;
3) направление научно-технического прогресса;
4) показатели уровня жизни и обеспеченности населения.
Главное содержание индикативного планирования состоит в обосновании целей, задач, направлений и методов реализации государственной социально-экономической политики и является весьма действенной формой организации взаимодействия всех государственных органов управления, как между собой, так и с региональными органами управления в интересах совершенствования экономической системы и отдельных ее элементов в соответствии с задачами социально-экономического развития.
Роль индикативного плана состоит именно в том, чтобы указать, где нужно вмешаться государству и только тогда, если рынок этого не может.
Государство не имеет директивных взаимоотношений с производителями, но крупный капитал не менее заинтересован в сотрудничестве с государством, так как нуждается в помощи при продвижении продукции на мировой рынок, привлечении иностранных инвестиций и т.д.
Конструктивная роль индикативных планов и проявляется именно в том, что, не сковывая инициативы частного бизнеса, они помогают намечать общий курс управления предприятиями, информируя их о потенциальном спросе, положении дел в смежных отраслях, областях, состоянии рынка рабочей силы и т.д. Без них нельзя обосновать инвестиции, они в какой-то мере влияют на правительственные расходы, поскольку утверждение годовых бюджетов происходит с учетом плановых наметок.
Индикативные планы позволяют органично и взаимоувязано соединить в едином документе концепции социально-экономической политики государства, прогнозы функционирования экономики, государственные программы, систему экономических регуляторов, поставки для государственных нужд, объемы государственных капитальных вложений, а также вопросы управления государственными предприятиями. Индикативный план опирается на приоритеты, под которые создаются соответствующие механизмы стимулирования.
На данном этапе становления рыночных отношений индикативное планирование является объективным и закономерным продолжением и развитием прогнозной деятельности, поскольку разрабатываемые в настоящее время прогнозы содержат наряду с собственным прогнозом систему экономических регуляторов, государственные программы, поставки для государственных нужд, объемы централизованных капитальных вложений, т.е. выходят за пределы прогнозирования как чистого предвидения развития событий.
Эффективность индикативного планирования доказана мировым опытом, особенно таких стран, как Япония, Франция. С опорой на государственный сектор оно способно придать ускорение развитию национальной экономики.
Стратегическое планирование – это особый вид планирования, ориентированного, как правило, на долгосрочную перспективу и определяющего стратегические цели социально-экономического развития страны и направления их достижения.
Суть стратегического планирования состоит в выборе главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль в реализации которых, должно взять на себя государство.
Формирование стратегии – это формирование и выделение целей, определение и выделение необходимых средств для достижения поставленных целей в долгосрочной перспективе.
Важнейшей проблемой в рамках государственного стратегического планирования является правильное определение целей и правильное соотношение между целями и средствами. Как правило, стратегические цели связаны с удовлетворением потребностей людей. Но на их формирование существенное влияние оказывают как внутренние, так и внешние факторы. В условиях ограниченных ресурсов (а эта ситуация наблюдается в любом государстве) проблема выбора главных целей сопровождается проблемой ранжирования приоритетов.
Целью стратегического планирования является обеспечение на основе выбранных приоритетов достаточного потенциала для будущего успешного развития национальной экономики.
Свою реализацию стратегическое планирование находит в долгосрочных плановых документах, отражающих общегосударственное развитие в перспективе на 10, 15 лет.
По периоду планирования выделяют долгосрочные планы (10 и более лет), среднесрочные (как правило, пять лет) и текущие (годовые) планы. В практике планирования используются все три вида планов, которые обеспечивают преемственность планирования и возможность достижения целей, разноудаленных по времени.
Поэтому отличительными особенностями стратегического планирования должны стать:
выделение стратегических, имеющих определяющее значение для развития национальной экономики, целей; ресурсное обеспечение намеченных целей, как по объему, так и структуре ресурсов;
учет влияния на развитие национальной экономики внешних и внутренних факторов.
Макроэкономическое планирование есть научное предвидение развития и результатов функционирования общественного воспроизводства, основанное на установлении его закономерностей, тенденций социального и научно-технического прогресса, объективных зависимостей и причинно-следственных связей в народном хозяйстве. Научной основой макроэкономического планирования является теория планирования.
3 Сущность и виды муниципального планирования
На формирование современной системы планового управления развитием муниципальных образований, в частности, городов, самое существенное влияние оказывает новый механизм территориального хозяйствования.
Формирование такого механизма опирается на два взаимосвязанных принципа – самоуправления и самофинансирования. Реализация принципа самоуправления предполагает, в частности, возможность принятия муниципальными органами решений (в пределах своей компетенции) по всем вопросам разработки и практического проведения социально-экономической политики на подведомственной территории. В свою очередь, реализация принципа самофинансирования предполагает формирование в городе финансовой базы, обеспечивающей реальную возможность самоуправления.
Таким образом, в условиях действия нового механизма территориального хозяйствования, сущность управления социально-экономическим развитием города состоит в целенаправленном воздействии местных органов самоуправления на все субъекты хозяйствования и социально-экономические процессы, обеспечивающем рост качества жизни горожан, усиление роли города в развитии страны на основе эффективного использования потенциала территории и гармонизации интересов государства, населения, экономических субъектов и отдельной личности.
Из сущности механизма управления социально-экономическим развитием города в новых условиях хозяйствования вытекают задачи муниципального управления. Главная задача состоит в разработке и реализации муниципальной социально-экономической политики, соответствующей специфике настоящего этапа экономической реформы.
Законодательством Российской Федерации установлено, что государственные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления формируют нормативные правовые акты, определяющие порядок решения вопросов в рамках распределенных полномочий.
Относительно организации планирования следует иметь в виду специфическую ситуацию в России, где в результате реформ 1990-х гг. перестала существовать единая государственная система планирования, а альтернативная система планирования, удовлетворяющая условиям рыночной экономики и применяемой в России модели местного самоуправления, не сформирована по сей день.
«На муниципальном уровне процесс разрушения плановой системы выразился, в частности, в сокращении целенаправленной и постоянной работы по комплексному анализу складывающейся на территории социально-экономической ситуации, прогнозированию развития экономики, социальной сферы, формированию плановых документов стратегического и программного характера и т.п.»1.
Российское законодательство не содержит требований относительно обязательного применения метода стратегического планирования на региональном и муниципальном уровнях управления – это позволяет органам государственной власти регионов и органам местного самоуправления самостоятельно выбрать наиболее приемлемый для них метод планирования. Вместе с тем, в целях обеспечения процессов планирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в условиях единства бюджетной системы и разделенных полномочий, необходима определенность процедур взаимодействия при формировании планов.
С целью обеспечения соответствия текущей деятельности местной администрации стоящим передней целям и задачам формируется система планирования работы администрации.
Система планирования представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых местной администрацией и ее структурными подразделениями с целью определения задач, текущих результатов деятельности, средств и способов их достижения в соответствии с целями администрации на основе анализа ситуации, прогнозных оценок ее развития, возможных ресурсов.
Планирование обеспечивает эффективное использование организационных ресурсов, внутреннюю координацию, адаптивность структурно-функциональной организации администрации к внешним требованиям, осознание организационных стратегий руководителями и специалистами.
Процесс планирования включает в себя анализ стратегических целей, являющихся отражением текущего состояния и проблем в сфере деятельности местной администрации; прогноз будущего состояния целевых объектов и внешних условий; формирование системы задач; определение оптимальных стратегий деятельности.
Эффективному планированию деятельности местной администрации должно предшествовать определение приоритетов социально-экономического развития муниципального образования, основанное на всестороннем анализе текущей ситуации во всех сферах жизни местного сообщества. На базе сформулированных приоритетов формируется стратегия социально-экономического развития муниципального образования (или вносятся коррективы в существующую стратегию), определяются цель и задачи деятельности местной власти на долгосрочную перспективу.
В свою очередь, на основании стратегии развития, целей и задач деятельности органов местного самоуправления формируются среднесрочные программы социально-экономического развития и стратегический план (концепция) деятельности местной администрации.
На основе программы социально-экономического развитии муниципального образования на среднесрочную перспективу и соответствии со стратегическим планом (концепцией) деятельности местной администрации разрабатывается годовой план работы администрации.
Такая комплексная многоуровневая система планирования обладает значительным потенциалом в решении и текущих проблем и долгосрочных задач, стоящих перед администрацией, однако и настоящее время в связи с недостаточной степенью использования программно-целевых методов управления на уровне муниципальных образований является практически невостребованной»1.
Как правило, существующие системы планирования работы администрации направлены в основном на согласование во времени деятельности руководства местной администрации и ее структурных подразделений. С этой целью в администрациях разрабатывают годовые и квартальные, а иногда и месячные планы работы местной администрации и ее структурных подразделений. На урон не структурных подразделений могут формироваться недельные планы работы.
Система планирования поддерживается и регулируется внутренними правовыми актами, главным из которых является регламент местной администрации.
Годовой план администрации – документ, включающий перечень мероприятий, проводимых администрацией в течение года с указанием сроков их выполнения, ответственных исполнителен и плановых показателей эффективности и результативности деятельности с конкретными значениями. Мероприятия группируются по основным направлениям деятельности администрации. Ответственным за формирование годового плана администрации является руководитель аппарата администрации, находящийся, как правило, в статусе заместителя главы администрации.
Предложения по формированию годового плана вносятся главой администрации, его заместителями, структурными подразделениями. Руководители структурных подразделений в установленные сроки вносят в аппарат администрации предложения по включению мероприятий в годовой план работы администрации с указанием сроков исполнения, ответственного структурною подразделения и плановых показателей эффективности и результативности деятельности. Руководитель аппарата обобщает по ступившие предложения и готовит проект годового плана работы администрации. Проект плана работы направляется на согласование руководителям структурных подразделений и дорабатывается с учетом полученных замечаний. В планы работы администрации, как правило, включаются:
1) вопросы, которые вносятся на рассмотрение представительного органа муниципального образования;
2) вопросы, рассмотрение которых требует созыва коллегии;
3) вопросы, по которым необходимо принятие постановлений главы администрации;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
2.Басовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: Инфра-М, 2010. – 272 с.
3.Ботвинник, М.М. Планирование – первый признак цивилизованной экономики // Экономист. 1999. № 5. – С. 20
4.Государственное и муниципальное управление: Конспект лекций / Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др. – М.: Высшее образование, 2008. – 183 с.
5.Конституционное право государств Европы: Учебное пособие / Под ред. Д.А. Ковачева. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 320 с.
6.Кудряшова, Е. В. Государственное планирование в современной России: правовые аспекты /Е.В. Кудряшова. // Актуальные проблемы российскогоправа. – 2010. – № 3 – С. 83-94
7.Радченко, А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход: Учебник / А.И. Радченко. – М.: ИКЦ «Март», 2007. – 608 с.
8.Рой, О.М. Система государственного и муниципального управления: Учебное пособие / О.М. Рой. – СПб: Питер, 2007. – 368 с.
9.Система муниципального управления: Учебник / Под ред. В.Б. Зотова. – СПб.: Лидер, 2005. – 493 с.
10.Смирнов, В.Г. Муниципальное планирование: Учебное пособие / В.Г. Смирнов. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2005. – 96 с.
11.Чиркин, В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2004. – 320 с.
12.Интернет-ресурс: http://www.onfinanse.ru Управление экономикой. Сущность, содержание и принципы финансового планирования. – 2 августа 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024